ОБЛОЖКА СТАТЬИ ШКОЛА КОНКУРСЫ ПРОЕКТЫ ГАЛЕРЕЯ ФОТОКЛУБ ОПРОСЫ КАТАЛОГ ФОРУМ ССЫЛКИ О ЖУРНАЛЕ ПОМОЩЬ САЙТУ ADMIN
 FAQFAQ   ПользователиПользователи   Поиск по форумуПоиск по форуму   РегистрацияРегистрация   ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Немного о цифре
На страницу 1, 2  След.

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ФОРУМ ХЭ -> МЫСЛИ О ФОТОГРАФИИ
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Exxxellenz

СообщениеДобавлено: Пн Янв 15, 2007 11:46 am    Заголовок сообщения: Немного о цифре Ответить с цитатой

Пролог: этот текст был написан как упражнение в одном словесном сообществе. И на большее не претендует :0)

Фотографы старой закалки, а особенно те, что «с понтом», любят повторять, что фотоаппарат это просто коробка с дыркой. Что главное – это оптика и пленка. И Мастерство Фотографа, разумеется.
Те же люди, что раньше цеплялись за особую художественность черно-белой фотографии, теперь демонстративно фекают на цифровые фотоаппараты. Мол, далеко еще этим игрушкам до нашей разлюбезной целлулоидной пленки. А пока они нос воротят, дигитал фото заполняет мир со скоростью лавины. Лавина эта уже смела корпорацию Кодак с лидерских позиций, обанкротила сотни мелких магазинчиков и напрочь испортила оставшуюся в продаже пленку.
Но это только начало. Маленькие коробочки с кнопочками, стеклышками и экранчиками по своей зловещей сути не уступают ни компьютерам с их текстовыми редакторами, ни коварной интернет-паутине. С каждым новым снимком множатся беды нашего мира, нарастает энтропия и разрушается гармония. Это опаснее, чем графомания. Потому что графоману нужен компьютер, амбиции и читатель. А фотолюбителю – только деньги; не слишком-то много денег. И бездушное цифровое изображение скоро начинает плодиться и самовоспроизводиться своими ноликами и единичками, расползается по компьютерам, заполняет всемирную сеть, загружает работой фотолабы, оседая в безвкусных альбомах. Так материализуется зло цифровой фотографии.

Вот перед нами неофит этой дьявольской забавы. Восторженно крутит серебристый приборчик, ковыряет ногтем яркие наклейки, тычет в кнопочки. Благоговейно смотрит, как с жужжанием вырастает цилиндрик фаллического символа дигитальной эпохи – зуум-объектив. На экранчике начинает дергаться картинка, это набитая микросхемами машинка перемалывает внутри себя реальность, чтобы высветить ее искаженное отражение. Человек поворачивает аппарат объективом к себе и спускает курок электронного затвора. Все. На свободу выпущен первый монстр, он виден в пластиковом окошке: огромный нос с прыщиком, скошенный лоб, широкая жабья улыбка и съехавшиеся в кучу глазки. Человек утратил свое человечье лицо, теперь он, страшно вымолвить, фотолюбитель. Теперь он безжалостный охотник – берегитесь, невинные цветочки и медлительные гусеницы. Он сверкающее проклятие кошечек и собачек. Он беспощадный ниспровергатель мифов. Ведь раньше, несмотря на провалы в памяти (скорее, благодаря им), дружеское общение казалось именно таковым. С этого дня история узнает неприглядную правду – за любым пристойным поводом скрывается мерзкая вакханалия красноглазых демонов. Инфернальные лица повсюду, и этот факт уже не замолчишь с помощью красочных пейзажей ближайших помоек. Информационное поле Земли стонет под гнетом деструктивных килобайт.

Все ли так плохо? Конечно, нет. Все значительно хуже. Даже если цифровой фотоаппарат возьмет в руки чистая душа, ее подстерегают ловушки производителей и каверзы недобросовестных маркетологов. Еще на заводе, да что там – еще во время проектирования на каждый аппарат специальные маги-конструкторы накладывают необоримые заклятия. Вот их имена, вот их подлая суть: кривое зеркало дисторсии, сумрачная пелена виньетирования, потайные хроматические аберрации, проклятье лагов, мыльный морок, потусторонние шумы и, конечно, загадочный «слабый конструктив», больше известный как «китайская сборка».

Как же быть, как спастись человечеству? Неужели мы обречены?
Разумеется, мы обречены. Но есть еще славные воины света и тени, вооруженные просветленной оптикой и скорострельными тушками. Знай же, о добропорядочный читатель, именно волшебные слова «тушка» и «оптика» означают оружие света. Но только в руках ангелов с именем «профи» обретает оно магическую силу. Ибо только долгими штудиями в монастырях светописи, только под рукою матерых гуру может созреть воин светотени, чтущий заветы Униброма и Бромпортрета, почитающий святых Судека, Картье и Брессона. Только такие люди способы обуздать не только просумер, но и ультразум, и даже самый завалящий компакт, не давая при том волю демону Фотожабе.
Да пребудет с ними светосила.

© exxellenz ака Олег Ястремский
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
awaken77

СообщениеДобавлено: Пн Янв 15, 2007 12:31 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

понравилось, в "Статьи" надо.
Дмитрий Зимарёв (Polevoi)

СообщениеДобавлено: Пн Янв 15, 2007 4:50 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Класс!!!
Перенёс в соответствующий раздел.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Exxxellenz

СообщениеДобавлено: Пн Янв 15, 2007 10:01 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дмитрий Зимарёв (Polevoi) писал(а):
Класс!!!
Перенёс в соответствующий раздел.

А! Спасибо, самостоятельно раздел выбрать не мог.
Михаил Ермолаев

СообщениеДобавлено: Вт Янв 16, 2007 10:56 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Занятно. Только вспоминается, что

Писатель (из фильма 'Сталкер') писал(а):
Да прекратите вы этот социологический понос! Неужели вы
верите в эти сказки?

СообщениеДобавлено: Вт Янв 16, 2007 11:16 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Михаил Ермолаев писал(а):
Занятно. Только вспоминается, что

Писатель (из фильма 'Сталкер') писал(а):
Да прекратите вы этот социологический понос! Неужели вы
верите в эти сказки?

Как грится: "Каждый кулик своё болото хвалит." Wink
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
mif-Al

СообщениеДобавлено: Вт Янв 16, 2007 4:49 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Читать конечно интересно, но вот лично я не люблю такие статьи - это какая-то злая ирония, с оттенком ностальгии, не все так плохо, раньше фотография была в некотором смысле более элитарной, требующей приложения гораздо больших сил, а сейчас все гораздо проще, а поэтому доступнее. Только вот люди не стали хуже и понимание прекрасного, доброго и вечного приходит точно так же, как и 50 лет назад, с течением времени.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Dozen

СообщениеДобавлено: Вт Янв 16, 2007 6:12 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

да ничего особенного не происходит ...

талант проявит себя как в пленке, так и в цифре ...
а бездарности что угодно в руки дай - конфетку не слепит ...

не надо так сильно обращать внимания на технические средства ... Smile их все равно не остановить ...

СообщениеДобавлено: Вт Янв 16, 2007 11:38 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот что скажу.
Принципиальное отличие процесса съёмки цифрой и плёнкой всё-таки есть. В первом случае привалирует отбор отснятого материалла, во втором - сам процесс съёмки. И что бы вы сейчас не писали, это так. Удобство цифры и дешевизна цифрового кадра изменяет сам подход к фотографированию... О том как это влияет на результат судить не берусь...
Greenfield
Администратор

СообщениеДобавлено: Ср Янв 17, 2007 12:05 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Влияет... очень влияет возможность выбрать тот или иной объектив, камеру, способ обработки. Если есть необходимость экономить - да обдумывается каждый кадр... Но я видела года три назад, фотографа, отщелкавшего пленку за три секунды (мотор фотика тянул эту пленку со скоростью потрясшей мое воображение Shocked ): он снимал человека в движении... возможно с этой пленки у него получился тот самый кадр, выразивший то что он хотел в этом движении... а может и нет...
Я думаю, самое главное происходит не снаружи фотографа, а внутри...
остальное - только способы, при помощи которых можно заглянуть внутрь фотографа и при этом почти не пострадал бы ни один фотограф... Wink
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора

СообщениеДобавлено: Ср Янв 17, 2007 8:35 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Greenfield писал(а):
Влияет... очень влияет возможность выбрать тот или иной объектив, камеру, способ обработки. Если есть необходимость экономить - да обдумывается каждый кадр... Но я видела года три назад, фотографа, отщелкавшего пленку за три секунды (мотор фотика тянул эту пленку со скоростью потрясшей мое воображение Shocked ): он снимал человека в движении... возможно с этой пленки у него получился тот самый кадр, выразивший то что он хотел в этом движении... а может и нет...
Я думаю, самое главное происходит не снаружи фотографа, а внутри...
остальное - только способы, при помощи которых можно заглянуть внутрь фотографа и при этом почти не пострадал бы ни один фотограф... Wink

Вы нарвались на закоренелого плёночника Wink
Хотя сейчас подумываю о покупке цифры, но больше для технических нужд чем для творчества. В быту цифра, конечно, удобнее. Laughing
awaken77

СообщениеДобавлено: Чт Янв 18, 2007 3:38 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот что скажу.
Принципиальное отличие процесса съёмки цифрой и плёнкой всё-таки есть. В первом случае привалирует отбор отснятого материалла, во втором - сам процесс съёмки. И что бы вы сейчас не писали, это так. Удобство цифры и дешевизна цифрового кадра изменяет сам подход к фотографированию... О том как это влияет на результат судить не берусь...

есть такое дело. сам по себе замечал - когда только обзавелся цифрой начал щелкать все подряд, вне зависимости нужно-не нужно. места на карте много, "а вдруг пригодится". а сейчас смотрю свои старые фотосессии - из 50-100 снимков 3-4 хочется в коллекцию оставить, а остальное мусор. хоть я и не снимаю давно на пленку, но раньше снимал более бережно, обдумывая действительно ли нужен тот или иной кадр.
но с пленкой другая засада. ее не проявишь пока всю не прикончишь, а иногда хочется быстрее когда там есть что-то интересное ... и приходится снимать всякую фигню чтоб быстрее закончить.

зы. вот ради ностальгии по пленке тут прикупил Илфорд XP2 400, решил побаловаться
german

СообщениеДобавлено: Чт Янв 18, 2007 4:42 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

awaken77 писал(а):
но с пленкой другая засада. ее не проявишь пока всю не прикончишь, а иногда хочется быстрее когда там есть что-то интересное ... и приходится снимать всякую фигню чтоб быстрее закончить.

Прям в корень зрите Smile У меня то ещё 12 кадров. Не так тяжко. А вот кто на 36 кадров снимает, там хоть плачь.
awaken77

СообщениеДобавлено: Чт Янв 18, 2007 4:47 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

[quote="german"]
awaken77 писал(а):
Прям в корень зрите Smile У меня то ещё 12 кадров. Не так тяжко. А вот кто на 36 кадров снимает, там хоть плачь.

а я вот зарядил илфорд на 36 (24 не было). теперь придется много думать на что бы их потратить... особенно учитывая нынешнюю отвратную для фотографии московскую зиму

СообщениеДобавлено: Чт Янв 18, 2007 5:01 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

awaken77 писал(а):

Эко, батенька, какой вы нетерпеливый! Wink
Exxxellenz

СообщениеДобавлено: Чт Янв 18, 2007 5:28 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ух, какие страсти у людей все еще кипят :0) Зачем так серьезно? Пленка все еще дает лучший результат. А цифра - уже дает больше возможностей. Всего то. Тема про всплеск массовой фотохрени уже довольно старая - еще с дешевых мыльниц и повсеместных фотолабов. Что изменилось-то? А когда люди сами печатали, что, ерунды меньше снимали? Думаю, соотношение количества аппаратов на руках к сумме неинтересных снимков величина постоянная.
Greenfield
Администратор

СообщениеДобавлено: Чт Янв 18, 2007 11:19 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Exxxellenz писал(а):
...Думаю, соотношение количества аппаратов на руках к сумме неинтересных снимков величина постоянная.

полностью поддерживаю эту мысль Smile... По крайней мере, у меня выход нормальных работ, за которые я не краснею, с пленки и цифры по этому соотношению - одинаковый, на какую бы технику я не снимала... Просто, задачи бывают разные... и инструменты.

Вы нарвались на закоренелого плёночника Wink
Хотя сейчас подумываю о покупке цифры, но больше для технических нужд чем для творчества. В быту цифра, конечно, удобнее. Laughing

Я Вам завидую.. Embarassed Я на цифромыльницу училась снимать, и это при том что долго-долго любительствовала на механике... Зените да Киеве... Но вот сейчас, периодически откладываю Д70, чиню в очередной раз свой F80 и плююсь на свой Любитель... и иногда снимаю.. Очень редко даже что-то получается (мне так кажется), но двигаюсь очень медленно, потому что - экспериментально. И чаще получается ерунда.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора

СообщениеДобавлено: Чт Янв 18, 2007 11:34 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Greenfield писал(а):
... По крайней мере, у меня выход нормальных работ, за которые я не краснею, с пленки и цифры по этому соотношению - одинаковый, на какую бы технику я не снимала... Просто, задачи бывают разные... и инструменты.

Никогда не поверю, что у кого-то "процент попаданий" с плёнки и с цифры одинаков. Smile
Exxxellenz

СообщениеДобавлено: Чт Янв 18, 2007 11:40 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Никогда не поверю, что у кого-то "процент попаданий" с плёнки и с цифры одинаков. Smile

В какую сторону не поверите? В большую или меньшую?

СообщениеДобавлено: Чт Янв 18, 2007 11:48 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Exxxellenz писал(а):

В какую сторону не поверите? В большую или меньшую?

А одинаково в какую сторону бывает? Laughing
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ФОРУМ ХЭ -> МЫСЛИ О ФОТОГРАФИИ Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

Перейти: