ОБЛОЖКА СТАТЬИ ШКОЛА КОНКУРСЫ ПРОЕКТЫ ГАЛЕРЕЯ ФОТОКЛУБ ОПРОСЫ КАТАЛОГ ФОРУМ ССЫЛКИ О ЖУРНАЛЕ ПОМОЩЬ САЙТУ ADMIN
 FAQFAQ   ПользователиПользователи   Поиск по форумуПоиск по форуму   РегистрацияРегистрация   ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

ФОТОГРАФИРОВАНИЕ В ПУСТЫНЕ И НА ДЮНАХ
На страницу 1, 2  След.

Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
ХЭ
Администратор

СообщениеДобавлено: Вт Янв 02, 2007 12:24 am    Заголовок сообщения: ФОТОГРАФИРОВАНИЕ В ПУСТЫНЕ И НА ДЮНАХ Ответить с цитатой

Обсуждение статьи Хулиганствующего Элемента "Фотографирование в пустыне и на дюнах"

[ http://photo-element.ru/book/desert/desert.html ]
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Алексей А. Гузеев

СообщениеДобавлено: Пт Янв 05, 2007 1:42 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо! Дельно, умнО, эрудировано.
Кто ясно мыслит - ясно излагает.
----------------
Пунктуационные ошибки не считаем. Wink
Greenfield
Администратор

СообщениеДобавлено: Пт Янв 05, 2007 5:26 pm    Заголовок сообщения: Re: ФОТОГРАФИРОВАНИЕ В ПУСТЫНЕ И НА ДЮНАХ Ответить с цитатой

ХЭ писал(а):
Обсуждение статьи Хулиганствующего Элемента "Фотографирование в пустыне и на дюнах"

а все-таки хочется и целиком книгу прочитать... Потому как остается ощущение незаконченности...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
FotograFF

СообщениеДобавлено: Пт Янв 05, 2007 9:02 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

С огромным удовольствием прочитал Вашу статью, уважаемый ХЭ...
Так получилось, что дальше Питера никогда не выезжал, про пустыни прочёл на одном дыхании.
Читаю ваши статьи больше года, а вот зарегистрировался только что.
Огромное спасибо за Ваш труд. Всегда заглядываю на этот сайт.
Успехов Вам, творческих и во всём остальном...
Mic)

СообщениеДобавлено: Пт Янв 05, 2007 11:06 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

занимательно.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ХЭ
Администратор

СообщениеДобавлено: Сб Янв 06, 2007 1:20 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

FotograFF писал(а):
С огромным удовольствием прочитал Вашу статью, уважаемый ХЭ...
Так получилось, что дальше Питера никогда не выезжал, про пустыни прочёл на одном дыхании.
Читаю ваши статьи больше года, а вот зарегистрировался только что.
Огромное спасибо за Ваш труд. Всегда заглядываю на этот сайт.
Успехов Вам, творческих и во всём остальном...

Спасибо. Я как раз и старался написать так, чтобы было просто интересно прочитать, независимо от того, собираетесь ли Вы снимать в пустыне, или нет.
"Обычно новые научные идеи побеждают не силой убеждения противников в их неправоте. На деле, всё обстоит так, что оппоненты постепенно вымирают, а молодое поколение осваивается с новой идеей." (c) Макс Планк
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Lvenka

СообщениеДобавлено: Сб Янв 06, 2007 5:12 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

получилось очень занимательно...........!
на одном дыхании прочитала ..
ХЭ
Администратор

СообщениеДобавлено: Сб Янв 06, 2007 5:23 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Lvenka писал(а):

Спасибо. Я очень старался, чтобы текст читался как научно-популярная передача BBC. Smile
"Обычно новые научные идеи побеждают не силой убеждения противников в их неправоте. На деле, всё обстоит так, что оппоненты постепенно вымирают, а молодое поколение осваивается с новой идеей." (c) Макс Планк
mif-Al

СообщениеДобавлено: Сб Янв 06, 2007 3:03 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мне тоже очень понравилось - легко и интересно написано.
Вспомнилась одна замечательная книжка, которую очень любил в детстве - "Занимательное краеведение", там тоже данные и факты чередуются с личным опытом и интересными наблюдениями автора, очень хороший подход. Smile
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Greenfield
Администратор

СообщениеДобавлено: Сб Янв 06, 2007 4:43 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ХЭ писал(а):
Lvenka писал(а):

Спасибо. Я очень старался, чтобы текст читался как научно-популярная передача BBC. Smile

А ведь и точно: похоже...
сЕлена

СообщениеДобавлено: Сб Янв 06, 2007 8:08 pm    Заголовок сообщения: очень, очень полезная статья Ответить с цитатой

я-то думала, узнаю только, как в пустыне снимать - из первых рук. а тут ещё и великолепными снимками полюбоваться удалось, и даже узнала, кто губернатор Калиниградской области... я-то все про какого-то моряка думала.
Спасибо, Дмитрий!
Cool
Oleg Baluev

СообщениеДобавлено: Сб Янв 06, 2007 8:18 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо, ХЭ. как всегда просто и понятно, с самоиронией, и на много позновательней BBC (достали они).
Prior

СообщениеДобавлено: Сб Янв 06, 2007 8:19 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо за статью - помимо собственно текста, еще и фотографии отличные, благодрая чему словно в пустыне побывал - как человек бывавший в них говорю Wink.
yugureno

СообщениеДобавлено: Вс Янв 07, 2007 12:48 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Небольшой технический вопрос.

Цитата:
Полезно также выставить баланс белого в тёплый тон, например, в "пасмурно" или "тень".

То ли я чего-то не понимаю, то ли одно из двух, но я всегда считал, что "пасмурно", "тень" и т.п. - это в районе 7000-10000K, т.е. холодный тон...
ХЭ
Администратор

СообщениеДобавлено: Вс Янв 07, 2007 7:01 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

yugureno писал(а):
Небольшой технический вопрос.

Цитата:
Полезно также выставить баланс белого в тёплый тон, например, в "пасмурно" или "тень".

То ли я чего-то не понимаю, то ли одно из двух, но я всегда считал, что "пасмурно", "тень" и т.п. - это в районе 7000-10000K, т.е. холодный тон...

Всё правильно, а баланс как раз наоборот, тёплый, чтобы снизить температуру до 5500К. Он равен, например, -3000К.
Dozen

СообщениеДобавлено: Вс Янв 07, 2007 8:48 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо за статью - все четко и понятно .. Smile

Буквально сегодня в Москве нашел еще одну пустыню.. Smile

awaken77

СообщениеДобавлено: Вс Янв 07, 2007 8:58 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

статья класс!
я всегда представлял что пустыня это что-то такое плоское и песчаное, пока не оказался в США и не проехался за рулем авто из Лос-Анжелеса в Лас-Вегас. видимо в тех же местах бывал и ХЭ. Пустыня там гористая, а дорога идет через перевал, поднимаясь чуть ли не на километр (точн не знаю, врать не буду). Зимой там наверное бывает снег, но мы были в конце февраля и было сухо и вся пустыня была покрыта сухими колючими кустиками.

добавлю что песчаные холмы ака дюны (не пустыни) имеются в различных частях России. под Астраханью, в Сибири, и наверное где-то еще. а в местах не столь отдаленных , например на Урале и наверняка где=нибудь под Москвой, можно найти пустынообразные пейзажи искусственного происхождения на местах бывших горных разработок, например заброшенных каолиновых карьеров. я как-то видел высохшее озеро представляющее собой огромное пространство из песка и глины, испещренное холмиками различной высоты, очень даже похоже на пустыню.
AmiS

СообщениеДобавлено: Вс Янв 07, 2007 9:24 pm    Заголовок сообщения: Re: ФОТОГРАФИРОВАНИЕ В ПУСТЫНЕ И НА ДЮНАХ Ответить с цитатой

ХЭ писал(а):

Статья понравилась. Очень. Повторять хвалебные слова за другими не буду, хотя хочется всё это ещё раз сказать, лучше позволю себе несколько слов критики.

1. Очень огорчился что вопрос, защиты камеры от песка как-то мягко говоря замят. Меняйте объективы реже, байонетом вниз и всё. Помнется когда я был в Сахаре в маааленькой бурьке там не то чтобы об смене объектива говорить нельзя а и о том чтобы достать камеру из кофра.
2. По поводу самих пустынь, почему-то говорится что в пустынях очень сухо. Верно. но не для всех типов пустынь Smile Например в той-же сахаре, в Тунисе есть некая соляная пустыня. Высохшее море. так там влажность мягко говоря зашкаливает. А снимать там есть, что. Цветные соляные ручейки вдоль дороги, миражи, поверхность соляная.

А в целом очень отличная статья. Спасибо.
awaken77

СообщениеДобавлено: Вс Янв 07, 2007 10:46 pm    Заголовок сообщения: Re: ФОТОГРАФИРОВАНИЕ В ПУСТЫНЕ И НА ДЮНАХ Ответить с цитатой

AmiS писал(а):
Помнется когда я был в Сахаре в маааленькой бурьке там не то чтобы об смене объектива говорить нельзя а и о том чтобы достать камеру из кофра.

мысли по этому поводу:
-использовать бокс для подводной съемки
-надеть на камеру пакет и проделать дырку где объектив (стянув края резинкой), по аналогии с защитой для съемки в дождь
как думаете, поможет?
AmiS

СообщениеДобавлено: Вс Янв 07, 2007 11:20 pm    Заголовок сообщения: Re: ФОТОГРАФИРОВАНИЕ В ПУСТЫНЕ И НА ДЮНАХ Ответить с цитатой

awaken77 писал(а):
AmiS писал(а):
Помнется когда я был в Сахаре в маааленькой бурьке там не то чтобы об смене объектива говорить нельзя а и о том чтобы достать камеру из кофра.

мысли по этому поводу:
-использовать бокс для подводной съемки
-надеть на камеру пакет и проделать дырку где объектив (стянув края резинкой), по аналогии с защитой для съемки в дождь
как думаете, поможет?

Имхо снимать без защиты да ещё и лёжа на песке, как советовал автор статьи - самоубийство
для камеры и объектива. Чес гря не думаю что даже проф объективы это перенесут. Защита нужна
полюбому. Снимать с роста, конечно можно без защиты, но всё зависит от погоды, если есть
хоть малейший ветерок, то взвесь микропесчинок такая, что просто жалко технику. Кста,
когда на верблюдах ходили закат смотреть попали в небольшую бурьку, закутали нас как
маджахедов, тока одни очки у меня наружу торчали, но песок один фиг по возвращении хрустел
на зубах, хотя вообщем я даже не говорил почти ничего. Вообще местные гиды предупреждают,
что местный песок почти наверняка убъёт камеру. Все знают каков мелкий песочек например в
Витязево (), так вот представье себе намного более мелкий и постоянная взвесь. ИМХО
защищать нужно 100%.
Сам не могу понять почему производители аксессуаров не сделают что-то типа пакета с
стяжкой у объектива чтобы материал был попорчнее но прозрачный. Купил бы такую штуку.
Кстати я упоминал соляную пустыню, так вот там помимо влажности ужасной, наблюдалась ещё и
солёность ахренительная Smile не знаю как такое получается но очки у меня покрывались солёным
туманом, который очень хорошо разъел и слой просветления. Так что фильтр после таких
условий можно смело выкидывать.

Всё вышесказанное относилось к моему личному опыту в Сахаре, возможно в других пустынях
ситуация несколько отличается....
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ФОРУМ ХЭ -> СТАТЬИ Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

Перейти: