ОБЛОЖКА СТАТЬИ ШКОЛА КОНКУРСЫ ПРОЕКТЫ ГАЛЕРЕЯ ФОТОКЛУБ ОПРОСЫ КАТАЛОГ ФОРУМ ССЫЛКИ О ЖУРНАЛЕ ПОМОЩЬ САЙТУ ADMIN
 FAQFAQ   ПользователиПользователи   Поиск по форумуПоиск по форуму   РегистрацияРегистрация   ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Мультиэкспозиция или фотошоп?

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ФОРУМ ХЭ -> ТЕОРИЯ И ПРАКТИКА ФОТОСЪЁМКИ
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Tamillia

СообщениеДобавлено: Вс Фев 12, 2012 7:38 pm    Заголовок сообщения: Мультиэкспозиция или фотошоп? Ответить с цитатой

Подскажите пожалуйста, как сделать фотографию в режиме мультиэкспозиции чтобы наложение второго объекта было бы таким же четким, как и первого
Насполько я понимаю, это фото сделано этим же способом.
Но каждый их мотоциклов не размазан и не полупрозрачен!
Как такого добиться? Неужели только фш?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
melifaroh

СообщениеДобавлено: Вс Фев 12, 2012 10:01 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

объединить слои в фотошопе методом умножения
Г.А.Н.

СообщениеДобавлено: Вс Фев 12, 2012 11:21 pm    Заголовок сообщения: Re: Мультиэкспозиция или фотошоп? Ответить с цитатой

Tamillia писал(а):

Но каждый их мотоциклов не размазан и не полупрозрачен!
Как такого добиться? Неужели только фш?

Да, в ФШ наложением на один кадр других, причём с маской ( из каждого накладываеммого кадра берётся только мотоцикл). Наложение в обычном режиме со 100% перекрытием.
Tamillia

СообщениеДобавлено: Пн Фев 13, 2012 11:55 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ладно. Но разве нельзя сделать нечто подобное при помощи мультиэкспозиции? Допустим, самолета не будет. Предположим, у нас будет 2 мотоцикла. И они оба должны быть не полупрозрачными!
Я пытаюсь сделать так с обычными предметами, но только первый нормальный, а остальные получаются полупрозрачными. Я хочу, чтобы все были нормальными. Что я делаю не так? Я видела примеры фотографий, где снято одно помещение и один и тот же человек в разных позах. Это же возможно...
Г.А.Н.

СообщениеДобавлено: Пн Фев 13, 2012 12:44 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Tamillia писал(а):
Я видела примеры фотографий, где снято одно помещение и один и тот же человек в разных позах. Это же возможно...

Если обе позы "прозрачные", то мульт., если не "прозрачные", то ФШ.
Greenfield
Администратор

СообщениеДобавлено: Пн Фев 13, 2012 1:30 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Tamillia писал(а):
Ладно. Но разве нельзя сделать нечто подобное при помощи мультиэкспозиции? Допустим, самолета не будет. Предположим, у нас будет 2 мотоцикла. И они оба должны быть не полупрозрачными!
Я пытаюсь сделать так с обычными предметами, но только первый нормальный, а остальные получаются полупрозрачными. Я хочу, чтобы все были нормальными. Что я делаю не так? Я видела примеры фотографий, где снято одно помещение и один и тот же человек в разных позах. Это же возможно...

со вспышкой, настроенной по человеку (предмету) и темным помещением, экспонируемым поэтапно за количество снятых кадров, - возможно
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Tamillia

СообщениеДобавлено: Пн Фев 13, 2012 3:59 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Greenfield писал(а):

со вспышкой, настроенной по человеку (предмету) и темным помещением, экспонируемым поэтапно за количество снятых кадров, - возможно

Ага... А на сайте нет таких статей на эту тему? Не могу найти. Я пока что не умею настраивать вспышку по человеку и была бы очень признательна, если бы вы кинули ссылку на описание как это происходит!
Дмитрий Мошкин

СообщениеДобавлено: Пн Фев 13, 2012 4:38 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Простой расчёт по расстоянию до человека по таблице в ручном режиме или автоматически по следящей точке в автофокусе . Весь смысл в том , чтобы сзади была темнота и нечему было бы просвечивать .
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
dipdip

СообщениеДобавлено: Пн Фев 13, 2012 4:54 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

1)Световая кисть + мультэкспозиция.
2)Относительно темный фон + относительно светлый обьект + мультиэкспозиция.
Andreas

СообщениеДобавлено: Чт Июл 12, 2012 12:34 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Tamillia писал(а):

То, что Вы видели , это фотошоп...
МУльтиэкпозиция в современных камерах работает так , что на первый снимок накладывает второй , но с некоторой прозрачностью ...
А сделать в фотошопе эффект раздвоения растроения ... и вообще - размножения )) не так сложно... и выглядеть будет очень реалистично...)))
kavalorn

СообщениеДобавлено: Пт Янв 25, 2013 3:45 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

у меня вопрос на который было бы интересно услышать ваше мнение.

В пленочной мультиэкспозии отсняв пленку я могу зарядить ее повторно сразу же или через несколько дней, месяцев или лет и отснять повторно. Или снять один кадр утром в одном месте, отмотать кадр вручную (если есть такая возможность) и снять второй раз на этот же кадр уже вечером в другом месте. Тут вопросов нет - на выходе я получу настоящую мультиэкспозицию.

В цифровой мультиэкспозиции дела обстоят несколько иначе. Если камера поддерживает мультиэкспозицию, то все кадры - два, три или, в проф моделях камер, и более я должен снять примерно за 30 секунд, иначе камера очистит память. То есть у меня нет возможности снять два или более кадров в местах, удаленных друг от друга более чем на 30 секунд, чтоб получить на выходе один кадр "слитый" из нескольких.

Единственная возможность в таком случае это сняв два кадра в разных местах и в разное время объединить их в один посредством фотошопа, на прибегая к маскам, а используя режимы смешивания слоев и степень их прозрачности.

Тоже самое в пленке, возможно я ошибаюсь, но по моему возможно при ручной печати проэкспонировать на один лист фотобумаги изображение с двух разных негативов.

Так вот сам вопрос: будет ли такая фотография считаться мультиэкспозицией или это уже будет коллаж? и как вы считаете почему?
Greenfield
Администратор

СообщениеДобавлено: Пт Янв 25, 2013 10:06 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

kavalorn писал(а):
у меня вопрос на который было бы интересно услышать ваше мнение.

В пленочной мультиэкспозии отсняв пленку я могу зарядить ее повторно сразу же или через несколько дней, месяцев или лет и отснять повторно. Или снять один кадр утром в одном месте, отмотать кадр вручную (если есть такая возможность) и снять второй раз на этот же кадр уже вечером в другом месте. Тут вопросов нет - на выходе я получу настоящую мультиэкспозицию.

В цифровой мультиэкспозиции дела обстоят несколько иначе. Если камера поддерживает мультиэкспозицию, то все кадры - два, три или, в проф моделях камер, и более я должен снять примерно за 30 секунд, иначе камера очистит память. То есть у меня нет возможности снять два или более кадров в местах, удаленных друг от друга более чем на 30 секунд, чтоб получить на выходе один кадр "слитый" из нескольких.

Единственная возможность в таком случае это сняв два кадра в разных местах и в разное время объединить их в один посредством фотошопа, на прибегая к маскам, а используя режимы смешивания слоев и степень их прозрачности.

Тоже самое в пленке, возможно я ошибаюсь, но по моему возможно при ручной печати проэкспонировать на один лист фотобумаги изображение с двух разных негативов.

Так вот сам вопрос: будет ли такая фотография считаться мультиэкспозицией или это уже будет коллаж? и как вы считаете почему?

Во-первых поищите в своей камере настройки мультиэкспозиции. Потому что я тоже ошибочно считала про тридцать секунд, пока не подсказали где настроить.

А вот считать или нет мультиэкспозицией то, что получается потом, при сложении кадров... ну, это - вопрос личный, на самом деле. Потому что в большинстве конкурсов мультиэкспозиция полученная любым способом, считается коллажом. Поэтому, удачи и экспериментов. И главное все же, - что именно на выходе. Иначе - мультик, коллаж, прямая фотография, - все мимо.)
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
kavalorn

СообщениеДобавлено: Сб Янв 26, 2013 10:42 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Greenfield писал(а):

Во-первых поищите в своей камере настройки мультиэкспозиции.

да, действительно, прочитал в инструкции как можно увеличить интервал между снимками, надо почаще ее открывать, а то забывается со временем.

За ответ спасибо, но хотелось бы конечно еще мнений по поводу.
Lor543

СообщениеДобавлено: Ср Мар 27, 2013 7:58 pm    Заголовок сообщения: !!! Ответить с цитатой

Я начинающий фотограф. Хочу повысить мастерство с помощбю фотофорума 12 апреля. Стоит ли?
ХЭ
Администратор

СообщениеДобавлено: Ср Мар 27, 2013 8:15 pm    Заголовок сообщения: Re: !!! Ответить с цитатой

Lor543 писал(а):
Я начинающий фотограф. Хочу повысить мастерство с помощбю фотофорума 12 апреля. Стоит ли?

Фотофорум не поможет Вам повысить мастерство. Походите лучше на выставки.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ФОРУМ ХЭ -> ТЕОРИЯ И ПРАКТИКА ФОТОСЪЁМКИ Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

Перейти: