ОБЛОЖКА СТАТЬИ ШКОЛА КОНКУРСЫ ПРОЕКТЫ ГАЛЕРЕЯ ФОТОКЛУБ ОПРОСЫ КАТАЛОГ ФОРУМ ССЫЛКИ О ЖУРНАЛЕ ПОМОЩЬ САЙТУ ADMIN
 FAQFAQ   ПользователиПользователи   Поиск по форумуПоиск по форуму   РегистрацияРегистрация   ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

ТРИНИТИ

Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
ХЭ
Администратор

СообщениеДобавлено: Вт Мар 11, 2014 9:37 am    Заголовок сообщения: ТРИНИТИ Ответить с цитатой

Обсуждение статьи Сергея Чарушина "ТРИНИТИ"

[ http://photo-element.ru/analysis/triniti/triniti.html ]
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Дмитрий Мошкин

СообщениеДобавлено: Пт Мар 14, 2014 11:00 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Отличные картинки , спасибо ! С удовольствием прочитал текст , очень внятно написанный . Для того , что автор называет тройственностью (объект--его одушевлённость--символ) вполне подходит термин "художественный образ" . Именно сплав объекта и рождаемых им ассоциаций , несводимый к упрощённому пониманию темы или явления -- есть суть художественного образа . Обозначать новый жанр через это свойство -- мне кажется некорректным , ведь оно может присутствовать или отсутствовать во всех жанрах . Правда , в фотографии стенки гаража его отсутствие особенно заметно Wink
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Сергей Чарушин

СообщениеДобавлено: Пт Мар 14, 2014 9:48 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Художественный образ - это очень глобальное понятие в искусстве вообще. Здесь вопрос в жанре фотографии. При фотографировании стенки гаража (косного и даже двумерного объекта) мы находим совершенно другой и уже одухотворённый объект. При снимке конкретного объекта мы его одушевляем непосредственно.

А жанр совсем не нов:«Рассматривай стены, запачканные разными пятнами, или камни из разной смеси. Если тебе нужно изобрести какую-нибудь местность, ты сможешь там увидеть подобие различных пейзажей, самым различным образом украшенных горами, реками, скалами, деревьями, обширными равнинами, долинами и холмами; кроме того, ты можешь там увидеть разные битвы, быстрые движения странных фигур, выражения лиц, одежды и бесконечно много таких вещей, которые ты сможешь свести к цельной и хорошей форме.
Не презирай этого моего мнения, в котором я тебе напоминаю, что пусть тебе не покажется обременительным остановиться иной раз и посмотреть на пятна на стене, или на пепел костра, или на облака, или на грязь, или на другие подобные же места, в которых, если хорошенько их рассмотреть, найдешь удивительнейшие находки, коими ум живописца побуждается к новым находкам, будь то к композициям битв людей и животных или к различным композициям пейзажей и чудовищных предметов, как то: чертей и тому подобных фантазий.»

Леонардо да Винчи «Избранное» ОБУЧЕНИЕ ЖИВОПИСЦА
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
caro

СообщениеДобавлено: Ср Апр 09, 2014 11:11 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Иногда всякий такое снимает(я тоже). Две-три штуки в год. Это норма. Если
две-три в месяц...стоит задуматься. И я бы назвал чуть не так:
Аутизм- я иду к тебе (первый шаг). Не отрицая полезность рассматривания просто иногда .
музыкальные этюды ,натюрморты...сродни. Упражнение для развития -закрепления определенных навыков. И более ничего .
...посмотрел.переложил яблоко.подумал.передвинул свечу и зайца.снял.
полдня в шопе.очередной говношедевр в моем личном уникальном говностиле(мастеркласс?)
замахнул стопку.посмотрел.облезлые стены и дерьмом попахивает...
замахнул еще стопку и сразу еще одну...
заржали кони...зашевелились тени...поползли чудища по стене...сейчас вцепятся....снимать! снимать!
Личное локальное мнение. Забрасывать говном и опровергать не требуется. с ув.caro
Сергей Чарушин

СообщениеДобавлено: Вс Апр 13, 2014 1:43 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сaro: Согласен с Вами полностью и во всём. Ни один фотограф не пройдёт мимо ассоциативной детали ни в дерьме ни в супервылощенном маркете. Не охотясь за этим специально. 2-3 кадра в год и выходит. Но если задумываешь серию и выходишь на охоту – видишь таких кадров удивительно много. Заканчиваешь серию. Нацеливаешься на другое и всё. Опять 2-3 кадра в год. Этим и бесконечно интересно фотолюбительство. В конечном итоге процент таких фотографий у меня тоже достаточно мал. Но серии получаются уникальные. Если учесть, что существуют клубы ассоциативной фотографии, хочется всё же поднять вопрос терминологии. Но об этом как-то все молчат, останавливаясь на критике приведенных снимков.
Юрий Зыбин

СообщениеДобавлено: Сб Апр 19, 2014 1:49 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

"Ни один фотограф не пройдёт мимо ассоциативной детали ни в дерьме ни в супервылощенном маркете. Не охотясь за этим специально."
+++
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Meran

СообщениеДобавлено: Сб Апр 19, 2014 4:50 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
И вот, только при компоновке фотовыставки «Гаражные фантазии», задумавшись о жанровом подзаголовке, я понял общую суть этих серий.
...
..в фотографии подобно живописи всегда являются символами, в которых отражается мир души фотохудожника.

Что же твориться в душе у фотохудожника?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Сергей Чарушин

СообщениеДобавлено: Сб Апр 19, 2014 7:13 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Могу сказать только о себе - происходит поэтизация увиденного. На звание фотохудожника пока не претендую - лишь пытаюсь приблизиться.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ФОРУМ ХЭ -> СТАТЬИ Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

Перейти: