ОБЛОЖКА СТАТЬИ ШКОЛА КОНКУРСЫ ПРОЕКТЫ ГАЛЕРЕЯ ФОТОКЛУБ ОПРОСЫ КАТАЛОГ ФОРУМ ССЫЛКИ О ЖУРНАЛЕ ПОМОЩЬ САЙТУ ADMIN
 FAQFAQ   ПользователиПользователи   Поиск по форумуПоиск по форуму   РегистрацияРегистрация   ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

О пользе критики для художника
На страницу Пред.  1, 2, 3

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ФОРУМ ХЭ -> МЫСЛИ О ФОТОГРАФИИ
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Дмитрий В.

СообщениеДобавлено: Пн Дек 17, 2007 1:04 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я к тому, что формальными правилами и основами можно овладеть путем штудирования различных источников, а свой стиль и видение никакой критикой не взрастишь...

По поводу миллионов мух, которые не ошибаются, тоже есть много ехидных замечаний... Но ведь, в конечном итоге, настоящее тронет душу большинства, как домохозяек, так и эстетсвующих сибаритов... В любом случае надо стремиться к гармонии с самим собой, а не с неким абстрактным демосом... Но это возможно лишь когда над тобой не висит дамоклов меч финансовой зависимости от неких чужих вкусов. Посему, на мой взгляд, художник должен быть либо принципиально нищ, либо входить в совет директоров нефтяной компании... Но это уже немного другая тема.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Алексей Крик

СообщениеДобавлено: Пн Дек 17, 2007 1:08 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

[quote="Дмитрий В."]Я к тому, что формальными правилами и основами можно овладеть путем штудирования различных источников, а свой стиль и видение никакой критикой не взрастишь...
quote]

Все написанное - банальности, которые с завидным постоянством повторяются то здесь, то там по все сети.
Мне интересно узнать, что Вы понимаете под своим стилем и видением.
Особенно, как взрастить это видение.
Обещаю, что ответного комментирования вашего ответа не будет - прочитаю и промолчу.
Алексей Крик

СообщениеДобавлено: Пн Дек 17, 2007 2:04 pm    Заголовок сообщения: Дмитрий В. Ответить с цитатой

Дмитрий, в заключение хочу заметить, что комментирование от зрителей (в широком смысле этого слова) это вообще не актуально....
Не важно, за деньги или нет....
Комментирование -это уже позавчерашний день...Smile
Саша Курлович

СообщениеДобавлено: Пн Дек 17, 2007 2:09 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дмитрий В. писал(а):
Алексей Крик писал(а):

Спрос породил некую услугу, а Ваше право - воспользоваться ей или отказаться.
Это же относится к авторским фотоальбомам. По сути дела, Вы голосуете кошельком, решая покупать или нет книжку Лапина или альбом Максимишина...

Да я немного не про то... Просто зачем платить деньги, чтобы выслушать субъективное мнение некого мастера? Вы же не хотите полностью его скопировать? Так делайте то, что Вам лично по вкусу, и не заморачивайтесь...
(таково мое мнение по данному вопросу)

Ваше мнение по данному вопросу хорошо бы подкрепить ссылкой на обсуждаемый пример. Smile Пока же, не обижайтесь, это очень сильно напоминает отмазку неумехи - "зачем учиться, выхолостится оригинальность". Только вот не кажущаяся ли оригинальность эта?
Саша Курлович

СообщениеДобавлено: Пн Дек 17, 2007 2:12 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дмитрий В. писал(а):

Кстати, а есть ли здесь рейтинг фото по количеству скачиваний ? Я лично скачиваю фото только если ОЧЕНЬ нравится. По-моему самый объективный показатель и ориентир.

Кстати, история учит тех, кто способен учиться, что в каждый отрезок времени наибольшим копеечным спросом пользуется очередной хлам.
Евгений Кузин

СообщениеДобавлено: Пн Дек 17, 2007 2:32 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Критиков надо учить критиковать в такой же степени, как авторов надо учить адекватно и с пользой ее воспринимать. Smile Тогда конечный продукт пойдет на пользу обеим сторонам Smile
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Дмитрий В.

СообщениеДобавлено: Вс Янв 06, 2008 11:40 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Алексей Крик писал(а):

Все написанное - банальности, которые с завидным постоянством повторяются то здесь, то там по все сети.
Мне интересно узнать, что Вы понимаете под своим стилем и видением.
Особенно, как взрастить это видение.
Обещаю, что ответного комментирования вашего ответа не будет - прочитаю и промолчу.

Возможно и банальность, Вы правы. Я имею в виду, что каждый человек привносит в творческий процесс (фотографию) свою индивидуальность, и свой личный вкус. Кому нравится рэп, а кому джаз, кто рисует графити, а другой осваивает классическую школу живописи и т.п. Все это "взращивается" в процессе собственно жизни как таковой, и постоянно изменяется. Поэтому я и считаю критику не очень полезной, т.к. это есть субъективный взгляд критика, его собственное видение, взгляд на мир и т.п. ...
Дмитрий В.

СообщениеДобавлено: Вс Янв 06, 2008 11:54 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Саша Курлович писал(а):

Ваше мнение по данному вопросу хорошо бы подкрепить ссылкой на обсуждаемый пример. Smile Пока же, не обижайтесь, это очень сильно напоминает отмазку неумехи - "зачем учиться, выхолостится оригинальность". Только вот не кажущаяся ли оригинальность эта?

К сожалению, ссылку я не сохранил, так что пусть смахивает на отмазку. Но учение и слепое следование канонам и правилам, на мой взгляд немного разные вещи, если говорить о сути вопроса. И зачастую критика "знатоков" или "профессионалов" формальна, или отражает их личные предпочтения. Лучше, на мой взгляд, критикам описывать свои ощущения при просмотре фотографии, и пытаться выяснить их причину, это даст гораздо больше пищи для размышлений, и не поставит автора в жесткие рамки "правил"...
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ФОРУМ ХЭ -> МЫСЛИ О ФОТОГРАФИИ Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3
Страница 3 из 3

Перейти: