ОБЛОЖКА СТАТЬИ ШКОЛА КОНКУРСЫ ПРОЕКТЫ ГАЛЕРЕЯ ФОТОКЛУБ ОПРОСЫ КАТАЛОГ ФОРУМ ССЫЛКИ О ЖУРНАЛЕ ПОМОЩЬ САЙТУ ADMIN
 FAQFAQ   ПользователиПользователи   Поиск по форумуПоиск по форуму   РегистрацияРегистрация   ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

7 СЕКРЕТОВ ГЕЛИОСА-40, КОТОРЫЕ ПОМОГУТ НАКОНЕЦ-ТО ДОБИТЬСЯ..

Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
ХЭ
Администратор

СообщениеДобавлено: Пт Сен 16, 2016 10:01 am    Заголовок сообщения: 7 СЕКРЕТОВ ГЕЛИОСА-40, КОТОРЫЕ ПОМОГУТ НАКОНЕЦ-ТО ДОБИТЬСЯ.. Ответить с цитатой

Обсуждение статьи Анастасии ЗУБКОВОЙ "7 СЕКРЕТОВ ГЕЛИОСА-40, КОТОРЫЕ ПОМОГУТ НАКОНЕЦ-ТО ДОБИТЬСЯ ОТ НЕГО РЕЗКИХ ФОТОГРАФИЙ"

[ http://photo-element.ru/ts/gelios40/gelios40.html ]
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Сергей Тихомиров

СообщениеДобавлено: Пн Сен 19, 2016 3:46 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В то время, как наши космические корабли бороздят просторы вселенной, а Стив Маккурри рисует фотошопом что душа пожелает, покупать объектив за 10 кило рублей всего лишь затем, чтобы мыть фон как завещал дедушка Микулин?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Юрий Зыбин

СообщениеДобавлено: Пн Сен 19, 2016 5:48 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

у меня сложилось впечатление, что статья написана на опыте использования (в узкой области), одного, конкретного объектива, но зато выводы широки, почти вселенские...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Ja

СообщениеДобавлено: Вт Сен 20, 2016 10:31 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Забавная статья. Прежде всего автор предполагает, по видимому, что гелиос-40 по распространёности не уступает Смене-8М и знаком всем и каждому. Иначе мне трудно объяснить отсутствие хотя бы основных характеристик объектива в статье. (да, гугл, конечно... но лучше бы не отвлекаться от статьи на поиск).

Дальше тоже забавно. "большая часть того самого боке обрезается". "НУЖНО БОЛЬШЕ БОКЭ!!!". Обрезается мыло в углах кадра, а бокэ и в центре кадра бокэ.

Часть пунктов проиллюстрирована более чем подробно, а часть осталась без картинок вовсе.

Пункт пятый "недостатков" это особенность всех мануальных объективов такого класса. Тогда уж можно в "недостатки" записать и необходимость крутить наводку на резкость и вручную переставлять диафрагму.

и т.д.

P.S. Особенно понравился "секрет" №5, ну, да, может для кого-то использование штатива это действительно секретная техника Smile
skameykin22

СообщениеДобавлено: Вт Сен 20, 2016 2:31 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, статья немного спорная.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Сергей Лобачев

СообщениеДобавлено: Вт Сен 20, 2016 5:42 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вы немножечко не поняли по моему. Статья не про объектив. Статья про любовь к чему то что по мнению автора очень значимое. Я, честно говоря, даже немного завидую автору, у меня, к примеру нет такой "любимой игрушки". Сами то "игрушки" есть Таир-11, Таир -3 и даже МТО-1000 (в связке с Марк-2 это даже не брелок, это нашлепка лейкопластыря на заднице) который и на жестком штативе ветерка боится не говоря уже об подпрыгивания зеркала. Но вот с такой любовью я об них писать бы не стал.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Fenyx

СообщениеДобавлено: Ср Окт 26, 2016 11:27 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Статья хорошая. И очень полезная особенно для тех, кто не имея достаточно опыта фотографии, кидается на всё распиаренное, как на этот гелиос. Я никогда его не жаловал и не считал вообще кондидатом на сколь-нибудь приличную работу. Так и есть - это объектив для развития кругозора и художественных навыков. Автор статьи им умело пользуется, но совершенно ясно изложила все недостатки (или большинство). Побольше бы таких здравых статей и ажиотажа вокруг этого весьма узкоспецифичного объектива было бы гораздо меньше, а те кто хочет именно этого - брали бы целенаправленно.
anastasiazubkova

СообщениеДобавлено: Ср Окт 26, 2016 9:20 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Почему бы и нет?)

Сергей Тихомиров писал(а):
В то время, как наши космические корабли бороздят просторы вселенной, а Стив Маккурри рисует фотошопом что душа пожелает, покупать объектив за 10 кило рублей всего лишь затем, чтобы мыть фон как завещал дедушка Микулин?
anastasiazubkova

СообщениеДобавлено: Ср Окт 26, 2016 9:21 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Почему вы так решили?

Юрий Зыбин писал(а):
у меня сложилось впечатление, что статья написана на опыте использования (в узкой области), одного, конкретного объектива, но зато выводы широки, почти вселенские...
anastasiazubkova

СообщениеДобавлено: Ср Окт 26, 2016 9:26 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я не ставила своей целью переписать Википедию в этой статье, смысл? (и не заявляла этого в заголовке).

Я не открою Вам Америку, если скажу, что гелиос-40 покупают в основном из-за боке, поэтому такой акцент на нем в статье.

Пятый пункт - это существенный недостаток, не вижу тут препятствий его не упомянуть.

А вот по поводу пятого секрета - да, для многих это правда не очевидно. Меня часто об этой стабилизации спрашивают.

Ja писал(а):
Забавная статья. Прежде всего автор предполагает, по видимому, что гелиос-40 по распространёности не уступает Смене-8М и знаком всем и каждому. Иначе мне трудно объяснить отсутствие хотя бы основных характеристик объектива в статье. (да, гугл, конечно... но лучше бы не отвлекаться от статьи на поиск).

Дальше тоже забавно. "большая часть того самого боке обрезается". "НУЖНО БОЛЬШЕ БОКЭ!!!". Обрезается мыло в углах кадра, а бокэ и в центре кадра бокэ.

Часть пунктов проиллюстрирована более чем подробно, а часть осталась без картинок вовсе.

Пункт пятый "недостатков" это особенность всех мануальных объективов такого класса. Тогда уж можно в "недостатки" записать и необходимость крутить наводку на резкость и вручную переставлять диафрагму.

и т.д.

P.S. Особенно понравился "секрет" №5, ну, да, может для кого-то использование штатива это действительно секретная техника Smile
anastasiazubkova

СообщениеДобавлено: Ср Окт 26, 2016 9:27 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В чем конкретно?

skameykin22 писал(а):
Да, статья немного спорная.
anastasiazubkova

СообщениеДобавлено: Ср Окт 26, 2016 9:28 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да! И о любви тоже эта статья конечно! Хотя наигралась я с этим стеклом, сейчас редко на него снимаю.

Сергей Лобачев писал(а):
Вы немножечко не поняли по моему. Статья не про объектив. Статья про любовь к чему то что по мнению автора очень значимое. Я, честно говоря, даже немного завидую автору, у меня, к примеру нет такой "любимой игрушки". Сами то "игрушки" есть Таир-11, Таир -3 и даже МТО-1000 (в связке с Марк-2 это даже не брелок, это нашлепка лейкопластыря на заднице) который и на жестком штативе ветерка боится не говоря уже об подпрыгивания зеркала. Но вот с такой любовью я об них писать бы не стал.
anastasiazubkova

СообщениеДобавлено: Ср Окт 26, 2016 9:29 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо большое за отзыв!

Я написала эту статью после сотен вопросов от фотографов, которые приходили мне в личные сообщения. Очень много было разочарованных стеклом: они сначала, глядя на меня, покупали, а потом не понимали, что с ним делать)

Fenyx писал(а):
Статья хорошая. И очень полезная особенно для тех, кто не имея достаточно опыта фотографии, кидается на всё распиаренное, как на этот гелиос. Я никогда его не жаловал и не считал вообще кондидатом на сколь-нибудь приличную работу. Так и есть - это объектив для развития кругозора и художественных навыков. Автор статьи им умело пользуется, но совершенно ясно изложила все недостатки (или большинство). Побольше бы таких здравых статей и ажиотажа вокруг этого весьма узкоспецифичного объектива было бы гораздо меньше, а те кто хочет именно этого - брали бы целенаправленно.
Ja

СообщениеДобавлено: Пт Окт 28, 2016 2:05 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

anastasiazubkova писал(а):
Я не ставила своей целью переписать Википедию в этой статье, смысл? (и не заявляла этого в заголовке).

Всё же гелиос-40 не настолько распространённый объектив, чтобы помнить его характеристики наизусть, а посылать читателя в вики с первых же строк несколько не комильфо.

Я не открою Вам Америку, если скажу, что гелиос-40 покупают в основном из-за боке, поэтому такой акцент на нем в статье.

Если на бокэ "такой акцент", то тем более нужно понимать, что при кадрировании, либо съёмке на "кропнутую" матрицу никакое бокэ не отрезается. На краю кадра бокэ не больше и не меньше чем в центре, мыла больше, это да, о чём я и написал.

Пятый пункт - это существенный недостаток, не вижу тут препятствий его не упомянуть.

"И ещё раз!". Абсолютно все мануальные светосильные объективы создают проблемы "для быстрой съемки". Это свойство не Гелиоса-40, а всех таких объективов.

А вот по поводу пятого секрета - да, для многих это правда не очевидно. Меня часто об этой стабилизации спрашивают.

Если статья предназначена для тех, кто не осведомлён о стабилизирующих свойствах штативов, тогда конечно Smile

Ja писал(а):
Забавная статья. Прежде всего автор предполагает, по видимому, что гелиос-40 по распространённости не уступает Смене-8М и знаком всем и каждому. Иначе мне трудно объяснить отсутствие хотя бы основных характеристик объектива в статье. (да, гугл, конечно... но лучше бы не отвлекаться от статьи на поиск).

и т.д.

Башмачник

СообщениеДобавлено: Сб Окт 29, 2016 2:00 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Smile В общем грамотная статья, полезная мануальщикам, сороковой не имею и даже не планирую, но много снимаю Гелиосом 44, поначалу сильно парился, постоянно не только промахи были, зато теперь глядя на мои снимки многие побежали его покупать... даже не останавливало то, что объяснял- без умения работать в фотошопе, это будут выброшенные деньги, так и с этим стеклом
Сергей Тихомиров

СообщениеДобавлено: Пн Окт 31, 2016 10:13 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Почему бы и нет?)

"...покупать объектив за 10 кило рублей ..."

Жаба душит. Фигня все эти бокехи, поиграться и забыть.
Chernoknizhnik

СообщениеДобавлено: Пн Янв 23, 2017 3:17 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Скажу "СПАСИБО" за статью. Проблема Гелиоса в том, что вокруг него слишком много копий сломано. Достаточно почитать ветку на фото.ру.
А тут просто хорошая добрая статья без распальцовки и наездов.
У меня "белый" Гелиос с резьбой М39. Долго лежал без дела... Сначала я снимал на плёнку на М42, а переходника тогда не было, так что забыл о нём. Потом появилась "цифра" и переходник Jolos. Попробовал "пощёлкать" с ним на майских праздниках 2005 года и... Еле челюсть поймал, глядя на результат. Так разительно отличались эти кадры от "обычных". Сейчас специально для него заказал переходник именно под М39 (до этого пользовался промежуточным кольцом М39-М42), причём с "одуванчиком". Согласен с автором, что наводка на резкость с Гелиосом - непростая штука. Причём по-разному получается, если крутить наводку до "сигнала" вправо или влево (полагаю, широко известный факт, но я в своё время сам до этого допёр). Так вот, после сигнала подтверждения нужно провернуть фокусировку обратно. Чуть-чуть. Это "чуть-чуть" определяется экспериментально. И будет получаться. Не каждый кадр, конечно, если снимать с рук. Ведь и модель может качнуться и фотограф. Эта общая проблема объективов на открытой диафрагме. И точно, он для неспешной работы. Но результат... Ради него я потерплю.
Пару слов напоследок. Предлагаю не превращать колонку комментариев в поле Куликовой битвы. Этот объектив не жаждет ничьей крови (он мне сам говорил). Обсуждайте лучше как удобнее с ним работать. А поругать его или поцапаться друг с другом - хватает мест.
Валентин

СообщениеДобавлено: Вс Фев 26, 2017 5:01 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да нормально все. Написанная женщиной техническая статья Smile
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ФОРУМ ХЭ -> СТАТЬИ Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

Перейти: