ОБЛОЖКА СТАТЬИ ШКОЛА КОНКУРСЫ ПРОЕКТЫ ГАЛЕРЕЯ ФОТОКЛУБ ОПРОСЫ КАТАЛОГ ФОРУМ ССЫЛКИ О ЖУРНАЛЕ ПОМОЩЬ САЙТУ ADMIN
 FAQFAQ   ПользователиПользователи   Поиск по форумуПоиск по форуму   РегистрацияРегистрация   ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Придумываете ли вы заранее сюжет для фото?

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ФОРУМ ХЭ -> МЫСЛИ О ФОТОГРАФИИ
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
awaken77

СообщениеДобавлено: Ср Янв 10, 2007 9:08 pm    Заголовок сообщения: Придумываете ли вы заранее сюжет для фото? Ответить с цитатой

бывает что рождается какой-то образ в голове, или что-то увиденное запомнилось/навеяло...
хочется снять а не получается. мне бывает не хватает нужного места, нужного света, нужной модели, или технического опыта/умения... и так это откладывается "до лучших времен".
я один сюжет придумал еще летом - сначала было некогда, потом наступила плохая погода длительностью в 3 месяца... наверное до весны ничего и не родится Sad
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
lalex

СообщениеДобавлено: Ср Янв 10, 2007 9:58 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Наверно, один сюжет - это мало Smile Надо как минимум четыре для круглогодичной занятости Smile А если серьезно, то конечно. Вопрос - в каких терминах? Трудно ждать от судьбы полного воплощения всех пунктов сценария... Обычно видишь какую-то изюминку, идею, мечтаешь снять, но... приходится откладывать или, отсняв, выбросить и начать заново.

А возможно, и одного сюжета на всю биографию может хватить. Зависит от склада.
awaken77

СообщениеДобавлено: Ср Янв 10, 2007 10:04 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

есть не один и не четыре. но в силу разных обстоятельств неосуществимых в данный момент.
приходится довольствоваться малым - снимать то что доступно здесь и сейчас. или пытаться "увидеть необычное в повседневных предметах которые нас окружают"
Михаил Ермолаев

СообщениеДобавлено: Ср Янв 10, 2007 10:27 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Идея в фотографии --- первична.
Дмитрий Зимарёв (Polevoi)

СообщениеДобавлено: Ср Янв 10, 2007 11:05 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У меня лично, за редким исключением, идея рождается за секунды, когда вижу интересную сцену, далее выбор параметров съёмки, ракурса и... в корзину Wink (шутка)
Вообще, чем больше снимаю тем сильнее склоняюсь к тому, что результат в большой степени зависит от случая. Это, наверное, в гораздо меньше относится к студийной съёмке....
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
ХЭ
Администратор

СообщениеДобавлено: Чт Янв 11, 2007 2:06 am    Заголовок сообщения: Re: Придумываете ли вы заранее сюжет для фото? Ответить с цитатой

Чаще не придумываю, а хочу что-то воссоздать. Какую-то ранее виденную картинку из жизни, или пейзаж.
"Обычно новые научные идеи побеждают не силой убеждения противников в их неправоте. На деле, всё обстоит так, что оппоненты постепенно вымирают, а молодое поколение осваивается с новой идеей." (c) Макс Планк
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
awaken77

СообщениеДобавлено: Чт Янв 11, 2007 8:46 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дмитрий Зимарёв (Polevoi) писал(а):

Вообще, чем больше снимаю тем сильнее склоняюсь к тому, что результат в большой степени зависит от случая. Это, наверное, в гораздо меньше относится к студийной съёмке....

в жанровом фото, когда снимаешь случайных людей, действительно так - везение, случай, скорость. интересная поза, жест, взаимодействие - и все меняется моментально.
вот например недавно в Одессе видел классную сценку - выглянуло солнце и молодые люди, опершись на парапет и зажмурившись, "загорали". пока я доставал фотоаппарат, они изменили положение и стало совсем не то Sad . снимать уже не стал т.к. первоначальной идее уже не соответствует и это будет другой снимок
J.E.VOIS

СообщениеДобавлено: Чт Янв 11, 2007 4:20 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Если в чужом месте-снимаю все подряд.Если дома,либо случай,либо пытаюсь повторить виденный случай.Но задумки тоже есть.Например очень интересно в парикмахерской на длинной выдержке.Кресло и клиент в резкости а мастер как фантом,плюс отражения в зеркале.Три захода уже делал-пока не удачно.Еще тянет на ходу из машины снимать.Безумно люблю рассветы и закаты.И кошек возле мусорника.
Exxxellenz

СообщениеДобавлено: Чт Янв 18, 2007 11:38 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не придумываю; даже если иногда хочу специально что-то замыслить - не получается. Просто смотрю по сторонам и щелкаю. Фотоаппарат для меня средство отражения жизни, поэтому концепция этого клуба очень нравится. А может, у меня просто нет фантазии и профессионализма Smile
Greenfield
Администратор

СообщениеДобавлено: Пт Янв 19, 2007 12:10 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А я - не знаю... иногда иду снимать одно, а приношу домой и оставляю жить - совсем другое... По настроению, наверное. Иногда хочется добиться именно чего-то конкретного от фото. Тогда стараюсь придумать: как... А иногда иду и на настроение ложится что-то совсем "не то", и только потом понимаю: вот именно за этим я и ходила... Embarassed Нету во мне стабильности Razz ... и чаще выходит ерунда...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
bugs

СообщениеДобавлено: Чт Фев 08, 2007 2:00 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

у меня вообще руки опустились в последнее время, хожу без фотоаппарата, вроде и есть что снять. А как возмешь - все зразу прячеца. Если снимать "насильно", ерунда одна получается. Мистика какая то... Это мне к З.Фрейду? как перешагнуть?

Вот уже третью неделю ищу сюжет для абстракции? вроде не глупый, был... а как вроде в молоко кинули, ниче в голову не приходит...
awaken77

СообщениеДобавлено: Чт Фев 08, 2007 3:15 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

а я вчера в метро сюжет классный видел и не успел... хоть "постановку" делай по мотивам. да вообще в повседневной жизни столько сюжетов можно накопать если быть наблюдательным. просто идешь по улице и наблюдаешь - за людьми, за предметами, за тем как свет от фонарей падает (или от солнца - последее время с ним напряженка)
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ФОРУМ ХЭ -> МЫСЛИ О ФОТОГРАФИИ Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

Перейти: