ОБЛОЖКА СТАТЬИ ШКОЛА КОНКУРСЫ ПРОЕКТЫ ГАЛЕРЕЯ ФОТОКЛУБ ОПРОСЫ КАТАЛОГ ФОРУМ ССЫЛКИ О ЖУРНАЛЕ ПОМОЩЬ САЙТУ ADMIN
 FAQFAQ   ПользователиПользователи   Поиск по форумуПоиск по форуму   РегистрацияРегистрация   ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

ФОТОГРАФИРОВАНИЕ В ПУСТЫНЕ И НА ДЮНАХ
На страницу Пред.  1, 2

Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
ХЭ
Администратор

СообщениеДобавлено: Пн Янв 08, 2007 7:01 am    Заголовок сообщения: Re: ФОТОГРАФИРОВАНИЕ В ПУСТЫНЕ И НА ДЮНАХ Ответить с цитатой

AmiS писал(а):
Повторять хвалебные слова за другими не буду, хотя хочется всё это ещё раз сказать, лучше позволю себе несколько слов критики.

Спасибо за критические замечания! Поскольку мне вживую удалось поснимать не во всех пустынях, я вполне допускал, что будут важные дополнения, подобные Вашим. Smile
"Обычно новые научные идеи побеждают не силой убеждения противников в их неправоте. На деле, всё обстоит так, что оппоненты постепенно вымирают, а молодое поколение осваивается с новой идеей." (c) Макс Планк
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
ХЭ
Администратор

СообщениеДобавлено: Пн Янв 08, 2007 7:37 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

awaken77 писал(а):
статья класс!
я всегда представлял что пустыня это что-то такое плоское и песчаное, пока не оказался в США и не проехался за рулем авто из Лос-Анжелеса в Лас-Вегас. видимо в тех же местах бывал и ХЭ. Пустыня там гористая, а дорога идет через перевал, поднимаясь чуть ли не на километр (точн не знаю, врать не буду). Зимой там наверное бывает снег, но мы были в конце февраля и было сухо и вся пустыня была покрыта сухими колючими кустиками.

добавлю что песчаные холмы ака дюны (не пустыни) имеются в различных частях России. под Астраханью, в Сибири, и наверное где-то еще. а в местах не столь отдаленных

Дорога из Лос-Алжелеса в Лас-Вегас как раз и лежит через Долину Смерти. Я два года назад там был. Smile
Информация о российских дюнах - очень полезна, спасибо.
"Обычно новые научные идеи побеждают не силой убеждения противников в их неправоте. На деле, всё обстоит так, что оппоненты постепенно вымирают, а молодое поколение осваивается с новой идеей." (c) Макс Планк
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Eddy

СообщениеДобавлено: Пт Янв 12, 2007 8:52 pm    Заголовок сообщения: Re: ФОТОГРАФИРОВАНИЕ В ПУСТЫНЕ И НА ДЮНАХ Ответить с цитатой

AmiS писал(а):

Имхо снимать без защиты да ещё и лёжа на песке, как советовал автор статьи - самоубийство
для камеры и объектива. Чес гря не думаю что даже проф объективы это перенесут.
Сам не могу понять почему производители аксессуаров не сделают что-то типа пакета с
стяжкой у объектива чтобы материал был попорчнее но прозрачный. Купил бы такую штуку.
Всё вышесказанное относилось к моему личному опыту в Сахаре, возможно в других пустынях
ситуация несколько отличается....

Ну не все так фатально Smile По крайней мере зимний Вади-Рам (Иордания) техника пережила неплохо - несколько песчинок на матрицу попали но не более того. А ну еще штатив месяца два скрипел перемалывая песок. Но это при том что жили в палатках - аппаратура в основном жила в тамбуре + приходилось лазить и обьективы менять скажем на полочке метр на метр пристегнувшись к станции Very Happy
Производители кстати расстарались - из того что реально есть в москве - КАТА - http://dshop.10x15.ru/item_info.10x15?id=1019&p_name=Kata%20%20E-702 (себе такой взял - д200 с ручкой +80-200/2.8 влезает) и ThinkTank фотофрейм завез http://photosale.ru/inc/price.php?show=116662109757244 - там вроде даже с каким то ремоут контролем Smile
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
SuperK

СообщениеДобавлено: Чт Окт 30, 2008 5:15 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

очень интересная статья. Имхо такое нужно фоткать на СФ, на худой конец - на узкую пленку - и деталей побольше без артефактов и без пыли на каждом кадре.
Змеюка

СообщениеДобавлено: Пн Мар 30, 2009 9:29 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Материал интереснейший, но добавлю про среднезиатские пустыни, а возможно и другие:
По такырам нельзя ходить или ездить, вы не знаете, какая толщина подсохшего слоя и что под ним. Можно провалиться, а внизу метры полужидкой глины, сами выберетесь (наверно) а вот вытащите ли машину - неизвестно.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Ja

СообщениеДобавлено: Вт Мар 31, 2009 12:15 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Змеюка писал(а):
Материал интереснейший, но добавлю про среднезиатские пустыни, а возможно и другие:
По такырам нельзя ходить или ездить, вы не знаете, какая толщина подсохшего слоя и что под ним. Можно провалиться, а внизу метры полужидкой глины, сами выберетесь (наверно) а вот вытащите ли машину - неизвестно.

Я пять раз ходил по Кара-Кумам. Может быть и есть такие такыры, но вдоль Устюрта до самого Сыры-Камыша, вдоль Узбоя, от Каспия до Ашхабада и от Нукуса до Хивы все такыры вполне безопасны для пешего хождения даже в апреле-мае.
Mikhail Steinberg

СообщениеДобавлено: Вт Мар 31, 2009 4:22 pm    Заголовок сообщения: Re: ФОТОГРАФИРОВАНИЕ В ПУСТЫНЕ И НА ДЮНАХ Ответить с цитатой

AmiS писал(а):

Сам не могу понять почему производители аксессуаров не сделают что-то типа пакета с
стяжкой у объектива чтобы материал был попорчнее но прозрачный. Купил бы такую штуку.
Кстати я упоминал соляную пустыню, так вот там помимо влажности ужасной, наблюдалась ещё и
солёность ахренительная Smile не знаю как такое получается но очки у меня покрывались солёным
туманом, который очень хорошо разъел и слой просветления. Так что фильтр после таких
условий можно смело выкидывать.

Всё вышесказанное относилось к моему личному опыту в Сахаре, возможно в других пустынях
ситуация несколько отличается....

Такие штуки есть в изобилии, я видел рекламу в Popular Photography не раз. Думаю, не хуже будет работать крепкий пакет, затянутый резинками вокруг обьектива... Хотя.. сам никогда не пробовал.

Дима, интересно прочитать, спасибо.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Lemming

СообщениеДобавлено: Чт Апр 09, 2009 4:01 pm    Заголовок сообщения: Re: ФОТОГРАФИРОВАНИЕ В ПУСТЫНЕ И НА ДЮНАХ Ответить с цитатой

АВтор, вам не кажется, что там часто потом уплотняются цвета, контраст, резкость и т.п.?

Это красиво конечно, но я вот снимал в пустынях и мой глаз и аппарат улавливает обычную... маревою фактуру цвета, замытое небо от жары

и я легким движением руки превращаю все это в снимок из Нейшнл джеографик.

Там половина снимков не естественных, на мой взгляд.

Это замылено на баблгам пикчерс и мультиках

Кстати, в НДж такие искажения закидывают.

А здесь: пустыни нужно так делать.

А почему собственно?

Они выглядят иначе. Не нужно им Голливуда.
Lemming

СообщениеДобавлено: Чт Апр 09, 2009 4:07 pm    Заголовок сообщения: Re: ФОТОГРАФИРОВАНИЕ В ПУСТЫНЕ И НА ДЮНАХ Ответить с цитатой

Вот например, оч. красивый фотошоп Бендера, ваш пример. Пустыня в Аризоне, вроде.

Но это же бред.
Между тем

СообщениеДобавлено: Чт Апр 09, 2009 5:55 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

+++

Последний раз редактировалось: Между тем (Ср Мар 14, 2012 1:32 am), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Lvenka

СообщениеДобавлено: Вт Янв 17, 2012 5:17 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

перечитала статью еще раз ))
ибо собираюсь туда, в пустыню, все же попасть)
рш

СообщениеДобавлено: Ср Янв 18, 2012 3:15 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

- фотографу там нечего делать...
Valery Moseykin

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 07, 2014 3:40 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Единственная в России и в Европе, и потому особенно уникальная пустыня, расположена в Северном Прикаспии - день езды от Москвы по хорошим дорогам. С барханами, миражами, безжизненными соончаками, стадами верблюдов, диковинными ящерицами, гюрзами, черепахами, каракуртами, скорпионами, а также волками, дикими котами и многими другими экзотическими представителями пустынной фауны. И, кстати, площадь нашей пустыни составляет ни много - ни мало - 3,5 млн.га - что сравнимо с территорией Польши.

Здесь, в пос. Утта находится "полюс жары" - противоположность более известному "полюсу холода" в якутском Оймяконе. И здесь же распологаются самые высокие барханы не только в России, но и в Евразии - Сарыкум, вызвавшие восхищение у когда-то посетившего их А.Дюма. Российскую пустыню населяют народы пришедшие сюда из Центральной Азии - ногайцы - остатки армии хана Ногая и выходцы из Джунгарии - калмыки. В последние годы сюда переехали монголы из гоби со своими юртами и жизненным уклалдом.

Здесь же, по узкому равнинному коридору, расположенному между берегом Каспия и высокими горами Кавказа, проходили великие переселения народов и дкигались бесчисленные караваны из страны кочевников - древнего Дикого поля, в Персию и обратно...

Текст статьи мне очень понравился - получил много полезной и интересной информации. Тем более, что вскоре мы планируем надолго поехать в эту неизвестную россиянам пустыню, где собираемся месяцами жить, наблюдать, изучать и фотографировать дикую природу, а заодно пытаемся гоовить условия для восстанавления фауны, уничтоженной нашими предками - полосатых гиен, джейранов, куланов и гепардов.

Милости просим в гости... Всегда будем рады коллегам фотографам!

P.S. А фильм "Белое солнце пустыни" действительно снимался в этой самой пустыне - на берегу Каспия и в барханах Сарыкум, неподалеку от Махачкалы.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ФОРУМ ХЭ -> СТАТЬИ Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2
Страница 2 из 2

Перейти: