ОБЛОЖКА СТАТЬИ ШКОЛА КОНКУРСЫ ПРОЕКТЫ ГАЛЕРЕЯ ФОТОКЛУБ ОПРОСЫ КАТАЛОГ ФОРУМ ССЫЛКИ О ЖУРНАЛЕ ПОМОЩЬ САЙТУ ADMIN
 FAQFAQ   ПользователиПользователи   Поиск по форумуПоиск по форуму   РегистрацияРегистрация   ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Первый опыт ИК съемки, нужны советы
На страницу 1, 2, 3, 4  След.

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ФОРУМ ХЭ -> ИНФРАКРАСНАЯ И УЛЬТРАФИОЛЕТОВАЯ ФОТОСЪЁМКА
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
serche

СообщениеДобавлено: Вт Апр 10, 2007 10:09 am    Заголовок сообщения: Первый опыт ИК съемки, нужны советы Ответить с цитатой

Решил попробовать ИК съемку, имеется пленка Maco и Rolley и следующие сфетофильтры: красный х8, нейтральный серый х4, циркулярный поляр Marumi. Фотоаппараты Зенит TTL, Olimpus Om1 и Om10. Хотелось бы услышать советы по оптимальному использованию вышеперечисленной техники (комбинации фильтров, выбор аппарата, определение экспозиции).
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ХЭ
Администратор

СообщениеДобавлено: Вт Апр 10, 2007 10:13 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Снимайте с красным фильтром на любой из этих фотиков (Но ОМ-1 наверное предпочтительнее). Резкость выставляйте по красной риске.
Как определять экспозицию и другие подробности - тут: http://photo-element.ru/book/pseudo_ir/ir_films/ir_films.html
"Обычно новые научные идеи побеждают не силой убеждения противников в их неправоте. На деле, всё обстоит так, что оппоненты постепенно вымирают, а молодое поколение осваивается с новой идеей." (c) Макс Планк
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
serche

СообщениеДобавлено: Вт Апр 10, 2007 10:41 am    Заголовок сообщения: комбинация фильтров? Ответить с цитатой

а как на счет комбинации фильтров: красный+поляр, красный+нейтральный или все три сразу?
ХЭ
Администратор

СообщениеДобавлено: Вт Апр 10, 2007 10:45 am    Заголовок сообщения: Re: комбинация фильтров? Ответить с цитатой

serche писал(а):
а как на счет комбинации фильтров: красный+поляр, красный+нейтральный или все три сразу?

А зачем?
"Обычно новые научные идеи побеждают не силой убеждения противников в их неправоте. На деле, всё обстоит так, что оппоненты постепенно вымирают, а молодое поколение осваивается с новой идеей." (c) Макс Планк
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
serche

СообщениеДобавлено: Вт Апр 10, 2007 11:31 am    Заголовок сообщения: Re: комбинация фильтров? Ответить с цитатой

ХЭ писал(а):
serche писал(а):

А зачем?

у Розова встретил следующее: "Боевой набор для дневной съемки в результате многочисленных опытов постепенно устаканился. На резьбу объектива камеры навинчивается ИК-фильтр, в него вкручивается металлическое переходное кольцо кокиновского адаптера, в который можно вставлять несколько фильтров. Я ставлю сначала кольцевой поляризационник. Он не только съедает две диафрагмы, но иногда используется по прямому назначению: гасит ненужные блики. Поверх поляризационника я надеваю один или два нейтрально-серых фильтра. У меня есть и четырехкратные и восьмикратные для особенно ярких солнечных дней.
".
ХЭ
Администратор

СообщениеДобавлено: Вт Апр 10, 2007 11:39 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Розов снимает на НОЧНОЙ режим своей Соньки. Там в этом режиме выставляется огромная экспозиция (что хорошо для ночи), но днём она превосходит все допустимые пределы. Поэтому ему и приходится ослаблять световой поток. Только поэтому.

А нам это к чему? Поляр, кстати, вообще на ИК не влияет, вот у меня тут графики под рукой лежат.
Sate

СообщениеДобавлено: Вт Апр 24, 2007 1:45 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

На выходных купила ИК фильтр Кукин, стала снимать на Sony DSC R1, и то что в татьях совершенно не так оказалось или я что не так делала. Во первых, при проверке на то что может ли моя камера снимать в ИК, пультом ДУ в темноте (как сказано- посветите ДУ и увидите) - ничегошеньки я не увидела. Оговорюсь- светила 4мя пультами, вернее попробовала 4 пульта- ничего я не увидела. Расстроилась жутко, думала камера ИК не принимает. А с утра пошла попробовать. Конечно погода не распологала, но- то что пишут в статье, что вы сначала настраивайтесь, а потом одевайте фильтр и снимайте- у меня так не вышло. Во первых - я все увидела в видоискатель, но- но это наверное потому что незеркалка, во вторых сделать так как написано (сфокусироваться- а потом одеть фильтр) не вышло, вернее вышло, но очень не резко. Потом я стала фокисировку делать с фидьтром, но опять всё не резко. Возможно погода повлияла, не было солнца и пасмурно было жутко. Ладно, это проба допустим, бог с ней с резкостью.

Но у меня теперь другой вопрос. Я видела в статье приведены графики фильтра и аппарата. Так вот, я хочу приобрести зеркалку Nikon D40X, пока нигде не нашла может ли и хорошо ли она ИК может фотографировать. Может кто подскажет? Уж больно нравиться этот вид съемки.

Кстати, это еще не все вопросы. При съемке у меня идет виньентирование= я так понимаю от держателя засветка, кто подскажет что можно придумать в виде уплотнителя? Спросила тут в магазине, думала может есть какие-то стандартные методы, продевец то ли проглумился, то ли сам не понял что сказал- вы говорит его скотчем заматайте. Жесть! Twisted Evil Rolling Eyes
ХЭ
Администратор

СообщениеДобавлено: Вт Апр 24, 2007 2:11 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Sate писал(а):
Так вот, я хочу приобрести зеркалку Nikon D40X, пока нигде не нашла может ли и хорошо ли она ИК может фотографировать. Может кто подскажет? Уж больно нравиться этот вид съемки.

Не снимал, но предположу, что на эту зеркалку снимать ИК будет затруднительнее, чем на зеркалки прежних лет выпуска, а уж тем более, на мыльницы.

Sate писал(а):
Кстати, это еще не все вопросы. При съемке у меня идет виньентирование= я так понимаю от держателя засветка, кто подскажет что можно придумать в виде уплотнителя? Спросила тут в магазине, думала может есть какие-то стандартные методы, продевец то ли проглумился, то ли сам не понял что сказал- вы говорит его скотчем заматайте. Жесть! Twisted Evil Rolling Eyes

Так всё-таки что у Вас - засветка или виньетирование? Или Ваша цифра на негативы снимает? Wink
Sate

СообщениеДобавлено: Вт Апр 24, 2007 3:02 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ХЭ писал(а):

Не снимал, но предположу, что на эту зеркалку снимать ИК будет затруднительнее, чем на зеркалки прежних лет выпуска, а уж тем более, на мыльницы.

У меня виньентирование, я порой путаюсь Embarassed . Как в пословице говорю одно думаю другое, делаю третье Very Happy

ХЭ писал(а):

Не снимал, но предположу, что на эту зеркалку снимать ИК будет затруднительнее, чем на зеркалки прежних лет выпуска, а уж тем более, на мыльницы

Почему так полагаете если не секрет. Просто для меня сейчас вопрос ребром стоит. И честно говоря мучает множественный когнетивный дисонанс. Я читала статью про ИК с Никон Д70, там вроде все доступно... И с аппаратом не знаю что делать. Такой что бы не было нареканий, что бы мог и макро и ИК и портреты с пейзами и при этом в ценовой категории был доступен, это конечно офф-топик, но может что посоветуете?
Sate

СообщениеДобавлено: Вт Апр 24, 2007 3:11 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Что -то меня сегодня несёт с вопросами как Остапа.... Rolling Eyes Вспомнила вот еще что:

Вопрос 1) В статье на сайте читала что ИК можно и зимой фотографировать, и вот я, серая женщина, сижу и думаю - как же так, разве такое возможно? Ведь не считая солнца, разве деревья зимой могут отражать ИК? Ведь листьев нету, да и температура мне кажеться не должна располагать к съемке?

Вопрос 2) Неочень понятно зачем нужны фильтры, в каком колличестве и в какой последовательности их накручивать, если ИК фильтр- Cokin. Почему нельзя без них? Ведь я так понимаю они служат для увеличения выдержки (это нейтральносерые), а полярник? И почему в статье говориться что чем больше фильтров тем с больше проблем с резкостью? Если они наоборот я так понимаю призваны увеличить выдержку, тем самым следовательно это отразится на резкости? Или я ошибаюсь?
ХЭ
Администратор

СообщениеДобавлено: Вт Апр 24, 2007 3:13 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Sate писал(а):
ХЭ писал(а):

У меня виньентирование, я порой путаюсь Embarassed . Как в пословице говорю одно думаю другое, делаю третье Very Happy

ХЭ писал(а):

Не снимал, но предположу, что на эту зеркалку снимать ИК будет затруднительнее, чем на зеркалки прежних лет выпуска, а уж тем более, на мыльницы

Почему так полагаете если не секрет. Просто для меня сейчас вопрос ребром стоит. И честно говоря мучает множественный когнетивный дисонанс. Я читала статью про ИК с Никон Д70, там вроде все доступно... И с аппаратом не знаю что делать. Такой что бы не было нареканий, что бы мог и макро и ИК и портреты с пейзами и при этом в ценовой категории был доступен, это конечно офф-топик, но может что посоветуете?

От виньетирования можно избавиться, всунув фильтр в самый ближний слот держателя. Если не поможет - обрезанием кадра. Но какой же у Вас диаметр объектива?!

Вообще, я очень подозреваю, что у Вас не виньетирование, а именно засветка через щели в держателе (при длинных выдержках), и тут я с продавцом согласен - обмотайте всю конструкцию какой-нибудь тёмной лентой.

По поводу множественного когнетивного дисонанса скажу, что с каждым годом фотики снимают ИК всё хуже и хуже (из-за качества встроенного противомуарового фильтра). Так что старая цифромыльница может быть подойдёт лучше, чем суперновая зеркалка (для съёмки ИК).
Sate

СообщениеДобавлено: Вт Апр 24, 2007 3:33 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

у меня 67 мм объектив. Было и виньетирование, и засветка я так пониаю. Чёткое кольцо, темно серого цвета, полуразмытое- да, скорее засветка. Но виньетка тоже была. Размеры их совпадают, один диаметр, скорее всего да, диаметр кольца.
Sate

СообщениеДобавлено: Чт Апр 26, 2007 3:23 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Важна ли при съемке ИК темпиратура окружающей среды? Влияетли это как то на результаты съемки, к примеру будет ли разница при съемке в +5 и к примеру в +25?
ХЭ
Администратор

СообщениеДобавлено: Чт Апр 26, 2007 6:32 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Sate писал(а):
Важна ли при съемке ИК темпиратура окружающей среды? Влияетли это как то на результаты съемки, к примеру будет ли разница при съемке в +5 и к примеру в +25?

Нет.
Sate

СообщениеДобавлено: Пн Май 07, 2007 4:09 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вопрос такой, для особо "одаренных" разъясните пожалуйста как:
1) Как наводиться на резкость? Правильно ли я понимаю, что сначала ставим аппарат на штатив, затем отключаем автофокус и наводимся в ручную. Затем одеваем фильтр, и щёлк!
2) На каком режиме лучше снимать? Я так понимаю ставить режим S? Но тогда диафрагма будет в автомате выставлена. А я читала на форуме, что диафрагму надо закрывать дабы обеспечить резкость. Значит S не подходит. Вывод- режим М?
Виктор Малышко

СообщениеДобавлено: Пн Май 07, 2007 5:02 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

..

Последний раз редактировалось: Виктор Малышко (Сб Июн 07, 2008 2:31 pm), всего редактировалось 1 раз
Sate

СообщениеДобавлено: Вт Май 08, 2007 8:17 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Виктор Малышко писал(а):
Sate писал(а):
1) Как наводиться на резкость? Правильно ли я понимаю, что сначала ставим аппарат на штатив, затем отключаем автофокус и наводимся в ручную. Затем одеваем фильтр, и щёлк!

Не совсем так, перед "щелком" надо еще скорректировать наводку при помощи метки "R" на оправе объектива. См.

Ой! Спасибо! А я эту статью как раз и пропустила, подумала что только для "плёночников" полезно. Surprised
Sate

СообщениеДобавлено: Вт Май 08, 2007 8:41 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Блин, а нету у меня такой метки. У меня обычный китовый Д80 объектив. Я и не знала даже что когда вращаеш кольцо фокусировки фокусное рассточние увеличивается Shocked :
Цитата:
Наведите на резкость без фильтра (или дайте автоматике проделать это за вас) во время кадрирования, а затем, после аккуратного навинчивания фильтра, выдвиньте объектив вперёд на расстояние, равное 0.25% фокусного расстояния. Например, если фокусное расстояние объектива составляет 80мм, то переднюю линзу объектива надо выдвинуть на 0.2мм вперёд. При этом следует вращать кольцо фокусировки, а не зуммирования.

awaken77

СообщениеДобавлено: Чт Май 10, 2007 8:56 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

из тех объективов что у меня есть, метка "R" есть только на Сигме 20мм (там даже написано в инструкции - после того как сфокусируетесь, вручную доверните до риски)
Sate

СообщениеДобавлено: Пн Май 14, 2007 11:30 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вопрос по ИСО, какое лучше ставить? 100, 200 или 400? И много ли будет шумов при 200 и 400?
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ФОРУМ ХЭ -> ИНФРАКРАСНАЯ И УЛЬТРАФИОЛЕТОВАЯ ФОТОСЪЁМКА Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2, 3, 4  След.
Страница 1 из 4

Перейти: