ОБЛОЖКА СТАТЬИ ШКОЛА КОНКУРСЫ ПРОЕКТЫ ГАЛЕРЕЯ ФОТОКЛУБ ОПРОСЫ КАТАЛОГ ФОРУМ ССЫЛКИ О ЖУРНАЛЕ ПОМОЩЬ САЙТУ ADMIN
 FAQFAQ   ПользователиПользователи   Поиск по форумуПоиск по форуму   РегистрацияРегистрация   ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Как оценивать ломографию
На страницу 1, 2, 3  След.

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ФОРУМ ХЭ -> МЫСЛИ О ФОТОГРАФИИ
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
wdiz

СообщениеДобавлено: Пт Мар 09, 2007 5:55 pm    Заголовок сообщения: Как оценивать ломографию Ответить с цитатой

По каким критериям надо оценивать ломографию ?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
eeee

СообщениеДобавлено: Пт Мар 09, 2007 6:24 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Для начала надо принять, что ломо и фото - это разные вещи.
ЛОМО-кадр в большенстве своём не имеет никакой художественной ценности. Ценность появляется в "ломо-стенке"...
Как родилась ломография?
Два студента ездили по европпе и снимали всё подряд. Приехали домой, проявили и разложили всё в большое панно... Что было дальше?
Много эмоций о восторга!!!
ЛОМОграфия не подразумевает никакой технической нагрузки. Рождённая камерой только с автоматическим режимом, она говорит вам: не думайте про экспозицию, глубину резкости или кадрирование... Просто жмите на кнопку! Ловите момент, не думайте о том что получится в итоге!
По этому, лично моё мнение таково: Если кадр мне нравится, то я пытаюсь донести свои положительные эмоции до автора. Сказать что мне больше всего понравилось и возможно узнать, где это и что это...
Если на мой взгляд кадр не очень хорош, то стоит промолчать... Возможно я просто не понимаю, какое там настроение или оно не совпадает с моим текущим...

Ломо можно оценить только с эмоциональной точки зрения. Нет стандартов и ограничений, есть только эмоции...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Виктор Малышко

СообщениеДобавлено: Пт Мар 09, 2007 7:35 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

..

Последний раз редактировалось: Виктор Малышко (Вт Июн 03, 2008 8:16 pm), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
скрипачъ

СообщениеДобавлено: Пт Мар 09, 2007 7:42 pm    Заголовок сообщения: поездка на родину Ответить с цитатой

Что именно значит, когда безымянный палец выше указательного или наоборот? Просто по разному говорят. Мне вот интерессно, откуда эти выдумки пошли.

Последний раз редактировалось: скрипачъ (Пн Дек 21, 2009 9:51 pm), всего редактировалось 2 раз(а)
Greenfield
Администратор

СообщениеДобавлено: Пт Мар 09, 2007 7:57 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

скрипачъ писал(а):
....хорошая история получается - если нравится то пиши что хорошая и чем понравилась, а если не нравится - то твое настроение не совпало с настроением автора. прэлэстно )
....

опередили.. эх! Smile высказали то, что вертелось на языке.
wdiz

СообщениеДобавлено: Пт Мар 09, 2007 8:05 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

eeee писал(а):
Для начала надо принять, что ломо и фото - это разные вещи.
ЛОМО-кадр в большенстве своём не имеет никакой художественной ценности. Ценность появляется в "ломо-стенке"...
Как родилась ломография?
Два студента ездили по европпе и снимали всё подряд. Приехали домой, проявили и разложили всё в большое панно... Что было дальше?
Много эмоций о восторга!!!
ЛОМОграфия не подразумевает никакой технической нагрузки. Рождённая камерой только с автоматическим режимом, она говорит вам: не думайте про экспозицию, глубину резкости или кадрирование... Просто жмите на кнопку! Ловите момент, не думайте о том что получится в итоге!
По этому, лично моё мнение таково: Если кадр мне нравится, то я пытаюсь донести свои положительные эмоции до автора. Сказать что мне больше всего понравилось и возможно узнать, где это и что это...
Если на мой взгляд кадр не очень хорош, то стоит промолчать... Возможно я просто не понимаю, какое там настроение или оно не совпадает с моим текущим...

Ломо можно оценить только с эмоциональной точки зрения. Нет стандартов и ограничений, есть только эмоции...

Значит ли ваше высказывание, что ломографию воообще нельзя оценивать...? ? Или всей ломографии можно дать положительную оценку ? Не бывает неудачной ломографии ?
eeee

СообщениеДобавлено: Пт Мар 09, 2007 8:56 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Значит ли ваше высказывание, что ломографию воообще нельзя оценивать...? ? Или всей ломографии можно дать положительную оценку ? Не бывает неудачной ломографии ?

Да.
Незнаю.
Обсолютно верно. И ещё бывает не-ломография, выданная за ломографию.

скрипачъ, не я придумал... все притензии в ломографическое сообщество. Думаю там вам дадут более точную информацию. Выше, я привёл своё мнение, основанное на прочитанном.
wdiz

СообщениеДобавлено: Пт Мар 09, 2007 9:23 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

eeee писал(а):
Цитата:

Да.
Незнаю.
Обсолютно верно. И ещё бывает не-ломография, выданная за ломографию.

скрипачъ, не я придумал... все притензии в ломографическое сообщество. Думаю там вам дадут более точную информацию. Выше, я привёл своё мнение, основанное на прочитанном.

А что такое не -ломография ? Какие ХАРАКТЕРНЫЕ отличительные черты ?
eeee

СообщениеДобавлено: Пт Мар 09, 2007 9:49 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мне так кажеться, мы не обсуждаем то, что в сабжэ, а обсуждаем мои слова и моё мнение... да я просто звездой себя чувствую!

Цитата:

Отвечу на вопрос, но сразу предупреждаю: Это моё личное мнение и не претендует на истину в последней инстанции!

Во первых ломо это только плёнка. Во вторых, то что мне нравится и не нравится одновременно, но настоящее ломо можно снять далеко не любым фотоапаратом. Никакой обработки и никаких кадрирований. Может ещё что то... я уже боюсь наговорить больше, что бы не нарваться на гору вопросов и упрёков... за сегодня уже навысказывался своего мнения на месяц вперёд...
скрипачъ

СообщениеДобавлено: Сб Мар 10, 2007 6:41 pm    Заголовок сообщения: мнение читателей фантастики о космонавтике Ответить с цитатой

Сдравствуйте паджероводы. Принимайте новенького. Была проблема не отключался передний мост , почитал ваш форум и стал разбираться в чем дело. Оказалось сдох эл.клапан под капотом обмотка в обрыве,кото

Последний раз редактировалось: скрипачъ (Пн Дек 21, 2009 9:59 pm), всего редактировалось 2 раз(а)
awaken77

СообщениеДобавлено: Сб Мар 10, 2007 8:38 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

wdiz писал(а):

пойдем от обратного.
ломография - это то где соблюдаются 10 постулатов (см.статью)
соответственно где они не соблюдаются - неломо / недоломо
wdiz

СообщениеДобавлено: Вс Мар 11, 2007 12:13 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

awaken77 писал(а):
wdiz писал(а):

пойдем от обратного.
ломография - это то где соблюдаются 10 постулатов (см.статью)
соответственно где они не соблюдаются - неломо / недоломо

А разве 10-е правило "Не думайте о правилах"
не отменяет все 9 правил
И получается - что почти любой снимок из повседневной жизни можно отнести к ломографии ? И раз думать не надо - то что оценивать ?
awaken77

СообщениеДобавлено: Пн Мар 12, 2007 12:01 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

правило "не думайте о правилах" подходит к любой вообще фотографии.
но это ведь не означает что о них не следует знать? имхо тут речь о том что не думать о правилах В МОМЕНТ СЪЕМКИ
eeee

СообщениеДобавлено: Пн Мар 12, 2007 1:32 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дамы и господа, это похоже на пустую полемику с целью подловить меня на чём то и убедить в том, что ломография это ересь...
Скажу вам просто: ломография это вовсе не фотография и почти всегда призерается фотографами. ЛОМО имеет комерческое начало и модные тенденции.
Вы всё воспринимаете слишком всерьёз! Расслабьтесь и дайте "детишкам" побаловаться.

скрипачъ, http://www.google.com

awaken77, не знаю. Вы просите меня поставить какие то рамки и нормы, но сама ломография отрицает это, кроме конкретной марки/модели фотоапарата(это моё личное мнение). Правила есть, но 10ое говорит не о том что можно не соблюдать остальные, а о том, что надо их прочитать, принять, соблюдать и забыть...

wdiz, оценивать эмоции... а они бывают или + или -...

И вообще, весь этот топик больше похож на то, как несколько фотографов пытаются зачмырить одного ломографа... Ваш тон, построение предложений и вопросы наводят только на такие мысли...
wdiz

СообщениеДобавлено: Пн Мар 12, 2007 9:30 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

eeee писал(а):
Дамы и господа, это похоже на пустую полемику с целью подловить меня на чём то и убедить в том, что ломография это ересь...
Скажу вам просто: ломография это вовсе не фотография и почти всегда призерается фотографами. ЛОМО имеет комерческое начало и модные тенденции.
Вы всё воспринимаете слишком всерьёз! Расслабьтесь и дайте "детишкам" побаловаться.

скрипачъ, http://www.google.com

awaken77, не знаю. Вы просите меня поставить какие то рамки и нормы, но сама ломография отрицает это, кроме конкретной марки/модели фотоапарата(это моё личное мнение). Правила есть, но 10ое говорит не о том что можно не соблюдать остальные, а о том, что надо их прочитать, принять, соблюдать и забыть...

wdiz, оценивать эмоции... а они бывают или + или -...

И вообще, весь этот топик больше похож на то, как несколько фотографов пытаются зачмырить одного ломографа... Ваш тон, построение предложений и вопросы наводят только на такие мысли...

Я никогда и никого не пытаюсь подловить..... !!!!!!
Просто, задаю вопросы, ответы на которые не совсем знаю...
Не думаю, что можно оценивать эмоции... Скорее тогда уж совсем нельзя оценивать ломографию....
awaken77

СообщениеДобавлено: Пн Мар 12, 2007 10:41 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

eeee писал(а):
не знаю. Вы просите меня поставить какие то рамки и нормы, но сама ломография отрицает это, кроме конкретной марки/модели фотоапарата(это моё личное мнение). Правила есть, но 10ое говорит не о том что можно не соблюдать остальные, а о том, что надо их прочитать, принять, соблюдать и забыть...

вот тут я с вами в корне не согласен. марка фотоаппарата не при чем. ломографию можно снять любой камерой, хоть пинхолом хоть Марком II. главное в моем понимании - жизненная философия и подход к съемке.
сЕлена

СообщениеДобавлено: Пн Мар 12, 2007 12:36 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

awaken77 писал(а):

вот тут я с вами в корне не согласен. марка фотоаппарата не при чем. ломографию можно снять любой камерой, хоть пинхолом хоть Марком II. главное в моем понимании - жизненная философия и подход к съемке.

ну-ну.
eeee

СообщениеДобавлено: Пн Мар 12, 2007 4:16 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

wdiz писал(а):

Не думаю, что можно оценивать эмоции... Скорее тогда уж совсем нельзя оценивать ломографию....

Тогда попробуйте для начала воспользоваться википедией и гуглом, а так же сайтом ломографического сообщества. Не надо меня выставлять в роли эксперта псевдо-науки. Мне это, честно говоря, не нравится.
Эмоции оценивать не надо. Ваши эмоции и есть оценка ломо-кадра.

http://www.lomography.ru/about.php
http://ru.wikipedia.org/wiki/Ломография

сЕлена, +1

awaken77, пинхол катит, а вот Марк и любая другая цифра нет...
Собственно там линки выше, почитайте и (не)соглашайтесь с их авторами.
wdiz

СообщениеДобавлено: Пн Мар 12, 2007 4:25 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

eeee писал(а):
wdiz писал(а):

Тогда попробуйте для начала воспользоваться википедией и гуглом, а так же сайтом ломографического сообщества. Не надо меня выставлять в роли эксперта псевдо-науки. Мне это, честно говоря, не нравится.
Эмоции оценивать не надо. Ваши эмоции и есть оценка ломо-кадра.

http://www.lomography.ru/about.php
http://ru.wikipedia.org/wiki/Ломография

сЕлена, +1

Про ломоггафию я много прочитала.... Но там много общих слов... И если есть возможность спроситб у человека, который знает про ломографию на практике - почему бы и нет..
Например, я много снимала от бедра... уличных сценок... Это что ломография... Допустим кто-то не сказал что снимал ломо-компактами и сказал - что это ломография... И как быть, если нет четкого определения...
awaken77

СообщениеДобавлено: Пн Мар 12, 2007 4:52 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

eeee писал(а):

не соглашаюсь

>Всегда носи с собой фотоаппарат.
допустим я каждый день на себе Марк таскаю

>Используй его всегда — днём и ночью.
и сплю с ним в обнимку

>Ломография — это не вмешательство в твою жизнь, это часть её.
значит это часть моей жизни

>Снимай «от бедра».
допустим снимаю от бедра

>Приближайся к объектам съёмки настолько близко, насколько можно.
допустим, тычу объективом им прямо в фейс (при съемке от бедра там скорее всего будут попы... и другие части тела Smile )

>Снимай, не размышляя.
уж это вообще легко

>Действуй быстро.
та же фигня

>Тебе не нужно знать заранее, что у тебя будет на плёнке.
если использовать подход выше - знать не нужно

>Тебе не нужно знать это и потом.
для особых эстетов - можно по окончании стирать карточку/засвечивать пленку. и никогда не узнаешь что там было. только нафиг вообще снимать?

>Забудь о правилах.
ага, и про Ломо-компакт тоже забудем.
ну и к чему мы пришли?
ничто не важно в том числе и какой камерой снимаем. теорема доказана
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ФОРУМ ХЭ -> МЫСЛИ О ФОТОГРАФИИ Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2, 3  След.
Страница 1 из 3

Перейти: