ОБЛОЖКА СТАТЬИ ШКОЛА КОНКУРСЫ ПРОЕКТЫ ГАЛЕРЕЯ ФОТОКЛУБ ОПРОСЫ КАТАЛОГ ФОРУМ ССЫЛКИ О ЖУРНАЛЕ ПОМОЩЬ САЙТУ ADMIN
 FAQFAQ   ПользователиПользователи   Поиск по форумуПоиск по форуму   РегистрацияРегистрация   ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

как мы смтрим фотки(фотография как объект синтеза и анализа)

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ФОРУМ ХЭ -> МЫСЛИ О ФОТОГРАФИИ
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Mic)

СообщениеДобавлено: Ср Дек 13, 2006 7:52 pm    Заголовок сообщения: как мы смтрим фотки(фотография как объект синтеза и анализа) Ответить с цитатой

как собсно и зачем?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Mic)

СообщениеДобавлено: Ср Дек 13, 2006 7:53 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

подумал, отвлечнно, если разбирать (анализировать) фогорафию и стоит, то с целью выявить фишку, в остальных случаях - разбирать не надо, смотреть и синтезировать (собирать) в себе - правельный подход, адавайте поболтаем на эту тему?
Greenfield
Администратор

СообщениеДобавлено: Ср Дек 13, 2006 11:11 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я как-то смотрю постепенно (покопалась в себе и поняла Embarassed ). Сначала - мельком, общим взглядом, потом - еще раз - внимательно, потом пытаюсь понять что нравится или не нравится... А потом уже бывают такие фотографии, которые открываются еще раз и пересматриваются, как стихи, - знаешь наизусть, но перечитываешь еще раз. Для собственного удовольствия.
подробный анализ мне все-таки не всегда по зубам: училась давно и не тому...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
сЕлена

СообщениеДобавлено: Чт Дек 14, 2006 8:27 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Mic) писал(а):
подумал, отвлечнно, если разбирать (анализировать) фогорафию и стоит, то с целью выявить фишку, в остальных случаях - разбирать не надо, смотреть и синтезировать (собирать) в себе - правельный подход, адавайте поболтаем на эту тему?

я думаю, Мик, совершенно равноправны оба подхода, это кому что ближе.

для меня главное - вставляет / не вставляет.
дальше можно разбирать почему. только у меня ассоциации могут быть совершенно из другой области. не фотографической.

для фотокритиков - поиски диагоналей и сборка пятен.

для (некоторй части) профи - чем и почём снималось, с совершенно искренним наслаждением обсуждения подробностей технической стороны съёмки. почему бы и нет?
awaken77

СообщениеДобавлено: Чт Дек 14, 2006 5:00 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

все по разному наверное смотрят.
кто-то по принципу вставляет/не вставляет.
кто-то ищет смысл, кто-то эмоции.
кто-то с математической точностью, расчленяя на составные элементы.
я как человек технического склада, анализирую и расчленяю - складываются ли элементы вместе, что-то является избыточным или недостаточным.
но если фотография нравится сразу (создает позитивное настроение) то не хочется ничего анализировать - это круто потому что это вставляет.
L_Aleks

СообщениеДобавлено: Чт Дек 14, 2006 5:23 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

awaken77 писал(а):
но если фотография нравится сразу (создает позитивное настроение) то не хочется ничего анализировать - это круто потому что это вставляет.

А фотография обязательно должна быть позитивной? Wink

ЗЫ. Не удержусь, процитирую: "вообще когда привыкаешь смотреть не вокруг , а "ВООБЩЕ" то как бы первое время крышу сносит , но к этому еще если добавить движение , а еще не только вниз а куда хош , Эх Ма!" (с)Капитан Воронин

Чаще смотрю на мелочи Confused , но все же пытаюсь оценить "в целом".
awaken77

СообщениеДобавлено: Чт Дек 14, 2006 5:31 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

L_Aleks писал(а):
А фотография обязательно должна быть позитивной? Wink

фотография может быть какой угодно. депрессивной, злой, мрачной, и даже омерзительной. при этом она может интересна как предмет анализа, но я бы например не повесил бы ее на стенку, и мне не хотелось бы смотреть ее снова и снова.
L_Aleks

СообщениеДобавлено: Чт Дек 14, 2006 5:58 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

awaken77 писал(а):
фотография может быть какой угодно. депрессивной, злой, мрачной, и даже омерзительной. при этом она может интересна как предмет анализа, но я бы например не повесил бы ее на стенку, и мне не хотелось бы смотреть ее снова и снова.

категорически не согласен. Вот пример, первое, что пришло в голову:

Фото Олега Виденина. Называется "Лехино счастье".
Согласитесь, замечательное фото. Не как предмет анализа, а просто - как фотография. И позитива тут - немного...
awaken77

СообщениеДобавлено: Чт Дек 14, 2006 6:10 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

позитив тут есть. он в выражении лица персонажа. судя по всему этот мужик пережил какую-то трагедию (дом сгорел?), но в его глазах есть надежда
Mikhail Steinberg

СообщениеДобавлено: Пн Дек 18, 2006 12:46 am    Заголовок сообщения: Re: как мы смтрим фотки(фотография как объект синтеза и анал Ответить с цитатой

Mic) писал(а):
как собсно и зачем?

Зачем смотрю? Смотря какие фотографии. На сайтах в основном- потрепаться и у любимых авотров посмотреть что новенького появилось. Альбомы- дома для зарядки внутренних батареек. Когда у меня замыливается глаз и я это чувствую, я беру альбомы Нан Голдин, Кертеша, Салли Манн (ее особенно последнее время) и они меня с одной стороны ставят на место а с другой- наполняют энергией.
На выставки хожу- в основном смотреть качество печати и как оформлено и подано. В основном так.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ФОРУМ ХЭ -> МЫСЛИ О ФОТОГРАФИИ Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

Перейти: