ОБЛОЖКА СТАТЬИ ШКОЛА КОНКУРСЫ ПРОЕКТЫ ГАЛЕРЕЯ ФОТОКЛУБ ОПРОСЫ КАТАЛОГ ФОРУМ ССЫЛКИ О ЖУРНАЛЕ ПОМОЩЬ САЙТУ ADMIN
 FAQFAQ   ПользователиПользователи   Поиск по форумуПоиск по форуму   РегистрацияРегистрация   ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Начинающим авторам на ХЭ, или 'как пройти в библиотеку'
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5

Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Exxxellenz

СообщениеДобавлено: Ср Сен 19, 2007 8:42 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ХЭ писал(а):
Я заметил, что часто развитие фотографического восприятия представляет собой круг с возвращением в конце-концов к тем же домохозяйкиным шедеврам, но уже в новом качестве.

Есть такое дело. Но тогда "играет" тонкая грань - "гениально просто" или "технично и мастерски просто". Первое понятно что такое, наверное, большинство классических фотошедевров из этой категории. Благо, те авторы были первыми. А второе это когда технически безупречно - и свет, и детали, и момент, и исполнение - но все это высасывание из пальца, гвозди микроскопом и т.п. В клубе есть такие авторы и работы.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Greenfield
Администратор

СообщениеДобавлено: Ср Сен 19, 2007 8:47 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Злобный Критик писал(а):
Greenfield писала:
Цитата:
Злобный Критик, а ведь у Вас так может получиться целый роман...

Greenfield, только в том случае, если Вы придумаете название. Very Happy Самое главное в романе, как Вы понимаете - это название. Wink Текст вторичен.

название - это серьезно... Smile я к фотографиям-то своим подписи придумываю под угрозой расстрела, порой... Embarassed
Вы, главное, пишите.. пишите... Smile На лучшее название можно будет устроить конкурс Wink...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
spaceoddity

СообщениеДобавлено: Чт Сен 20, 2007 12:04 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Exxxellenz писал(а):
Цитата:
Вы уверены, что "0" без комментария - это месть?

Уж не хотите ли вы сказать ,что "0" ставится за плохую фотографию? Shocked

я полностью согласен с Exxellenz - за плохою, однозначно ПЛОХУЮ, НИКУДЫШНУЮ фотографию ставится 1 - плохо! А что такое "ОТСТОЙ" - это даже не СА, это то что можно только на дверку в туалете повесить чтобы запорами не мучатся! Нет, безусловно, в фотоклубе есть и такие - но совсем редко! А посмотрите в Морг - там почти у всех фото стоят нули! И что, всё это не дотягивает до уровня плохо? Или как у меня бывает - четыре "нуля" и одна "хорошо", как это понимать? Не проще ли три "плохо", и две "так себе"?
Зачем для Морга 2 оценки ("плохо" и "отстой")- к чему это, достаточно и одной плохо - даже в школе нет нулей! "Растаптывать авторов"?
Так нет, некоторым мало кола, "дай-ка я ему ноль влеплю, чтобы в следующий раз не повадно было в полемику вступать"!!!
Greenfield
Администратор

СообщениеДобавлено: Чт Сен 20, 2007 8:22 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

spaceoddity писал(а):
Exxxellenz писал(а):
Цитата:

я полностью согласен с Exxellenz - за плохою, однозначно ПЛОХУЮ, НИКУДЫШНУЮ фотографию ставится 1 - плохо! А что такое "ОТСТОЙ" - это даже не СА, это то что можно только на дверку в туалете повесить чтобы запорами не мучатся! Нет, безусловно, в фотоклубе есть и такие - но совсем редко! А посмотрите в Морг - там почти у всех фото стоят нули! И что, всё это не дотягивает до уровня плохо? Или как у меня бывает - четыре "нуля" и одна "хорошо", как это понимать? Не проще ли три "плохо", и две "так себе"?
Зачем для Морга 2 оценки ("плохо" и "отстой")- к чему это, достаточно и одной плохо - даже в школе нет нулей! "Растаптывать авторов"?
Так нет, некоторым мало кола, "дай-ка я ему ноль влеплю, чтобы в следующий раз не повадно было в полемику вступать"!!!

Вы будете удивлены, но при простановке оценок что поставили другие оценщики - не видно. Так что оценки - личное дело каждого. И никаких отместок тоже я не видела. Ну бывают личные симмапатии-антипатии, так это тоже - личное дело. И причем здесь растаптывание? Rolling Eyes
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Саша Курлович

СообщениеДобавлено: Чт Сен 20, 2007 9:33 am    Заголовок сообщения: Re: Сток и ХЭ (закат) Ответить с цитатой

Leonid писал(а):
По поводу стока и ХЭ. Хочу поделиться результатами эксперимента Smile Одна и та же картинка была кинута во free section на стоке dreamstime и в пейзаж ХЭ. Картинка красивая, но так сказать безыдейная. Изображался там ЗАКАТ. Во free секцию на стоке была кинута для самораскрутки. Итог - на стоке она в лидерах по просмотрам и загрузкам. На ХЭ сегодня я ее продержал 3 часа, убедился что она за это время получила оценку 1 и благополучно ее снял Smile
Мои выводы: Многих привлекает "лубок". На такое будут любоваться, ставить на рабочий стол, вешать на стену, использовать в рекламе. Делать хооший качественный лубок - тоже надо уметь, это не дается простым нажатием на кнопку. И лубок - тоже фотография.
ХЭ имхо больше ориентирован не на фотографию как таковую, а на фотоискусство. Оно, кстати, далеко не всегда будет востребовано "в массе". Ну а фотограф должен стараться владеть и тем и другим жанрами, только не путая, что куда Smile

Весьма верное наблюдение, именно это я и старался объяснить некоторым гражданам. Wink
Саша Курлович

СообщениеДобавлено: Чт Сен 20, 2007 9:53 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Exxxellenz писал(а):
ХЭ писал(а):
Exxxellenz писал(а):

На любом фотосайте "0" ставится за плохую фотографию. Разница только в том, каков опыт восприятия фотоискусства у тех, кто ставит эти нули.

Я подозревал подобный заговор!

На самом деле опыт тоже порой играет злую шутку. Когда выработан настрой на восприятие исключительно сложных работ высокого полета, могут случиться две забавные штуки. "Искусство" найдется в ничем не примечательной карточке, а простая хорошая работа спишется в утиль. Именно на этот крючок попадаются новоселы клуба, которые потом ругаются в коментах или возмущаются на форуме.

Мне кажется, вы ошибаетесь. Очень часто опыт возвращает именно к простым фотографиям, просто научив отличать плохое от хорошего.

Кстати, я не видел пока (может, пропустил что?) среди возмущающихся авторов именно простых хороших фотографий. На мой взгляд, эти самые возмущающиеся в основном относятся к двум группам:
1) Личности, в фотографическом плане несостоятельные, но часто с завышенной самооценкой (незабвенный Семён Вишневский);
2) Персонажи провокаторского толка (побегать-пошумень ни о чём). Пример - наш любимый Аллоха Smile
Саша Курлович

СообщениеДобавлено: Чт Сен 20, 2007 9:58 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

spaceoddity писал(а):
Exxxellenz писал(а):
Цитата:

Не надо истерить, пожалуйста. На фотолайне в своё время отменили "двойку" как унизительную оценку, и что? ту же роль стал играть следующий балл.

В конце концов, если человек не готов принять ничего, кроме восхищения, реакция на всё остальное будет перезаострённой, и что? Мы должны политкорректно строиться в рядок и признавать такого персонажа гением, лишь бы не огорчался? Щаззз!!! Evil or Very Mad

Не дождётесь Smile Здесь свои правила, и никого силой не держат.
Exxxellenz

СообщениеДобавлено: Чт Сен 20, 2007 12:01 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Саша Курлович писал(а):
Exxxellenz писал(а):
ХЭ писал(а):
Exxxellenz писал(а):

На любом фотосайте "0" ставится за плохую фотографию. Разница только в том, каков опыт восприятия фотоискусства у тех, кто ставит эти нули.

Я подозревал подобный заговор!

На самом деле опыт тоже порой играет злую шутку. Когда выработан настрой на восприятие исключительно сложных работ высокого полета, могут случиться две забавные штуки. "Искусство" найдется в ничем не примечательной карточке, а простая хорошая работа спишется в утиль. Именно на этот крючок попадаются новоселы клуба, которые потом ругаются в коментах или возмущаются на форуме.

Мне кажется, вы ошибаетесь. Очень часто опыт возвращает именно к простым фотографиям, просто научив отличать плохое от хорошего.

Кстати, я не видел пока (может, пропустил что?) среди возмущающихся авторов именно простых хороших фотографий. На мой взгляд, эти самые возмущающиеся в основном относятся к двум группам:
1) Личности, в фотографическом плане несостоятельные, но часто с завышенной самооценкой (незабвенный Семён Вишневский);
2) Персонажи провокаторского толка (побегать-пошумень ни о чём). Пример - наш любимый Аллоха Smile

Может и ошибаюсь. Но тут мы заговорили немного о разном, так что без долгих пояснений не обойтись, а я к ним не готов.
Про возмущающихся авторов спорить не буду, в конце концов я даже не про них говорил. Их наличие такое же естественное явление, как "клановая сплоченность".
selianka

СообщениеДобавлено: Чт Сен 20, 2007 9:00 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ЗК как всегда - мастер слова и не без юмора.
Спор не понятно к чему Shocked
Что мешает кинуть пачку техничных фотографий в стоки, вернуться в ХЭ и оставить там свою нетленку для галереи вкупе с хорошим макро для морга, чтобы ЗК мог спокойно посещать МОРГЪ?!
Любезным авторам не стоит забывать , что возможности ХЭ имеют свои пределы и совершенно естественно, что журнал имеет формат и существуют такие зачищаемые раздела как МОРГЪ и СОКРОВЕННОЕ, потому как на благоразумие большинства авторов расчитывать не приходиться. Иначе ресурс просто погрязнет в .......... и станет клоном массы фоторесурсов (которые меня лично сводят с ума рекламой и комментами "респект", "5 рек" и проч. , если бы мне не было интересно творчество некоторых авторов нашего фотоклуба, я бы туда и не совала носа Rolling Eyes )
и вообще - хозяин -барин Very Happy
Не смотря на бурные эскапады, некоторые все же не хотят покидать ХЭ Wink
Salazar

СообщениеДобавлено: Пт Сен 21, 2007 10:41 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

selianka писал(а):

А что, был спор? Shocked

Я уже и точку успел поставить и не хотел продолжать "мутить воду", но сегодня наткнулся на интервью редактора одного нового (с пылу, с жару, но уже больше 100 тыс. тираж) журнала. Цитату приведу в конце (без имен и названий), может быть она окажется понятнее моих запутанных деепричастных оборотов.

Мысль-то у меня была совсем простая - не надо пугать "моргом" новеньких и начинающих! Злобный Критик вероятно во всем прав, но не сделал, на мой взгляд, акцентов в нужном месте - отношение свысока к "низким" жанрам откладывается в подкорке, затвердевает там, а потом (в конечном итоге) ни в стоках, ни на фотосайтах, ни даже в семейных альбомах нельзя увидеть ничего свежего. Результат скажется не на любителях, а на тех, кто захочет сделать фотографию профессией. Костлявая рука суровой реальности скажет "Здрасти!" Smile

"Вопрос: - удалось ли укомплектовать штат редакции в соответствии с творческими и производственными потребностями?

Ответ: – Это большая беда. Я думал, сложнее всего будет найти специалиста по Пугачевой и Киркорову (прим. моё: т.е. журналистов). Таких мало. И они стоят дорого. Но, оказывается, в стране большая нехватка толковых фотографов, дизайнеров и бильдов. Приходят крутые, пальцы веером, просят зарплату в 5 тысяч баксов, а сами, когда их просишь сверстать разворот для журнала, верстают разворот для Большой советской энциклопедии."
Саша Курлович

СообщениеДобавлено: Пт Сен 21, 2007 11:08 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Салазар, вам так нравится сворачивать "не на то"? Wink

Я уже пытался сказать на семинаре, где сЕлена начала меня в пиаре обвинять, что ложка хороша к обеду.

Вам 100 раз повторяли, что тут фотоклуб, а не сток и не глянцевый журнал.
selianka

СообщениеДобавлено: Пт Сен 21, 2007 12:17 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Salazar писал(а):
selianka писал(а):

А что, был спор? Shocked

Я уже и точку успел поставить и не хотел продолжать "мутить воду", но сегодня наткнулся на интервью редактора одного нового (с пылу, с жару, но уже больше 100 тыс. тираж) журнала. Цитату приведу в конце (без имен и названий), может быть она окажется понятнее моих запутанных деепричастных оборотов.

Мысль-то у меня была совсем простая - не надо пугать "моргом" новеньких и начинающих! Злобный Критик вероятно во всем прав, но не сделал, на мой взгляд, акцентов в нужном месте - отношение свысока к "низким" жанрам откладывается в подкорке, затвердевает там, а потом (в конечном итоге) ни в стоках, ни на фотосайтах, ни даже в семейных альбомах нельзя увидеть ничего свежего. Результат скажется не на любителях, а на тех, кто захочет сделать фотографию профессией. Костлявая рука суровой реальности скажет "Здрасти!" Smile

"Вопрос: - удалось ли укомплектовать штат редакции в соответствии с творческими и производственными потребностями?

Ответ: – Это большая беда. Я думал, сложнее всего будет найти специалиста по Пугачевой и Киркорову (прим. моё: т.е. журналистов). Таких мало. И они стоят дорого. Но, оказывается, в стране большая нехватка толковых фотографов, дизайнеров и бильдов. Приходят крутые, пальцы веером, просят зарплату в 5 тысяч баксов, а сами, когда их просишь сверстать разворот для журнала, верстают разворот для Большой советской энциклопедии."

ну я новенькая и начинающая, я же не боюся Razz умный поймет свои ошибки и сделает выводы Rolling Eyes человек , который хочет научится - будет искать и думать и делать - развиваться короче. А МОРГЪ между прочим может стать ой-ой-ой каким хорошим "пинком" Wink и я уверена, что многие фотографы -ХЭ-клубники способны создать техничную фотографию. Одно другому не мешает, повторяюсь Wink
alex spack

СообщениеДобавлено: Ср Янв 30, 2013 10:21 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Бывает очень полезно знать неписанные правила. Отчего не на планке с "загрузить фото"?
Если бы мне довелось вовремя ознакомится со статьёй то не пришлось бы и "выслушивать"
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ФОРУМ ХЭ -> ОБСУЖДЕНИЯ Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5
Страница 5 из 5

Перейти: