ОБЛОЖКА СТАТЬИ ШКОЛА КОНКУРСЫ ПРОЕКТЫ ГАЛЕРЕЯ ФОТОКЛУБ ОПРОСЫ КАТАЛОГ ФОРУМ ССЫЛКИ О ЖУРНАЛЕ ПОМОЩЬ САЙТУ ADMIN
 FAQFAQ   ПользователиПользователи   Поиск по форумуПоиск по форуму   РегистрацияРегистрация   ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

ВЕРБАЛЬНОЕ РУКОБЛУДИЕ: ФОТОФОРУМЫ РУНЕТА
На страницу Пред.  1, 2, 3

Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Exxxellenz

СообщениеДобавлено: Чт Окт 11, 2007 2:49 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я с вами начал общаться на интересную тему, потому что считал вас адекватным умным человеком. Извините, ошибся.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Александр Фельдман

СообщениеДобавлено: Пт Окт 12, 2007 1:17 pm    Заголовок сообщения: Re: ВЕРБАЛЬНОЕ РУКОБЛУДИЕ: ФОТОФОРУМЫ РУНЕТА Ответить с цитатой

Панаев-Скабичевский писал(а):
Александр Фельдман писал(а):
Красиво шпыняете под дых...да, вот, промахиваетесь, чую...

К прискорбию лишь констатировать приходится попытку краткости мысли изложения, в который раз уложившей на плаху понимания неверного и толкования отвлечённого..

Другими словами, не чужды мне воззрения Ваши на "коллективные решения уничижающие сам смысл воспрития", но попытка без лишних слов это донести провалилась и увязла в предыдущей моей формулировке..
Каюсь и приложу усилия к преодолению устремлений к краткости в ущерб пониманию могущей послужить..

Не понял я, значит. Надеюсь, мой эмоциональный стиль не повредил вам.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Панаев-Скабичевский

СообщениеДобавлено: Пт Окт 12, 2007 1:34 pm    Заголовок сообщения: Re: ВЕРБАЛЬНОЕ РУКОБЛУДИЕ: ФОТОФОРУМЫ РУНЕТА Ответить с цитатой

Надеюсь, мой эмоциональный стиль не повредил вам

Отнюдь, напротив был приятно удивлён языком, равно как и мыслью и читал с удовольствием.
В дальнейшем постараюсь внимательнее относиться к возможному осмыслению своих формулировок.
Александр Фельдман

СообщениеДобавлено: Пт Окт 12, 2007 1:46 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Много интересных и неинтересных, но, тем не менее, злободневных тем поднимаете в вашем сообщении. Вот одна.

fishmonger писал(а):
"Фотографов на форумах либо нет, либо они туда заходят случайно и дай бог если что-то напишут или откомментируют."

Обычно на фотофорумах размещаются работы участников, всегда можно не полениться и поинтересоваться ху есть ху.

Допустим, поинтересовались... И что, возникли Картье-Брессоны, Хартвильды, Брассаи и прочие "киты" фотографии, которых, в общем-то, и называют фотографами? Конечно, фотограф уже всякий, кто в состоянии надавить кнопку аппарата до упора и произвести спуск затвора. По определению, всякий, кто может...
Известные современники, имена которых полощутся на страницах и форумов, и журналов, и книжек, еще не факт, что их имена попадут в число не бесчисленных формальных фотографов сеговременья, а избранных художников фотографии. История - тетка капризная (как кажется непризнанным) и мнениям современников не очень-то доверяет, отбирая значимых по многочисленности признаний да еще и по длительности времени востребования вниманием публики. Ваш голос также учтется в истории.., но среди миллилонов других. Будут ли они иметь близкое к вашему суждению? Я вот, не имею. Я, конечно, в историческом смысле ничуть не более вашего, но вот, все же, имею мнение не родственное, и даже противоположное во многом.

Может быть, (не допускаете такого?) критикуемый вами автор вообще-то пишет не о том, что вы критикуете? Не о той фотографии, которая нравится (что может быть по существу отнесено или к искусству или к искусному ремеслу, или к поделке, или...), например? Или вам представляется, что соседям по дому обязательно нравится один и тот же цвет стен? Полагаю, сей простецкий факт нашего общежития может несколько прояснить смысл моего видения проблемы. Так это только тривиальная покраска... А сколько возможно разночтений в сотнях тысяч и миллионов оттенков в фотографии, не говоря уж о форме и прочем в ней?
И даже есть у некоторых людей некоторое понимание того, что есть, например, такое явление как вкус. Частенько его незаслужено примитивизируют. А ведь это качество позволяет видеть сущностные различия не только между изображением и его рамкой, но и воспринимать особенно этому вкусу множество изобразительных нюансов. Даже пищевые вкусы (хотя...почему "даже"?), как известно, имеют природу накопительную и приспособительную. В разных культурах разняться вкусовые предпочтения и в мелочах быта и в глубинах духовных ценностей.

Так почему бы не предположить (только в уровне нашего обмена мнениями), что вкусы художественные также имеют характер накопления культурных предпочтений. То, что любо одному, совсем может быть не любо иному. А посмотреть на окружение этих не совпадающих во взглядах на произведение людей так и понятны могут быть (а могут и не быть, как в нашем случае...) причины разнотолкований и иновосприятий... Меня, например (пусть и отвлеченный пример, а все же в тему, кажется...), всегда удивляло откуда столько завалов на прилавках всякого рода безделушек, выполненных тускло, но и крикливо и по форме, и по цвету, и по прочему...Но тот, кто покупает все это (иначе бы и не производили) имеет противоположное моему мнение и с удовольствие выкладывает деньги за массово проштампованное "совершенство" вкуса и духа... Это для моего вкуса стоят кавычки на его представлениях о совершенстве. Не исключаю, что и у него аналогичное отношение к моим вкусовым предпочтениям.
Тут у меня намек на глобальные вкусовые различия, чуть ли не культурные антиподы. Я вление не такое уж и частое в современном нивелированном мире в следствии плотных коммуникаций между разными культурными уровнями и доступности информации. Но в реальной практике даже между однодумцами в едином духовном поле вполне достаточно ценностных различий, чтобы основательно запутаться в непреодолимых разумом сверхтонких противоречиях их споров об истине в прекрасном..,например.

Предположите, хотя бы, что вы видите перед собой совсем разные фотографии и представляете в качестве совершенства абсолютно не схожее в искусстве и...вполне может оказаться, что такое решение формы, как у критикуемого вами автора, имеет место быть....И как факт, и как истина. Относительная, конечна. Относительно его вкуса, вашего вкуса, моего вкуса, вкуса прохожего...

Последний раз редактировалось: Александр Фельдман (Ср Окт 24, 2007 11:33 am), всего редактировалось 1 раз
Саша Курлович

СообщениеДобавлено: Ср Окт 17, 2007 12:54 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Exxxellenz писал(а):
Я с вами начал общаться на интересную тему, потому что считал вас адекватным умным человеком. Извините, ошибся.

Вы стали, к сожалению, не общаться, а вещать о "своём доказанном мнении".

Я предпочитаю обсуждать, а не спорить. Обсуждать готов всегда, сражения устраивать, тем более с человеком, широковещательно заявляющим о своей "победе" в демагогии - не хочу.

Фактически, разговор - возможен, но продвижение "кочек зрения", не слушая собеседника - мне неинтересно.

Если для вас "адекватны и умны" только те, кто всегда с вами согласен - жаль.

Всего наилучшего. Ничего личного.
fishmonger

СообщениеДобавлено: Вт Фев 19, 2008 7:01 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Допустим, поинтересовались... И что, возникли Картье-Брессоны, Хартвильды, Брассаи и прочие "киты" фотографии, которых, в общем-то, и называют фотографами?

Чтобы выяснить на форуме простой технический вопрос про управление группой вспышек, мне достаточно ответа любого грамотного фотографа, вовсе не стоит беспокоить по этому поводу прах Картье-Брессона.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Александр Фельдман

СообщениеДобавлено: Вт Фев 19, 2008 4:24 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

fishmonger писал(а):
Допустим, поинтересовались... И что, возникли Картье-Брессоны, Хартвильды, Брассаи и прочие "киты" фотографии, которых, в общем-то, и называют фотографами?

Чтобы выяснить на форуме простой технический вопрос про управление группой вспышек, мне достаточно ответа любого грамотного фотографа, вовсе не стоит беспокоить по этому поводу прах Картье-Брессона.

Если чего обидного наговорил, то прошу покорно, меня извинить.
Хоть и по-киношному звучит, но, действительно, я не имел в виду ничего личного в ваш уважаемый адрес, но только фотографии ради...
fishmonger

СообщениеДобавлено: Вт Фев 19, 2008 4:43 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Если чего обидного наговорил

Да я же не обижаюсь (непонятно на что), просто не смог ответить более развернуто. Но суть примерно такая. По моему скромному мнению, в сети вполне хватает доступных для общения хороших фотографов. А станут ли они когда-нибудь классиками, не так уж важно.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Сергей Кизилов

СообщениеДобавлено: Чт Фев 07, 2013 7:17 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо за статью. Так оно и есть.

Одно время я почитывал два крупнейших русскоязычных форума, посвященных фотографии (один создан при магазине, второй - раздел конференции IT-форума). Пытался обсуждать вопросы фотографии, давать советы. Но в определенный момент понял, что это бессмысленно. На этих форумах имеется кучка завсегдатаев, которые в совершенстве постигли демагогию как искусство перекричать собеседника и возвыситься в собственных глазах.

Фотодело, как таковое, на этих форумах не обсуждается, хороших снимков не увидишь. Любимые темы для обсуждения: технические характеристики нового аппарата, динамический диапазон матрицы, фронт- и бэк-фокус, резкость объективов. Дискуссии часто носят чисто теоретический характер, поскольку (скорее всего) обсуждаемые модели аппаратов и объективов постояльцы форума в руках не держали.

Обязательно присутствует тема, посвященная вечной войне "Кэнон vs Никон", при одобрении и поддержке администрации.

Короче, фотографу на этих форумах делать нечего.
smartHare

СообщениеДобавлено: Пн Апр 01, 2013 8:30 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сергей Кизилов писал(а):

Обязательно присутствует тема, посвященная вечной войне "Кэнон vs Никон", при одобрении и поддержке администрации.

На самом деле, «Кенон или Никон» к фотографии вообще никакого отношения не имеют. К фототехнике — да, конечно. Но не спрашивать же, какого бренда кисточками писал Пикассо
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ФОРУМ ХЭ -> СТАТЬИ Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3
Страница 3 из 3

Перейти: