ОБЛОЖКА СТАТЬИ ШКОЛА КОНКУРСЫ ПРОЕКТЫ ГАЛЕРЕЯ ФОТОКЛУБ ОПРОСЫ КАТАЛОГ ФОРУМ ССЫЛКИ О ЖУРНАЛЕ ПОМОЩЬ САЙТУ ADMIN
 FAQFAQ   ПользователиПользователи   Поиск по форумуПоиск по форуму   РегистрацияРегистрация   ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Сообщение от Злобного Критика
На страницу 1, 2, 3 ... 9, 10, 11  След.

Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Злобный Критик

СообщениеДобавлено: Чт Фев 01, 2007 11:42 pm    Заголовок сообщения: Сообщение от Злобного Критика Ответить с цитатой

Господа соклубники!

С немалым интересом я отмечаю, что среди вновь пришедших авторов (а также среди некоторых старожилов) начали проявляться два крайних отношения к комментариям.

Первый – он же нищенский «нахрапистый». Характеризуется выпрашиванием комментария в стиле «ну подайте, подайте, а то я ведь и в морду могу!»

Клиническая картина: автор постит фото для морга, деликатные присутствующие обходят его стороной из гуманных побуждений, и вот тут автор издает требовательный возглас. «Ну и где же критика?! - вопрошает автор. – Вы же тут такие умные! Нет, я хочу, я жажду объяснений!»
В ответ на развернутые комментарии автор «нищенско-нахрапистого типа» с возмущением констатирует, что его: а) не поняли, б) не оценили, в) он ожидал совершенно другого (именно этого и ожидал; не знал, что его ждет; знал, но всё равно неприятно – нужное подчеркнуть).

Вариант второй – он же нервно-избирательный.

Клиническая картина: автор постит неплохие (хорошие, отличные) фотографии. С удовольствием воспринимает положительные комментарии. Но вот отрицательные его чувствительная натура перенести не может.
Автор выходит из себя и вежливо (не очень вежливо, совсем невежливо, хамски, нецензурно) сообщает комментаторам, что больше в их услугах не нуждается. В критических случаях это сопровождается полным срывом башки, что и было несколько дней назад продемонстрировано вполне приличным автором.

В связи с вышеизложенным Я, Злобный Критик, сообщаю:

1. Я искренне полагаю, что мое право на высказывания на данном ресурсе ограничено только программой, фильтрующей нецензурную лексику. Всё остальное я считаю личными тараканами авторов, и борьбу с ними предлагаю вести самим авторам, поскольку это исключительно в их интересах.
2. Я также считаю, что отсутствие некоторых критиков, комментировавших работы преимущественно односложно, но злобно и метко, сказалось на умонастроениях не лучшим образом. Я не могу компенсировать этот пробел. Но я могу честно и непредвзято высказывать свое Злобное Критическое мнение, чем и собираюсь заняться в дальнейшем. Авторам, имеющим возражения, рекомендую ознакомиться с пунктом 1 данного сообщения.

Отзывов на данное сообщение не требуется.

Искренне ваш,
Злобный Критик.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
wdiz

СообщениеДобавлено: Пт Фев 02, 2007 12:24 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Присутствие некоторых комментаторов, которые односложным едким словом выражали свой комментарий, ничего кроме негатива не приносило.
Желание комментировать или нет - это право каждого комментатора, и никто заставить его не может. Так что в этом проблемы нет.
Ставить оценку и не комментировать - пользы не принесет.
Тема в школе комментаторов "Качество в фотографии" показала, что понятие качество субъективное. Так как можно повысить качество или говорить о снижении качества ... если никто не может сформулировать что это за зверь такой ?
Если важна только оценка... То что оцениваем ? Мы же не знаем, то ли автор не раскрыл тему, то ли комментатор не понял!
И обида авторов именно на этом и строится...
Не понимают они правила...
Уберите оценки и оставьте комментарии.. хоть на недели на две...
И пусть можно будет размещать 1 фотографию раз в 10 дней.
Может иногда выделить очень узкую и конкретную тему, чтобы не было упрека, что смотрящие не поняли идею... и проводить разбор похожих по теме, но снятые разными авторами снимки. Вот тогда и будет понятно, про свет, ракурс, глубину резкости, баланс белого...
С оригинальность боюсь сложнее Sad
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
ХЭ
Администратор

СообщениеДобавлено: Пт Фев 02, 2007 1:20 am    Заголовок сообщения: Re: Сообщение от Злобного Критика Ответить с цитатой

Злобный Критик писал(а):
Господа соклубники!

С немалым интересом я отмечаю, что среди вновь пришедших авторов (а также среди некоторых старожилов) начали проявляться два крайних отношения к комментариям.

Первый – он же нищенский «нахрапистый». Характеризуется выпрашиванием комментария в стиле «ну подайте, подайте, а то я ведь и в морду могу!»

Клиническая картина: автор постит фото для морга, деликатные присутствующие обходят его стороной из гуманных побуждений, и вот тут автор издает требовательный возглас. «Ну и где же критика?! - вопрошает автор. – Вы же тут такие умные! Нет, я хочу, я жажду объяснений!»
В ответ на развернутые комментарии автор «нищенско-нахрапистого типа» с возмущением констатирует, что его: а) не поняли, б) не оценили, в) он ожидал совершенно другого (именно этого и ожидал; не знал, что его ждет; знал, но всё равно неприятно – нужное подчеркнуть).

Эту проблему я уловил сразу же после того, как поместил раздел "Люди о нас". Вчера писал об этом ("о вымогательстве комментариев"), будем думать её дальше, спасибо.

Сейчас, кстати, в "неуместном комментарии" есть галочка "требование комментариев/объяснений в излишне категоричной форме", правда, я уверен, Вы и Сами прекрасно обходитесь без поддержки администрации. Wink
"Обычно новые научные идеи побеждают не силой убеждения противников в их неправоте. На деле, всё обстоит так, что оппоненты постепенно вымирают, а молодое поколение осваивается с новой идеей." (c) Макс Планк
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Dozen

СообщениеДобавлено: Пт Фев 02, 2007 10:23 am    Заголовок сообщения: Re: Сообщение от Злобного Критика Ответить с цитатой

Злобный Критик писал(а):

2. Я также считаю, что отсутствие некоторых критиков, комментировавших работы преимущественно односложно, но злобно и метко, сказалось на умонастроениях не лучшим образом.

Вот этот вывод не понял ...
мне всегда казалось, что наиболее полный комментарий дает автору возможность лучше понять свои ошибки ...
и наоборот - краткие, хотя и точные комменты вызывают недоумение, вопросы и подчас раздражение ...

хотя наверное и краткие комментарии могут отличаться друг от друга ...
Mic)

СообщениеДобавлено: Пт Фев 02, 2007 10:53 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

посокльку писать под каждой фотой одно и тоже развернуто - нелепо, надо как то автоматизировать и кактклогизировать типичные промахи, тока кто возьмед на ся такой труд

типо

Код:

код ошибки          описание
00001                   завален горизонт
00002                   завалены уровни
00003                   тема сисек нераксрыта
,,,,,
FFFFF                    просто говнофота, без камментария

Dozen

СообщениеДобавлено: Пт Фев 02, 2007 11:02 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Mic) писал(а):
посокльку писать под каждой фотой одно и тоже развернуто - нелепо, надо как то автоматизировать и кактклогизировать типичные промахи, тока кто возьмед на ся такой труд

Все просто!
делается список (табличка в БД), которая может пополняться всеми (или продвинутыми ФК) ... поле достаточно короткое - чтобы тока мысль ошибки была сформулирована...
а потом администрация анализирует список, выкидывая все ненужное ... Smile
Дмитрий Зимарёв (Polevoi)

СообщениеДобавлено: Пт Фев 02, 2007 1:15 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Mic) писал(а):

типо

Код:

код ошибки          описание
00001                   завален горизонт
00002                   завалены уровни
00003                   тема сисек нераксрыта
,,,,,
FFFFF                    просто говнофота, без камментария

Мне эта идея не нравится.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
awaken77

СообщениеДобавлено: Пт Фев 02, 2007 1:21 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

мне тоже не нравится.

не хочешь утруждать себя писаниной - поставь 0, без объяснений.
заодно и "тонкую чувствительную душу художника" не обидишь
wdiz

СообщениеДобавлено: Пт Фев 02, 2007 1:29 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

awaken77 писал(а):
мне тоже не нравится.

не хочешь утруждать себя писаниной - поставь 0, без объяснений.
заодно и "тонкую чувствительную душу художника" не обидишь

Не надо ставить оценок без комментариев Sad
Не хочешь писать... не надо... А оценка без комментария - это почти пустой звук. Какой смысл в субъективных оценках ?
Дмитрий Зимарёв (Polevoi)

СообщениеДобавлено: Пт Фев 02, 2007 1:41 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

wdiz писал(а):

Не надо ставить оценок без комментариев Sad
Не хочешь писать... не надо... А оценка без комментария - это почти пустой звук. Какой смысл в субъективных оценках ?

Нет это то, что предлагает Мик, только проще. Да не парьтесь Вы с оценками, умоляю Вас. Wink
Злобный Критик

СообщениеДобавлено: Пт Фев 02, 2007 1:49 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Для Dozen и wdiz.

Присутствие на сайте критиков с комментами типа «отстой», «попы в морх», «тема сисек не раскрыта», «упал пацтул и ниподнялся» и т.п. имело огромное значение для сайта.

Во-первых, оно держало авторов в тонусе. Так сказать, не позволяло расслабиться в блаженной авторской истоме. Сложно расслабиться, зная, что тебе в любой момент могут сунуть под зад булавку.

Во-вторых, оно приближало фотографов к реальности нашего жестокого мира. Нельзя приучать трепетных авторов исключительно к подробным, внятным комментариям. Иначе, выйдя в большое плавание, они могут оказаться неожиданно уязвимыми для менее деликатных критиков.
Изучив под своей работой пятОк надписей «аццкий ацтой», автор креп духом, вырабатывал в себе выдержку и самодисциплину. Те, кто не мог выработать – удалялись с сайта за оскорбление комментаторов. Таким образом происходил естественный отбор: оставались закаленные особи, способные не только показывать фотографии, но и не терять сознание при чтении комментария «так себе, весьма посредственно и безыдейно».

В-третьих, вносило разнообразие в скучные одинаковые комментарии с указанием на недостатки экспозиции, композиции и прочей «ции».

В-четвертых, оно, это присутствие, наглядно демонстрировало «срез критиков». Исчезновение некоторых из них привело к общему обеднению «критической» массы. Если вы хотите иметь полноценный цветник, нельзя оставлять только настурции и ромашки, а чертополох с маком выдирать с корнем.

Да, и последнее. По моим наблюдениям, особой краткостью отличались авторы со своим особым авторским взглядом на мир. Думающему фотографу одно их краткое слово могло сказать не меньше, чем подробные разжевывания других комментаторов, таким взглядом не наделенных. А то и больше.

Что касается провокации авторов на резкость…. За последнюю неделю я наблюдал, как два приличных автора вышли из себя НА РОВНОМ МЕСТЕ. Их не гнобили, не терроризировали, не издевались - нет, комментаторы были вполне корректны. Это не помешало авторам взбрыкнуть копытом и перестать реагировать адекватно. Отсюда вывод: независимо от качества и содержания критики всегда будут такие фотографы, которые не смогут эту критику переносить. Это их собственные проблемы, которые я предложил бы не делать проблемами сайта.

Последний раз редактировалось: Злобный Критик (Пт Фев 02, 2007 2:08 pm), всего редактировалось 1 раз
Алексей А. Гузеев

СообщениеДобавлено: Пт Фев 02, 2007 1:56 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Злобный Критик писал(а):
Для Dozen и wdiz.

Присутствие на сайте критиков с комментами типа «отстой», «попы в морх», «тема сисек не раскрыта», «упал пацтул и ниподнялся» и т.п. имело огромное значение для сайта.

Во-первых, оно держало авторов в тонусе. Так сказать, не позволяло расслабиться в блаженной авторской истоме. Сложно расслабиться, зная, что тебе в любой момент могут сунуть под зад булавку.

Во-вторых, оно приближало фотографов к реальности нашего жестокого мира. Нельзя приучать трепетных авторов исключительно к подробным, внятным комментариям. Иначе, выйдя в большое плавание, они могут оказаться неожиданно уязвимыми для менее деликатных критиков.
Изучив под своей работой пяток надписей «аццкий ацтой» автор креп духом, вырабатывал в себе выдержку и самодисциплину. Те, кто не мог выработать – удалялись с сайта за оскорбление комментаторов. Таким образом происходил естественный отбор: оставались закаленные особи, способные не только показывать фотографии, но и не терять сознание при чтении комментария «так себе, весьма посредственно и безыдейно».

В-третьих, вносило разнообразие в скучные одинаковые комментарии с указанием на недостатки экспозиции, композиции и прочей «ции».

В-четвертых, оно, это присутствие, наглядно демонстрировало «срез критиков». Исчезновение некоторых из них привело к общему обеднению «критической» массы. Если вы хотите иметь полноценный цветник, нельзя оставлять только настурции и ромашки, а чертополох с маком выдирать с корнем.

Да, и последнее. По моим наблюдениям, особой краткостью отличались авторы со своим особым авторским взглядом на мир. Думающему фотографу одно их краткое слово могло сказать не меньше, чем подробные разжевывания других комментаторов, таким взглядом не наделенных. А то и больше.

Что касается провокации авторов на резкость…. За последнюю неделю я наблюдал, как два приличных автора вышли из себя НА РОВНОМ МЕСТЕ. Их не гнобили, не терроризировали, не издевались - нет, комментаторы были вполне корректны. Это не помешало авторам взбрыкнуть копытом и перестать реагировать адекватно. Отсюда вывод: независимо от качества и содержания критики всегда будут такие фотографы, которые не смогут эту критику переносить. Это их собственные проблемы, которые я предложил бы не делать проблемами сайта.

Легко могу начать снова комментировать... Но что-то удерживает... Не иначе толерантность... Rolling Eyes
Злобный Критик

СообщениеДобавлено: Пт Фев 02, 2007 2:06 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Алексей А. Гузеев:

я не сторонник толерантности. Very Happy Она так часто влечет за собой сногсшибательный идиотизм, что уже трудно отличить одно от другого.
Алексей А. Гузеев

СообщениеДобавлено: Пт Фев 02, 2007 2:13 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Злобный Критик писал(а):
Алексей А. Гузеев:

я не сторонник толерантности. Very Happy Она так часто влечет за собой сногсшибательный идиотизм, что уже трудно отличить одно от другого.

Решено! Тогда прошу не обижаться!
Точнее так (оставим немного толерантности): заранее прошу у всех извинений за резкость.
Cool
wdiz

СообщениеДобавлено: Пт Фев 02, 2007 2:52 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Злобный Критик писал(а):
Для Dozen и wdiz.
Во-первых, оно держало авторов в тонусе.
Во-вторых, оно приближало фотографов к реальности нашего жестокого мира.
В-третьих, вносило разнообразие в скучные одинаковые комментарии
В-четвертых, оно, это присутствие, наглядно демонстрировало «срез критиков».

Может вы и правы .... и выживать должен сильнейший...
Но если станешь стойким и загрубеет душа... сможешь ли так же остро чувствовать мир и творить ?
Алексей А. Гузеев

СообщениеДобавлено: Пт Фев 02, 2007 3:17 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

wdiz писал(а):
Злобный Критик писал(а):
Для Dozen и wdiz.
Во-первых, оно держало авторов в тонусе.
Во-вторых, оно приближало фотографов к реальности нашего жестокого мира.
В-третьих, вносило разнообразие в скучные одинаковые комментарии
В-четвертых, оно, это присутствие, наглядно демонстрировало «срез критиков».

Может вы и правы .... и выживать должен сильнейший...
Но если станешь стойким и загрубеет душа... сможешь ли так же остро чувствовать мир и творить ?

Боже мой! Консуэло!...
wdiz

СообщениеДобавлено: Пт Фев 02, 2007 4:16 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Алексей А. Гузеев писал(а):
Боже мой! Консуэло!...

Чем я вас обидела ? Откуда такой сарказм ?
Mic)

СообщениеДобавлено: Пт Фев 02, 2007 7:52 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дмитрий Зимарёв (Polevoi), awaken77, -- братьяпооружию, я же невсерьез написал. какие цифры, вы шоVery Happy
Mic)

СообщениеДобавлено: Пт Фев 02, 2007 7:56 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

кстате да, ЗК правл, егонаая позиция вызываед у меня полный респект. а рефлексирующие люди задолбали. и не тока тут. тут у нас колхоз маленький пока, слава богу, а вот на нонстопе меня з%%бли выходки эти и я закрыл нахрен доступ. думаю шо тут этой ситуайции не будет, иначе точно кирдык
BigAlex

СообщениеДобавлено: Пт Фев 02, 2007 8:10 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Проблема кроется в самой специфики интернета. То что говорится (пишется) в постах, не скажешь при личном контакте. Сидя в уютном кресле у монитора с чашечкой кофе, не испытываешь стыда и неловкости перед собеседником. Можно крушить по полной! Особенно если искушен в эпистолярном жанре.
Опять-таки вряд ли какой из простых фотографов отважится публично выставить свои работы. В инете – легко.
Когда появляется нелицеприятная критика работы, срабатывает один из пороков человека – гордыня. А с оной заразой справиться не каждый может, а за частую не желает.
Как правило по жизни профессиональная критика не совпадает с мнением простых зрителей. Да и сами критики между собой не могут придти к единому решению. Великий Гоген не был признан при жизни. Те же критики потоптали его. А простой человек говорил Гогену, что он талантлив. После смерти, почему-то, все стало на свои места.
Я побывал на многих фотосайтах. Этот пока самый интересный. Интересный тем, что тут пытаются комментировать. Здесь все далеко не однозначно и не безоблачно, как и везде есть группа старожилов или продвинутых которые имеют, как дружная группа, силу. Они продвигают идеи, топчут, поднимают других авторов. Вообщем жизнь как жизнь. Ничего другого всеравно не будет.
Мне кажется, что здесь нужно подойти к проблеме иначе. Если не можешь изменить ситуацию, значит нужно изменить отношение к ней. Я уподобился золотоискателю который в куче руды намывает несколько крупиц золота. Нет никакого смысла чего-то кому-то доказывать. Не воспримут. В куче комментариев к работе автор всегда увидит нужное для себя. Вот это оно и есть. Все остальное можно отбросить.
Еще, мое убежденное мнение, что оценки не нужны. Все есть в комментариях. Она вредна даже с той стороны, что её ставят горстка крутых. Ответил продвинутому резко – он тебе нулевые оценки будет ставить на работах. И за чем это нужно?
Если каждый из нас задумается, что корректная критика приносит только пользу общему делу фотографии это будет замечательно. А если участник фото-клуба живет здесь только ради того чтобы потешить свою гордыню колкими замечаниями и умничаньями, то он вызывает только чувство сострадания.
Прошу прощения за сумбурность, я думаю что смысл понятен.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ФОРУМ ХЭ -> ОБСУЖДЕНИЯ Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2, 3 ... 9, 10, 11  След.
Страница 1 из 11

Перейти: