ОБЛОЖКА СТАТЬИ ШКОЛА КОНКУРСЫ ПРОЕКТЫ ГАЛЕРЕЯ ФОТОКЛУБ ОПРОСЫ КАТАЛОГ ФОРУМ ССЫЛКИ О ЖУРНАЛЕ ПОМОЩЬ САЙТУ ADMIN
 FAQFAQ   ПользователиПользователи   Поиск по форумуПоиск по форуму   РегистрацияРегистрация   ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Ночная фотография

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ФОРУМ ХЭ -> ТЕОРИЯ И ПРАКТИКА ФОТОСЪЁМКИ
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Алексей Горшков

СообщениеДобавлено: Пт Июн 26, 2009 3:12 pm    Заголовок сообщения: Ночная фотография Ответить с цитатой

Господа! Помогите, пожалуйста, советами и/или ссылками по ночной фотографии. Что имеется в виду : пейзаж, летний и зимний, освещенный Луной, сама Луна и земная поверхность, Луна целиком. Я помню, что там есть специфика экспозиции, чтобы Луна была белая, а не коричневая, и много других особенностей съемки.На эту тему были публикации, но я не могоу их найти. Спасибо за помощь.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Между тем

СообщениеДобавлено: Сб Июн 27, 2009 1:09 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

+++

Последний раз редактировалось: Между тем (Ср Мар 14, 2012 2:42 am), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Алексей Крик

СообщениеДобавлено: Сб Июн 27, 2009 8:52 am    Заголовок сообщения: Re: Ночная фотография Ответить с цитатой

Алексей Горшков писал(а):
1. пейзаж, летний и зимний,
2. освещенный Луной, сама Луна и земная поверхность, Луна целиком. 3. Я помню, что там есть специфика экспозиции, чтобы Луна была белая, а не коричневая, и много других особенностей съемки.На эту тему были публикации, но я не могоу их найти. Спасибо за помощь.

Не думаю, что чтение Вам сильно поможет. Это тот вопрос, когда все постигается эмпирически.
Например.
1. Вы не где не прочитаете, что летний пейзаж (в августе) требует намного более длительных выдержек, чем зимний. Причина - отражательное альбедо самого пейзажа. Зимой оно высокое, летом, за счет листвы, земли и пр., очень низкое
2. Посоветовал бы Вам снимать все на одном типе пленок с одной и той же диафрагмой. Я использую Сенсию 100 (слайд) при диафрагме 5,6 или 8. Абсолютно все приходится записывать, т.к. как правило, первая серия снимков всегда является пристрелкой - попыткой попасть в выдержку. Со временем Вы составите некую таблицу (да и глаз натренируется), что сможете практически обходиться без контролек. Или снизите их число на половину.
3. Основная трудность - быстро прорабатывается небо, а сам пейзаж может остаться в провале. Плюс засветка неба от города дает ужасные быруе цвета. Поначалу это может и понравиться, а потом раздражает.
4. Белая и коричневая Луна. Это связано в первую очередь с состоянием атмосферы. Чисто - Луна коричневая и почти не дает света.
Много воды и пыли (плюс высоко над горизонтом) становится белой.
На Тянь-Шане при полной Луне виден Млечный Путь, Плеяды, пояс Ориона и т.д. Можно спокойно снимать звездные поля (если есть гид). В Подмосковье до 100 км от города про это приходится забыть. Про то, что делать коричневую Луну белой - не слышал...Smile
5. Помните, что ночью на диафрагмах выше 8 (16, 22 и т.д.) правило зажал диафрагму на ступень, увеличил выдержку вдвое, не работает.
Выдержка растет в геометрической прогрессии.
6. Избегайте полностью открывать объектив (хотя в книгах написано обратное), чтобы не получить вуаль на небе. Оптимально, повторюсь - 5.6.
7. Все написано из опыта съемки БЕЗ дополнительного освещения. Только естественное, ночное.
Вот некие тезисы из моего опыта.
Алексей Горшков

СообщениеДобавлено: Вс Июн 28, 2009 8:35 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо! чтение, например, Вашего сообщения, очень мне помогло. Снимать для тренировки буду на цифру, а потом - на Пентакс 67.
Между тем

СообщениеДобавлено: Вс Июн 28, 2009 11:50 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

+++

Последний раз редактировалось: Между тем (Ср Мар 14, 2012 2:41 am), всего редактировалось 1 раз
Алексей Крик

СообщениеДобавлено: Вс Июн 28, 2009 6:56 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Снимать для тренировки буду на цифру

Очень жаль. Основная идея ночной съемки Вам будет не доступна.
Алексей Крик

СообщениеДобавлено: Вс Июн 28, 2009 7:02 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Между тем писал(а):
Цитата:
"Чтобы получить идеально экспонированный снимок полной лу-
ны на черном фоне, вам потребуется экспозиция 1/250 сек. при f/8
для пленки 100 ISO; если виден только лунный серп, то выдержка со-
тавит1/125 или 1/60 сек. Вэтом смысле у вас есть определенная степень
свободы, но при съемке луны в ясную темную ночь приведенные
значения обеспечат хороший результат."

Ли Фрост "Ночная и вечерняя фотосъемка"
Если, конечно, Вас не отпугивает большое количество лишних слов, встречающееся в книгах Фроста.

Smile Smile Интересно, Фрост в цитируемом Вами куске приводит фокусное расстояние объектива? Или нет? В принципе, вопрос риторический.
1/125 для 500 мм и 1/125 для 1 000 мм очень и очень разные вещи...Smile
К тому же Луна - это просто...Здесь (у автора темы) желание снять так, чтоб И Луна была, И пейзаж проработался....Smile Только для Фроста это сложный вопрос...Smile
У меня такое ощущение, что он своими книгами как бы ( а может и не как бы) столбил за собой приоритет. Чтоб потом сказать - ая уже писал об этом, я был первый....Smile
Между тем

СообщениеДобавлено: Пн Июн 29, 2009 11:21 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

+++

Последний раз редактировалось: Между тем (Ср Мар 14, 2012 2:41 am), всего редактировалось 1 раз
Алексей Горшков

СообщениеДобавлено: Вт Июн 30, 2009 3:19 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А в чем принципиальная разница между пленочной и цифровой ночной фотографией? Нехватает фотошироты цифры?
latald

СообщениеДобавлено: Ср Сен 09, 2009 6:42 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А в чем принципиальная разница между пленочной и цифровой ночной фотографией? Нехватает фотошироты цифры?

Посмотрите на мои ночные фотографии на "цифру", будут вопросы - задавайте:
http://album.foto.ru/photos/8657/
Кстати, плёнка имеет одно преимущество перед матрицей: при сверхдлинных выдержках матрица заметно больше шумит даже на минимальном ISO, по сравнению с короткими выдержками, и на многих камерах есть ограничение по максимальной выдержке. Плёнке практически всё равно, какая выдержка, если экспозиция в целом правильная.
Но на выдержках до 30 сек у плёнки премуществ именно в ночной съёмке нет, может даже до 3-х минут.
photomaker.pro

СообщениеДобавлено: Пт Окт 31, 2014 3:32 pm    Заголовок сообщения: О необычных способах ночной фотосъемки Ответить с цитатой

О необычных способах ночной фотосъемки.
Короткий информативный материал с примерами:
http://www.photomaker.pro/index.php/master-klassy/tekhnika-fotosyemki/120-kak-fotografirovat-nochyu-neobychnye-sposoby-nochnoj-fotos-emki
Ничего сложного, можно подчерпнуть пару интересных идей)[/b]
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ФОРУМ ХЭ -> ТЕОРИЯ И ПРАКТИКА ФОТОСЪЁМКИ Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

Перейти: