ОБЛОЖКА СТАТЬИ ШКОЛА КОНКУРСЫ ПРОЕКТЫ ГАЛЕРЕЯ ФОТОКЛУБ ОПРОСЫ КАТАЛОГ ФОРУМ ССЫЛКИ О ЖУРНАЛЕ ПОМОЩЬ САЙТУ ADMIN
 FAQFAQ   ПользователиПользователи   Поиск по форумуПоиск по форуму   РегистрацияРегистрация   ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

FAQ - Часто задаваемые вопросы по светофильтрам
На страницу 1, 2, 3  След.

Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
ХЭ
Администратор

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 21, 2005 3:01 pm    Заголовок сообщения: FAQ - Часто задаваемые вопросы по светофильтрам Ответить с цитатой

Q1: Какие фильтры необходимы в первую очередь цифровому фотографу-пейзажисту?
Цифровому фотографу прежде всего нужны защитный, поляризационный и нейтрально- градуированный светофильтры. Остальные фильтры либо редко используются, либо заменяются средствами Adobe Photoshop.

Q2: Какая разница между защитным и ультрафиолетовым фильтрами?
Защитный фильтр («0», «N») является самым простым и дешёвым и фильтром, сделан из оптического стекла и защищает объектив от пыли, грязи и царапин, а также не пропускает часть ультрафиолета.
Ультрафиолетовый фильтр («UV», «Sky Light») задерживает ещё большую часть ультрафиолета и предохраняет объектив от пыли, грязи и царапин.
Разница между ними только в количестве пропускаемого ультрафиолета.

Q3: Какая разница между ультрафиолетовым фильтром UV и ультрафиолетовым фильтром Sky Light?
И тот и другой фильтры задерживают ультрафиолет в примерно одинаковой степени. Однако фильтр Sky Light, имеющий розоватый оттенок, также устраняет голубую тональность, образуемую остаточным ультрафиолетом на фотографии.

Q4: В чём разница между ультрафиолетовым и поляризационным фильтрами?
Ультрафиолетовый фильтр задерживает ультрафиолетовое излучение. Его действие малозаметно, и наблюдается только в плёночной фотографии, поскольку плёнка хорошо восприимчива к ультрафиолету. В цифровой фотографии действие этого фильтра практически незаметно из-за невосприимчивости цифровой матрицы к ультрафиолету дальнего и среднего диапазонов. Стоит он примерно 10$

Поляризационный фильтр задерживает отражённое излучение. Он делает голубое небо синим, листву из зелёно-голубой превращает в зелёную, насыщает краски, устраняет отражения от стекла и делает воду прозрачной. Стоит он примерно 30-40$

Q5: Муж купил мне поляризатор, и теперь я не снимаю его с объектива, всё время с ним фотографирую!
А зря! Поляризационный фильтр существенно поглощает падающее освещение, что приводит к увеличению выдержки на 2 шага экспозиции. Зачем Вам это?

Q6: Купил поляризатор, а он почему-то не работает!
Поляризатор «работает» только в условиях направленного освещения. В пасмурную погоду он никакого эффекта не даст. Кроме этого, даже в ясную погоду он «работает» только в направлении, перпендикулярном направлению на солнце. Сделайте «пистолетик» из большого и указательного пальцев, направьте указательный палец на солнце, и большой палец покажет Вам направление, в котором поляризатор будет работать лучше всего. Естественно, что «пистолетик» можно повращать вправо-влево, не сводя указательного пальца с Солнца.

Q7: Я еду в горы с цифровым фотоаппаратом, какой фильтр мне с собой взять?
Как минимум, не помешает защитный фильтр, поскольку в горах всё время дует сильный ветер, несущий пыль и снежинки. Если же хотите избавиться от дымки, то захватите с собой поляризационный светофильтр. Посмотрите на иллюстрации.

Q8: Снимки, сделанные моим цифровым фотоаппаратом, имеют белое небо. Мне сказали, что поможет специальный фильтр. Какой?
Речь идёт о нейтрально-градуированных (оттенённых, градиентных) фильтрах. В продаже они обычно называются «Neutral Graduated», «Gradual», «Color Grad ND».
Подробнее о них и их использовании можно прочитать тут:
http://photo-element.ru/book/filters/grads/grads.html#101

Q9: Что лучше, Hoya или B&W? Tiffen или Hoya?
Все эти фирмы выпускают фильтры примерно одинакового, хорошего, качества.

Q10: В руководстве по эксплуатации моего Nikon’а (Canon’а) написано, что с ним можно использовать только фильтры Nikon (Canon).
Не обращайте внимания на эту надпись, фирма заблуждается.

Q11: Объектив моей цифровой фотокамеры не имеет резьбы для светофильтров. Есть ли возможность хоть как-то прикрепить к нему фильтр?
Да, есть. Прежде всего, фирмы-производители цифровых фотокамер часто выпускают специальные кольца-переходники для крепления светофильтров. Во-вторых, существует специальный держатель "А300" фирмы Cokin для прямоугольных фильтров этой фирмы. Наконец, фильтр можно просто подержать рукой перед объективом, если установить камеру на штатив.

Q12: Мой цифровой фотоаппарат имеет минимальные диафрагму f8 и выдержку 1/1000сек, и отказывается снимать в яркую солнечную погоду. Я слышал, что надо использовать какой-то светофильтр?
Для ослабления потока света, падающего на объектив, используют нейтрально-серые светофильтры. Они обозначаются «ND» (Neutral Density) и имеют разную плотность. Пподробнее о них можно прочитать тут.

Q13: Когда надо вводить поправку экспозиции на плотный светофильтр, а когда нет?
Поправку надо вводить, когда Ваш фотоаппарат не замеряет экспозицию через объектив. Если вы владелец зеркальной камеры или цифровой «мыльницы», то вводить поправку не требуется. Если же Вы снимаете на дальномерную камеру, тогда, скорее всего, поправку вводить придётся. Владельцев же плёночных «мыльниц» эта проблема не касается, поскольку такие камеры вообще не имеют возможности вводить экспокоррекцию.

Q14: Как вращается поляризатор в системе Cokin, если все фильтры там квадратные?
Обычный поляризатор фирмы Cokin имеет круглую форму и вставляется в самый первый слот держателя, в которой может свободно вращаться. Однако, существуют и прямоугольные поляризаторы, например, поляризатор синего и жёлтого цветов ”#173 Varicolor Blue/Yellow”.
Такой поляризатор вставляется в тот же слот держателя, при этом вращается не фильтр относительно держателя, а держатель относительно кольца крепления к объективу.

Q15: У меня есть поляризационный фильтр, который наворачивается на объектив. Мне непонятно, как его использовать (монтировать на объективе) совместно с системой прямоугольных фильтров фирмы Cokin (для примера: мой поляризатор + градиентный прямоугольный фильтр)?
Совместное их использование возможно, если Ваш поляризационный фильтр имеет наружную резьбу. Поляризатор прикрепляется первым, а держатель Cokin наворачивается на него. Если же поляризатор не имеет наружной резьбы, то при возможности, можно купить поляризатор Cokin, который тоже вставляется в держатель.

Q16: Говорят, что пластинки фильтров Cokin легко повреждаются?
Слухи об этом сильно преувеличены (предположительно, отечественными продавцами фильтров Kenko). Да, фильтры Cokin действительно выполнены из пластика и, при желании, если поработать напильником, могут быть поцарапаны. Но при нормальной эксплуатации появляющиеся на фильтре царапины не наносят ущерба изображению, поскольку фильтр находится далеко за пределами резко изображаемого пространства. Также скажу, что поверхность этих фильтров прочнее, чем просветляющая плёнка, нанесённая на объектив.

Q17: Как почистить сильно загрязнённый фильтр?
Некоторые производители фильтров не рекомендуют чистить фильтры средствами, предназначенными для объективов. Используйте дистилированную воду и салфетку (или вату). Грязный фильтр чистят в слабом мыльном растворе, а после окончания чистки его промывают дистилированной водой.

Если Вы не нашли тут ответа на интересующий Вас вопрос, пишите.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Марина Рогожина
Администратор

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 21, 2005 3:22 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо! Интересно было ознакомиться.
Только не лучше ли было вынести это в отдельную тему форума? и добавлять FAQ по самым разным темам.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Виктор Малышко

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 22, 2005 5:53 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

..

Последний раз редактировалось: Виктор Малышко (Пт Май 30, 2008 5:40 pm), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
ХЭ
Администратор

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 22, 2005 6:06 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Виктор Малышко писал(а):
Q7: Я еду в горы с цифровым фотоаппаратом, какой фильтр мне с собой взять?
A7: UV, так как с увеличением высоты вклад УФИ в экспозицию будет расти.

Виктор, я сомневаюсь насчёт значительного вклада УФ в экспозицию матрицы, но проверю. Что касается плёнки - то согласен.
"Обычно новые научные идеи побеждают не силой убеждения противников в их неправоте. На деле, всё обстоит так, что оппоненты постепенно вымирают, а молодое поколение осваивается с новой идеей." (c) Макс Планк
Виктор Малышко

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 22, 2005 6:14 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

..

Последний раз редактировалось: Виктор Малышко (Пт Май 30, 2008 5:40 pm), всего редактировалось 1 раз
ХЭ
Администратор

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 22, 2005 8:37 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Виктор Малышко писал(а):
Мне тоже интересно узнать.

Хотел отыскать знакомые мне кривые спектральной чувствительности матрицы, но не нашёл, может, потом найду.
Однако, Виктор, по Вашему, снимки, снятые с автоматическим экспозамером в горах, должны получаться тёмными?
"Обычно новые научные идеи побеждают не силой убеждения противников в их неправоте. На деле, всё обстоит так, что оппоненты постепенно вымирают, а молодое поколение осваивается с новой идеей." (c) Макс Планк
Виктор Малышко

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 25, 2005 5:10 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

..

Последний раз редактировалось: Виктор Малышко (Пт Май 30, 2008 5:41 pm), всего редактировалось 1 раз
Olga
Гость

СообщениеДобавлено: Вс Дек 04, 2005 11:54 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Большое спасибо за тему и отдельное большое - за статьи про фльтры - наиболее емкая и доступная для понимания информация из всех что я читала Smile
У меня такой вопрос - есть ли у фильтров срок годности или все зависит от того в какой он "форме" после использования? То есть для примера - если фильтр провалялся без дела 20 лет можно ли им пользоваться?
ХЭ
Администратор

СообщениеДобавлено: Вс Дек 04, 2005 5:14 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Olga писал(а):
У меня такой вопрос - есть ли у фильтров срок годности или все зависит от того в какой он "форме" после использования? То есть для примера - если фильтр провалялся без дела 20 лет можно ли им пользоваться?

Срока годности у фильтра нет. Всё зависит от того, в каком он состоянии, где он "провалялся", не оцарапался ли.
Vorona

СообщениеДобавлено: Пн Дек 05, 2005 9:53 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Хулиганствующий Элементъ писал(а):
Виктор Малышко писал(а):

Хотел отыскать знакомые мне кривые спектральной чувствительности матрицы, но не нашёл, может, потом найду.
Однако, Виктор, по Вашему, снимки, снятые с автоматическим экспозамером в горах, должны получаться тёмными?

Тоже интересно... Помоему это можно проверить опытным путем...)))
Я обязуюсь проверить на Д100. Дождатьсяб солнечной погоды...
ХЭ
Администратор

СообщениеДобавлено: Пн Дек 05, 2005 9:55 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Vorona писал(а):
Виктор Малышко писал(а):

Тоже интересно... Помоему это можно проверить опытным путем...)))
Я обязуюсь проверить на Д100. Дождатьсяб солнечной погоды...

Привет горцам! Smile
Vorona

СообщениеДобавлено: Пн Дек 05, 2005 10:04 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну я вообщето не в горах живу, в Уфе... Правда Шевчук пел тут "Енто что там за город на горе?". Very Happy
Lvenka

СообщениеДобавлено: Ср Дек 07, 2005 1:59 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

вопрос у меня %)
скажите пожалуйста, отчего, когда на объектив прикручен поляризационный фильтр, на фотках поучаются затемненные уголки...
как будто их там закрыли чем то...
/это при минимальном фокусном расстоянии /28/....приходится от них избавляться либо увеличивая его, либо в ФШ.../
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
ХЭ
Администратор

СообщениеДобавлено: Ср Дек 07, 2005 2:15 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Lvenka писал(а):
вопрос у меня %)
скажите пожалуйста, отчего, когда на объектив прикручен поляризационный фильтр, на фотках поучаются затемненные уголки...
/это при минимальном фокусном расстоянии /28/....приходится от них избавляться либо увеличивая его, либо в ФШ.../

Уважаемая Lvenka!
Этот эффект называется виньетированием по краям. Вызван он тем, что поляризационный фильтр - самый толстый из всех, поэтому его оправа самая широкая. Из-за этого она и закрывает углы кадра, на самом широком угле объектива.
Поэтому поляризаторы часто выпускают с узким бандажным кольцом.
Гость

СообщениеДобавлено: Ср Дек 07, 2005 6:13 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Lvenka писал(а):
вопрос у меня %)

Уважаемая Lvenka!
Этот эффект называется виньетированием по краям. Вызван он тем, что поляризационный фильтр - самый толстый из всех, поэтому его оправа самая широкая. Из-за этого она и закрывает углы кадра, на самом широком угле объектива.
Поэтому поляризаторы часто выпускают с узким бандажным кольцом.

Я еще замечу что эта проблема недоработки дешевых объетивофъ. У толковых объективофъ это учтено разработчиками и диаметр резьбы (и корпуса) намерено увеличен и может быть в 2 и более раз больше диаметра передней линзы!

Виньетирование тут потомучто оправа фильтра в кадр попадает - она нерезкой получается таккак она совсем вне зоны глубины резкости...

Еще эту проблему можно так решить. Купить на raynox.com переходник с резьбы на резьбу (условно напримеръ с 52 на 62 мм) и ставить полярик или др. фильтр бОООльшего диаметра. Тогда он уж точно в кадр не полезет!

Кстати эти переходники момогут и сэкономить. У меня несколько фильтров под 62 мм (поляр, 2 разных софта, конверсионный, УФ...). Покупая Никор 50 ф1.4 я заказал такое кольцо за 14 уе с 52 на 62 сем тратить около 100 уе на новый комплект фильтров.
Vorona

СообщениеДобавлено: Ср Дек 07, 2005 6:16 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ой, это я был сверху, забыл войти... Rolling Eyes
Семен Шторкин

СообщениеДобавлено: Вт Дек 13, 2005 8:59 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дмитрий, можно внести сюда и (мой) ламерский вопрос про особенности использования поляриков разных типов со всеми автофокусными зеркалками (вернее о невозможности использования в последних в полной мере линейно-поляризованных).
dIvan
Гость

СообщениеДобавлено: Пн Июн 19, 2006 4:43 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У меня такой вопрос:
Цель - снять насыщенное синее небо с облаками. В каких случаях лучше применять поляризационный фильтр, а в каких градиентный (синий).
Вячеслав Д
Гость

СообщениеДобавлено: Сб Июн 24, 2006 10:50 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Здраствуйте ...
вот какая история , сегодня был сильный дождь , очень , потом вышло солнце и светило ярко испарение было сильное , это условия , надел поляриг , стал искать места , потом по приходу домой обнаружил что на фото очень сильное мыло ... с чем это связано ? полярик Кенко на 900р может из за этого ? причем функиции свои он выполнял очень даже не плохо но вот мыло Sad
Vorona

СообщениеДобавлено: Ср Июл 26, 2006 12:08 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вячеслав Д писал(а):
Здраствуйте ...
вот какая история , сегодня был сильный дождь , очень , потом вышло солнце и светило ярко испарение было сильное , это условия , надел поляриг , стал искать места , потом по приходу домой обнаружил что на фото очень сильное мыло ... с чем это связано ? полярик Кенко на 900р может из за этого ? причем функиции свои он выполнял очень даже не плохо но вот мыло Sad

Самый простой способ проверки фильтра. Закрепи на штативе камеру а на стене газету. Сними. Аккуратно навинти фильтр и есчо снеми. Сравни снимки. Если фильтр мылит то его ф топку или пользовать в качестве софтфильтра))) с ефектом полярика (токо нафиг???).

У меня марумевские полярики, оч. доволен. Не мылят. Но они намного дороже 900 рэ.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ФОРУМ ХЭ -> СВЕТОФИЛЬТРЫ Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2, 3  След.
Страница 1 из 3

Перейти: