ОБЛОЖКА СТАТЬИ ШКОЛА КОНКУРСЫ ПРОЕКТЫ ГАЛЕРЕЯ ФОТОКЛУБ ОПРОСЫ КАТАЛОГ ФОРУМ ССЫЛКИ О ЖУРНАЛЕ ПОМОЩЬ САЙТУ ADMIN
 FAQFAQ   ПользователиПользователи   Поиск по форумуПоиск по форуму   РегистрацияРегистрация   ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Перерывы в фотографии
На страницу 1, 2, 3, 4  След.

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ФОРУМ ХЭ -> МЫСЛИ О ФОТОГРАФИИ
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
remaster

СообщениеДобавлено: Вс Мар 04, 2007 11:16 pm    Заголовок сообщения: Перерывы в фотографии Ответить с цитатой

Порой очень много фоторафируешь, а порой можешь сидеть месяц и не то что бы времени нет. Просто не тянет : )
Расскажите у вас бывают перерывы в фотосьемке? Хочется послушать чужие истории : )
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Greenfield
Администратор

СообщениеДобавлено: Вс Мар 04, 2007 11:28 pm    Заголовок сообщения: Re: Перерывы в фотографии Ответить с цитатой

remaster писал(а):
Порой очень много фоторафируешь, а порой можешь сидеть месяц и не то что бы времени нет. Просто не тянет : )
Расскажите у вас бывают перерывы в фотосьемке? Хочется послушать чужие истории : )

а как же... и не просто перерывы, а - перерывы с внутренними криками и самокритикой типа "и куда тебя несет"... И с ужасом: "..опять не снимала и не хотелось... а вдруг больше ничего не увидится Shocked ..."
Зимой снимается меньше, чем летом. Хотя, у меня опыт маленький... может у других, как раз, - наоборот Smile...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
awaken77

СообщениеДобавлено: Пн Мар 05, 2007 1:41 am    Заголовок сообщения: Re: Перерывы в фотографии Ответить с цитатой

remaster писал(а):

когда зимой было 2 месяца серое небо без солнца и мерзкая погода, практически ничего не снимал .
на меня подобная погода действует тягостно (сейчас в москве опять Sad )
lalex

СообщениеДобавлено: Пн Мар 05, 2007 5:06 pm    Заголовок сообщения: Re: Перерывы в фотографии Ответить с цитатой

Для творческого человека перерыв - это нормально и даже полезно Smile
Был период, после экспедиций, не снимал всерьез лет, наверное 10. Потом пошли мыльницы, пентаксы, цифра - всё это не возбуждало. Но как-то раз увидел у коллеги по работе нечто особенное из тех мест, где бывал и сам. Проняло. Достал с чердака зенит, зарядил современную плёночку и пошло-поехало: был добит и этот зенит, и другой, первая цифромыльница, цифрозеркалка, объективы, поездки, альбомы, сайты... Вот так простая человеческая зависть и амбиция могут сыграть и положительную роль - помочь "проснуться".

Теперь вроде бы опять затишье... И слава богу, есть время пообщаться, подумать, обрамить и развесить старое. Вчера, кстати, ходил в лес с "рамкой", без камеры. Кадры были, вполне, морось и туман не помеха, наоборот, загадка и волшебство. Только технику немного жаль Smile
awaken77

СообщениеДобавлено: Пн Мар 05, 2007 5:46 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

влияет ли техника на интерес к фотографии?
оказывается еще как влияет.

у меня интерес к фотографии был утерян к переходу на цифромыло - щелкал только для семейного альбома. куда-то пойти в лес, что-то поснимать для души - такого желания не было.
заново появился интерес когда купил цифрозеркалку. начал разбираться с экспозицией, замерами, мануальными режимами - понял что многого не знаю... начал книжки читать, статьи в инете. потом вот этот клуб нашел Smile и теперь затянуло по уши, что не оторваться
wdiz

СообщениеДобавлено: Пн Мар 05, 2007 10:24 pm    Заголовок сообщения: Re: Перерывы в фотографии Ответить с цитатой

remaster писал(а):

Перерывы бывают наверно почти у всех, если фотография не является работой... Два месяца почти не снимала, но ловила себя на мысли иногда, как жаль что нет камеры в эту секунду.... Можно не нажимать на кнопку камеры, но снимать глазами.... И не надо мне кажется себя заставлять и корить.... это время подумать...
ХЭ
Администратор

СообщениеДобавлено: Пн Мар 05, 2007 10:29 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Бывают тогда, когда фотография из хобби превращается в необходимость.
"Обычно новые научные идеи побеждают не силой убеждения противников в их неправоте. На деле, всё обстоит так, что оппоненты постепенно вымирают, а молодое поколение осваивается с новой идеей." (c) Макс Планк
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Greenfield
Администратор

СообщениеДобавлено: Пн Мар 05, 2007 10:43 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ХЭ писал(а):

а я думала, наоборот, - всегда есть секунда снять что-либо для себя.. Smile
wdiz

СообщениеДобавлено: Пн Мар 05, 2007 10:52 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Greenfield писал(а):
ХЭ писал(а):

Секунда то найдется - но что из этого получится ? Ведь понимаешь часто, что этот сюжет хорош, но не для фотографиии... Конечно можно снимать и в студии и дома.... когда на улице сплошная серость....
Конечно во всем нужен опыт и практика, и многое зависит от длительности перерыва...
Снимать по необходимости мне бы не очень хотелось... тягостное это состояние имхо...
ХЭ
Администратор

СообщениеДобавлено: Пн Мар 05, 2007 11:13 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Greenfield писал(а):
ХЭ писал(а):

Да нет.. раньше Вы выражали себя, а теперь Вы думаете о рейтинге или о заказчике.
"Обычно новые научные идеи побеждают не силой убеждения противников в их неправоте. На деле, всё обстоит так, что оппоненты постепенно вымирают, а молодое поколение осваивается с новой идеей." (c) Макс Планк
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
ХЭ
Администратор

СообщениеДобавлено: Пн Мар 05, 2007 11:14 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

wdiz писал(а):
Снимать по необходимости мне бы не очень хотелось... тягостное это состояние имхо...

Нет, это самое лучшее состояние, снять какую-нибудь иллюстрацию. Но ведь получается прикладное фото, а не фото само по себе.
wdiz

СообщениеДобавлено: Пн Мар 05, 2007 11:22 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ХЭ писал(а):
wdiz писал(а):

Нет, это самое лучшее состояние, снять какую-нибудь иллюстрацию. Но ведь получается прикладное фото, а не фото само по себе.

По принуждению как хочется заказчику, а не как поет твоя душа... не знаю ... мне не нравится такое состояние... Evil or Very Mad по крайне мере я это остро чувствую когда создаю дизайн для заказчика и когда надо делать наперекор себе.... да еще и сроки поджимают...
Evil or Very Mad Не... фотография - это святое - пусть для души останется.... Very Happy
ХЭ
Администратор

СообщениеДобавлено: Пн Мар 05, 2007 11:28 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

wdiz писал(а):

По принуждению как хочется заказчику, а не как поет твоя душа...

Ира, иногда заказчиком являешься ты сам...
Greenfield
Администратор

СообщениеДобавлено: Пн Мар 05, 2007 11:55 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ХЭ писал(а):
wdiz писал(а):

По принуждению как хочется заказчику, а не как поет твоя душа...

Ира, иногда заказчиком являешься ты сам...

Это точно: иногда я снимаю по для себя, когда заранее знаю, что хочу, редко получается что-то - не лучшие мои кадры, точно уж... Иногда - для других людей... Но бывает, когда среди съемки или не съемки вдруг такое состояние приходит, когда понимаешь, что вот это надо снять и все. Из таких моментов, бывает, и получается что-то, что нравится потом...
Михаил Ермолаев

СообщениеДобавлено: Вт Мар 06, 2007 12:24 pm    Заголовок сообщения: О перерывах на обед, ужин и несъемку Ответить с цитатой

Для меня фотография сродни атому радиоактивного элемента (не подумайте чего плохого). Невозможно с абсолютной точностью сказать, когда он распадется и излучит нейтрон; можно только знать период его полураспада. Так же и в фотографии: снимок рождается зачастую спонтанно, иногда оставаясь без последствий, а иногда вызывая "цепную реакцию".

Поэтому любой перерыв --- это только ожидание следующего импульса.
Дмитрий Зимарёв (Polevoi)

СообщениеДобавлено: Ср Мар 07, 2007 9:52 pm    Заголовок сообщения: Re: Перерывы в фотографии Ответить с цитатой

remaster писал(а):

Ага, бывают. Вот сейчас, например. Даже мыльницу не таскаю. Работу сменил, напряги и не до чего. Wink
Misty

СообщениеДобавлено: Вт Мар 13, 2007 3:53 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Перерывы бывают. Но при взгляде на многие из отснятых кадров приходит мысль, что перерывов слишком... мало Laughing
sofit

СообщениеДобавлено: Вт Мар 13, 2007 8:40 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

То, о чём здесь речь, давно известно, и классифицировано. Называется - творческий простой. Может быть вызван как внешними причинами - отсутствием работы для профессионала, болезнью, потерей аппаратуры и т.д.,так и личными - душевные катаклизмы, творческий кризис, смена творческого, или жизненного, интереса, и т.п. У литераторов, к примеру, существует понятие исписался - когда человек перестаёт писать потому, что не находит в себе жизненного потенциала для новых вещей. У нас, фотографов, похожий процесс - изснимался.... Нормальное психологическое явление, связанное с процессом становления личности. В любом деле наступает момент, когда душа просит остановится и подумать, проанализировать уже сделанное, поискать новые пути. Кстати, это ещё называется и взрослением, которое требует, по жизни, остановиться, оглянуться, подумать.
ХЭ
Администратор

СообщениеДобавлено: Вт Мар 13, 2007 9:44 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

sofit писал(а):
То, о чём здесь речь, давно известно, и классифицировано. Называется - творческий простой. Может быть вызван как внешними причинами - отсутствием работы для профессионала, болезнью, потерей аппаратуры и т.д.,так и личными - душевные катаклизмы, творческий кризис, смена творческого, или жизненного, интереса, и т.п. У литераторов, к примеру, существует понятие исписался - когда человек перестаёт писать потому, что не находит в себе жизненного потенциала для новых вещей. У нас, фотографов, похожий процесс - изснимался.... Нормальное психологическое явление, связанное с процессом становления личности. В любом деле наступает момент, когда душа просит остановится и подумать, проанализировать уже сделанное, поискать новые пути. Кстати, это ещё называется и взрослением, которое требует, по жизни, остановиться, оглянуться, подумать.

Хорошо сказано.
Сергей В.

СообщениеДобавлено: Ср Мар 14, 2007 6:54 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мой интерес обычно подстегивается желанием снять то-то и так-то, да ещё чтобы снимок понравился друзьям и критикам. Перерывы обусловлены в основном соображениями нехватки времени.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ФОРУМ ХЭ -> МЫСЛИ О ФОТОГРАФИИ Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2, 3, 4  След.
Страница 1 из 4

Перейти: