ОБЛОЖКА СТАТЬИ ШКОЛА КОНКУРСЫ ПРОЕКТЫ ГАЛЕРЕЯ ФОТОКЛУБ ОПРОСЫ КАТАЛОГ ФОРУМ ССЫЛКИ О ЖУРНАЛЕ ПОМОЩЬ САЙТУ ADMIN
 FAQFAQ   ПользователиПользователи   Поиск по форумуПоиск по форуму   РегистрацияРегистрация   ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Съемка в "туристических" местах

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ФОРУМ ХЭ -> МЫСЛИ О ФОТОГРАФИИ
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
awaken77

СообщениеДобавлено: Вт Дек 12, 2006 10:55 pm    Заголовок сообщения: Съемка в "туристических" местах Ответить с цитатой

Туристы путешествуя по различным городам и странам , посещают одни и те же места и делают практически одинаковые фотографии (в лучшем случае - "открытка", в худшем - СА-фото из серии я и башня/парадуй тещу).
Другая проблема - мешающие люди (спины, руки, головы) в подобных местах.
Можно "не снимать вообще", но родственники или друзья не поймут. Скажут - ну как это ездил в Лондон и не привез фотку разводного моста через Темзу, или Биг Бена.
Какие можно предпринять действия чтобы это было не совсем "как у всех" и чтобы не мешали толпы таких же туристов?

что приходит в голову.
-снимать в необычное время суток (например раннее утро)
-снимать в необычном ракурсе (из-под колеса телеги лежа на спине Smile )
-снимать фрагменты зданий, так что не сразу догадаешься что это такое
-снимать с экстремально малой ГРИП, выхватив какой-нибудь элемент пейзажа
-залезть на фонарный столб/пожарную лестницу/чердак
-включать в кадр случайных людей/дворников/бомжей/бродячих животных превратив это в "жанровый портрет"
????
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
L_Aleks

СообщениеДобавлено: Ср Дек 13, 2006 1:26 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

сейчас думаю примерно так (как бы банально не звучало):
надо бы настроиться на ритм незнакомого города. Пропустить сквозь себя новые ощущения. Чем это место отличается от привычных мест обитания? Архитектурой - понятно. А еще? Явлений вокруг может быть множество - иное поведение людей в обыденных ситуациях, иная их внешность... Необычные явления вокруг - меня, к примеру, всяческие индустриальные дела привлекают... Эти отличия и стОит снимать, имхо. Короче - наблюдательность, внимание к мелочам - помогают.

ЗЫ. А снимая "открытки", стОит поглядеть под ноги - вдруг там уже ямки от штативов предшественников? Wink
Виктор Малышко

СообщениеДобавлено: Ср Дек 13, 2006 4:28 pm    Заголовок сообщения: Re: Съемка в "туристических" местах Ответить с цитатой

..

Последний раз редактировалось: Виктор Малышко (Вт Июн 03, 2008 7:41 pm), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
awaken77

СообщениеДобавлено: Чт Дек 14, 2006 4:56 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

L_Aleks писал(а):

ЗЫ. А снимая "открытки", стОит поглядеть под ноги - вдруг там уже ямки от штативов предшественников? Wink

5 баллов! Smile
не приглядывался, теперь буду смотреть
Алекс

СообщениеДобавлено: Чт Дек 14, 2006 6:56 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мне, например, очень комфортно снимать в "туристических" местах. Все с фотиками, на тебя не пялятся как на сумасшедшего, тебя не замечают. Тем более последнее мое увлечение - жанр, репортажно-жанровый портрет. В таких местах самое то, - столько колоритных лиц, ситуаций, сюжетов.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
awaken77

СообщениеДобавлено: Чт Дек 14, 2006 7:08 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Алекс писал(а):
Тем более последнее мое увлечение - жанр, репортажно-жанровый портрет. В таких местах самое то, - столько колоритных лиц, ситуаций, сюжетов.

я тоже пробовал но получается обычно вот такой отстой:
http://photo-element.ru/albums/displayimage.php?album=lastup&cat=0&pos=0
Алекс

СообщениеДобавлено: Чт Дек 14, 2006 10:30 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

awaken77 писал(а):
Алекс писал(а):
Тем более последнее мое увлечение - жанр, репортажно-жанровый портрет. В таких местах самое то, - столько колоритных лиц, ситуаций, сюжетов.

я тоже пробовал но получается обычно вот такой отстой:
http://photo-element.ru/albums/displayimage.php?album=lastup&cat=0&pos=0

То awaken77 - ссылочка у вас указывает не на Вашу фоту, а на последнюю фоту в галерее Smile Поправьте.
Я тоже выставил фото, сделанное в "туристическом месте".
Вот http://photo-element.ru/albums/displayimage.php?pos=-5814
Это я к тому - как подойти Smile
Greenfield
Администратор

СообщениеДобавлено: Чт Дек 14, 2006 10:34 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Моя туристическая тут давно лежит....
http://photo-element.ru/albums/displayimage.php?pos=-4157
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Алекс

СообщениеДобавлено: Чт Дек 14, 2006 10:55 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Greenfield писал(а):

Мне понравилось
awaken77

СообщениеДобавлено: Пт Дек 15, 2006 2:15 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Алекс писал(а):
Greenfield писал(а):

Мне понравилось

Мне тоже, но эту фотку делает интересной именно ядовито-зеленый цвет. Если б не он - сколько таких уже снимков было сделано , наверное каждый кто там был снимал то же самое
Greenfield
Администратор

СообщениеДобавлено: Пт Дек 15, 2006 5:57 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

awaken77 писал(а):
Алекс писал(а):
Greenfield писал(а):

Мне понравилось

Мне тоже, но эту фотку делает интересной именно ядовито-зеленый цвет. Если б не он - сколько таких уже снимков было сделано , наверное каждый кто там был снимал то же самое

Может быть: я не видела... Embarassed Вот дворов питерских проходных - сколько угодно...
awaken77

СообщениеДобавлено: Вс Дек 17, 2006 8:44 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Greenfield писал(а):

Может быть: я не видела... Embarassed Вот дворов питерских проходных - сколько угодно...

кстати очень похожую винтовую лестницу (ди еще и без перил! просто с дырой посередине) я видел в одной питерской гостинице. это недалеко от Исакия на набережной Мойки. наверное винтовые лестницы в старых домах тоже местная фишка Smile
Greenfield
Администратор

СообщениеДобавлено: Пн Дек 18, 2006 12:21 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

И вы прошли мимо - не сняв????... Shocked
awaken77

СообщениеДобавлено: Вт Дек 19, 2006 12:55 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

прошел. нечем было Sad
но где находится помню. подъезд тогда на кодовый замок не закрывался

это обычный старый дом с парадным подъездом. на последнем этаже - ведомственная гостиница, от союза художников или что-то вроде того. там мои друзья останавливались, я к ним в гости несколько раз ходил.
перил на самом верху действительно не было, меня это поразило - как же безопасность? будучи не совсем трезвым или не здоровым, можно же упасть в эту дыру. наверное сейчас там уже все переделали, капитально отремонтировали
Mikhail Steinberg

СообщениеДобавлено: Чт Дек 28, 2006 8:22 am    Заголовок сообщения: Re: Съемка в "туристических" местах Ответить с цитатой

Осмелюсь дать один совет из личной практики. Я недавно ездил в Прагу и Вену в отпуск и у меня была та же дилемма- обычных туристических фото не хотелось, но я знал что не удержусь, города то красавцы. И тогда я принял решение снимать виды как мультиэкспозицию. Идея не моя, но сработала неплохо, на мой взгляд.
Вот тут серия, на Фотографере:
http://www.photographer.ru/nonstop/series.htm?id=11465
awaken77

СообщениеДобавлено: Чт Дек 28, 2006 10:14 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

серия понравилась! виден авторский подход

а я на праздники в Одессу уезжаю. хочется че-нить в городе поснимать, чтбы передать его дух и атмосферу. есть у меня там любимое место - старые дома, наверное дореволюционной постройки. у них как будто "есть души", но прошлый раз на фото у меня передать это ощущение не получилось
Greenfield
Администратор

СообщениеДобавлено: Чт Дек 28, 2006 10:45 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мне понравились те из серии, которые с людьми... Smile
lalex

СообщениеДобавлено: Пт Дек 29, 2006 4:44 pm    Заголовок сообщения: Да, да, да... Ответить с цитатой

поменьше туризма, детали, люди, влажность, фактура, настрой, материя, мелодия, язык... Поговорите с портье, улыбнитесь незнакомке, пособачьтесь с клошаром и дело пойдет. Нельзя только быть равнодушным.
Mikhail Steinberg

СообщениеДобавлено: Сб Дек 30, 2006 7:26 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Greenfield писал(а):

Знаете, мне вообще последние пару лет нравятся фотографии с людьми. Я пришел к пониманию того, что человеку как правило в фотграфии интересен прежде всего человек. Ну там лошади красивые, бабочки, архитектура, все это хорошо, но главное предназначение фотографии (как я понимаю)- отражать человека в сферах его деятельности. Для меня фото без человека как-то не того, неполное. Хотя бы его следы.

Так что я вас понимаю вполне.
Greenfield
Администратор

СообщениеДобавлено: Вс Дек 31, 2006 12:29 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Mikhail Steinberg писал(а):
Greenfield писал(а):

Знаете, мне вообще последние пару лет нравятся фотографии с людьми. Я пришел к пониманию того, что человеку как правило в фотграфии интересен прежде всего человек. Ну там лошади красивые, бабочки, архитектура, все это хорошо, но главное предназначение фотографии (как я понимаю)- отражать человека в сферах его деятельности. Для меня фото без человека как-то не того, неполное. Хотя бы его следы.

Так что я вас понимаю вполне.

Я иногда не понимаю даже, почему мне нравится та или иная фотография... Вот, когда нравится, а не понимаю - тогда и начинаю думать: почему... Иногда мозгов все-таки не хватает Smile... И я перестаю мучиться и просто - любуюсь... Smile
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ФОРУМ ХЭ -> МЫСЛИ О ФОТОГРАФИИ Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

Перейти: