ОБЛОЖКА СТАТЬИ ШКОЛА КОНКУРСЫ ПРОЕКТЫ ГАЛЕРЕЯ ФОТОКЛУБ ОПРОСЫ КАТАЛОГ ФОРУМ ССЫЛКИ О ЖУРНАЛЕ ПОМОЩЬ САЙТУ ADMIN
 FAQFAQ   ПользователиПользователи   Поиск по форумуПоиск по форуму   РегистрацияРегистрация   ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Как печатать панорамы?

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ФОРУМ ХЭ -> ТЕОРИЯ И ПРАКТИКА ФОТОСЪЁМКИ
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Сергей Иванов (+)
Гость

СообщениеДобавлено: Вс Ноя 20, 2005 9:05 pm    Заголовок сообщения: Как печатать панорамы? Ответить с цитатой

Здравствуйте. Хотелось бы обратиться к знатокам плёночной фотографии с вышеуказанным вопросом. Каким образом поступить с серией негативов, чтобы получить панораму на бумаге? Следует ли резать и склеивать сами негативы, или нужно экспонировать кадры на бумагу, сдвигая последнюю?
Виктор Малышко (+)
Гость

СообщениеДобавлено: Вс Ноя 20, 2005 9:06 pm    Заголовок сообщения: Re: Как печатать панорамы? Ответить с цитатой

Действительно, с этим сложности.
Недавно появилась книжка Ли Фроста "Панорамная фотография", где автор даёт простой в реализации совет: печатать на обычный формат(хоть 10х15), затем резать отпечатки на полосы и располагать через небольшие примежутки на подложке. Смотрится хорошо, и панорамный эффект сохраняется.

Другой способ резать отпечатки полигональными (не прямоугольными кусками) и наклеивать встык. См., например, круговую панораму, выполненную Марком Джонсоном: http://www.photographer.ru/nonstop/picture.htm?id=82288

Ну и третий очевидный способ: сканировать, сшивать софтом и печатать принтером на рулонную бумагу.
Сергей Иванов (+)
Гость

СообщениеДобавлено: Вс Ноя 20, 2005 9:08 pm    Заголовок сообщения: Re: Как печатать панорамы? Ответить с цитатой

Спасибо, Виктор. Способ с нарезкой фотографий на прямоугольники мне понравился - я его обязательно попробую. Но хотелось бы напечатать настоящую панораму именно "руками"...
Виктор Малышко (+)
Гость

СообщениеДобавлено: Вс Ноя 20, 2005 9:10 pm    Заголовок сообщения: Re: Как печатать панорамы? Ответить с цитатой

Могу лишь добавить, что существует техника проекционного монтажа, при которой печатают с нескольких негативов (друг за другом) на один лист (закрывая части листа маской). В доФотошопном прошлом умельцы умудрялись одновременно проецироватть с 2-х увеличителей. Представляю себе с какими техническими сложностями это было сопряжено. Мне кажется, что резать и клеить негативы не стоит, а следует действовать по второму пути, о котором Вы писали.

Добавлю, что непросто напечатать даже панораму, снятую панорамным фотоаппаратом. Например, в инструкции панорамного фотоаппарата "ФТ-3" (формат 24ммх96мм) честно написано, что для печати нужен увеличитель 6х9. В инструкциях к современным Горизонтам тема печати вообще не затрагивается (их владелец должен сам понять, что делать с плёнками Smile). Одного из таких владельцев я видел в пролабе (в "Свеге"), где его уговаривали кадрировать в 24ммх36мм и не морочить голову. Smile
Сергей Иванов (+)
Гость

СообщениеДобавлено: Вс Ноя 20, 2005 9:10 pm    Заголовок сообщения: Re: Как печатать панорамы? Ответить с цитатой

Спасибо, буду экспериментировать =)
ХЭ (+)
Гость

СообщениеДобавлено: Вс Ноя 20, 2005 9:11 pm    Заголовок сообщения: Re: Как печатать панорамы? Ответить с цитатой

Сергей, в последнем номере журнала PROФото была заметка, в которой рассказывалось о том, что раньше некоторые авторы просто наклеивали фрагменты панорам на бумагу, оставляя небольшое пространство между ними (миллиметра 3-4). При этом использовалось свойство глаза самостоятельно соединять соседние фрагменты воедино.
Сергей Иванов (+)
Гость

СообщениеДобавлено: Вс Ноя 20, 2005 9:12 pm    Заголовок сообщения: Re: Как печатать панорамы? Ответить с цитатой

Я сделал чуть по другому - наклеил фотографии вплотную, предварительно срезав повторяющиеся участки. Результатом вполне доволен. Единственная проблема, которую я здесь заметил - это возможное несовпадение яркостей отдельных фотографий (что вполне вероятно - нельзя же каждый фрагмент экспонировать и проявлять в идеально одинаковых условиях).
Виктор Малышко (+)
Гость

СообщениеДобавлено: Вс Ноя 20, 2005 9:13 pm    Заголовок сообщения: Re: Как печатать панорамы? Ответить с цитатой

Сергей Иванов (+) писал(а):
Единственная проблема, которую я здесь заметил - это возможное несовпадение яркостей отдельных фотографий

Сергей, для решения этой проблемы необходимо все кадры снимать в ручном режиме (с одинаковыми параметрами экспозиции).
ХЭ (+)
Гость

СообщениеДобавлено: Вс Ноя 20, 2005 9:14 pm    Заголовок сообщения: Re: Как печатать панорамы? Ответить с цитатой

Виктор Малышко (+) писал(а):
Сергей, для решения этой проблемы необходимо все кадры снимать в ручном режиме (с одинаковыми параметрами экспозиции).

Насколько я понял, речь идёт о разнице экспозиции при печати. А так, да, конечно, и проявлять их в одной ванночке. Smile
Сергей Иванов (+)
Гость

СообщениеДобавлено: Вс Ноя 20, 2005 9:15 pm    Заголовок сообщения: Re: Как печатать панорамы? Ответить с цитатой

ХЭ (+) писал(а):
Насколько я понял, речь идёт о разнице экспозиции при печати. А так, да, конечно, и проявлять их в одной ванночке. Smile

Это разумеется =) Но при экспонировании фотобумаги некий разброс всё же существует, так как я ориентируюсь не по секундомеру, а по интуиции.
Сергей Иванов (+)
Гость

СообщениеДобавлено: Вс Ноя 20, 2005 9:16 pm    Заголовок сообщения: Re: Как печатать панорамы? Ответить с цитатой

Виктор Малышко (+) писал(а):

Здесь, к счастью, проблем этого плана нет - снимаю я исключительно в ручном (Зенит =) ) с усреднением по всей протяжённости панорамы.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ФОРУМ ХЭ -> ТЕОРИЯ И ПРАКТИКА ФОТОСЪЁМКИ Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

Перейти: