ОБЛОЖКА СТАТЬИ ШКОЛА КОНКУРСЫ ПРОЕКТЫ ГАЛЕРЕЯ ФОТОКЛУБ ОПРОСЫ КАТАЛОГ ФОРУМ ССЫЛКИ О ЖУРНАЛЕ ПОМОЩЬ САЙТУ ADMIN
 FAQFAQ   ПользователиПользователи   Поиск по форумуПоиск по форуму   РегистрацияРегистрация   ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

FAQ - Часто задаваемые вопросы по светофильтрам
На страницу Пред.  1, 2, 3  След.

Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Ксенька
Гость

СообщениеДобавлено: Пт Сен 28, 2007 9:53 am    Заголовок сообщения: КОГДА СЕМИНАР?!!! Ответить с цитатой

Я прочитала, что 13 октября состоится семинар по светофильтрам! ХОЧУ!! где и во сколько это будет!! ради такого приеду из Твери. Very Happy
Tourniquet

СообщениеДобавлено: Ср Дек 19, 2007 9:12 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

собирался тут подарить себе на Рождество полярик, но прочитал Q6... что, снимаю турникетовщину, я результата так и не увижу? хм.
перефразируя Q1, необходимы ли какие-либо фильтры цифровому фотографу-портретисту? или в наше время лучший фильтр - фотошоп?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ХЭ
Администратор

СообщениеДобавлено: Ср Дек 19, 2007 9:35 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Tourniquet писал(а):
собирался тут подарить себе на Рождество полярик, но прочитал Q6... что, снимаю турникетовщину, я результата так и не увижу? хм.
перефразируя Q1, необходимы ли какие-либо фильтры цифровому фотографу-портретисту? или в наше время лучший фильтр - фотошоп?

А Вы точно уверены, что Вы - портретист? Wink
Я бы посоветовал для цифрового портрета разве что софт-фильтр.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
ХЭ
Администратор

СообщениеДобавлено: Ср Дек 19, 2007 9:35 am    Заголовок сообщения: Re: КОГДА СЕМИНАР?!!! Ответить с цитатой

Ксенька писал(а):
Я прочитала, что 13 октября состоится семинар по светофильтрам! ХОЧУ!! где и во сколько это будет!! ради такого приеду из Твери. Very Happy

О семинарах можно почитать вот тут: http://photo-element.ru/photoschool/photoschool.php
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Mikhail Steinberg

СообщениеДобавлено: Ср Дек 19, 2007 5:19 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Anonymous писал(а):
Хулиганствующий Элементъ писал(а):
Lvenka писал(а):
вопрос у меня %)
скажите пожалуйста, отчего, когда на объектив прикручен поляризационный фильтр, на фотках поучаются затемненные уголки...
как будто их там закрыли чем то...
/это при минимальном фокусном расстоянии /28/....приходится от них избавляться либо увеличивая его, либо в ФШ.../

Уважаемая Lvenka!
Этот эффект называется виньетированием по краям. Вызван он тем, что поляризационный фильтр - самый толстый из всех, поэтому его оправа самая широкая. Из-за этого она и закрывает углы кадра, на самом широком угле объектива.
Поэтому поляризаторы часто выпускают с узким бандажным кольцом.

Я еще замечу что эта проблема недоработки дешевых объетивофъ. У толковых объективофъ это учтено разработчиками и диаметр резьбы (и корпуса) намерено увеличен и может быть в 2 и более раз больше диаметра передней линзы!

Виньетирование тут потомучто оправа фильтра в кадр попадает - она нерезкой получается таккак она совсем вне зоны глубины резкости...

Еще эту проблему можно так решить. Купить на raynox.com переходник с резьбы на резьбу (условно напримеръ с 52 на 62 мм) и ставить полярик или др. фильтр бОООльшего диаметра. Тогда он уж точно в кадр не полезет!

Кстати эти переходники момогут и сэкономить. У меня несколько фильтров под 62 мм (поляр, 2 разных софта, конверсионный, УФ...). Покупая Никор 50 ф1.4 я заказал такое кольцо за 14 уе с 52 на 62 сем тратить около 100 уе на новый комплект фильтров.

Проще всего покупать все фильтры (ну кроме защитного UV который на обьективе держишь постоянно) под самый большой из имеющихся в наличии у тебя обьективов, а для остальных купить переходные кольца, они весьма дешевы на Еbay. Покупать их дешевле всего сразу полным комплектом, скажем от 49мм до 62мм. Купив несколько таких комплектов (можно пользованные, они не "портятся"), можно приспособить любой из фильтров на любой из обьективов. Заодно и проблема виньетирования решается.
Евгений Кузин

СообщениеДобавлено: Ср Дек 19, 2007 5:54 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

За час поисков нашел в Киеве интернет-магазин с хорошим ассортиментом фильтров Marumi, и ихних же аксесуаров, в том числе и переходных колец в большом ассортименте. Цена колечка - 5-12 уе.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Виктор Малышко

СообщениеДобавлено: Ср Дек 19, 2007 6:26 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

..

Последний раз редактировалось: Виктор Малышко (Пт Май 30, 2008 5:41 pm), всего редактировалось 1 раз
Виктор Малышко

СообщениеДобавлено: Ср Дек 19, 2007 6:28 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

..

Последний раз редактировалось: Виктор Малышко (Пт Май 30, 2008 5:42 pm), всего редактировалось 1 раз
Mikhail Steinberg

СообщениеДобавлено: Ср Дек 19, 2007 6:41 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Евгений Кузин писал(а):
За час поисков нашел в Киеве интернет-магазин с хорошим ассортиментом фильтров Marumi, и ихних же аксесуаров, в том числе и переходных колец в большом ассортименте. Цена колечка - 5-12 уе.

Дороговизна для пролетариата всех стран.

А я покупал такой вот комплект

http://cgi.ebay.com/STEP-DOWN-RING-SET-77-72-67-62-58-55-52-49-mm-Metal-7P_W0QQitemZ350005682785QQihZ022QQcategoryZ67357QQssPageNameZWDVWQQrdZ1QQcmdZViewItem

Причем платил гораздо дешевле. Смотреть надо. Фирма значения тут не имеет.
Евгений Кузин

СообщениеДобавлено: Ср Дек 19, 2007 9:00 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Гораздо дешевле чего, простите ? Вы хотите сказать, что сей набор с доставкой в Украину и стоимостью перевода суммы покупателю обойдется в итоге дешевле, чем одно действительно ноеобходимое кольцо ? Smile
Виктор Малышко

СообщениеДобавлено: Ср Дек 19, 2007 9:07 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

..

Последний раз редактировалось: Виктор Малышко (Пт Май 30, 2008 5:43 pm), всего редактировалось 1 раз
Евгений Кузин

СообщениеДобавлено: Чт Дек 20, 2007 12:01 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

За ссылку спасибо, но задача была не настолько сложной, чтобы из России заказывать всего одно колечко 52-58, которое мне в 5,1 доллара обошлось Smile Но если вдруг на будущее - буду знать. Кстати такое же колечко на том сайте - 130 р., если я не путаю, то порядок цены такой же, около 5 долларов получается...
dipdip

СообщениеДобавлено: Вс Дек 23, 2007 11:46 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Виктор Малышко писал(а):
Евгений, коли нужны кольца, неплохие делает Jolos:
http://kamepa.ru/pages/photo.php?id=1
Фирменные я брал только для редких диаметров: 34,5 -> 37, 37-> 52, ибо дорогие.

Мне кольца от Jolos не очень нравятся-у них рифление грубое.
Работая с ними в сложных условиях (зимой например или просто в полях) можно кожу запросто ободрать.
Betwex больше понравились.

И переходник Jolos Nikon->m42 мне не нравится тем что он люфтит.
При обычной сьёмке с этим ещё можно мириться а вот на макро зона резкости от этого люфта скачет как заяц по полю.
Виктор Малышко

СообщениеДобавлено: Вс Дек 23, 2007 5:04 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

..

Последний раз редактировалось: Виктор Малышко (Пт Май 30, 2008 5:43 pm), всего редактировалось 1 раз
Виктор Малышко

СообщениеДобавлено: Ср Апр 30, 2008 4:46 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

..

Последний раз редактировалось: Виктор Малышко (Пт Май 30, 2008 5:44 pm), всего редактировалось 1 раз
Николаев Сергей

СообщениеДобавлено: Ср Май 21, 2008 8:54 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Подскажите плиз (без намека на рекламу), где можно купить диффузионные и софт фильтры в Москве... только если можно не мегадорогие, а что-нить вроде маруми и т п...?????
ЗЫ: все магазины в своем районе облазил и весь инет... НЕТУSad(((((
ХЭ
Администратор

СообщениеДобавлено: Ср Май 21, 2008 8:58 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Николаев Сергей писал(а):
Подскажите плиз (без намека на рекламу), где можно купить диффузионные и софт фильтры в Москве... только если можно не мегадорогие, а что-нить вроде маруми и т п...?????
ЗЫ: все магазины в своем районе облазил и весь инет... НЕТУSad(((((

В магазинах foto.ру есть фильтры Kenko. Wink
Виктор Малышко

СообщениеДобавлено: Ср Май 21, 2008 8:59 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

..

Последний раз редактировалось: Виктор Малышко (Пт Май 30, 2008 5:44 pm), всего редактировалось 1 раз
Николаев Сергей

СообщениеДобавлено: Ср Май 21, 2008 9:04 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо за ответы!! в фото.ру не нашел... в остальные места буду выбираться..
Serg_AG

СообщениеДобавлено: Вт Авг 05, 2008 11:22 am    Заголовок сообщения: светофильтр Ответить с цитатой

Хотел узнать, купил поляризационный фильтр маруми - Circular PL(D)!!! Как по мне стекло легко пачкается и покрывается пылью.
Вопрос: можно ли ставить по верх него защитный от повреждений и если это возможно не будет ли виньетирования по углам
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ФОРУМ ХЭ -> СВЕТОФИЛЬТРЫ Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Страница 2 из 3

Перейти: