ОБЛОЖКА СТАТЬИ ШКОЛА КОНКУРСЫ ПРОЕКТЫ ГАЛЕРЕЯ ФОТОКЛУБ ОПРОСЫ КАТАЛОГ ФОРУМ ССЫЛКИ О ЖУРНАЛЕ ПОМОЩЬ САЙТУ ADMIN
 FAQFAQ   ПользователиПользователи   Поиск по форумуПоиск по форуму   РегистрацияРегистрация   ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

хотела выразить свои благодарности..ХЭ
На страницу 1, 2  След.

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ФОРУМ ХЭ -> ОБЪЯВЛЕНИЯ, ОТЗЫВЫ, ЖАЛОБЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Lvenka

СообщениеДобавлено: Сб Ноя 19, 2005 3:03 pm    Заголовок сообщения: хотела выразить свои благодарности..ХЭ Ответить с цитатой

искала в яндексе статью про цветовую температуру...набрела на этот сайт...и зачиталась... и осталась вашей поклонницей %) спасибо вам за такие чудесные статьи !! очень и очень много я нашла нового, интересного и полезного...
СПАСИБО ОГРОМНОЕ!! %)
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
ХЭ
Администратор

СообщениеДобавлено: Сб Ноя 19, 2005 3:46 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо, Lvenka!
Я как раз и пишу для начинающих, продвинутые же фотографы заблуждаются самостоятельно.

Кстати, было бы очень неплохо, если бы Вы и другие читатели предложили темы статей, которые хотели бы тут прочитать. Чего стесняться-то? Я вот недавно закончил со штативами, и теперь маюсь в поиске темы для новой статьи.

Обратил было своё внимание к незаконченной ещё с марта месяца статье про восприятие фотографий, но когда проснулся, понял, что статья скучновата.

Так что был бы премного благодарен за идеи. Smile
"Обычно новые научные идеи побеждают не силой убеждения противников в их неправоте. На деле, всё обстоит так, что оппоненты постепенно вымирают, а молодое поколение осваивается с новой идеей." (c) Макс Планк
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Lvenka

СообщениеДобавлено: Сб Ноя 19, 2005 3:58 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

спасибо за теплый ответ %)
эх! начинающим хочется знать сразу ВСЕ! %)
кстати интересное состояние получается, или парадокс.. после прочитывания ваших статей....я начинаю чувствовать, как снимать НЕнужно...но еще не понимаю как же нужно снимать!

как то стеснительно просить статьи, вдруг этого только я незнаю...а все давно знают...

но меня мучает вопрос об предельном и вообще фокусном расстоянии...о длиннофокусных и короткофокусных объективах.....

к примеру, прочитала такой диалог:

- смотрится эдорово! 300мм?
- Снято Sony F-828, у нее предельное фокусное расстояние 200мм.

посмотрела в справочнике объяснение фокусному расстоянию...ничего не поняла ..

а так хотелось бы понять, что это ..где и как применяется...
если такое было, пошлите меня пожалуйста туда!Smile
Иванов Сергей

СообщениеДобавлено: Сб Ноя 19, 2005 7:39 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Lvenka писал(а):
кстати интересное состояние получается, или парадокс.. после прочитывания ваших статей....я начинаю чувствовать, как снимать НЕнужно...но еще не понимаю как же нужно снимать!

Это совершенно правильно, на мой взгляд!
Я, например, не заморачиваюсь вопросами "как нужно снимать", а просто снимаю как хочется, принимая иногда к сведению то, "как снимать не нужно". В противном случае фотография не была бы искусством...
ХЭ
Администратор

СообщениеДобавлено: Сб Ноя 19, 2005 7:49 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сергей Иванов писал(а):
Lvenka писал(а):

Это совершенно правильно, на мой взгляд!
Я, например, не заморачиваюсь вопросами "как нужно снимать", а просто снимаю как хочется, принимая иногда к сведению то, "как снимать не нужно". В противном случае фотография не была бы искусством...

Согласен, как снимать - дело авторского замысла.
Вообще, в более-менее серьёзную фотографию не приходят с нуля.
Вон, может, какой Автор прежде полжизни положил на снимки роз и котят для своих родствеников, но ведь кто-то должен ему сказать, что существует другая эстетика и другой подход к красоте.
Поначалу, правда, это вызывает неприязнь. Smile)
"Обычно новые научные идеи побеждают не силой убеждения противников в их неправоте. На деле, всё обстоит так, что оппоненты постепенно вымирают, а молодое поколение осваивается с новой идеей." (c) Макс Планк
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
ХЭ
Администратор

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 21, 2005 10:34 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Lvenka писал(а):

как то стеснительно просить статьи, вдруг этого только я незнаю...а все давно знают...

но меня мучает вопрос об предельном и вообще фокусном расстоянии...о длиннофокусных и короткофокусных объективах.....

к примеру, прочитала такой диалог:

- смотрится эдорово! 300мм?
- Снято Sony F-828, у нее предельное фокусное расстояние 200мм.

посмотрела в справочнике объяснение фокусному расстоянию...ничего не поняла ..

а так хотелось бы понять, что это ..где и как применяется...
если такое было, пошлите меня пожалуйста туда!Smile

Ничего не стеснительно просить статьи! Никто не знал, что такое фокусное расстояние от рождения, все всему когда-то научились из разных источников. Мне было бы приятно, если бы кого-то научил я. Smile

Что такое фокусное расстояние - знать необязательно. Главное, представлять, что это такое и для чего оно надо.

Смотрите: есть фотоаппараты с объективом, который не выдвигается. Это такие простейшие фотики. Сняли крышечку с объектива - и снимаете. Линзы такого объектива расположены на каком-то конкретном расстоянии от плёнки (или матрицы, если это цифровая камера). Так вот, сильно упрощая, скажу, что это расстояние и называется фокусным расстоянием объектива. Оно написано на объективе плёночного фотоаппарата (например, 38мм), а на объективе цифрового написано что-то типа 7.8mm - это тоже фокусное расстояние. Не перепутайте с диаметром резьбы, который тоже наносится на объектив.

Теперь смотрите дальше. Если это расстояние равно 50мм (для плёночного фотоаппарата), тогда на кадре всё будет выглядеть, как в нормальной жизни, если больше, чем 50мм - тогда всё будет приближено (то есть, увеличено), а если меньше - то всё получится удаленным, но зато и в кадр влезет больше. Но, получится, естественно мелким.

Но есть и другие фотокамеры, имеющие не постоянное, а изменяемое фокусное расстояние. То есть, изменяя его (вращая объектив, или кнопкой на недорогой мыльнице), Вы, Lvenka, можете приближать и удалять объекты! Можете приблизить синичку (на большом фокусном расстоянии, например, 200мм), или удалить, и вобрать в кадр больше, например, при съёмке пейзажа (на фокусном расстоянии 28мм, к примеру). Портрет снимают на фокусном расстоянии 70-105мм. Объективы с изменяемым фокусным расстоянием называются зуммируемыми, а с постоянным - фикс-зумами. Первые стоят дороже вторых.

Внешне это выглядит, простите так. На коротком фокусном расстоянии (до 50мм) объектив не сильно выпирает из фотоаппарата, в то время как на длинном (например, 300мм) он уже выделяется существенно. Вы видели такие на пресс-конференциях.

Теперь о цифре. К сожалению, в большинстве цифровых камер нет таких фокусных расстояний, как 28, 35, 50, 100 и 300мм. Там есть какие-то цифры навроде 5мм, 7.2мм, 10мм, 21.6мм и тому подобные цифры. Это связано с тем, что физический размер матрицы отличается от размера обычного кадра 24х36мм. Однако, в руководстве по эксплуатации своей камеры Вы найдёте таблицу, в которой указано, что значат эти цифры. Например, окажется, что 6,3мм эквивалентно 38мм, а 63мм - 380мм.

Наконец, о величинах приближений(увеличений). Объектив с фокусным расстоянием 200мм (то есть длиннофокусный) приближает объекты в 4 раза (поскольку нормальным является фокусное расстояние 50мм), а короткофокусный объектив 25мм уменьшает объекты в 2 раза.

Задавайте вопросы, если что-то не понятно.
Lvenka

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 21, 2005 11:57 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

очень теперь все стало кристалльно понятно !!
у меня как раз 28-200 объектив..зато теперь больше знаю на что он способен..

не сомневайтесь! вы, вашими статьями, научили многих и многих %)) несмотря на то что "учеников не берете " %-)

огромное вам спасибо!
Nekto2
Гость

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 21, 2005 4:57 pm    Заголовок сообщения: темы Ответить с цитатой

Ну темы статей должны автору интересны быть Smile
Предлагать то можно много чего.

Вот был опрос на фотографере - собственно зачинатель же кто Wink
Может на эту тему статью? "Кто что снимает" - какие сюжеты популярны. Какие каждый начинающий фотограф "просто обязан снять", но остальные уже на это плюются - задолбало. Снимать специально или как побочный эффект поездок, походов, работы. Что-то в эту степь вообщем Smile

http://www.photographer.ru/forum/view_messages.htm?topic=9617

Или там по поводу - разница между "увидел, снял, подредактировал" и "поставил сцену, свет, разместил модели". В изложении как для начинающих - принципиальная разница. Что-то вроде "чтобы снять то же самое, что сняли случайно, но теперь самостоятельно это построить вам прийдется поработать не один день".

Еще интересно будет про взгляд человека смотрящего фотографию - как курсирует, что внимание привлекает. И т.п.
ХЭ
Администратор

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 21, 2005 7:03 pm    Заголовок сообщения: Re: темы Ответить с цитатой

Nekto2 писал(а):

Еще интересно будет про взгляд человека смотрящего фотографию - как курсирует, что внимание привлекает. И т.п.

Это к Лапину. :-)))) Я вообще не понимаю, как на фотографию можно смотреть как на совокупность пятен и невидимых линий.
Некто2

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 22, 2005 1:28 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Та нет - что-то попроще. Вроде этого:

http://www.softboard.ru/uploads/post-24-1089308430.jpg

Smile На что человек в первую очередь внимание обратит, на что в последующую
Марина Рогожина
Администратор

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 23, 2005 9:35 pm    Заголовок сообщения: нашла вот ссылку Ответить с цитатой

Nekto2 писал(а):

Случайно сегодня наткнулась на статью древнюю

http://lenta.ru/news/2005/08/24/sight/

исходник на английском

http://news.nationalgeographic.com/news/2005/08/0822_050822_chinese_2.html
Smile
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ХЭ
Администратор

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 23, 2005 9:42 pm    Заголовок сообщения: Re: нашла вот ссылку Ответить с цитатой

Mari(nka) писал(а):

Случайно сегодня наткнулась на статью древнюю

http://lenta.ru/news/2005/08/24/sight/

Заодно уж: http://lenta.ru/news/2005/11/23/stress/
McKey

СообщениеДобавлено: Чт Фев 02, 2006 7:02 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Отичный сайт! Как раз для меня. Very Happy
Большой спасибо за то, что делитесь ценнейшим опытом.
Horseman

СообщениеДобавлено: Сб Фев 18, 2006 11:32 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Хулиганствующий Элементъ писал(а):
Спасибо, Lvenka!
Я как раз и пишу для начинающих, продвинутые же фотографы заблуждаются самостоятельно.

Кстати, было бы очень неплохо, если бы Вы и другие читатели предложили темы статей, которые хотели бы тут прочитать. Чего стесняться-то? Я вот недавно закончил со штативами, и теперь маюсь в поиске темы для новой статьи.

Обратил было своё внимание к незаконченной ещё с марта месяца статье про восприятие фотографий, но когда проснулся, понял, что статья скучновата.

Так что был бы премного благодарен за идеи. Smile

Дмитрий, большое спасибо Вам за этот сайт. Узнал массу нового и полезного.
Не могли бы Вы написать статью про монокль. Хотелось бы в ней увидеть:
- область применение данного объектива
- как правильно снимать моноклем на цифру и на пленку
- как самому его сделать из старого советского объектива.
ХЭ
Администратор

СообщениеДобавлено: Сб Фев 18, 2006 8:25 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Horseman писал(а):
Не могли бы Вы написать статью про монокль. Хотелось бы в ней увидеть:
- область применение данного объектива
- как правильно снимать моноклем на цифру и на пленку
- как самому его сделать из старого советского объектива.

В скором времени не обещаю такое, но спасибо за идею. Монокль и пинхол - это всё ещё впереди.
Виктор Малышко

СообщениеДобавлено: Вт Мар 28, 2006 1:12 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

..

Последний раз редактировалось: Виктор Малышко (Пт Май 30, 2008 7:18 pm), всего редактировалось 1 раз
Беседина Марина

СообщениеДобавлено: Ср Май 31, 2006 3:15 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Большое Вам СПАСИБО за Ваш сайт!!!
Долго почитывала информацию на сайте не регистрируясь, полагая, раз совсем в фото деле ничего не понимаю, то и делать там пока нечего, только наблюдала со стороны.
А знакомство с Вашим сайтом началось со статей про фильтры. Я их все прочитала как говорится на одном дыхании. Стала Вашим постоянный посетителем.
Очень многому научили. Еще раз БОЛЬШОЕ СПАСИБО.
Теперь практикуюсь и почитываю, почитываю и практикуюсь
ХЭ
Администратор

СообщениеДобавлено: Ср Май 31, 2006 3:18 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

[quote="Беседина Марина"]Большое Вам СПАСИБО за Ваш сайт!!! [/quote]

Спасибо, Марина, за добрые слова!
z200

СообщениеДобавлено: Пт Сен 08, 2006 12:59 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

согласен

Последний раз редактировалось: z200 (Вт Сен 17, 2013 7:17 pm), всего редактировалось 1 раз
ХЭ
Администратор

СообщениеДобавлено: Пт Сен 08, 2006 7:04 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

z200 писал(а):
ХЭ писал(а):
Я вот недавно закончил со штативами

Закончил? Ну ну. Evil or Very Mad
Я прочитал. Написал письмо, указал технику, спросил конкретный вопрос: Милейший ХЭ, просто назовите марку шатива и головы под мой аппарат, я пойду и куплю, деньги пофигу. Ответа естественно не получил. Никакого. Ну мы тогда ещё не были знакомы Smile , но всё-равно жаль. Может письма не получали? Я два раза писал.

Я не справочное бюро, на вопросы о выборе и покупке фототехники не отвечаю: это дело интимное, каждый выбирает по себе.
Мне и не такие письма присылают. Недавно вот прислали просьбу выслать поляризационный фильтр наложенным платежом.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ФОРУМ ХЭ -> ОБЪЯВЛЕНИЯ, ОТЗЫВЫ, ЖАЛОБЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

Перейти: