ОБЛОЖКА СТАТЬИ ШКОЛА КОНКУРСЫ ПРОЕКТЫ ГАЛЕРЕЯ ФОТОКЛУБ ОПРОСЫ КАТАЛОГ ФОРУМ ССЫЛКИ О ЖУРНАЛЕ ПОМОЩЬ САЙТУ ADMIN
 FAQFAQ   ПользователиПользователи   Поиск по форумуПоиск по форуму   РегистрацияРегистрация   ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

"Введение зрителя в кадр", "присутствие зрите
На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ФОРУМ ХЭ -> МЫСЛИ О ФОТОГРАФИИ
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
L_Aleks

СообщениеДобавлено: Чт Мар 22, 2007 12:15 pm    Заголовок сообщения: "Введение зрителя в кадр", "присутствие зрите Ответить с цитатой

"Введение зрителя в кадр", "присутствие зрителя в кадре"... Подобные выражения встречаются довольно регулярно. Задумался вот о механизмах данного явления. Поиск по интернету ничего путного что-то не дал. Господа, подскажите, в каком направлении искать, может у кого ссылки на толковые статьи этой тематики имеются?
А может кто и сам может толково объяснить эту тему?
спасибо.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
awaken77

СообщениеДобавлено: Чт Мар 22, 2007 1:27 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

статей не знаю.
но мне кажется эффект присутствия это такая степень реализма (объем, освещение), когда кажется что ты "стоишь" в картинке - или тебе хочется "шагнуть в нее".
вот например некоторые пейзажи Д.Куличенко - там что-то такое есть
L_Aleks

СообщениеДобавлено: Чт Мар 22, 2007 1:56 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

предполагаю, есть некие закономерности. их и ищу.
Alloxa

СообщениеДобавлено: Сб Мар 24, 2007 4:00 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Недавно комментировал один такой, на мой взгляд, снимок: http://photo-element.ru/albums/displayimage.php?album=lastcomby&cat=0&pos=38&uid=1284
По моим наблюдениям такой эффект наблюдается:
1. Когда ПП явно эмоционально проигрывает ВП и между ними отсутствует прямая(только намёк) логическая связь.
2.Использование бесконечно повторяющегося убывающего изображения (картинка в картинке).
3.Иногда я это чувствую, когда взгляд из картинки направлен смотрящему (мне) за спину.
Есть конечно ещё варианты, но сделать по ним однозначного умозаключения не смогу .
Тут нельзя путать с картинками, которые просто Вам нравятся (резонируют Вашему мироощущению). Эти всегда создают иллюзию «присутствия …» не зависимо от настроения смотрящего.
Информации буквально об этом почти нет или скорее – плохо искал.
Для тех, кого интересует подобное – google / психология иллюзия фото
ХЭ
Администратор

СообщениеДобавлено: Вс Мар 25, 2007 5:16 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

На мой взгляд, в пейзаже это чаще передний план (его наличие), а в жанре наличие тех эмоций, которым людям свойственно сопереживать.
"Обычно новые научные идеи побеждают не силой убеждения противников в их неправоте. На деле, всё обстоит так, что оппоненты постепенно вымирают, а молодое поколение осваивается с новой идеей." (c) Макс Планк
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
L_Aleks

СообщениеДобавлено: Пн Мар 26, 2007 10:47 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Уточняю вопрос.
http://photo-element.ru/albums/displayimage.php?pos=-612
Цитирую Злобного Критика:
Злобный Критик [#40369] "За то, что когда я смотрю на этот снимок, у меня полное ощущение, что я внутри. На тихой улице, залитой солнечным светом, по которой недавно проехал трамвай. Эта способность - переносить зрителя в свои снимки - проявляется почти по всех работах Автора, но в этой - особенно. "

Мысль задать вопрос о введении зрителя в кадр возникла после этого комментария. Не единажды встречал подобное и в других местах. Мне кажется, что закономерности вынесенного в тему вопроса несколько сложнее, чем предложенные ответы Rolling Eyes
Передний план... Ну он в фотографии по ссылке, разумеется, имеется. Но, как минимум - не очень активный. Эмоции - вообще тонкая материя. К тому же вспоминаются статьи-обсуждения китча Rolling Eyes
Объем, освещение... Есть масса карточек объемных, с дивным светом... Все ли имеют этот эффект присутствия? Сомневаюсь.
wdiz

СообщениеДобавлено: Пн Мар 26, 2007 10:53 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

L_Aleks писал(а):
Уточняю вопрос.
Злобный Критик [#40369] "За то, что когда я смотрю на этот снимок, у меня полное ощущение, что я внутри. На тихой улице, залитой солнечным светом, по которой недавно проехал трамвай. Эта способность - переносить зрителя в свои снимки - проявляется почти по всех работах Автора, но в этой - особенно. "

Мысль задать вопрос о введении зрителя в кадр возникла после этого комментария. Не единажды встречал подобное и в других местах. Мне кажется, что закономерности вынесенного в тему вопроса несколько сложнее, чем предложенные ответы Rolling Eyes
Передний план... Ну он в фотографии по ссылке, разумеется, имеется. Но, как минимум - не очень активный. Эмоции - вообще тонкая материя. К тому же вспоминаются статьи-обсуждения китча Rolling Eyes
Объем, освещение... Есть масса карточек объемных, с дивным светом... Все ли имеют этот эффект присутствия? Сомневаюсь.

Не думаю, что можно формализовать эмоции... У одного челоаека может возникуть ассоциации с эффектом присутствия, у другого нет... Мне кажется такой эффект связан часто с личными переживаниями и воспоминаниями смотрящего... Ну и как минмум снимок не должен выглядеть плоско...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
L_Aleks

СообщениеДобавлено: Пн Мар 26, 2007 10:59 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

wdiz писал(а):
Не думаю, что можно формализовать эмоции... У одного челоаека может возникуть ассоциации с эффектом присутствия, у другого нет... Мне кажется такой эффект связан часто с личными переживаниями и воспоминаниями смотрящего... Ну и как минмум снимок не должен выглядеть плоско...

Shocked А причем тут эмоции? С какой стати "эффект присутствия"="эмоция"?
Полагаю (вернее - предполагаю), что на мой вопрос существует ответ в Лапинском стиле. Его и ищу...
wdiz

СообщениеДобавлено: Пн Мар 26, 2007 11:09 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

L_Aleks писал(а):
wdiz писал(а):

Shocked А причем тут эмоции? С какой стати "эффект присутствия"="эмоция"?
Полагаю (вернее - предполагаю), что на мой вопрос существует ответ в Лапинском стиле. Его и ищу...

"эффект присутствия зрителя в кадре" - кто решает что этот эффект присущ данной работе ? Все ли увидят этот эффект...? отсюда и эмоции...
Мне кажется этот эффект более присущ стереофильмам... а когда мы говорим о фотографии... мы лишь домысливаем... а значит и зависит от эмоций смотрящего
wdiz

СообщениеДобавлено: Пн Мар 26, 2007 11:13 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Такая информация подойдет ?
http://ifets.ieee.org/russian/depository/v7_i2/html/9.html
L_Aleks

СообщениеДобавлено: Пн Мар 26, 2007 11:55 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

wdiz писал(а):
"эффект присутствия зрителя в кадре" - кто решает что этот эффект присущ данной работе ? Все ли увидят этот эффект...? отсюда и эмоции...
Мне кажется этот эффект более присущ стереофильмам... а когда мы говорим о фотографии... мы лишь домысливаем... а значит и зависит от эмоций смотрящего

Я неспроста сослался на Лапина.
Думаю, частичный ответ на вопрос там есть - понятия "тональная перспектива", "обратная перспектива"...
То есть, нмв, имеются некие композиционные закономерности, что-ли, не обязательно связанные с перспективой. Вот и ищу формулировку.
Что касается эмоций - "кто решает что этот эффект присущ данной работе ? Все ли увидят этот эффект...?" - скажем, речь - о "подготовленном" зрителе.

Кстати, о ссылке на статью - да, статья констатирует наличие эффекта, автор пытается разобраться в причинах. Осталось найти визуальные причины возникновения эффекта на картинной плоскости Rolling Eyes
wdiz

СообщениеДобавлено: Пн Мар 26, 2007 12:09 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

L_Aleks писал(а):
То есть, нмв, имеются некие композиционные закономерности, что-ли, не обязательно связанные с перспективой. Вот и ищу формулировку.
Что касается эмоций - "кто решает что этот эффект присущ данной работе ? Все ли увидят этот эффект...?" - скажем, речь - о "подготовленном" зрителе.

Кстати, о ссылке на статью - да, статья констатирует наличие эффекта, автор пытается разобраться в причинах. Осталось найти визуальные причины возникновения эффекта на картинной плоскости Rolling Eyes

А что значит подготовленный зритель ?
И если все-таки зритель, значит это ощущение субъективно и основано на личных ощущениях зрителя ?
awaken77

СообщениеДобавлено: Ср Май 16, 2007 11:17 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

IP этого онанимуса 58.65.239.18
пишет с какого-то myrdns.com (анонимайзер что ли?)
Дима, нельзя ли вообще заблокировать анонимайзеры?
Алексей Крик

СообщениеДобавлено: Ср Июл 04, 2007 9:33 am    Заголовок сообщения: Re: "Введение зрителя в кадр", "присутствие з Ответить с цитатой

L_Aleks писал(а):
"Введение зрителя в кадр", "присутствие зрителя в кадре"... Подобные выражения встречаются довольно регулярно. Задумался вот о механизмах данного явления. Поиск по интернету ничего путного что-то не дал. Господа, подскажите, в каком направлении искать, может у кого ссылки на толковые статьи этой тематики имеются?
А может кто и сам может толково объяснить эту тему?
спасибо.

Этот вопрос был решен художниками, а фотографы взяди на вооружение некоторые приемы.
В инете этот вопрос периодически обсуждался на ФотоЛайне. (2002-2003 года, если не ошибаюсь)
Поищите там.
Марина Рогожина
Администратор

СообщениеДобавлено: Ср Июл 04, 2007 9:53 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У меня от упомянутой фотографии эффект присутствия не возникает. Либо я неподготовленный зритель, либо эти все законы не унивесальны.
Алексей Крик

СообщениеДобавлено: Ср Июл 04, 2007 10:00 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Марина Рогожина писал(а):
У меня от упомянутой фотографии эффект присутствия не возникает.

Как глянуть хоть глазком на то, о чем идет речь?
По ссылкам - полная ересь.
Марина Рогожина
Администратор

СообщениеДобавлено: Ср Июл 04, 2007 10:23 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

L_Aleks писал(а):
Уточняю вопрос.

вот об этой фотографии шла речь.
Алексей Крик

СообщениеДобавлено: Ср Июл 04, 2007 11:45 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

[/quote]

вот об этой фотографии шла речь.[/quote]

Не открывается...Видать у Вас, как у админа намного больше возможностей для просмотра.
Марина Рогожина
Администратор

СообщениеДобавлено: Ср Июл 04, 2007 2:07 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ах, да..блин.... вы ж не видите нифига.

а вот так?

wdiz

СообщениеДобавлено: Ср Июл 04, 2007 4:48 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В этой фотографии эффект присуствия зрителя связан с эффектом ее объемности как мне кажется...
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ФОРУМ ХЭ -> МЫСЛИ О ФОТОГРАФИИ Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.
Страница 1 из 5

Перейти: