ОБЛОЖКА СТАТЬИ ШКОЛА КОНКУРСЫ ПРОЕКТЫ ГАЛЕРЕЯ ФОТОКЛУБ ОПРОСЫ КАТАЛОГ ФОРУМ ССЫЛКИ О ЖУРНАЛЕ ПОМОЩЬ САЙТУ ADMIN
 FAQFAQ   ПользователиПользователи   Поиск по форумуПоиск по форуму   РегистрацияРегистрация   ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Что и как, не надо снимать?

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ФОРУМ ХЭ -> ТЕОРИЯ И ПРАКТИКА ФОТОСЪЁМКИ
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Константин

СообщениеДобавлено: Пн Янв 29, 2007 4:53 pm    Заголовок сообщения: Что и как, не надо снимать? Ответить с цитатой

Уважаемые фотографы. Про то, как и что снимать написаны горы книг, про композицию и золотое сечение, свет и ракурс. Но никто из гуру не пишет о том, что и как снимать не надо. А во многих случаях именно не понимание, этого момента рождает у начинающих фотографов «шедевры» которые в итоге оказываются раскритикованными и осмеянными на серьезных фото-форумах. Поделитесь своими наблюдениями, какие моменты в фотографии Вы бы старались избегать? При каких обстоятельствах , сюжетах, условиях съемки не стали доставать фотоаппарат? Будучи уверенным, на собственном опыте, что ничего интересного в художественном плане не получиться.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
mif-Al

СообщениеДобавлено: Пн Янв 29, 2007 5:01 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Константин, здесь на сайте есть интересная статья, называется "Железные правила плохого фотоснимка" может и не совсем о том, что Вы хотите слышать, но хотя бы примерно Smile
http://photo-element.ru/humor/rules/of_bad_photo.html
Константин

СообщениеДобавлено: Пн Янв 29, 2007 5:24 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

mif-Al писал(а):
Константин, здесь на сайте есть интересная статья, называется "Железные правила плохого фотоснимка" может и не совсем о том, что Вы хотите слышать, но хотя бы примерно Smile
http://photo-element.ru/humor/rules/of_bad_photo.html

Спасибо за отзыв! Я уже читал эту статью. Это действительно совсем не то. Это стеб для гуру, но не как не подспорье для начинающих. Как пример, не так давно я оценил разницу между пасмурным днем и солнечным. Идешь по зимнему лесу и вроде все такое снежное и красивое. Пытаешься снять, черти что получается, плоско пестрая картинка. И если при этом выходит солнышко из-за тучи весь лес преображается, появляется объем перспектива, тени, свет. Уже можно снимать, есть шанс что получиться. Я понимаю, что для вас это все банальность и само собой. Но ведь какие-то подобные правила, каждый серьезный фотограф для себя со временем вырабатывает?
mif-Al

СообщениеДобавлено: Пн Янв 29, 2007 5:37 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дело даже не в правилах, просто нужно представлять себе, что Вы хотите получить в итоге, да Вы правильно написали, пасмурная погода не очень хороша для съемки пейзажа, хотя как и везде бывают исключения, вот Вам пример
http://photo-element.ru/albums/displayimage.php?pos=-1121

Но например такой сюжет летом уже вряд ли будет интересен, здесь интересна именно графичность пейзажа.
А какой жанр Вы предпочитаете для себя?
Константин

СообщениеДобавлено: Пн Янв 29, 2007 6:02 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

mif-Al писал(а):
Дело даже не в правилах, просто нужно представлять себе, что Вы хотите получить в итоге, да Вы правильно написали, пасмурная погода не очень хороша для съемки пейзажа, хотя как и везде бывают исключения, вот Вам пример
http://photo-element.ru/albums/displayimage.php?pos=-1121

Но например такой сюжет летом уже вряд ли будет интересен, здесь интересна именно графичность пейзажа.
А какой жанр Вы предпочитаете для себя?

Снимок действительно потрясающий! Я даже озадачился, как можно такую картинку получить? Я бы, скорее всего, прошел мимо, не обратив внимание, а даже если бы попытался снять, вряд ли бы получилось что-то вразумительное.

Насчет жанра, я пока не определился. Пробую свои силы в разных областях, и пейзаж и жанровые сценки и портрет. Но пока я работаю на мусорную корзину. Постоянно, что-то мешает. Если композиционно что-то интересное, то, как правило, нет света и получаю кашу. Или в кадр обязательно залезает что-то лишнее, что явно мешает и не избавиться. А чаще то что казалось интересно в реале оказывается скучно и не интересно на фотографии. Пытаюсь понять проанализировать, но пока без толку. Остается только удивляться, откуда люди берут интересные сюжеты? Вроде по одной земле ходим!?

"что Вы хотите получить в итоге" А вот это наверное самое сложное.
Представлять не получаеться. Я вижу что-то интересное, пытаюсь запечатлеть... а выходит совсем не то что ожидалось.
mif-Al

СообщениеДобавлено: Пн Янв 29, 2007 6:33 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Константин, тут дело такое, просто перед тем как нажать на кнопку фотоаппарата, остановиться и задуматься, а что же меня так привлекло в этом сюжете?
Вот когда придет понимание этого, только после этого сделать кадр.
На самом деле стоит просто развивать в себе умение видеть, то есть когда гуляете по тому же лесу как следопыт пытаться замечать нюансы и мелочи, ну и конечно снимать больше, и анализировать фотографии.
Например очень советую поместить Ваши работы в Фотоклуб ХЭ, там их разберут на составляющие и укажут на ошибки, главное не обижаться порой на жесткую критику, а анализировать ее и делать выводы.
Так обучение будет происходить гораздо эффективнее чем простые разговоры, уверяю Вас.
mif-Al

СообщениеДобавлено: Пн Янв 29, 2007 6:37 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну и конечно читать книги и статьи не только по технике съемки, но и по идейной составляющей фотографии, а также учиться у мастеров, хотя бы просто рассматривая их работы.
ХЭ
Администратор

СообщениеДобавлено: Пн Янв 29, 2007 8:33 pm    Заголовок сообщения: Re: Что и как, не надо снимать? Ответить с цитатой

Есть такое хорошее мнение, что не существует банальных сюжетов, бывают банально снятые сюжеты.
"Обычно новые научные идеи побеждают не силой убеждения противников в их неправоте. На деле, всё обстоит так, что оппоненты постепенно вымирают, а молодое поколение осваивается с новой идеей." (c) Макс Планк
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Константин

СообщениеДобавлено: Вт Янв 30, 2007 9:12 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

mif-Al Спасибо за отклик! Да , я уже дошел до понимания о том о чем Вы говорите. Я стараюсь, но наверное это дело времени и практики. Успокаиваю себя тем что и хорошие фотографы очевидно не с каждой прогулки приносят достойные трофеи.
Насчет приглашения в клуб спасибоSmile Но я там уже побывал, был забанен и пока не нахожу у себя новых интересных работ, которые стоило показать.

Книжки само собой читаю. Лапин правда с первого прочтения оказался сложноват, не уложился в голове, надо будет еще перечитывать. А вот Розов " Как снимать. Искусство фотографии" пошел на ура.

Назрел еще один попутный вопрос: Вот Вы выходите на съемки специально? Выбираете время, место, погоду? Прикидываете заранее, что хотите снять? И куда для этого надо поехать, или пойти? Или просто идя на прогулку, или собираясь в интересное место, прихватываете с собой камеру?
В каких случаях больше вероятность получить интересные снимки?

ХЭ Да теоретически согласен. Но практически, часто, уже дома начинаешь соображать, что снять можно было по-другому, или что-то интересное прошло мимо, а в тот момент не сообразил.
mif-Al

СообщениеДобавлено: Вт Янв 30, 2007 11:23 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Константин, место стараюсь выбрать заранее, да и с погодой чтобы было более-менее приемлимо, а вот с тем, что собираюсь снимать определяюсь уже на месте, но вобщем я склоняюсь к пейзажам, поэтому их в основном и снимаю.
Хотя я тоже учусь и мои советы не стоит воспринимать как руководство к действиям, просто делюсь своими мыслями. Smile
А вот на счет "в каких случаях больше хороших кадров получается", для меня этот вопрос не очень актуален, просто еду обычно именно снимать, и беру для этого не только камеру, но например и штатив, просто так с ними по улице не погуляешь Wink
А вообще наверно самое правильное иметь одну серьезную камеру и мыльницу на каждый день, так делает например Дмитрий Зимарев (Polevoi) http://photo-element.ru/albums/thumbnails.php?album=lastupby&uid=35
awaken77

СообщениеДобавлено: Вт Янв 30, 2007 12:22 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Константин писал(а):
что хотите снять? И куда для этого надо поехать, или пойти? Или просто идя на прогулку, или собираясь в интересное место, прихватываете с собой камеру?
В каких случаях больше вероятность получить интересные снимки?

мне кажется больше вероятность получить интересные снимки если просто развивать в себе наблюдательность, "искусство видеть".
делать это можно каждый день, и БЕЗ КАМЕРЫ.
идете на работу-с работы - по делам... оглядывайтесь по сторонам, замечайте то что показалось интересным. часто мы проходим мимо сюжетов которые у нас "под ногами" из-за того что не наблюдательны.
наблюдайте за окружающим миром и его изменениями ежедневно, и однажды вы увидете что-то что зацепит струны в вашей душе, из этого родится будущий сюжет для фото, придет в голову ИДЕЯ (та самая "фотографическая идея" которая лежит в основе любой осмысленной а не случайной фотографии). вы придете в это место в другое время уже с фотоаппаратом, в удобное время суток... или вспомните что в другом месте видели что-то похожее, где можно выстроить похожий сюжет.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dozen

СообщениеДобавлено: Вт Янв 30, 2007 1:34 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

[quote="КонстантинИдешь по зимнему лесу и вроде все такое снежное и красивое. Пытаешься снять, черти что получается, плоско пестрая картинка.[/quote]

а можно взять с собой фонарик и световой кистью сделать все намного лучше ... Smile

не бывает плохих мест - бывает отсутствие идей, кривые руки и излишняя торопливость ... Smile
Константин

СообщениеДобавлено: Ср Янв 31, 2007 1:30 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Всем огромное спасибо за отклики! Я, кажется, разобрался почему и что у меня не так. У меня комплексная проблема, в первую очередь спешка при съемке и ограниченные возможности в тренировке, снимать могу только между делом, на прогулках с ребенком. И самое главное я пока не могу внятно ответить себе на вопрос: Для чего, или для кого я делаю конкретную фотографию? Какова цель? Кто станет аудиторией? Что и кому я хочу сказать, или показать своими фотографиями? А пока не получается достигнуть и задачи-минимум, что бы качество снимков было выше собственной критикиSmile
J.E.VOIS

СообщениеДобавлено: Чт Фев 01, 2007 4:32 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вы,Константин,не одиноки,это точно.Я получаю огромное удовольствие от того-что снимаю.И камеру ношу каждый день( 1 к/г).
Архив большой, а сюда постить нечего. Но потихоньку появляется
свет в конце тунеля.Что-то такое ,что я сниму,если увижу,или
что-то такое,что уже снимать точно не стану.Вот эти что-то,потихоньку
обрастают знаниями и набирают вес....Ну а пока я с Вами.
lalex

СообщениеДобавлено: Чт Фев 01, 2007 5:09 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Хороший вопрос. С ходу хотел ответить " не надо снимать штампов", почитал и понял - главное, не что снимать а как. В спешке ничего не выйдет, а даже типовой сюжет, сто раз обсосанный, бывает заиграет в умелых руках (да и в неумелых, если не спешить).

Приведу два примера (если позволите).
В. Гиппенрейтера тут на юбилее в интервью спросили: вы как снимаете, наверно, часами дежурите возле своих сюжетов? (классический розовый "Разлив в Мещере" при том мелькнул на экране) Да нет, отвечает, не часами. Сутками, это точнее. Беру палатку и там живу возле. Бывает, и недели мало... Smile

Другой: как-то был туман в Праге, настоящий такой. Вставши в 6 утра, носился я по городу как мартовский кот, успеть до 10 часов, до отъезда. Разумеется, Карлов Мост и окрестности. На мосту фотохудожник с хорошей техникой дежурил, и никого. Так подойдет к треноге, скептически глянет в видоискатель, и обратно курить. Я обснимался, а он за полчаса так и не снял ни кадра. Свернул технику, и ушел. Даже плюнул вроде бы напоследок с досады: для него, похоже, туман густоват был Smile
awaken77

СообщениеДобавлено: Пт Фев 02, 2007 11:54 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

lalex писал(а):
На мосту фотохудожник с хорошей техникой дежурил, и никого. Так подойдет к треноге, скептически глянет в видоискатель, и обратно курить. Я обснимался, а он за полчаса так и не снял ни кадра. Свернул технику, и ушел. Даже плюнул вроде бы напоследок с досады: для него, похоже, туман густоват был Smile

на сайте есть статья "Предварительная визуализация", там про фотографа который делал не больше чем один кадр в день, дежуря на берегу чтобы дождаться нужного света и погоды. .
не все так могут, но чем тщательней подготовка , тем дороже(в обоих смыслах) результат
Константин

СообщениеДобавлено: Чт Фев 08, 2007 10:49 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

J.E.VOIS Во, во! ИменноSmile Все зудит и чешется, пойти и наснимать шедевров. Но как-то не ладиться. И вроде в голове какое-то понимание иметься и кажется что вот-вот должно начать получаться. В чужих фотках сал обращать внимание на композицию, свет, настроение. И на улице стало бросаться в глаза не только сюжетная часть увиденного, но и как падает свет и что и как было бы выгодней расположить, начал замечать, что явно мешается в кадре. Но теория с практикой пока не стыкуется. Ладно, будем работать. Действительно надо, наверное, выделять отдельное время для съемки и стараться не суетиться.
Константин

СообщениеДобавлено: Чт Фев 08, 2007 11:38 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

awaken77 Огромное спасибо за наводку! Действительно очень хорошая и нужная статья.

ХЭ
Что-то на сайте не ладно с каталогом статей. Очень много интересных и нужных, но вот найти их довольно непросто. В основном нападал по ссылкам с форума. А читать все подряд довольно утомительно и не все может быть интересно в данный момент.
Как предложение, может сделать что-то типа альтернативного оглавления:
1. Статьи для самых начинающих
1.1 техника
1.2 съемка
2. Для тех, кто уже в теме, но что-то не получается, кто знает что? Но не знает как?
3. Приемы для продвинутых для улучшения техники и качества снимков, нюансы, находки.
4. Для повышения художественного мастерства, философия, подходы
5. Эксклюзивные находки и приемы в фотографии, о которых не пишут в учебниках и говорят только шепотом.
6. Для тех, кому уже нечего больше хотеть

И хорошо бы, что бы подобные разделы были разбиты по сложности и необходимой подготовке читателя.
Я думаю, подобный каталог статей можно было бы разработать всем миром в отдельной ветке форума.
Goorya

СообщениеДобавлено: Вт Дек 18, 2007 12:08 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Отсутствия результата, тоже результат. Мне например нравится снимать. А кто хочет фотографии тот пусть пусть покупает мыльницу.
Я работаю в компании по транспорту нефти и по специфике работы хотел заснять вылет поршня после вытеснения воды с трубопровода диаметром 720 мм. Отснял за день около 100 снимков (не знаешь же когда поршень вылетит) делал серии по 3-5 снимков. Но когда пришел момент вылета поршня произошел (это всегда бывает) выстрел. Вам приходилось видеть ружьё диаметром 720 мм. Все кто наблюдал пригнулись от оглушительного звука и я в том числе. Снимок всеравно получился смазанным, хотя и ставил выдержку маленькую. Короче результата нет. Зато как я наслаждался звуком затвора, челых 6 часов.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ФОРУМ ХЭ -> ТЕОРИЯ И ПРАКТИКА ФОТОСЪЁМКИ Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

Перейти: