ОБЛОЖКА СТАТЬИ ШКОЛА КОНКУРСЫ ПРОЕКТЫ ГАЛЕРЕЯ ФОТОКЛУБ ОПРОСЫ КАТАЛОГ ФОРУМ ССЫЛКИ О ЖУРНАЛЕ ПОМОЩЬ САЙТУ ADMIN
 FAQFAQ   ПользователиПользователи   Поиск по форумуПоиск по форуму   РегистрацияРегистрация   ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

О пользе критики для художника
На страницу Пред.  1, 2, 3  След.

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ФОРУМ ХЭ -> МЫСЛИ О ФОТОГРАФИИ
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Greenfield
Администратор

СообщениеДобавлено: Сб Дек 15, 2007 12:14 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

wdiz писал(а):
Дмитрий В. писал(а):
На мой взгляд, критика творческой (не технической) составляющей бесполезна, или вредна. Ибо отражает субъективный взгляд конкретного критика, или, еще хуже, сложившиеся групповые стереотипы восприятия, моду и прочие условности. А это суть шаблоны и лекала для художника не приемлемые.

(это мое мнение как недохудожника, возможно сами художники думают иначе Smile )

А для кого творим ? Если для себя - то критика совсем не нужна, мы сами и будем критиками. А если для зрителя ... ?

если совсем для себя - тогда получается совсем и показывать не надо... если же хоть кому-то показали, то надо быть готовым к тому, что тебя, как минимум - не поймут... а дальше - дело в степени непонимания-понимания стороннего наблюдателя - зрителя. Может он больше даже поймет в твоей работе, чем ты сам? Razz
Критика как профессиональный искусствоведческий разбор именно творческой составляющей очень нужна была бы ... именно как личный взгляд критика... а на теоретезированную - это еще заслужить надо Smile... Но - "..пряников, кстати, всегда не хватает на всех"...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Панаев-Скабичевский

СообщениеДобавлено: Сб Дек 15, 2007 12:23 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

wdiz писал(а):
А для кого творим ?

возможно "для" неуместно тут вообще никак.. скорее "почему творим"
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Greenfield
Администратор

СообщениеДобавлено: Сб Дек 15, 2007 12:28 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Панаев-Скабичевский писал(а):

наверное, Вы правы... да и почему - вообще-то неопределяемо однозначно Smile хотя, заказчик съемки может быть, а вот что-то получаться может само по себе. Или не получаться.
Панаев-Скабичевский

СообщениеДобавлено: Сб Дек 15, 2007 12:33 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

для заказчика "продукция" уместнее..
всё же "творение" нечто другое и возможно вообще не имеет адресата
wdiz

СообщениеДобавлено: Сб Дек 15, 2007 12:35 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Greenfield писал(а):
wdiz писал(а):
Дмитрий В. писал(а):
На мой взгляд, критика творческой (не технической) составляющей бесполезна, или вредна. Ибо отражает субъективный взгляд конкретного критика, или, еще хуже, сложившиеся групповые стереотипы восприятия, моду и прочие условности. А это суть шаблоны и лекала для художника не приемлемые.

(это мое мнение как недохудожника, возможно сами художники думают иначе Smile )

А для кого творим ? Если для себя - то критика совсем не нужна, мы сами и будем критиками. А если для зрителя ... ?

если совсем для себя - тогда получается совсем и показывать не надо... если же хоть кому-то показали, то надо быть готовым к тому, что тебя, как минимум - не поймут... а дальше - дело в степени непонимания-понимания стороннего наблюдателя - зрителя. Может он больше даже поймет в твоей работе, чем ты сам? Razz
Критика как профессиональный искусствоведческий разбор именно творческой составляющей очень нужна была бы ... именно как личный взгляд критика... а на теоретезированную - это еще заслужить надо Smile... Но - "..пряников, кстати, всегда не хватает на всех"...

Так я об этом и писала Smile Если ТОЛЬКО для себя - то и профессионалы не нужны... А если выставляем - то это уже другой подход. Зрители они разные...
wdiz

СообщениеДобавлено: Сб Дек 15, 2007 12:37 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

wdiz писал(а):
А для кого творим ?

Почему не уместно ? Вопросы могут быть разными и для кого творим ... и почему творим.... Wink Мне кажется не стоит ограничивать...
Панаев-Скабичевский

СообщениеДобавлено: Сб Дек 15, 2007 12:40 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

wdiz писал(а):
Вопросы могут быть разными и для кого творим ... и почему творим.... Wink Мне кажется не стоит ограничивать...

Mr. Green да просто уточнил.. конечно не стоит
wdiz

СообщениеДобавлено: Сб Дек 15, 2007 12:41 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

для заказчика "продукция" уместнее..
всё же "творение" нечто другое и возможно вообще не имеет адресата

Не уверена - что творение не имеет адресата... Скорее всего имеет... Либо адресат сам творец, либо определенная группа людей... И причины могут быть разнообразны... признание, самовыражение, конкретная задача для журнала.... думаю тут можно долго перечислять...
Панаев-Скабичевский

СообщениеДобавлено: Сб Дек 15, 2007 12:52 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

wdiz писал(а):
Не уверена - что творение не имеет адресата... Скорее всего имеет... Либо адресат сам творец, либо определенная группа людей... И причины могут быть разнообразны... признание, самовыражение, конкретная задача для журнала.... думаю тут можно долго перечислять...

.. либо художник просто не может не творить и плевать он хотел на вышеперечисленное Mr. Green такое тоже не исключено
snowman

СообщениеДобавлено: Сб Дек 15, 2007 3:38 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мне кажется критика полезна тем что рано или поздно вырабатывается умение отстаивать свою позицию, защищать свое мнение. Либо обосновывая почем так а не иначе либо послав всех на в связи с мотивом "мне так нравится". Но тогда и зрители могут послать на.

С другой стороны если приходится обосновывать то или какая-то задача не выполнена или лучше не показывать а оставить в надежде что потомки поймут.
Дмитрий В.

СообщениеДобавлено: Вс Дек 16, 2007 4:06 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

wdiz писал(а):

Конечно для зрителя. Но, на мой взгляд зритель и критик (читай "профессионал", "знающий как надо.." и т.п.) немного разные вещи. Зритель выразит свое отношение к работе просто: либо заплатит деньги и купит (придет на выставку, проявит эмоции, напишет отзыв), либо останется равнодушным. Ведь зачастую (и не только в фотографии), работы обласканные критиками не находят своего зрителя, и наоборот... Ведь у каждого критика свои "тараканы", и он мысленно подгоняет чужую работу к своему шаблону/идеалу. А они (идеалы) у всех разные. Т.е. я хочу сказать, что на всех критиков не угодишь, и самый главный критик должен сидеть внутри. И от того насколько он беспристрастен и суров, зависит возможность совершенствования в выбранной области. А стараться понравится всем... утомительно, на мой взгляд.
Дмитрий В.

СообщениеДобавлено: Вс Дек 16, 2007 4:29 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

И кстати, по поводу критики.
Вот, не так давно, забрел я на сайт известного фотографа, фамилия которого мною подзабыта - то ли Розов, то ли Рогов - но не в этом суть (далее просто Фотограф). Так вот. Этот товарищ разбирает чужие фото за деньги. Мол, времени мало, но за 500 р. так уж и быть, я посмотрю, что можно сделать... Хочу сказать, что работы самого Фотографа лично у меня оставили двоякое чувство. Есть интересные, есть весьма средние (на мой взгляд). Вобщем особенно ничего не зацепило, хотя техническое качество работ на высшем уровне. И вот этот Фотограф разбирает весьма интересную и оригинальную работу (опять же на мой взгляд), и советует совершенно ее выхолостить, то есть привести к канонам портретного фотоискусства, по которым, кстати, действует сам. И я вот себе думаю - а есть ли это правильно? И зачем нужна такая критика? Ведь основное качество фотографии это когда она будит эмоции, ассоциации, заставляет пересматривать ее многократно, распечатывать и вешать на стену. Вот и все. И чем больше человек повесят фото на условную стену, тем оно лучше. Вне зависимости от мнения критиков.

Кстати, а есть ли здесь рейтинг фото по количеству скачиваний ? Я лично скачиваю фото только если ОЧЕНЬ нравится. По-моему самый объективный показатель и ориентир.
Алексей Крик

СообщениеДобавлено: Пн Дек 17, 2007 12:00 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дмитрий В. писал(а):
И чем больше человек повесят фото на условную стену, тем оно лучше. Вне зависимости от мнения критиков.

Кстати, а есть ли здесь рейтинг фото по количеству скачиваний ? Я лично скачиваю фото только если ОЧЕНЬ нравится. По-моему самый объективный показатель и ориентир.

Перечисленное Вами характерно для самого примитивного типа зрителей.
Алексей Крик

СообщениеДобавлено: Пн Дек 17, 2007 12:03 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дмитрий В. писал(а):
И кстати, по поводу критики.
Вот, не так давно, забрел я на сайт известного фотографа, фамилия которого мною подзабыта - то ли Розов, то ли Рогов - но не в этом суть (далее просто Фотограф). Так вот. Этот товарищ разбирает чужие фото за деньги. Мол, времени мало, но за 500 р. так уж и быть, я посмотрю, что можно сделать...

Спрос породил некую услугу, а Ваше право - воспользоваться ей или отказаться.
Это же относится к авторским фотоальбомам. По сути дела, Вы голосуете кошельком, решая покупать или нет книжку Лапина или альбом Максимишина...
Дмитрий В.

СообщениеДобавлено: Пн Дек 17, 2007 12:24 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Алексей Крик писал(а):

А есть более сложный тип зрителя, который бурно восхищаясь картиной, затем незаметно отправляет ее в корзину для мусора?..
Алексей Крик

СообщениеДобавлено: Пн Дек 17, 2007 12:35 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дмитрий В. писал(а):
Алексей Крик писал(а):

А есть более сложный тип зрителя, который бурно восхищаясь картиной, затем незаметно отправляет ее в корзину для мусора?..

На фотосайтах - сплошь и рядом. В комментах - льют елей и поют оссану, а в оценках ставят двойки и колы.
Но Ваш вопрос показывает, что Вы - не в теме. Во всяком случае о таком тезисе, как ,,роль зрителя,, не слышали.
Дмитрий В.

СообщениеДобавлено: Пн Дек 17, 2007 12:39 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Алексей Крик писал(а):

Спрос породил некую услугу, а Ваше право - воспользоваться ей или отказаться.
Это же относится к авторским фотоальбомам. По сути дела, Вы голосуете кошельком, решая покупать или нет книжку Лапина или альбом Максимишина...

Да я немного не про то... Просто зачем платить деньги, чтобы выслушать субъективное мнение некого мастера? Вы же не хотите полностью его скопировать? Так делайте то, что Вам лично по вкусу, и не заморачивайтесь...
(таково мое мнение по данному вопросу)
Алексей Крик

СообщениеДобавлено: Пн Дек 17, 2007 12:47 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дмитрий В. писал(а):
Алексей Крик писал(а):

...

Просто зачем платить деньги, чтобы выслушать субъективное мнение некого мастера? Вы же не хотите полностью его скопировать? Так делайте то, что Вам лично по вкусу, и не заморачивайтесь...
(таково мое мнение по данному вопросу)

Значит Вы не понимаете смысла слова ,,критика,, - которая всегда субъективна.
Если же Вам требуется объективность, то она лежит вне границ критики.

P.S. ,,И не заморачивайтесь...(таково мое мнение по данному вопросу) (с)
Дмитрий В.

СообщениеДобавлено: Пн Дек 17, 2007 12:50 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Алексей Крик писал(а):
На фотосайтах - сплошь и рядом. В комментах - льют елей и поют оссану, а в оценках ставят двойки и колы.
Но Ваш вопрос показывает, что Вы - не в теме. Во всяком случае о таком тезисе, как ,,роль зрителя,, не слышали.

Но ведь СКАЧИВАЮТ только то что действиельно нравится? Я ж про это и говорю. А не про рейтинги.
Алексей Крик

СообщениеДобавлено: Пн Дек 17, 2007 12:56 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

[quote="Дмитрий В."]
Алексей Крик писал(а):
quote]

Но ведь СКАЧИВАЮТ только то что действиельно нравится? Я ж про это и говорю. А не про рейтинги.

Перефразируя Вас скажу: но ведь читают то, что действительно нравится....
Например, Акунина, Зюскинда и т.д. О чем это говорит? Только о низком уровне читателя.
Так и с фотографиями.
P/S. По ссылке на часто просматриваемые фотографии
http://photo-element.ru/albums/thumbnails.php?album=topn&cat=0
значит можно сделать вывод о том, ЧТО нравится больше всего...
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ФОРУМ ХЭ -> МЫСЛИ О ФОТОГРАФИИ Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Страница 2 из 3

Перейти: