ОБЛОЖКА СТАТЬИ ШКОЛА КОНКУРСЫ ПРОЕКТЫ ГАЛЕРЕЯ ФОТОКЛУБ ОПРОСЫ КАТАЛОГ ФОРУМ ССЫЛКИ О ЖУРНАЛЕ ПОМОЩЬ САЙТУ ADMIN
 FAQFAQ   ПользователиПользователи   Поиск по форумуПоиск по форуму   РегистрацияРегистрация   ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Съемка поляриком

Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Вадим

СообщениеДобавлено: Пн Май 01, 2006 11:53 pm    Заголовок сообщения: Съемка поляриком Ответить с цитатой

Купил я полярик для пейзажной съемки, закрепил его на объективе, направил на озерце, повращал до получения эффекта, но вот беда - отражение от глади озера пропало вблизи, а чуть поодаль отражение неба осталось. Можно ли как то это решить? А то ведь не красиво, если часть фотографии -темная вода, а часть - отражение неба.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Юрий

СообщениеДобавлено: Чт Май 04, 2006 3:16 pm    Заголовок сообщения: Съемка поляриком Ответить с цитатой

Максимальный эффект подавления бликов между источником поляризованного света и осью обектива 90 град. Меняйте ракурс съемки! Против физики не попрешь!!! Smile)))
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Гость

СообщениеДобавлено: Вт Июн 27, 2006 10:53 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А я попробовал пользоваться сдвоенным поляризатором.
и при максимальном закрытии картинка не исчезла... а стала синей.
то есть коротковолновый спектр пролез таки...
кривые потом править пришлось.

пошел в магазин проверить этот эффект на фильтрах подороже - тоже самое...
и в результате получается вот это http://img.liveinternet.ru/images/attach/3/8799/8799289_PICT016011.JPG
вместо вот этого http://img.liveinternet.ru/images/attach/3/8799/8799315_PICT016111.JPG

а не так давно вообще получил неравномерный результат по кадру обалдевал...
вот сравните это http://img.liveinternet.ru/images/attach/4/10581/10581068_PICT0614f11.jpg
и это
http://img.liveinternet.ru/images/attach/4/10581/10581190_PICT0615f11.jpg
ХЭ
Администратор

СообщениеДобавлено: Вт Июн 27, 2006 12:13 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Anonymous писал(а):
А я попробовал пользоваться сдвоенным поляризатором.
и при максимальном закрытии картинка не исчезла... а стала синей.
то есть коротковолновый спектр пролез таки...
кривые потом править пришлось.

и в результате получается вот это http://img.liveinternet.ru/images/attach/3/8799/8799289_PICT016011.JPG
вместо вот этого http://img.liveinternet.ru/images/attach/3/8799/8799315_PICT016111.JPG

А если бы один из поляризаторов был бы линейным, то получилось бы вот что: http://photo-element.ru/book/pseudo_ir/2polars/2polars.html
"Обычно новые научные идеи побеждают не силой убеждения противников в их неправоте. На деле, всё обстоит так, что оппоненты постепенно вымирают, а молодое поколение осваивается с новой идеей." (c) Макс Планк
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Barloggg

СообщениеДобавлено: Ср Июн 28, 2006 9:24 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

круто! спасибо. сейчас гляну на маркировку...
первый - Circular PL. без вопросов.
второй - просто PL хмм...

О! только сейчас заметил! оба моих поляризатора разной плотности!
что за... сравнивая с имеющимися у меня нейтрально серыми (которые кстати нифига не нейтральные) получаю что один поляризатор примерно 16х а второй 8-12х... плотность.
тот что плотнее подороже и потоньше габаритами. и он работает только находясь вторым, то есть прямо перед лобовым стеклом обектива.

сегодня зайду приценюсь к линейным поляризаторам.

Вопрос не в тему, а что такое фильтр для корректировки баланса белого? видел его в продаже этак за 5 килорублей. что то статья мне не попадалась.

А вот мои поляризаторы поставленные в обратном порядке не то чтобы совсем не работают, но как то загадочно изменяют цветность картинки... делают ее то желтее, то синее...

ЭЙ! куда делась картинка? сейчас, когда пишу этот пост посмотрел сквозь поляризатор на монитор. и увидел черноту! во прикол.
Монитор у меня LCD. значит с него идет поляризованный свет. забавно...
ХЭ
Администратор

СообщениеДобавлено: Ср Июн 28, 2006 9:44 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Barloggg писал(а):
Вопрос не в тему, а что такое фильтр для корректировки баланса белого? видел его в продаже этак за 5 килорублей. что то статья мне не попадалась.

Есть обычные коррекционные фильтры (голубые и оранжевые), а также есть совсем недавнее изобретение, гибрид серой карты с фильтром. Не помню сейчас, к сожалению, как эта фигня называется, ешё Андрей Шеклеин про неё писал в Фото&Video. Матово-серая такая пластина, непрозрачная.
"Обычно новые научные идеи побеждают не силой убеждения противников в их неправоте. На деле, всё обстоит так, что оппоненты постепенно вымирают, а молодое поколение осваивается с новой идеей." (c) Макс Планк
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Barloggg

СообщениеДобавлено: Ср Июн 28, 2006 9:49 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

вот и я не полян что это такое. менеджер достал это из коробочки на вид толстая белая фиговина матовая...с какими-то гранулами, что-ли... и с диким ценником... надену сегодня квадратную рожу наделаю тестовых снимков...
Barloggg

СообщениеДобавлено: Чт Июн 29, 2006 8:21 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

фигня все это с линейным поляризатором.

Пошел я в магазин, мне достали с витрины линейный поляризатор, я все составил и начал глядеть глазками. лампы дневного света видны.

правда небольшое отличие есть, но совсем крошечное. с линейным поляризатором чуть более равномерное и плотное полное закрытие. но не настолько чтобы выбрасывать 600 рублей.

вот фото с двойным круговым поляризатором на предельном закрытии
солнечное утро свет слева сзади.

а вот без

если не принимать во внимание разные экспозиции, то эти фотографии идентичны.
Barloggg

СообщениеДобавлено: Пт Фев 02, 2007 12:46 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

а еще странность: если полярик перевернуть то он превращается во что-то другое.

на объектив его ясно дело задом на перед не прикрутишь, но вот глазками смотреть получается странность.
то притепляет, то холодит картинку... очень странно.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ФОРУМ ХЭ -> СВЕТОФИЛЬТРЫ Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

Перейти: