ОБЛОЖКА СТАТЬИ ШКОЛА КОНКУРСЫ ПРОЕКТЫ ГАЛЕРЕЯ ФОТОКЛУБ ОПРОСЫ КАТАЛОГ ФОРУМ ССЫЛКИ О ЖУРНАЛЕ ПОМОЩЬ САЙТУ ADMIN
 FAQFAQ   ПользователиПользователи   Поиск по форумуПоиск по форуму   РегистрацияРегистрация   ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Поделитесь отзывами о ЗЕНИТАР 16-М фишай Брать или не брать?

Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Kalugina_Olga

СообщениеДобавлено: Ср Апр 13, 2011 12:15 pm    Заголовок сообщения: Поделитесь отзывами о ЗЕНИТАР 16-М фишай Брать или не брать? Ответить с цитатой

Здравствуйте. Интересно мнение владельцев зенитар 16 и просто счастливых обладателей фишаев под кенон. Снимаю на Марк 2.
Давно роюсь в фишаях. В Canon 15mm смущает невозможность поставить защитный фильтр и цена. Сигму не рассматриваю вообще. Остается Зенитар 16 мм. Цена не высокая и даже фильтр есть, НО, он не автофокусный. Если бы присматривала объектив только для собственных творческих проектов, выбор бы не стоял, но я свадебный фотограф, и хотелось бы применять объектив в постановочной фотографии (о съемке им репортажей я даже не мечтаю)
Вопрос, на сколько быстро и точно реально им сфокусироваться, имеет ли смысл рассматривать зенитар, и вообще, достойная ли с него получается картинка?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора AIM Address
Andrey N

СообщениеДобавлено: Пт Апр 15, 2011 8:06 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Cкажите, Ольга, а почему не рассматриваете Sigm'у?
Покупка фиш у меня правда в дальних планах, но отзывы по диагонали просмотрел...вроде про Sigm'у ничего откровенно плохого не читал. Вы пробовали и не понравилось? Не расскажите про подводные камни, пожалуйста?

P.s. кстати, на Фотофоруме, вчера сказали ----летом Зенит официально выпустит свой фиш с Canon'ским байонетом.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Kalugina_Olga

СообщениеДобавлено: Пт Апр 15, 2011 11:35 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Про сигму тоже только читала обзоры и отзывы. не такая резкая, не такая красочная, немного хроматит. Но на самом деле все гораздо банальнее разница в цене между Сигмой и Кеноном три тысячи рублей. Я считаю, что если уж разоряться на автофокусное стекло, сразу брать родное. не на столько велика разница чтоб экономить.

А про Зенит, Что касается Зенитовских стекол с байонетом canon они уже вовсю продаются. Стоит это чудо всего 7000 рублей. Более того, но него можно приклеить так называемый чип-одуванчик. Который при фокусировки мигает, показывая куда куда сфокусировались, но говорят на фишаях он не слишком нужен.
dipdip

СообщениеДобавлено: Пт Апр 15, 2011 12:05 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ставите f8 ,бесконечность и им вообще не нужно фокусироваться.
так что AF на фишае при его грипе не нужен в принципе.
защитный фильтр на него правда тоже не сможете поставить Smile
Kalugina_Olga

СообщениеДобавлено: Пт Апр 15, 2011 12:25 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо за ответ)) Скажите, Вы им сами пользовались? На f8 действительно все резко (без погрешностей?) И не слишком ли темно получается. Конечно можно исо задрать, правда если есть возможность, я предпочитаю этого не делать.

Если бы в фото прокате они были, не морочила бы людям голову, а взяла бы и проверила(
Andrey N

СообщениеДобавлено: Сб Апр 16, 2011 12:09 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вопрос цены я как-то упустил из виду! Да, тогда поддерживаю--если так то лучше родной.

Я имел ввиду не байонеты к Зенитару приклееные стороним производителем, а вышедшие таковыми непосредственно с завода. Если я правильно понял представителей Зенита---там будет с подтверждением фокусировки (как сейчас например новая серия "кино"Цейсов). Сам Зенит пока выпускал тока с Никоновским, Пентаксом и М42.

А что, неужели ни в одном из прокатов в Москве нету?! Crying or Very sad
KNA

СообщениеДобавлено: Сб Апр 16, 2011 1:29 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Автофокус на фишае не особо критичен. Там действительно можно по шкале. И дырка 8.0 - самая ходовая. Открытая у Зенитара так себе - софтит. И эта открытая нужна, разве что при съемке крупных планов. Или совсем уж во мраке.

Я на такой Зенитар снимал, но только на кропе. На ФФ почему-то фишай у меня не в ходу.
dipdip

СообщениеДобавлено: Сб Апр 16, 2011 5:30 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

раскрывается он именно на полном кадре.
любой фильтр перед передней линзой-это сразу плюс куча проблем.
такчто забейте на это или держите фильтр руками при сьемке.
Kalugina_Olga

СообщениеДобавлено: Вс Апр 17, 2011 5:33 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

dipdip, да я Вас в общем-то не о фильтре спросила, а о том, снимали ли Вы на него или нет, и не темно ли на закрытой дырке. Я не слишком переживаю за фильтр.

Да, к сожалению в прокатах с софкооптикой туго(((
Vladvladimir

СообщениеДобавлено: Пн Апр 18, 2011 5:35 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Делюсь:
http://www.vlador.com/lens/zenitar-16-2-8/
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
dipdip

СообщениеДобавлено: Пн Апр 18, 2011 5:55 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

снимал, снимаю и буду снимать.
не темно. Very Happy
потому как с прыгалкой у меня и под никоновский байонет.
слышал слухи что на некоторых кенонах зеркало может цепляться на заднюю линзу, что впротчем не редкость для них на неродной оптике (имхо).
берите лучше новый с завода а не в рсу.
новое всегда лучше чем бу
на заднюю линзу обязательно должен накручиваться уф фильтр родной.
иначе бесконечности может не быть.
Kalugina_Olga

СообщениеДобавлено: Пн Апр 18, 2011 8:26 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я принципиально не пользуюсь б.у. техникой.
Тем более это столь громадная сумма что бы пытаться экономить. Если решу брать то уже со встроенным байонетом для кенон
KNA

СообщениеДобавлено: Вт Апр 19, 2011 3:14 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Kalugina_Olga писал(а):
Я принципиально не пользуюсь б.у. техникой.
Дело вкуса.

Цитата:
Тем более это столь громадная сумма что бы пытаться экономить. Если решу брать то уже со встроенным байонетом для кенон
А они бывают со встроенным байонетом? Чего-то сомневаюсь. Скорее всего, это будет банальный М42 с накрученным переходником М42-Кэнон.

И с новым экземпляром можно тоже "попасть". Лучше взять бэушный в хорошем состоянии у вменяемого человека. С которым можно договориться о трех днях на манибэк и спокойно потестировать экземпляр.

На 2.8 этот Зенитак явно не чемпион по резкости. Обычно хороший экзмпляр софтит. Плохой - мылит.
Нормально снимать на 5.6-8. Кадры с кропа, если интересно, могу показать. На ФФ я им не снимал, у меня сейчас другой фишай.
Kalugina_Olga

СообщениеДобавлено: Вт Апр 19, 2011 10:25 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Как уже писала б.у. технику я не покупаю. Со встроенным байонетом они есть. К вопросу о "попасть" с б.у. попасть шансов больше, а у новых есть гарантия.
А каким фишаем снимаете Вы? Поделитесь отзывом ?)
KNA

СообщениеДобавлено: Ср Апр 20, 2011 12:10 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Kalugina_Olga писал(а):
Как уже писала б.у. технику я не покупаю.
Вот черт, а у меня практически весь мой зоопарк стекложелезок бэушный (:

Цитата:
Со встроенным байонетом они есть.
Если ткнете носом в ссылку, где такие дают, буду признателен (:

Цитата:
К вопросу о "попасть" с б.у. попасть шансов больше,
Если брать с проверкой и манибэком, то особых проблем быть не должно.

Цитата:
а у новых есть гарантия.
Вот в нашу гарантию я не верю. Ну, пришлют мыльный на открытой. А на претензии ответят, что он в ТТД укладывается. Да и нестабильное качество сборки требует обязательного тестирования перед покупкой.

Цитата:
А каким фишаем снимаете Вы? Поделитесь отзывом ?)
У меня пересаженный на EOS старый Minolta-MD Rokkor 16/2.8. Минолта его делала для себя и для Лейки под именем Leitz Elmarit 16/2.8.
На кропе (мой предыдущий EOS 10D) снимает вот так: http://album.foto.ru/photos/27299/
Для сравнения Зенитар на той же самой камере на год раньше: http://album.foto.ru/photos/18971/ (давали поиграться в поездку).

Зенитар однозначно выигрывает в размерах и весе. На открытой Зенитар софтит, а Роккор несколько подмыливает. На поджатой цвета у Роккора мне больше нравятся.

А на ФФ я чего-то предпочитаю ширики без дисторсии. Фишай пока не удел. Впрочем, в последней поездке были моменты, когда хотелось снять именно фишаем.
Евгений Баранов

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 03, 2016 1:34 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Конечно берите, фиш ай за такие небольшие деньги.
Я тут покупал http://812photo.ru/katalog/dlya-vsekh-brendov/objektivy/ms-zenitar-s-2-8-16-canon-detail/
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ФОРУМ ХЭ -> ФОТОТЕХНИКА Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

Перейти: