Greenfield Администратор
Зарегистрирован: 09.09.2006 Сообщения: 3639 Откуда: Москва
|
Добавлено: Вс Окт 19, 2014 10:51 am Заголовок сообщения: А.Руйе Фотография. Между документом и../лекция/24.10.14, Мск |
|
|
Лекции Андре Руйе, приуроченные к выходу первого русскоязычного издания книги
«Фотография. Между документом и современным искусством»
будут прочитаны:
Москва – 24 октября 2014 года в 19.00 в Мультимедиа Арт Музее (Москва, ул. Остоженка, д. 16)
Нижний Новгород – 26 октября 2014 года в 19.00 в Приволжском филиале ГЦСИ «Арсенал» (Нижний Новгород, Кремль, к. 6)
Пермь – 28 октября 2014 года в 18.30 в Пермской художественной галерее (Пермь, Комсомольский проспект, 4)
Екатеринбург – 30 октября 2014 года в 19.00 в Доме Метенкова (Екатеринбург, ул. Карла Либкнехта, 36)
Санкт-Петербург – 1 ноября 2014 года в 14-00 в галерее Росфото (СПб, ул. Большая Морская, 35)
о книге в двух словах
"В 2014 году в издательстве «Клаудберри» вышел перевод крупнейшего современного труда по теории фотографии,
написанного ведущим современным философом и историком культуры Андре Руйе. Книга «Фотография. Между документом и
современным искусством» – одно из главных событий в области экспертной литературы о фотографии. Андре Руйе здесь
предлагает свое видение истории становления фотографической эстетики, а благодаря его широчайшим познаниям в сфере
философии и истории искусств чтение его работы превращается в особенное интеллектуальное удовольствие."
за подробностями об авторе и книге - на сайт дружественного Фотографера, любезно поделившегося информацией.
http://www.photographer.ru/events/afisha/6483.htm |
|
Между тем
Зарегистрирован: 13.09.2008 Сообщения: 722
|
Добавлено: Пт Янв 08, 2016 1:57 pm Заголовок сообщения: "Эффект Блосфельдта" |
|
|
В книге Руйе «Фотография. Между документом и современным искусством» читаем:
Цитата: | У немецких и американских фотографов этого времени старая оппозиция документа и искусства разрешается в пользу документального искусства. От Августа Зандера до Уолкера Эванса, от Альберта Ренгер-Патча до Доротеи Ланж, от Карла Блосфельдта до первых изображений Анри Картье-Брессона позиция остается сходной: фотографировать «вещи как они есть», принимать мир таким, каков он есть, каким он предстоит перед аппаратом.
|
Такого рода суждения показывают реальный уровень погружения в «поле фотографии» автора. Это уровень чуть более глубокий, чем у обывателя, привыкшего смотреть на фотографию как на часть своего обихода, но не столь глубокий, как можно было ожидать от специалиста по истории фотографии. Обосновать эту оценку я берусь на примере Карла Блосфельдта, отнесённого к деятелям «документального искусства», т. е. по мнению Руйе к фотографам, якобы снимавшим «вещи как они есть».
Первое, что ускользнуло от взгляда Руйе, это то, как на самом деле выглядят снимаемые вещи.
Слева готовый отпечаток, справа пластина без ретуши. Налицо работа фотографа, которого не устраивал естественный вид снимаемых им вещей. Карл Блосфельдт трудился над тем, чтобы проявить красоту, скрытую в природных формах. Мир его снимков отличается от т. н. реального мира, «каков он есть». Блосфельдт работал, глядя в иной мир -- мир, открытый Эрнстом Геккелем.
Рисунки Геккеля не являются только лишь научными иллюстрациями. Очевидно, что рука учёного, в молодости стремившегося стать художником, не просто копировала природные формы. Этой рукой водило чувство прекрасного.
Влияние рисунков Геккеля на Блосфельдта общепризнано. Проявлялось оно не только в разделяемой ими стилистике арт нуво. Равно как Геккель "разрезал" радиолярий, убирал лишние на его взгляд детали, Блосфельдт брал в руку скальпель и отсекал им лишние части растений.
Закрывать глаза на художественную составляющую снимков Блосфельдта, представлять его фотодокументалистом, значит вводить своих читателей в заблуждение. Вряд ли это делается умышленно. Я полагаю, что причина кроется во взгляде на фотографию как на якобы всем знакомую и всем понятную вещь, в которой каждый хорошо разбирается. На эту позицию часто встают пишущие о фотографии и о "визуальном". Особенно в современной России.
В приведённой цитате помимо Карла Блосфельдта упоминаются Эванс, Ренгер-Патч и ранний АКБ. Взгляды каждого из них на т. н. "оппозицию документа и искусства" далеки от тех, что приписывает им Руйе. Об этом, может быть, поговорим в другой раз. |
|