ОБЛОЖКА СТАТЬИ ШКОЛА КОНКУРСЫ ПРОЕКТЫ ГАЛЕРЕЯ ФОТОКЛУБ ОПРОСЫ КАТАЛОГ ФОРУМ ССЫЛКИ О ЖУРНАЛЕ ПОМОЩЬ САЙТУ ADMIN
 FAQFAQ   ПользователиПользователи   Поиск по форумуПоиск по форуму   РегистрацияРегистрация   ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Установка экспозиции при сьемке модели.

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ФОРУМ ХЭ -> ТЕОРИЯ И ПРАКТИКА ФОТОСЪЁМКИ
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
remaster

СообщениеДобавлено: Вс Фев 11, 2007 1:36 am    Заголовок сообщения: Установка экспозиции при сьемке модели. Ответить с цитатой

Добрый день.
Я считаю что самый лучший способ устанавливать экспозицию по серой карте. Но как я понимаю это возможно только при сьемке пейзажей, макро, студийной сьемки.
А при фотографировании моделей на улице или репортажной сьемке это неовзомжно. Т.к. освещение постоянно меняется ( солнце зашло за тучу, обьект ушел в тень и т.д. ) И экспозиция будет постоянно неправельная. Ставить в режимы S и A мне не хочется, т.к. тогда кадр получится серым и не очень выразительным( или это моё предубеждение? Rolling Eyes ).
Например недавно нужно было фотографировать модель на улице. Я поставил на режим A. И некоторые фотографии получились с пересветом : (((. Вот такая автоматика.
Будет интересно послушать ваши мнения.
Заранее Спасибо
Глеб
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
awaken77

СообщениеДобавлено: Вс Фев 11, 2007 2:16 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

если у вас в камере есть точечный замер, пользуйтесь им а не средневзвешенным/матричным. матричный бывает врет когда в кадр попадают объекты большой яркости (проемы окон, источники света).
remaster

СообщениеДобавлено: Вс Фев 11, 2007 7:36 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

И что же точечный? Елси я точечный замер наведу на лицо, то автоматика пртемнит или осветлит его, т.к. приравняет точку к серой поверхности.
Я думал услышать что то про компенсацию экспозиции Rolling Eyes
awaken77

СообщениеДобавлено: Вс Фев 11, 2007 10:34 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

remaster писал(а):

Я думал услышать что то про компенсацию экспозиции Rolling Eyes

компенсацией я пользуюсь по ситуации.
например: снимаешь человека на фоне оконного проема или ярких источников света - ставлю EV+2
снимаю человека на фоне снега - ставлю EV-1.
а точечный замер не обязательно по лицу, можно по какой-то части одежды делать.
Ivan Uskov

СообщениеДобавлено: Вс Фев 11, 2007 11:46 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

remaster писал(а):
И что же точечный? Елси я точечный замер наведу на лицо, то автоматика пртемнит или осветлит его, т.к. приравняет точку к серой поверхности.

Ну во-первых "среднестатистическое" лицо и есть вполне серый объект - достаточно посмотреть на ч/б фотографии. Сделайте несколько пристрелочных кадров с "вилкой" экспокоррекции что бы определить нужна ли вашей камере постоянная экспокоррекция при точечном замере по человеческой коже или нет. Хотя, конечно, все это достаточно примерно, попадется вам некий краснолицый субъект или вообще негр и способ окажется несостоятельным.
В юношестве, определял экспозицию по своей руке поднося ее к экспонометру.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
uncle

СообщениеДобавлено: Сб Мар 03, 2007 12:48 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вообще есть пара способов выставить более-менее правильную. экспозицию без серого картона:
1. По глазу. Глаз у человека примерно и есть среднесерое.
2. По коже. Кожа светлее среднесерого примерно на одну ступень (есесно у белого человека). Значит к выставленной экспозий следует сделать поправку на +1EV
awaken77

СообщениеДобавлено: Вс Мар 04, 2007 8:30 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

способ номер 3 (народный)
экспозицию замеряем точечно по самому белому (яркому) предмету.
затем залочиваем ее и добавляем 2 стопа (EV+2)
например экспонометр показывает F/8, 1/500 - мы ставим F/8, 1/125
remaster

СообщениеДобавлено: Вс Мар 04, 2007 11:07 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо. Буду пробовать.
Если есть еще другие варианты, пишите : )))
Такой вопрос:
Если я фотографирую на улице модель. Освещение постоянно меняется. Лучше пользоватся точечным замером. Или На Мануале выставить и потом корректировать в фотошопе? : )
ХЭ
Администратор

СообщениеДобавлено: Вс Мар 04, 2007 11:19 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

remaster писал(а):
Спасибо. Буду пробовать.
Если есть еще другие варианты, пишите : )))
Такой вопрос:
Если я фотографирую на улице модель. Освещение постоянно меняется. Лучше пользоватся точечным замером. Или На Мануале выставить и потом корректировать в фотошопе? : )

Всё-таки модели не излучают и не светят. Поэтому в промежутках между "правильным" определением экспозиции попробуйте снять эти сцены на "автомате" (сегодня автоматы довольно развиты, поверьте).
Главное, использовать матричный замер, а не точечный.
"Обычно новые научные идеи побеждают не силой убеждения противников в их неправоте. На деле, всё обстоит так, что оппоненты постепенно вымирают, а молодое поколение осваивается с новой идеей." (c) Макс Планк
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Константин

СообщениеДобавлено: Ср Мар 07, 2007 4:55 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У меня цифровая камера и я пользуюсь очень простым методом: по пристрелочным кадрам по гистограмме устанавливаю коррекцию максимально в плюс, но что бы без пересветов. И естественно коректирую при съемке. снимаю в RAW. А нормальную яркость уже ставлю на компе. Во всяком случае, при этом, даже при минимальном освещении получаю минимальные шумы и максимальный динамический диапазон, и количество полутонов. А что и как с этим делом уже решаю, не спеша дома.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ФОРУМ ХЭ -> ТЕОРИЯ И ПРАКТИКА ФОТОСЪЁМКИ Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

Перейти: