ОБЛОЖКА СТАТЬИ ШКОЛА КОНКУРСЫ ПРОЕКТЫ ГАЛЕРЕЯ ФОТОКЛУБ ОПРОСЫ КАТАЛОГ ФОРУМ ССЫЛКИ О ЖУРНАЛЕ ПОМОЩЬ САЙТУ ADMIN
 FAQFAQ   ПользователиПользователи   Поиск по форумуПоиск по форуму   РегистрацияРегистрация   ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

ЛОМОГРАФИЯ
На страницу 1, 2  След.

Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
ХЭ
Администратор

СообщениеДобавлено: Ср Янв 17, 2007 8:14 pm    Заголовок сообщения: ЛОМОГРАФИЯ Ответить с цитатой

Обсуждение статьи Андрея Е. Фадеева "ЛОМОГРАФИЯ"

[ http://photo-element.ru/ps/lomo/lomo.html ]
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Dozen

СообщениеДобавлено: Пн Янв 22, 2007 10:13 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

забавно ... Smile

не думаю, что приведенные кадры были сняты по правилам: "от бедра" и "не думая" ...

интересно, те кто снимает такие фото - во всех других жанрах достигли предела совершенства? Smile
Марина Рогожина
Администратор

СообщениеДобавлено: Пн Янв 22, 2007 10:32 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Статья задорная и читается удивительно легко

но фотографии такие, что в принципе уже их просмотр доставляет огромное удовольствие
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ХЭ
Администратор

СообщениеДобавлено: Вт Янв 23, 2007 6:39 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Марина Рогожина писал(а):
Статья задорная и читается удивительно легко

но фотографии такие, что в принципе уже их просмотр доставляет огромное удовольствие

Я, пока верстал этот материал, решил непременно купить себе это чудо техники. Приеду вот домой и обязательно закажу. А шедевры - ну они уж сами получатся. Smile

Согласен с Вами - статья удивительно хорошо усваивается. Побольше бы таких статей..
"Обычно новые научные идеи побеждают не силой убеждения противников в их неправоте. На деле, всё обстоит так, что оппоненты постепенно вымирают, а молодое поколение осваивается с новой идеей." (c) Макс Планк
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Дмитрий Зимарёв (Polevoi)

СообщениеДобавлено: Вт Янв 23, 2007 9:17 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ХЭ писал(а):

Я, пока верстал этот материал, решил непременно купить себе это чудо техники. Приеду вот домой и обязательно закажу. А шедевры - ну они уж сами получатся. Smile

Согласен с Вами - статья удивительно хорошо усваивается. Побольше бы таких статей..

Я ЛК баловался, не так уж он хорош, как о нём говорят. Экспозицию меряет через одно место. Жуткое веньетирование. Батарейки сажает быстро, причём при разряженных батарейках продолжает щёлкать не открывая затвора

- редкий хороший кадр, чуть ли не единственный...
Как альтернатива Олимпус "Мю-2", прекрасная мыльница, я её всегда в кармане ношу. Wink
Кстати, по той ссылке, где якобы продаются ЛК я в своё время не достучался, ИМХО мёртвая она.
Брать можно с рук, только внимательно проверять, хорошие попадаются нечасто. Распространённые неисправности: поломка затвора и поломка колёсика, которое переключает чуствительность плёнки. Стоит обратить внимание на шкалу чуствительностей она была Европейская и Советская. Советская до 250 ед. с нашей градацией, а европейская с современной градацией 100-200-400.
Ещё слышал, что на последних ЛК совсем другая оптика, хуже.
Вобщем, надо попробовать что бы понять "а оно мне надо?".
Я попробовал, мне не понравилось... Confused
Михаил Ермолаев

СообщениеДобавлено: Вт Янв 23, 2007 12:12 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Статья что надо. Интересное изложение, стоящие снимки.

Идея ломографии хороша, но, по-моему, можно использовать и другую аппаратуру. Я, например, снимал по методу ломографии "Сменой-8М" (весьма небезуспешно), а также пленочной "мыльницей". На "мыльничных" кадрах получал точно такое же виньетирование; насыщенность цветов легко достижима в ФШ.

По-моему, настоящая ломография заключается вовсе не в "Ломо-компакте", а в самой философии съемки, о чем и говорится в статье.

СообщениеДобавлено: Вт Янв 23, 2007 12:26 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Михаил Ермолаев писал(а):

По-моему, настоящая ломография заключается вовсе не в "Ломо-компакте", а в самой философии съемки, о чем и говорится в статье.

Точно, а ЛК - просто культовый аппарат, с которого всё и началось.
awaken77

СообщениеДобавлено: Вт Янв 23, 2007 3:12 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

именно!
это просто подход к съемке и философия, ломографию можно снимать любой камерой(лучше маленькой мыльницей, чтобы "всегда и везде с собой")
Bat-2

СообщениеДобавлено: Вт Янв 23, 2007 5:50 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Статья что надо. Интересное изложение, стоящие снимки.

Полностью согласен. С удовльствием прочитал. Сам балуюсь (сейчас меньше, раньше -больше) (Сменой-9, цифромылом). Баловство это, впрочем, чтобы что-то путное получилось, надо рулоны пленки извести. Одно хорошо - натренировался "бить с бедра". Навык помогает. Иногда сам удивляюсь, как точно кадрирую, не глядя. Вырабатывается также привычка "замораживать" положение камеры во время экспонирования (продолжая двигаться).

Тех. замечание по статье - ссылка в предисловии пустая и вообще глючит (<a href="http://www.photohistory.ru/35scaleCam.html" target=_blank>)
Виктор Малышко

СообщениеДобавлено: Чт Янв 25, 2007 3:25 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

..

Последний раз редактировалось: Виктор Малышко (Вт Июн 03, 2008 8:14 pm), всего редактировалось 1 раз
Mikhail Steinberg

СообщениеДобавлено: Сб Янв 27, 2007 9:52 pm    Заголовок сообщения: Re: ЛОМОГРАФИЯ Ответить с цитатой

Аж захотелось купить ЛОМО аппарат и бежать снимать Smile

Со своей стороны, когу предложить альтернативу 150-долларовому дубовому аппарату. Можно воспользоваться вот таким аппаратиком.
http://www.camerapedia.org/wiki/Olympus_XA
http://mattdentonphoto.com/cameras/olympus_xa2.html

Я его купил на и-бее за 40 долларов, такая примерно и цена.
Там великолепная линза, и это по сути- дальномерка, так что ее можно использовать и для нормальной сьемки. А можно сфокусироваться на бесконечность и ломографировать. Это будет наверное нaрушением правил ломографии, но я никому не скажу. Виньетирует аппаратик тоже порой изрядно, так что может и сойдет за ломо. Smile

ВОт примеры того что люди делают.
http://www.flickr.com/photos/rrempel/sets/72157594292912195/
http://www.flickr.com/photos/rrempel/sets/72157594372258884/

Это кстати тоже культовый аппаратик, есть клубы. Вот их штаб-квартира.
http://www.diaxa.com/xa/

СообщениеДобавлено: Сб Янв 27, 2007 10:49 pm    Заголовок сообщения: Re: ЛОМОГРАФИЯ Ответить с цитатой

Mikhail Steinberg писал(а):

Со своей стороны, когу предложить альтернативу 150-долларовому дубовому аппарату.

Хочу поспорить. У Олимпуса есть и покруче мыльница http://www.foto.ru/olympus_mju_ii_cg_qd.html . У меня он всегда в кармане лежит.
Преимущества: вес 135 гр., линза 35/2,8 (!!!). Всепогодный и противоударный (это на практике проверил Very Happy ). Кстати и диапазон выдержек пошире 4-1:1000 сек. Шикарная, практически безошибочная, отработка экспозиции. Фокус наводится дальномером (почти не мажет). Из недостатков только то, что он полный автомат (можно управлять только пыхой).
Примеры фото:
http://photo-element.ru/albums/displayimage.php?pos=-5122
http://photo-element.ru/albums/displayimage.php?pos=-3369
Эта распечатана 30х45:
http://photo-element.ru/albums/displayimage.php?pos=-3133
http://photo-element.ru/albums/displayimage.php?pos=-1498
Вся эта серия: http://photo-element.ru/albums/thumbnails.php?album=76
http://www.photographer.ru/nonstop/picture.htm?id=417635
Mikhail Steinberg

СообщениеДобавлено: Вс Янв 28, 2007 4:28 am    Заголовок сообщения: Re: ЛОМОГРАФИЯ Ответить с цитатой

The XA, introduced in 1979 was the benchmark of the series containing a true rangefinder focusing mechanism and an aperture priority exposure system within its tiny case. It had a six element Zuiko 35mm f:2.8 lens, a CdS exposure meter and a shutter to 1/500.
ХЭ
Администратор

СообщениеДобавлено: Вс Янв 28, 2007 4:37 am    Заголовок сообщения: Re: ЛОМОГРАФИЯ Ответить с цитатой

The XA, introduced in 1979 was the benchmark of the series containing a true rangefinder focusing mechanism and an aperture priority exposure system within its tiny case. It had a six element Zuiko 35mm f:2.8 lens, a CdS exposure meter and a shutter to 1/500.

Миш, ты в прошлую субботу взбодрил мою ностальгию по плёнке, сегодня я купил себе Olympus OM-2n Zuiko 50mm f1/4
За $125 взял, уже отснял плёнку, проявил, теперь сижу-тащусь на оптический рисунок. Smile
"Обычно новые научные идеи побеждают не силой убеждения противников в их неправоте. На деле, всё обстоит так, что оппоненты постепенно вымирают, а молодое поколение осваивается с новой идеей." (c) Макс Планк
Mikhail Steinberg

СообщениеДобавлено: Вс Янв 28, 2007 10:05 am    Заголовок сообщения: Re: ЛОМОГРАФИЯ Ответить с цитатой

ХЭ писал(а):
[

Миш, ты в прошлую субботу взбодрил мою ностальгию по плёнке, сегодня я купил себе Olympus OM-2n Zuiko 50mm f1/4
За $125 взял, уже отснял плёнку, проявил, теперь сижу-тащусь на оптический рисунок. Smile

Вoт это по нашему, по бразильски!
Вот тебе может пригодиться инфо.
http://www.mir.com.my/rb/photography/hardwares/classics/olympusom1n2/om2/index.htm
У старых Олимпусов отличная оптика. Не пожалеешь.
Надо только на профилактику время от времени отдавать, или самому чистить, прокладки менять. Неплохо еще экспонометр откалибровать. Впрочем, я помню у тебя есть пижонский Секоник Smile
И камера сто лет прослужит. Very Happy
awaken77

СообщениеДобавлено: Ср Янв 31, 2007 5:47 pm    Заголовок сообщения: Re: ЛОМОГРАФИЯ Ответить с цитатой

Дмитрий Зимарёв (Polevoi) писал(а):

Преимущества: вес 135 гр., линза 35/2,8 (!!!). Всепогодный и противоударный (это на практике проверил Very Happy ). Кстати и диапазон выдержек пошире 4-1:1000 сек. Шикарная, практически безошибочная, отработка экспозиции. Фокус наводится дальномером (почти не мажет). Из недостатков только то, что он полный автомат

у меня есть такой. таскал в походы-на рыбалки, тонул с ним в реке, ронял на скалы... ничего ему не сделалось.
очень хорошее для мыльниц качество за счет светосильной линзы, и еще у него есть точечная фокусировка что позволяет компенсировать отсутствие мануального фокуса.

кстати , нашел у себя просроченную (2 года провалялась в шкафу) Агфу. для ломографии цвета наверное будут то что надо Smile
wdiz

СообщениеДобавлено: Чт Фев 01, 2007 9:37 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Есть вопрос? Является ли обязательным условием ломографии обязательная съемка не глядя в видоискатель ? Если нет... то чем ломография отличается от стрит фото, репортажной съемки ?
Ведь часто съемка происходит внезапно, если увидел интересный сюжет. И все происходит достаточно спонтанно ?
Как определить глядя на снимок что это ломография или нет ? Думаю даже автор через опеределенный промежуток времени забудет условия съемки...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Mikhail Steinberg

СообщениеДобавлено: Пт Фев 02, 2007 2:13 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

wdiz писал(а):
Есть вопрос? Является ли обязательным условием ломографии обязательная съемка не глядя в видоискатель ? Если нет... то чем ломография отличается от стрит фото, репортажной съемки ?
Ведь часто съемка происходит внезапно, если увидел интересный сюжет. И все происходит достаточно спонтанно ?
Как определить глядя на снимок что это ломография или нет ? Думаю даже автор через опеределенный промежуток времени забудет условия съемки...

Насколько я знаю- является. Кроме того там еще момент. Конечный результат обычной сьемки- одна фотография. Конечный результат ломографии- панно из многих фотографий, и они все сами по себе - лишь частички одной картины.

СообщениеДобавлено: Пт Фев 02, 2007 9:21 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Конечный результат ломографии- панно из многих фотографий, и они все сами по себе - лишь частички одной картины.

Ага.
wdiz

СообщениеДобавлено: Пт Фев 02, 2007 1:07 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо за разъяснение Smile !
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ФОРУМ ХЭ -> СТАТЬИ Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

Перейти: