ОБЛОЖКА СТАТЬИ ШКОЛА КОНКУРСЫ ПРОЕКТЫ ГАЛЕРЕЯ ФОТОКЛУБ ОПРОСЫ КАТАЛОГ ФОРУМ ССЫЛКИ О ЖУРНАЛЕ ПОМОЩЬ САЙТУ ADMIN
 FAQFAQ   ПользователиПользователи   Поиск по форумуПоиск по форуму   РегистрацияРегистрация   ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Съёмка людей на улице

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ФОРУМ ХЭ -> МЫСЛИ О ФОТОГРАФИИ
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Tourniquet

СообщениеДобавлено: Ср Мар 28, 2007 11:20 am    Заголовок сообщения: Съёмка людей на улице Ответить с цитатой

Вот идёте вы по улице, и вдруг видите интересный сюжет для фотографии, вроде, например, обнявшейся парочки или серьёзного мужчины с газетой, или ребёнка с воздушным шариком...
Что вы будете делать? Достаните ли фотоаппарат (доставать к тому же нужно быстро - вдруг уйдут) или пройдёте мимо?

Я к проблеме о том, что не всем нравится, когда их снимают незнакомцы для неизвестно каких целей.

Для меня пока что проблема снимать вот так. Все люди, которых я снимаю, либо мои "модели", либо (очень редко) они меня просто не видят.

Но последнее удаётся очень редко. Хотя в этом мне помогает новоприобретённый Зенит. Этот старичок смущает народ гораздо меньше, чем мой "навороченный" Никон Д40. И смотрят все с интересом и, наверное, с какой-то ностальгией по временам, когда снимали на Смены, Зениты и Зоркие...

А как у вас?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
awaken77

СообщениеДобавлено: Ср Мар 28, 2007 11:37 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

вы затронули этическую сторону фотографии.
в идеале фотограф должен не вторгаться в жизнь людей, не делать им неприятно. ибо не всем нравится когда их снимают, а некоторые даже активно протестуют.
вариантов несколько:
-получать одобрение на съемку (это переводит снимок в "постановочную" категорию что не всегда желательно)
-устанавливать молчаливый "контакт глазами". убедиться что человек не протестует против съемки какими-либо жестами или выражением лица
- снимать оставаясь незаметным для окружающих.

скажем, я недавно снимал сценку у киоска. несколько раз вхолостую вскинул камеру, установил контакт глазами с продавщицей, а затем дождавшись нужного момента снял.

имеет ли значение фотоаппарат?
некоторые утверждают что имеет. например огромный профессиональный Кэнон с большим объективом ассоциируется с представителями прессы. а если в руках у вас старенькое механическое что-то типа зенит-фэд-лейка-пентакс, то вы - любитель с "дедушкиным фотоаппаратом", и может быть люди будут относиться к вам более благосклонно.
Tourniquet

СообщениеДобавлено: Ср Мар 28, 2007 11:50 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Как вариант я пробовал делать так: делал вид, что хочу снять что-то рядом с человеком, но не его. Через несколько секунд люди про тебя забывают (если повезёт, конечно), и можно плавно наводить объектив на них самих.
Кстати, интересные кадры получились когда я ехал в троллейбусе, и снимал людей, стоящих на остановке.
awaken77

СообщениеДобавлено: Ср Мар 28, 2007 11:56 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Tourniquet писал(а):
Как вариант я пробовал делать так: делал вид, что хочу снять что-то рядом с человеком, но не его. Через несколько секунд люди про тебя забывают (если повезёт, конечно), и можно плавно наводить объектив на них самих.

с шириком можно наводить вообще на что угодно - человек не поймет что он попадает в кадр (не по центру естественно), т.к. люди далекие от фотографии не знают про поле зрения объектива в градусах. зная о поле зрения своего объектива, можно снимать вообще не целясь, "от пуза", примерно зная что попадет в кадр.
Tourniquet

СообщениеДобавлено: Ср Мар 28, 2007 12:42 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

awaken77 ломография?

Вообще, лично для меня съёмка людей - самое интересное. Поэтому я задам ещё один, более конкретный вопрос. А как смотри на это закон? Мы имеем юридическое право фотографировать людей без их письменного разрешения?
lalex

СообщениеДобавлено: Ср Мар 28, 2007 12:56 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Интересная тема, о том же думалось. Даже среди друзей-приятелей та же проблема возникает, ну а уж посреди чужого города тем более.

Есть еще одна мысль интересная, в развитие идеи с шириком: современная техника ведь позволяет снять толпу: сразу, например, сотни человек у фонтана. Сценки и портреты потом вырезаем по вкусу. Собственно "блоу-ап" Феллини, но на современном уровне. Есть такие реальные проекты, например, "Гигапиксел" (если я правильно помню название - автор проекта, фотограф, своим агрегатом грозился каждому сидящему на стадионе вырезать фото на паспорт).

Права личности, видимо, при такой технологии затрагиваются в момент выделения ее из контекста Smile
ХЭ
Администратор

СообщениеДобавлено: Ср Мар 28, 2007 1:05 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Tourniquet писал(а):
awaken77 ломография?

Вообще, лично для меня съёмка людей - самое интересное. Поэтому я задам ещё один, более конкретный вопрос. А как смотри на это закон? Мы имеем юридическое право фотографировать людей без их письменного разрешения?

Почитайте вот:
http://photo-element.ru/analysis/documents/documents.html
http://photo-element.ru/analysis/law/law.html
http://photo-element.ru/analysis/safe/safe.html
"Обычно новые научные идеи побеждают не силой убеждения противников в их неправоте. На деле, всё обстоит так, что оппоненты постепенно вымирают, а молодое поколение осваивается с новой идеей." (c) Макс Планк
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Tourniquet

СообщениеДобавлено: Ср Мар 28, 2007 1:06 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Пойду читать, только сразу вопрос:
Есть кто-нибудь из Латвии? У нас такие же законы?
Сергей В.

СообщениеДобавлено: Чт Мар 29, 2007 7:12 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Недавно набрел на интересный топик в Интернете. Как раз по этому вопросу. Ссылка: http://www.viewfinder.ru/forum/showthread.php?t=11620
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ФОРУМ ХЭ -> МЫСЛИ О ФОТОГРАФИИ Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

Перейти: