ОБЛОЖКА СТАТЬИ ШКОЛА КОНКУРСЫ ПРОЕКТЫ ГАЛЕРЕЯ ФОТОКЛУБ ОПРОСЫ КАТАЛОГ ФОРУМ ССЫЛКИ О ЖУРНАЛЕ ПОМОЩЬ САЙТУ ADMIN
 FAQFAQ   ПользователиПользователи   Поиск по форумуПоиск по форуму   РегистрацияРегистрация   ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Как оценивать ломографию
На страницу Пред.  1, 2, 3  След.

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ФОРУМ ХЭ -> МЫСЛИ О ФОТОГРАФИИ
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Greenfield
Администратор

СообщениеДобавлено: Пн Мар 12, 2007 5:52 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

awaken77 писал(а):
eeee писал(а):

awaken77, пинхол катит, а вот Марк и любая другая цифра нет...
Собственно там линки выше, почитайте и (не)соглашайтесь с их авторами.

не соглашаюсь

>Всегда носи с собой фотоаппарат.
допустим я каждый день на себе Марк таскаю

>Используй его всегда — днём и ночью.
и сплю с ним в обнимку

>Ломография — это не вмешательство в твою жизнь, это часть её.
значит это часть моей жизни

>Снимай «от бедра».
допустим снимаю от бедра

>Приближайся к объектам съёмки настолько близко, насколько можно.
допустим, тычу объективом им прямо в фейс (при съемке от бедра там скорее всего будут попы... и другие части тела Smile )

>Снимай, не размышляя.
уж это вообще легко

>Действуй быстро.
та же фигня

>Тебе не нужно знать заранее, что у тебя будет на плёнке.
если использовать подход выше - знать не нужно

>Тебе не нужно знать это и потом.
для особых эстетов - можно по окончании стирать карточку/засвечивать пленку. и никогда не узнаешь что там было. только нафиг вообще снимать?

>Забудь о правилах.
ага, и про Ломо-компакт тоже забудем.
ну и к чему мы пришли?
ничто не важно в том числе и какой камерой снимаем. теорема доказана

доказательно!

Вот только вряд ли мы сможем выяснить, что такое ломография и как ее оценивать... И если ломография не фотография: а зачем тогда автор беспокоится, как он выглядит в глазах фотографов? Ну не понимает его кто-нибудь, так и не должны же... Интересно просто...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
eeee

СообщениеДобавлено: Пн Мар 12, 2007 5:56 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

wdiz и awaken77

обьясняю по простому.

LOMO LC-A - дешёвая совецкая камера. Обьектив даёт хорактерные затемнения по краям кадра. Работает она только в атоматическом режиме и экспонометр часто ошибается. Камерой пользоваться может даже ребёнок, потому что всё что надо, это открыть обьектив и спустить затвор. Камера "игрушечная" и качество смнимков такое же.
И вот из всех этих недостатков сделали фичу(feature). Добавили сьёмку от бедра на просроченную плёнку и кросспроцессинг во время проявки. Получили какой то фото-дестрой. Сложили в "стенку" и то что получилось в итоге, очень понравилось.

Ломография, как я уже говорил, имеет комерческие корни и по этому она ограничена определёнными видами камер, которые имеют определённые недостатки, которые и ценятся в данном виде "искуства".

Оценить ломографию нельзя, так же как и эмоции... Она вызывает в вас положительные эмоции или не вызывает ничего...

Не надо цеплятся к правилам. Правила можно трактовать по разному, всё зависит от того, какой итог вы хотите получить.
А вы, дорогой awaken77, именно цепляетесь... Мне кажеться только умолишённый или репортёр-папараци-трудоголик, будет всегда с собой таскать Марк... "Сьёмка от бедра", это образное выражение, означающее "сьёмка не смотря в видоискатель"... и т.д. и т.п.
Вы всё это знаете, только пристать хотите :P

P.S. Про десятое правило я уже говорил. Давайте закончим обсасывать эти самые правила. Не я их придумал, не мне их защищать... Не вообще покакать на них =)

P.P.S. Greenfield, что бы избежать перехода на личности, я вас просто проигнорирую. Человек которы не хочет чего то понять, не поймёт никак. Распинаться бесполезно!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
awaken77

СообщениеДобавлено: Пн Мар 12, 2007 6:26 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

еще круче Ломо в плане дисторсий и виньетирования будет одноразовый пластмассовый Кодак.
и это будет точно такая же "ломография" что вы не отличите.

вы подменяете сущность внешней атрибутикой . я думаю что ломо-фотограф прежде всего отличается ментальностью (всегда и везде, не думай о правилах, щелкай то что тебе нравится в любых условиях). а какая камера у него окажется в руках тут совершенно не при чем. сегодня я хожу с зеркалкой Никон, а завтра с мыльницей Олимпус. что первое попалось на глаза то и положил в сумку. но если подход к съемке сохраняется это все равно будет ломография.
я даже вижу в этом особый смысл - "не думай чем снимаешь" (как расширение принципа не думай о том что получится).
зы. забыл добавить - имхо
Greenfield
Администратор

СообщениеДобавлено: Пн Мар 12, 2007 6:37 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

awaken77 писал(а):
еще круче Ломо в плане дисторсий и виньетирования будет одноразовый пластмассовый Кодак.

вы подменяете сущность внешней атрибутикой . я думаю что ломо-фотограф прежде всего отличается ментальностью (всегда и везде, не думай о правилах, щелкай то что тебе нравится в любых условиях). а какая камера у него окажется в руках тут совершенно не при чем. сегодня я хожу с зеркалкой Никон, а завтра с мыльницей Олимпус. что первое попалось на глаза то и положил в сумку. но если подход к съемке сохраняется это все равно будет ломография.
я даже вижу в этом особый смысл - "не думай чем снимаешь" (как расширение принципа не думай о том что получится).

надеюсь, что я не заслужу игнора еще и от Вас Smile... Но я думаю, что мне это определение ломографии ближе, хотя может быть оно и отличается от классического... И что-то мне подсказывает, что ломография интересной штукой могла бы быть... Laughing
eeee

СообщениеДобавлено: Пн Мар 12, 2007 7:41 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

awaken77 писал(а):

Ближе к теме...
ИМХО одноразовые камеры, очень даже катят...
до того как чудом достался мне мой LC-A, я долго косился на них, но продолжал снимать Сменой...

В принципе, я не могу не согласиться с вашим подходом, он ни чем не противоречит моему пониманию ломографии... разве что Большой фотоапарат не очень удобно с собой носить всегда и везде, да и (полу)профессиональная камера не всегда даёт отсвободить голову... и "дестроя" нет(чаще всего) в получившемся результате...
Дмитрий Зимарёв (Polevoi)

СообщениеДобавлено: Пн Мар 12, 2007 8:47 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

eeee писал(а):
Работает она только в атоматическом режиме и экспонометр часто ошибается.

А Вы ЛК вообще в руках держали?
Дело в том, что у камеры есть ручной режим... Confused
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
eeee

СообщениеДобавлено: Пн Мар 12, 2007 8:59 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дмитрий Зимарёв (Polevoi) писал(а):
eeee писал(а):
Работает она только в атоматическом режиме и экспонометр часто ошибается.

А Вы ЛК вообще в руках держали?
Дело в том, что у камеры есть ручной режим... :?

А ну ка по подробнее!
Рекомендую для начала почитать мат-часть...
Если вы решите мне рассказать про то, что на ней можно выбирать значение диафрагмы, то я могу вас расстроить, данная опция придумана для сьёмки со вспышкой и при установки любого значения кроме "А", выдержка становится в константу 1/60 сек.
awaken77

СообщениеДобавлено: Пн Мар 12, 2007 9:41 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

куда-то вас не туда понесло.

мне интересен такой момент - где провести грань между ломографией и стрит-фото (которое часто тоже кривое-косое, размытое, и нередко несет "lo-fi" эстетику). визуально разницы может и не быть.
я бы отличал по подходу к съемке. ломография культивирует спонтанный подход - стрит-фото как разновидность жанрового фото - более "задуманный" (хотя иногда выглядящий спонтанным)
eeee

СообщениеДобавлено: Пн Мар 12, 2007 9:57 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

awaken77 писал(а):
мне интересен такой момент - где провести грань между ломографией и стрит-фото (которое часто тоже кривое-косое, размытое, и нередко несет "lo-fi" эстетику). визуально разницы может и не быть.
я бы отличал по подходу к съемке. ломография культивирует спонтанный подход - стрит-фото как разновидность жанрового фото - более "задуманный" (хотя иногда выглядящий спонтанным)

Судя по вашим мыслям, вы почти у цели... не могу не согласиться с вышеописанным. За счёт простоты и малогабаритности апарата, достигается максимальная спонтанность. Допустим зимой вы не будете большой фотоапарат носить в открытую, а компактные ломо-камеры позволяют сделать кадр максимально быстро и не задумываясь. Достал, открыл обьектив и нажал на спуск.

Кстате, в первый раз слышу про стрит-фото. По описанию заманчиво... Нет ли каких линков на галереи или может описание данного жанра?

---
u.p.d.

Начитался в википедии :)

СообщениеДобавлено: Пн Мар 12, 2007 10:36 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

eeee писал(а):

А ну ка по подробнее!
Рекомендую для начала почитать мат-часть...
Если вы решите мне рассказать про то, что на ней можно выбирать значение диафрагмы, то я могу вас расстроить, данная опция придумана для сьёмки со вспышкой и при установки любого значения кроме "А", выдержка становится в константу 1/60 сек.

Ну да! А если Вы снимаете без вспышки, то это и есть ручной режим, неполноценный, конечно Wink
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
ХЭ
Администратор

СообщениеДобавлено: Пн Мар 12, 2007 10:41 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

eeee писал(а):
Кстате, в первый раз слышу про стрит-фото. По описанию заманчиво... Нет ли каких линков на галереи или может описание данного жанра?

Ловите: http://photo-element.ru/pics/expo/strinadko/
Правда, это одно из самого лучшего, что можно выжать из этого жанра. А обычно выходит действительно нечто нерезкое и неясно зачем выхваченное из пространства. Wink
"Обычно новые научные идеи побеждают не силой убеждения противников в их неправоте. На деле, всё обстоит так, что оппоненты постепенно вымирают, а молодое поколение осваивается с новой идеей." (c) Макс Планк
eeee

СообщениеДобавлено: Пн Мар 12, 2007 10:52 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну да! А если Вы снимаете без вспышки, то это и есть ручной режим, неполноценный, конечно

Тогда и ишака можно лошадью назвать... По мне так манульный, это с широким выбором экспопар...

ХЭ писал(а):

Ловите: http://photo-element.ru/pics/expo/strinadko/
Правда, это одно из самого лучшего, что можно выжать из этого жанра. А обычно выходит действительно нечто нерезкое и неясно зачем выхваченное из пространства.

Благодарствую...
Пока только бегло просмотрел, но от "Ковровой дорожки" уже пришёл в восторг...
ХЭ
Администратор

СообщениеДобавлено: Пн Мар 12, 2007 11:06 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

eeee писал(а):
Пока только бегло просмотрел, но от "Ковровой дорожки" уже пришёл в восторг...

Приятно слышать. Smile
"Обычно новые научные идеи побеждают не силой убеждения противников в их неправоте. На деле, всё обстоит так, что оппоненты постепенно вымирают, а молодое поколение осваивается с новой идеей." (c) Макс Планк

СообщениеДобавлено: Вт Мар 13, 2007 9:03 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

eeee писал(а):

Тогда и ишака можно лошадью назвать... По мне так манульный, это с широким выбором экспопар...

Не вижу смысла с Вами спорить.
А посуществу скажу. В ломографии выход - изображение, полученное фотографическим путём. Почему же его нужно оценивать иначе чем обычную фотографию? Какая разница чем снято? Призываю к тому, что кретерии должны быть те же самые.
eeee

СообщениеДобавлено: Вт Мар 13, 2007 2:29 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А посуществу скажу. В ломографии выход - изображение, полученное фотографическим путём. Почему же его нужно оценивать иначе чем обычную фотографию? Какая разница чем снято? Призываю к тому, что кретерии должны быть те же самые.

Критерии?
Тоесть по вашему портрет, уличная фотография, репортаж, ню, пейзаж и прочие виды сьёмки должны быть приравнены?

Мне кажеться этот топик и был создан для того, что бы понять по каким критериям надо оценивать ломографию.
И после всего вышесказанного, можно понять, что оценка это есть ваши эмоции... Ломо похоже на стрит-фото, но оно не планируется, не задумывается, а снимается на лету и обсолютно спонтанно. На мой взгляд, такое можно оценить только "нравится/не_нравится"...

Предлогайте критерии оценки...
Greenfield
Администратор

СообщениеДобавлено: Вт Мар 13, 2007 2:46 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

eeee писал(а):

Критерии?
Тоесть по вашему портрет, уличная фотография, репортаж, ню, пейзаж и прочие виды сьёмки должны быть приравнены?

Мне кажеться этот топик и был создан для того, что бы понять по каким критериям надо оценивать ломографию.
И после всего вышесказанного, можно понять, что оценка это есть ваши эмоции... Ломо похоже на стрит-фото, но оно не планируется, не задумывается, а снимается на лету и обсолютно спонтанно. На мой взгляд, такое можно оценить только "нравится/не_нравится"...

а как можно планировать стрит-фото?
а к другим видам съемки не подходит критерий нравится-не нравится?

все-таки, фото либо складывается, либо - нет, а остальное- уже игры вокруг этого...
eeee

СообщениеДобавлено: Вт Мар 13, 2007 3:18 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Greenfield писал(а):
eeee писал(а):

Критерии?

а как можно планировать стрит-фото?
а к другим видам съемки не подходит критерий нравится-не нравится?

все-таки, фото либо складывается, либо - нет, а остальное- уже игры вокруг этого...

А вот так, человек который делает стрит-фото обычно всегда на готове, он идёт по городу и выискивает обьект для сьёмки или просто стоит и ждёт, когда обьект появится.

К другим видам съёмки принепременно можно, только прочитайте ещё раз то что я написал. Там стоит слово только, которое говорит о том, что моё личное мнение заключается в том, что ломо можно оценить только так и никак иначе.

И прекратите уже цепляться к словам.
Greenfield
Администратор

СообщениеДобавлено: Вт Мар 13, 2007 3:54 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

eeee писал(а):
...И прекратите уже цепляться к словам.

да я просто спрашиваю... потому что пытаюсь понять Ваше мнение и сравнить с тем, что думаю сама... У меня и в мыслях не было "цепляться".. Smile

СообщениеДобавлено: Чт Мар 15, 2007 12:43 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

eeee писал(а):

Критерии?

Не утрируйте. Confused
Оценивать нужно соответственно тому что снято...
Чаще всего ломо - это стрит-фото... Бывают и исключения...
eeee

СообщениеДобавлено: Сб Мар 17, 2007 3:30 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

eeee писал(а):

Критерии?

Не утрируйте. :?
Оценивать нужно соответственно тому что снято...
Чаще всего ломо - это стрит-фото... Бывают и исключения...

50 на 50... в отличии от стрит-фото, ломо очень приветсвует предметную сьёмку.

Сходите и оцените самую первую работу, которая вам попадается на глаза: http://photo-element.ru/ps/lomo/lomo.html

(такой большой ковбой, на фоне облаков)

Просто посетители данного сайта очень не любят предметную сьёмку и в большенстве своём оценивают её очень низко.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ФОРУМ ХЭ -> МЫСЛИ О ФОТОГРАФИИ Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Страница 2 из 3

Перейти: