ОБЛОЖКА СТАТЬИ ШКОЛА КОНКУРСЫ ПРОЕКТЫ ГАЛЕРЕЯ ФОТОКЛУБ ОПРОСЫ КАТАЛОГ ФОРУМ ССЫЛКИ О ЖУРНАЛЕ ПОМОЩЬ САЙТУ ADMIN
 FAQFAQ   ПользователиПользователи   Поиск по форумуПоиск по форуму   РегистрацияРегистрация   ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Цвет или свет
На страницу 1, 2  След.

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ФОРУМ ХЭ -> МЫСЛИ О ФОТОГРАФИИ
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Greenfield
Администратор

СообщениеДобавлено: Пн Мар 12, 2007 7:06 pm    Заголовок сообщения: Цвет или свет Ответить с цитатой

ну такое противопоставление - грубое... они, наверное все-таки дополняют друг друга, но интересно другое: когда кадр снимается (ну, допустим, на всегда цветную цифру), а потом вы получаете итоговую ч-б картинку он видится вам в цвете? или вы сразу видите его в ч-б?... Или этот вопрос возникает только на этапе обработки?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Сергей В.

СообщениеДобавлено: Пн Мар 12, 2007 11:16 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лично у меня на этапе обработки.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ХЭ
Администратор

СообщениеДобавлено: Пн Мар 12, 2007 11:29 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

На этапе подготовки к конкретной аудитории.
"Обычно новые научные идеи побеждают не силой убеждения противников в их неправоте. На деле, всё обстоит так, что оппоненты постепенно вымирают, а молодое поколение осваивается с новой идеей." (c) Макс Планк
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Greenfield
Администратор

СообщениеДобавлено: Пн Мар 12, 2007 11:56 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ХЭ писал(а):
На этапе подготовки к конкретной аудитории.

ага.. кажется поняла... То есть в каждой цветной может быть черно-белая? Или - только из некоторых?... Мне почему-то кажется, что не из каждой цветной можно получить черно-белую... Но у меня опыт - куцый.
awaken77

СообщениеДобавлено: Вт Мар 13, 2007 12:10 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

я обычно сразу вижу что будет в чб - если это картинка про фактуры, тени, силуэты, геометрические формы.
портреты как правило тоже снимаю в чб .
пейзажи - по большей части в цвете. СА Smile - и так и сяк.
Greenfield
Администратор

СообщениеДобавлено: Вт Мар 13, 2007 12:13 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

awaken77 писал(а):
я обычно сразу вижу что будет в чб - если это картинка про фактуры, тени, силуэты, геометрические формы.
портреты как правило тоже снимаю в чб .
пейзажи - по большей части в цвете. СА Smile - и так и сяк.

а почему портреты в ч-б? и пейзажи?
про фактуры, тени, силуэты и формы поняла... только их иногда бывает интересно увидеть в цвете.. И тут такой вопрос: что добавляет цвет геометрии... или убавляет от нее?
awaken77

СообщениеДобавлено: Вт Мар 13, 2007 12:57 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

почему портреты в чб - если мы хотим показать портрет "вневременной" а не докуменатльный, т.е. как целостный образ человека - мы должны убрать лишние акценты. неважно какого цвета рубашка на нем была надета в тот момент, был ли у него прыщик / синяк / царапина - все это в данном случае неважно, и в чб становится незаметным. т.е. увод акцентов от "предметов" и вспомогательных элементов к самой личности.
апофеозом этой идеологии являются снимки софт-оптикой (монокль, софт-объектив), когда деталей видно еще меньше.
в фэшн-съеме и рекламной съемке применяется противоположный подход. элементы одежды и аксессуары должны четко читаться на человеке, а сам человек всего лишь "предмет" для их ношения.

про пейзажи.
цвет несет нам информацию о сезоне(времени года), погоде, атмосферных явлениях. трудно например без цвета понять лето это или осень (разве что по косвенным признакам).
чб пейзажи - штука довольно специфическая, я их снимать не умею. для этого мне кажется нужно особое сочетание погодных условий и местности с четкими контрастными фактурами , не сливающимися в серый фон при переводе в чб. мне такие условия съемки пока не попадались.
пример сюжета который хорошо бы смотрелся в чб - одинокие голые деревья черными силуэтами, на фоне облачного неба.
Greenfield
Администратор

СообщениеДобавлено: Вт Мар 13, 2007 1:55 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

awaken77 писал(а):
почему портреты в чб - если мы хотим показать портрет "вневременной" а не докуменатльный, т.е. как целостный образ человека - мы должны убрать лишние акценты. неважно какого цвета рубашка на нем была надета в тот момент, был ли у него прыщик / синяк / царапина - все это в данном случае неважно, и в чб становится незаметным. т.е. увод акцентов от "предметов" и вспомогательных элементов к самой личности.
апофеозом этой идеологии являются снимки софт-оптикой (монокль, софт-объектив), когда деталей видно еще меньше.
в фэшн-съеме и рекламной съемке применяется противоположный подход. элементы одежды и аксессуары должны четко читаться на человеке, а сам человек всего лишь "предмет" для их ношения.

про пейзажи.
цвет несет нам информацию о сезоне(времени года), погоде, атмосферных явлениях. трудно например без цвета понять лето это или осень (разве что по косвенным признакам).
чб пейзажи - штука довольно специфическая, я их снимать не умею. для этого мне кажется нужно особое сочетание погодных условий и местности с четкими контрастными фактурами , не сливающимися в серый фон при переводе в чб. мне такие условия съемки пока не попадались.
пример сюжета который хорошо бы смотрелся в чб - одинокие голые деревья черными силуэтами, на фоне облачного неба.

я поняла, причем очень важным для меня было слово - вневременной... Я тоже так думаю.
Михаил Ермолаев

СообщениеДобавлено: Ср Мар 14, 2007 10:32 am    Заголовок сообщения: цвет-свет-и-все-такое-прочее Ответить с цитатой

По-моему, никакого противопоставления "цвет-свет" нет и быть не может. Это почти то же самое, что и "пленка-цифра". Другое дело --- художественные особенности каждого из этих приемов.

Лично я для черно-белой съемки использую, как правило, классическую черно-белую пленку (и светофильтры). Подавляющая часть снимков с "цифры" остается цветной. Исключение --- съемка в инфракрасном диапазоне (да и то некоторые снимки раскрашиваю в псевдоцвета).
Greenfield
Администратор

СообщениеДобавлено: Ср Мар 14, 2007 11:11 am    Заголовок сообщения: Re: цвет-свет-и-все-такое-прочее Ответить с цитатой

Михаил Ермолаев писал(а):
По-моему, никакого противопоставления "цвет-свет" нет и быть не может. Это почти то же самое, что и "пленка-цифра". Другое дело --- художественные особенности каждого из этих приемов.

Лично я для черно-белой съемки использую, как правило, классическую черно-белую пленку (и светофильтры). Подавляющая часть снимков с "цифры" остается цветной. Исключение --- съемка в инфракрасном диапазоне (да и то некоторые снимки раскрашиваю в псевдоцвета).

нет это я не про противопоставление: цвет и свет подразумевают друг друга, но, поскольку, фотография на пленке была принудительно поделена на ч-б и цветную и принудительно приведена к цветной в цифре - интересно как кто приходит к выбору в каком виде должен жить итог... Very Happy
Михаил Ермолаев

СообщениеДобавлено: Ср Мар 14, 2007 1:06 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Greenfield писал(а):
интересно как кто приходит к выбору в каком виде должен жить итог...

Как я уже писал, я стараюсь не переводить цветное изображение в ч/б за весьма редкими исключениями. Поэтому для меня выбор сделан в тот момент, когда я решаю, каким фотоаппаратом воспользоваться. Между прочим, это решение может быть спонтанным.
awaken77

СообщениеДобавлено: Ср Мар 14, 2007 1:11 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Как я уже писал, я стараюсь не переводить цветное изображение в ч/б за весьма редкими исключениями. Поэтому для меня выбор сделан в тот момент, когда я решаю, каким фотоаппаратом воспользоваться. Между прочим, это решение может быть спонтанным.

а если у вас в сумке два - заряженный чб и цветной, какой в каком случае достаете?
Михаил Ермолаев

СообщениеДобавлено: Ср Мар 14, 2007 1:28 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Greenfield писал(а):
а если у вас в сумке два - заряженный чб и цветной, какой в каком случае достаете?

Вы меня смущаете. Двумя мечами сразу размахивать не могу. Собственно говоря, попытки были, но ничего путного не выходило. Не удавалось сконцентрироваться.
snowman

СообщениеДобавлено: Пн Май 21, 2007 7:27 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

я почти все снимаю на Чб пленку, это мне как-то ближе. Вот и все. И решать ничего не приходится. У меня получается цвет скорее исключением чем правило. То есть почти все в Чб и только в редких случаях, например некоторые пейзажи, в цвете. Это вобщем-то полезно для обучения.
Greenfield
Администратор

СообщениеДобавлено: Пн Май 21, 2007 7:45 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

snowman писал(а):
я почти все снимаю на Чб пленку, это мне как-то ближе. Вот и все. И решать ничего не приходится. У меня получается цвет скорее исключением чем правило. То есть почти все в Чб и только в редких случаях, например некоторые пейзажи, в цвете. Это вобщем-то полезно для обучения.

я пока в периоде обучения и могу позволить себе снимать на все что попадается под руку.. Smile
Greenfield
Администратор

СообщениеДобавлено: Пн Май 21, 2007 7:46 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Greenfield писал(а):

Вы меня смущаете. Двумя мечами сразу размахивать не могу. Собственно говоря, попытки были, но ничего путного не выходило. Не удавалось сконцентрироваться.

ага, и таскать тяжело... Laughing
Misty

СообщениеДобавлено: Ср Май 30, 2007 3:31 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Когда снимаю на цифру, получаю три варианта:
1. Осознанно снимаю в цвете.
2. Уже предвижу, что кадр будет в итоге ч/б.
3. Снимаю в цвете, а на этапе обработки понимаю, что лучше всё же ч/б. Такое бывает часто и, кажется, не от мастерства великого... ;(
Виктор Малышко

СообщениеДобавлено: Ср Май 30, 2007 4:35 pm    Заголовок сообщения: Re: Цвет или свет Ответить с цитатой

..

Последний раз редактировалось: Виктор Малышко (Сб Июн 07, 2008 2:57 pm), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
awaken77

СообщениеДобавлено: Ср Май 30, 2007 5:57 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

кстати, плотный красный (или другой цветной) фильтр позвляет условно "видеть в чб", и на цифровой камере тоже.
Виктор Малышко

СообщениеДобавлено: Ср Май 30, 2007 7:27 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

..

Последний раз редактировалось: Виктор Малышко (Сб Июн 07, 2008 2:58 pm), всего редактировалось 1 раз
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ФОРУМ ХЭ -> МЫСЛИ О ФОТОГРАФИИ Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

Перейти: