ОБЛОЖКА СТАТЬИ ШКОЛА КОНКУРСЫ ПРОЕКТЫ ГАЛЕРЕЯ ФОТОКЛУБ ОПРОСЫ КАТАЛОГ ФОРУМ ССЫЛКИ О ЖУРНАЛЕ ПОМОЩЬ САЙТУ ADMIN
 FAQFAQ   ПользователиПользователи   Поиск по форумуПоиск по форуму   РегистрацияРегистрация   ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Цветные фильтры на цифре для чб съемки

Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
awaken77

СообщениеДобавлено: Пт Дек 01, 2006 6:57 pm    Заголовок сообщения: Цветные фильтры на цифре для чб съемки Ответить с цитатой

Интересен такой вопрос.
имеет ли смысл использовать цветные фильтры (например красный, оранжевый) при съемке на цифровую камеру, если предполагается потом переводить снимок в чб?

т.е. поможет ли это усилить контраст как на пленке?
и поможет ли это "видеть" картинку в видоискатель как монохромную, т.е. выбирать композицию так чтобы она лучше смотрелась в чб?

Если у кого есть такой опыт, поделитесь пожалуйста
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Виктор Малышко

СообщениеДобавлено: Пт Дек 01, 2006 7:42 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

..

Последний раз редактировалось: Виктор Малышко (Вт Июн 03, 2008 7:35 pm), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
ХЭ
Администратор

СообщениеДобавлено: Сб Дек 02, 2006 6:22 am    Заголовок сообщения: Re: Цветные фильтры на цифре для чб съемки Ответить с цитатой

awaken77 писал(а):
имеет ли смысл использовать цветные фильтры (например красный, оранжевый) при съемке на цифровую камеру, если предполагается потом переводить снимок в чб?

и поможет ли это "видеть" картинку в видоискатель как монохромную, т.е. выбирать композицию так чтобы она лучше смотрелась в чб?

Нет по всем пунктам. Хотя последний ещё туда-сюда.
"Обычно новые научные идеи побеждают не силой убеждения противников в их неправоте. На деле, всё обстоит так, что оппоненты постепенно вымирают, а молодое поколение осваивается с новой идеей." (c) Макс Планк
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Михаил Ермолаев

СообщениеДобавлено: Вс Дек 03, 2006 7:10 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

По-моему, однозначно тут не ответить. Если цветные светофильтры уже имеются в наличии, почему бы и не попробовать?

А как быть, если светофильтров нет? По моему опыту, цветопередача цифровой фотокамеры в черно-белом режиме не совсем такая, как у классической черно-белой съемки. Например, я попробовал снимать с плотным красным светофильтром. Получилось похоже на псевдоинфракрасный снимок: высветленная (но не выбеленная) листва, притемненное небо.

Вот что получилось:
http://www.photographer.ru/nonstop/picture.htm?id=416093

На мой взгляд, если использовать, то плотные светофильтры, да и то, если в камере присутствует режим RAW.
Barloggg

СообщениеДобавлено: Пт Фев 02, 2007 12:41 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

по вопросу.
ну, в общем-то можно.
если вспомнить какого цвета был грим у телеактеров во времена чернобелого телевидения, то цветные фильтры смысл имеют.

так помада была не красная а чернозеленая.
Черные плащи были не черные а темнокрасные.

В общем почему бы и нет? логика определенная есть. но вот что именно делать: утеплять или холодить сцену цветными фильтрами я пока не знаю.

Может все-таки главную фишку поставить на контраст, а фотошоп остальное сам сделает?
awaken77

СообщениеДобавлено: Пт Фев 02, 2007 1:25 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

в фотошопе при манипуляции каналами начинается разбаланс градаций серого, что выглядит как резкие переходы.
такое у меня получается когда я хочу эффект черного псевдоинфракрасного неба получить. а если снизить интенсивнсть, переходы сглаживаются но и сам эффект теряется
dipdip

СообщениеДобавлено: Пт Авг 31, 2007 1:08 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ещё вчера не думал, что тема окажется актуальной и для меня. Если до чего-то достучались лбом - просьба поделиться. Качества великого мне пока не надо поэтому идея с софтом на первый взгляд кажется самой привлекательной. Но варианты с конверсионными (и др.) фильтрами также интересны.
albert.im

СообщениеДобавлено: Пт Авг 31, 2007 1:54 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

dipdip писал(а):
Ещё вчера не думал, что тема окажется актуальной и для меня. Если до чего-то достучались лбом - просьба поделиться. Качества великого мне пока не надо поэтому идея с софтом на первый взгляд кажется самой привлекательной. Но варианты с конверсионными (и др.) фильтрами также интересны.

Иногда балуюсь, накручиваю желтый 2-х, оранжевый 2-х или красный 8-х на цифру. Баланс белого, если в жпеге, надо на камере выставить без фильтра. Естественно, все это хозяйство надо переводить потом редакторе в ч/б. Как правильно заметил awaken77, в результате таких манипуляций исключается постеризация и прочая дрянь в полутонах.

ЗЫ красный 8-х - жуть страшнейшая... Не советую. Smile))
Pushist

СообщениеДобавлено: Пт Авг 31, 2007 2:23 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

albert.im писал(а):
dipdip писал(а):

Иногда балуюсь, накручиваю желтый 2-х, оранжевый 2-х или красный 8-х на цифру. Баланс белого, если в жпеге, надо на камере выставить без фильтра. Естественно, все это хозяйство надо переводить потом редакторе в ч/б. Как правильно заметил awaken77, в результате таких манипуляций исключается постеризация и прочая дрянь в полутонах.

И еще какая жуть Smile Просто после вашего поста попробовала Smile Laughing
dipdip

СообщениеДобавлено: Сб Сен 01, 2007 6:30 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

albert.im писал(а):

Красный фильтр это совсем не то что нужно.
Нужно Жёлто-Зелёный про его плотность могу предположить что 1.4
У меня был такой , правда я его в горячах переделал под другие цели.
Оправа понадобилась.
Оптимальная плотность хотя наверное зависит от каждого конкретного случая и задач сьёмки.
Как вариант можно и синий но он вроде контраста по красному меньше даёт.
Можно ещё балланс белого в камере уводить с сторону жёлто-зелёного или синего.
albert.im

СообщениеДобавлено: Чт Сен 06, 2007 7:26 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

dipdip писал(а):
albert.im писал(а):

Оправа понадобилась.
Оптимальная плотность хотя наверное зависит от каждого конкретного случая и задач сьёмки.

Вы физику, надеюсь, изучали? Понимаете такие термины, как светопропускание, спектр, отражение?
При чем здесь ББ на камере???
Д_Г

СообщениеДобавлено: Чт Сен 06, 2007 8:08 am    Заголовок сообщения: цветные фильтры для цифры противопоказаны Ответить с цитатой

не стоит забывать что для получения яркостной составляющей при байеровской интерполяции используются светочувствительные элементы ВСЕХ цветов
таким образом глухо зажимая цветными фильтрами 2 из трех основных цветов - Вы просто снижаете разрешающую способность Вашей камеры
в 4 раза (в случае красного или синего фильтров) и в 2 раза, в случае зеленого фильтра
в случае дополнительных цветов (пурпурный, желтый итд) соотношения не столь явные - но общая тенденция падения детализации тоже наблюдается

интересно использование конверсионных фильтров - для устранения пересвета по доминирующему каналу
так например все никоны с сониевской матрицей страдают пересветом красного канала при искусственном освещении - в этом случае - если света достаточно - для выравнивания экспозиции по каналам
"холодящие" фильтры считаю обоснованными
но, есть засада - конверсионные фильтры (как и любые другие) требуют повышения чувствительности матрицы - и это может привести к нежелательным шумам
в общем - тоже палка о двух концах Sad
albert.im

СообщениеДобавлено: Чт Сен 06, 2007 8:20 am    Заголовок сообщения: Re: цветные фильтры для цифры противопоказаны Ответить с цитатой

Д_Г писал(а):
не стоит забывать что для получения яркостной составляющей при байеровской интерполяции используются светочувствительные элементы ВСЕХ цветов
таким образом глухо зажимая цветными фильтрами 2 из трех основных цветов - Вы просто снижаете разрешающую способность Вашей камеры
в 4 раза (в случае красного или синего фильтров) и в 2 раза, в случае зеленого фильтра
в случае дополнительных цветов (пурпурный, желтый итд) соотношения не столь явные - но общая тенденция падения детализации тоже наблюдается

интересно использование конверсионных фильтров - для устранения пересвета по доминирующему каналу
так например все никоны с сониевской матрицей страдают пересветом красного канала при искусственном освещении - в этом случае - если света достаточно - для выравнивания экспозиции по каналам
"холодящие" фильтры считаю обоснованными
но, есть засада - конверсионные фильтры (как и любые другие) требуют повышения чувствительности матрицы - и это может привести к нежелательным шумам
в общем - тоже палка о двух концах Sad

1.Разрешающая способность не зависит (мы не будем говорить о качестве материала, из которого изготовлен фильтр) от ПЛОТНОСТИ, о который Вы говорили. Smile Это к разделу "Экспозиция"...
2.Фильтр, являясь светопропускающим материалом, влияет на интенсивность спектра, который, собственно, через себя и пропускает.
3.Байеровская сетка - это сетка из светоприемников, НЕ РАЗЛИЧАЮЩИХ цвета. "Различаться" они будут потом, после передачи данных на всякие там процессоры, сопроцессоры и т.п., и - главное, - только в случае записи в формат, отличный от РАВа.
4. Про конверсионники не знаю, - не пробовал, не было нужды.
Д_Г

СообщениеДобавлено: Чт Сен 06, 2007 10:28 am    Заголовок сообщения: Re: цветные фильтры для цифры противопоказаны Ответить с цитатой

albert.im писал(а):
...
3.Байеровская сетка - это сетка из светоприемников, НЕ РАЗЛИЧАЮЩИХ цвета. "Различаться" они будут потом, после передачи данных на всякие там процессоры, сопроцессоры и т.п., и - главное, - только в случае записи в формат, отличный от РАВа.
...

опа! а вот с этого места поподробнее пожалуйста...
просто такой интерпретации я еще не встречал в жизни

кстати, на всякий случай, рекомендую ознакомится хотя бы с научно-популярным изложением в википедии
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A4%D0%B8%D0%BB%D1%8C%D1%82%D1%80_%D0%91%D0%B0%D0%B9%D0%B5%D1%80%D0%B0
albert.im

СообщениеДобавлено: Чт Сен 06, 2007 10:48 am    Заголовок сообщения: Re: цветные фильтры для цифры противопоказаны Ответить с цитатой

Д_Г писал(а):
albert.im писал(а):
...
...

опа! а вот с этого места поподробнее пожалуйста...
просто такой интерпретации я еще не встречал в жизни

кстати, на всякий случай, рекомендую ознакомится хотя бы с научно-популярным изложением в википедии
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A4%D0%B8%D0%BB%D1%8C%D1%82%D1%80_%D0%91%D0%B0%D0%B9%D0%B5%D1%80%D0%B0

Светоприемники, еще раз повторю, не поленюсь, не различают и не передают цвет. Потому что перед ними стоят ФИЛЬТРЫ, пропускающие определенную часть спектра. Они передают только ИНТЕНСИВНОСТЬ света, причем понятие "свет" там имеет чисто условное значение, как "ток", например.

Читайте дальше Википедию. И будет вам щщастье в виде полученных научно-популярных знаний...

ЗЫ. Раздел про электричество в Википедии мне приводить не надо.
Д_Г

СообщениеДобавлено: Чт Сен 06, 2007 10:59 am    Заголовок сообщения: Re: цветные фильтры для цифры противопоказаны Ответить с цитатой

albert.im писал(а):

Светоприемники, еще раз повторю, не поленюсь, не различают и не передают цвет. Потому что перед ними стоят ФИЛЬТРЫ, пропускающие определенную часть спектра. Они передают только ИНТЕНСИВНОСТЬ света, причем понятие "свет" там имеет чисто условное значение, как "ток", например.

Читайте дальше Википедию. И будет вам щщастье в виде полученных научно-популярных знаний...

ЗЫ. Раздел про электричество в Википедии мне приводить не надо.

А что же Вы так кипятитесь - вот мы с Вами добрались до того, что перед светоприемниками стоят фильтры

следующий вопрос что будет если мы наложим друг на друга два фильтра с разной полосой пропускания?
например поверх зеленого фильтра поставлю красный - что получится на выходе и что станет с количеством света - а как результат с зарядом на светоприемнике?
dipdip

СообщениеДобавлено: Пт Сен 07, 2007 10:54 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

albert.im писал(а):
dipdip писал(а):
albert.im писал(а):

Оправа понадобилась.

Вы физику, надеюсь, изучали? Понимаете такие термины, как светопропускание, спектр, отражение?
При чем здесь ББ на камере???

Физику я не только изучал , но и мог бы преподавать, если бы захотел.
За ББ извиняюсь - оффтопик,
просто тут на ветках на трёх ветках флейм идёт на тему как на цвете сделать так чтобы було как на чб плёнке и вопрос о фильтрах это только часть вопроса.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ФОРУМ ХЭ -> СВЕТОФИЛЬТРЫ Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

Перейти: