ОБЛОЖКА СТАТЬИ ШКОЛА КОНКУРСЫ ПРОЕКТЫ ГАЛЕРЕЯ ФОТОКЛУБ ОПРОСЫ КАТАЛОГ ФОРУМ ССЫЛКИ О ЖУРНАЛЕ ПОМОЩЬ САЙТУ ADMIN
 FAQFAQ   ПользователиПользователи   Поиск по форумуПоиск по форуму   РегистрацияРегистрация   ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Производители фильтров
На страницу 1, 2  След.

Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Dmy

СообщениеДобавлено: Чт Май 17, 2007 8:56 pm    Заголовок сообщения: Производители фильтров Ответить с цитатой

Подскажите по производителям фильтров
Фирм множество, а кому доверять?
Cavei,Vitacon,Kenko,Marumi,Sigma,HOYA,B + W, TIFFEN, COKIN
(понятно, что цена значит качество, но все же)
Особенно интересуют первые две фирмы, но и по остальныи информация нужна
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ХЭ
Администратор

СообщениеДобавлено: Чт Май 17, 2007 9:16 pm    Заголовок сообщения: Re: Производители фильтров Ответить с цитатой

Доверяйте HOYA, B + W, TIFFEN, и, с осторожностью, COKIN
"Обычно новые научные идеи побеждают не силой убеждения противников в их неправоте. На деле, всё обстоит так, что оппоненты постепенно вымирают, а молодое поколение осваивается с новой идеей." (c) Макс Планк
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Mihail Protasevich

СообщениеДобавлено: Пт Май 18, 2007 6:49 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Cavei довольно сомнительного качества продукцию делает....
Виктор Малышко

СообщениеДобавлено: Пт Май 18, 2007 10:58 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

..

Последний раз редактировалось: Виктор Малышко (Сб Июн 07, 2008 2:41 pm), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
awaken77

СообщениеДобавлено: Пт Май 18, 2007 11:01 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

я пользуюсь поляриками Sigma, защитными (UV) - B+W и Kenko.
ну и Cokin квадратными градиентниками.
кстати почему "с осторожностью, COKIN" ?
царапаются легко , это да.
Oleg Baluev

СообщениеДобавлено: Вс Май 20, 2007 8:58 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Marumi пользую, но думаю это вообще не главное, фирма это марка а так чем дороже тем считается лучше и тем нежнее они и следить приходится.
german

СообщениеДобавлено: Пн Май 21, 2007 6:24 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

TIFFEN, кстати перекупил в своё время производственные мощности у Kodak.
awaken77

СообщениеДобавлено: Пн Май 21, 2007 9:35 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Oleg Baluev писал(а):
Marumi пользую, но думаю это вообще не главное, фирма это марка а так чем дороже тем считается лучше и тем нежнее они и следить приходится.

по моему все наоборот.
те фильтры что дороже (в частности B+W) имеют защитное антицарапное покрытие, более дешевые - нет.
я не вижу смысла за это переплачивать т.к. защитный фильтр это как расходный материал. то что на нем появляются сколы, царапины - это в порядке вещей при интенсивной уличной съемке. сильно износится - выкину и куплю новый. или буду для творческих экспериментов использовать, типа намазывания вазелина на стекло Smile
другое дело полярики - они дорогостоящие и их очень трудно отмыть от пальцев, поэтому с ними лучше обращаться крайне аккуратно.
german

СообщениеДобавлено: Пн Май 21, 2007 10:37 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

awaken77 писал(а):
по моему все наоборот.
те фильтры что дороже (в частности B+W) имеют защитное антицарапное покрытие, более дешевые - нет.
я не вижу смысла за это переплачивать т.к. защитный фильтр это как расходный материал.

Дорогие фильтры отличаются тем, что используют очень высококачественные материалы. Стекло, например. Это позволяет уменьшить влияние засветок и переотражений между фильтром и объективом. К примеру, использование кокиновских фильтров приводит к небольшой потере контраста.
Weerel

СообщениеДобавлено: Ср Авг 15, 2007 5:02 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А что можно сказать о качестве фильтров Sony?
ХЭ
Администратор

СообщениеДобавлено: Ср Авг 15, 2007 5:54 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Weerel писал(а):
А что можно сказать о качестве фильтров Sony?

Безусловно качественные, но неоправданно дорогие.
"Обычно новые научные идеи побеждают не силой убеждения противников в их неправоте. На деле, всё обстоит так, что оппоненты постепенно вымирают, а молодое поколение осваивается с новой идеей." (c) Макс Планк
Oleg Afonin
Гость

СообщениеДобавлено: Ср Авг 22, 2007 12:11 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Относительно совета:
> Доверяйте HOYA, B + W, TIFFEN, и, с осторожностью, COKIN

Так говорить - это всё равно, что советовать "покупайте автомобили компаний Фольксваген, Мерседес и Форд". Между фильтрами этих производителей ОГРОМНЕЙШАЯ разница! Во-первых, сразу оговорюсь, что с COKIN дела не имел, очень уж специфичная система. Теперь - по порядку.

TIFFEN (пробовал лично, у меня их 5 штук) выпускает только и исключительно НЕПРОСВЕТЛЁННЫЕ фильтры. Точка. Если кто-то в этом сомневается - почитайте тут: http://www.tiffen.com/rockwell_on_tiffen.html

Сама компания использует факт отсутствия просветления как маркетинговое "преимущество" - дескать, их легче чистить. Это неправда: фильтры B+W MRC чистить легче, чем стекляшки без просветления. В реальности фильтры TIFFEN ловят жуткие блики, и к использованию на цифровых камерах категорически не рекомендуются.

HOYA (у меня их с десяток всех градаций) выпускает несколько градация фильтров, от совершенно негодных без просветления ("зеленая" серия без специального названия, отличается зеленого цвета коробкой) через фильтры с однослойным просветлением ("синяя" серия с обозначением Standard), далее HMC (Hoya Multi Coated - многослойное просветление с 96% пропусканием светового потока), SHMC (Super HMC, порядка 99% пропускание света) и, наконец, самые современные PRO-1 DIGITAL (дополнительное просветление снижает светопропускающую способность до примерно 98%, зато снижает и блики - что позволяет фирме рекламировать эти фильтры как идеальные для использования с цифровыми камерами, где переотражения от блестящего сенсора довольно критичны). Помимо прочего, фильтры PRO-1 тоньше обычных, включая SHMC, что позволяет уменьшить виньетирование, к примеру, поляризаторов на матрицах с кропом 1.6х и объективах, разработанных специально для такого типа матриц. Скажем, на Tokina 12-24 лучше использовать именно "тонкий" поляризатор, т.к. стандартный на этом объективе дает легкое виньетирование на 12мм.

Надо сказать, что KENKO (у меня таких два) выпускает фильтры тех же градаций качества, что и HOYA, из того же самого стекла, но купить их можно несколько дешевле. Высшая градация называется так же - PRO-1. Так, я взял себе несколько фильтров PRO-1 от Hoya и пару Kenko PRO-1, разницы между ними нет совершенно - то же самое просветление и на глаз, и на фотографиях.

Ну и B+W (у меня их штук 7 двух видов - алюминиевые стандартные и бронзовые F-PRO). Выпускает фильтры от просто высокого качества (стандарт для B+W - фильтры уровня HOYA HMC) до сверхвысокого (B+W MRC, с водоотталкивающим покрытием, их очень легко очищать, например, от отпечатков жирных пальцев; светопропускание на уровне SHMC) и ультравысокого Schneider Kaesemann (у японцев аналогов такого качества - и цены! - нет). Серия F-PRO вроде бы тоньше "стандартной", в этом единственное отличие этих фильтров от других B+W. Различаются фильтры B+W с бронзовой (brass) и алюминиевой (alloy) оправами. Бронзовая дороже, алюминиевая выпускается для стран "третьего мира", и в Штатах или Европе их просто не продают, но из Гон-Конга заказать вполне можно (например, я покупаю с eBay или китайского магазина hvstar.net, который дешевле и с которыми можно договориться по поводу правильного таможенного оформления посылки). Для картинки разницы нет никакой, но бронза якобы с меньшей вероятностью может "залипнуть" на металлической оправе объектива. Если вы где-то найдёте объектив с металлической оправой, и это не будет неавтофокусная оптика бог знает какого года выпуска, то вопроса о материале оправы для фильтра у вас не возникнет Smile

Фильтры Heliopan относим туда же, где B+W, только еще дороже. Сам не пробовал, руками не щупал.

Что еще из фильтров я пробовал... Quantaray - дешевка. Crystal Optics, Mercury Optics - мегадешевка, еще и врут, что milticoated - на самом деле просветления нет. Marumi... не знаю, единственный фильтр Marumi у меня - без просветления, но выводов делать не стану. Milo, Prinz - этих компаний, кажется, давно не существует; фильтры без просветления.
ХЭ
Администратор

СообщениеДобавлено: Ср Авг 22, 2007 12:35 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Oleg Afonin писал(а):
Quantaray - дешевка.

Как Вы думаете, кто выпускает эти фильтры?
ХЭ
Администратор

СообщениеДобавлено: Ср Авг 22, 2007 12:42 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Oleg Afonin писал(а):
TIFFEN (пробовал лично, у меня их 5 штук) выпускает только и исключительно НЕПРОСВЕТЛЁННЫЕ фильтры. Точка. Если кто-то в этом сомневается - почитайте тут: http://www.tiffen.com/rockwell_on_tiffen.html

Прочитав статью, я что-то не увидел того, что "TIFFEN выпускает только и исключительно НЕПРОСВЕТЛЁННЫЕ фильтры". Там написано, что конкретно UV Protector непросветлён. А далее сказано "I also use multicoated UV filters".

Далее, в разделе "2. Graduated Neutral Density (ND)" Кен вообще ругает квадратные фильтры других производителей именно из-за отсутствие на них слоёв просветления. И добавляет, что круглые градиентники, производства Tiffen, именно поэтому ему нравятся больше, хоть и не совсем удобно то, что граница раздела находится посередине.
Oleg Afonin
Гость

СообщениеДобавлено: Ср Авг 22, 2007 11:03 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ХЭ писал(а):
Oleg Afonin писал(а):
Quantaray - дешевка.

Как Вы думаете, кто выпускает эти фильтры?

Фильтры Quantaray могут выпускаться практически любой компанией, хоть той же Hoya. Сеть магазинов Ritz ставит на них свой брэнд аналогично тому, как они это делают с объективами (Sigma, Tamron, кажется, даже Tokina отметилась). Проблема в том, что под маркой Quantaray обычно продается недорогое стекло, как правило - без просветления. В общем и целом, ни одного хорошего фильтра Quantaray мне не попадалось - так зачем рисковать, когда можно взять гарантированно хорошее стекло с многослойным просветлением за не сильно больше денег?

Теперь про TIFFEN. Хорошо, пусть та статья не является достаточной иллюстрацией... тогда вот:
http://www.tiffen.com/tiffen_filters_faqs.html

В этой ветке целых три вопроса о том, являются ли такие и такие фильтры Tiffen просветлёнными. Во всех случаях ответ отрицательный. Вот наиболее характерная цитата:

We used to carry TMC (Tiffen multicoated) filters but found no significant difference in their light transmission and also that the coating could be easily damaged, resulting in poorer performance. In any case, multicoating is a proprietary process, and we seriously doubt that any lens or filter manufacturer will tell you the exact nature and composition of their coating layers.

Краткий перевод:
"В прошлом мы производили фильтры с многослойным просветлением, обозначенные как TMC, но не обнаружили существенной разницы в светопропускающей способности. Также мы обнаружили, что [наше] просветление легко повредить, в результате чего производительность фильтра ухудшается. В любом случае, многослойное просветление - личное дело каждого производителя фильтров, и мы серьезно сомневаемся в том, что какой-либо производитель объективов или фильтров сообщит вам точную природу и состав слоёв их просветления."

Как владелец UV, CPL, Sky, Warm и набора Macro стёкол от Tiffen, могу лишь констатировать, что ни одно из стёкол не является просветлённым.

Олег
aoleg@voicecallcentral.com
Oleg Afonin
Гость

СообщениеДобавлено: Ср Авг 22, 2007 11:14 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Пожалуй, поправлюсь про TIFFEN. Вот, например:
http://www.tiffen.com/displayproduct.html?tablename=filters&itemnum=77CLR

Пишут, что "Available in standard coated and uncoated, and water white deluxe and premium." - т.е. по крайней мере теоретически доступны варианты с однослойным просветлением. Что такое "water white deluxe" и "premium" - мне неизвестно. Вот только $80 за фильтр с непонятным просветлением - это по меньшей пере странно при том, что B+W этого диаметра можно купить за $47, а HOYA PRO1 и вовсе за $22.
ХЭ
Администратор

СообщениеДобавлено: Чт Авг 23, 2007 6:27 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Oleg Afonin писал(а):

Фильтры Quantaray могут выпускаться практически любой компанией, хоть той же Hoya. Сеть магазинов Ritz ставит на них свой брэнд аналогично тому, как они это делают с объективами (Sigma, Tamron, кажется, даже Tokina отметилась). Проблема в том, что под маркой Quantaray обычно продается недорогое стекло, как правило - без просветления.

В 2000-м году я послал запрос на Ritz Camera и получил ответ, что SkyLight и CirPL этой марки делает Tiffen, а остальные фильтры - никому не известная фирма Nipponea. Не знаю, может быть сегодня уже всё не так.
Oleg Afonin
Гость

СообщениеДобавлено: Чт Авг 23, 2007 8:27 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Quantaray - интересный брэнд и интересная бизнес-модель. В частности, они предлагают пожизненную гарантию оригинальному покупателю объектива (с ней бывают свои проблемы, но это уже не из той оперы). Многие объективы Quantaray производства Sigma, Tamron и Tokina на вторичном рынке можно купить дешевле "оригиналов" именно потому, что оригинальный производитель чинить их не станет, и Ritz тоже не станет - т.к. ремонт они делают, по отзывам покупателей б/у техники, только гарантийный.

А вот мне было бы интересно услышать про Marumi - как у них с качеством просветления? Что у Marumi бывают непросветленные фильтры - понятно, у меня один такой есть, - но бывают ли просветленные?
ХЭ
Администратор

СообщениеДобавлено: Чт Авг 23, 2007 8:39 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Oleg Afonin писал(а):
Quantaray - интересный брэнд и интересная бизнес-модель. В частности, они предлагают пожизненную гарантию оригинальному покупателю объектива (с ней бывают свои проблемы, но это уже не из той оперы). Многие объективы Quantaray производства Sigma, Tamron и Tokina на вторичном рынке можно купить дешевле "оригиналов" именно потому, что оригинальный производитель чинить их не станет, и Ritz тоже не станет - т.к. ремонт они делают, по отзывам покупателей б/у техники, только гарантийный.

А вот мне было бы интересно услышать про Marumi - как у них с качеством просветления? Что у Marumi бывают непросветленные фильтры - понятно, у меня один такой есть, - но бывают ли просветленные?

У меня самого как раз пять объективов Quantaray (сигмовских). Wink

Про Маруми - просветлённые они выпускают. Посмотрите вот цитату с их сайта:

"На светофильтрах Marumi применяется 4 типа просветляющих покрытий.
MC - аббревиатура многослойного (по сем слоёв с каждой стороны) просветляющего покрытия, препятствующего отражению светового потока от поверхности светофильтра и улучшающего общее светопропускание оптической системы . От линзы, защищённой многослойным просветлением, отражается менее 5% проходящего света.
Просветление Dynamic позволяет пропустить около 99% светопотока, но при этом ультрафиолет не проходит совсем. Порог пропускания - 370 или 400nm в зависимости от модели фильтра. Дополнительно, такое покрытие обладает большей механической прочностью.
Влаго-защитное покрытие WPC (water proof coat) было разработано компаниями MARUMI и Hatsumi Sekai специально для Фотографии, оно великолепно передаёт красоту окружающего мира, оставаясь неприступной преградой для царапин и грязи. WPC-покрытие смачиваемо, поэтому капля влаги моментально стекает, попутно образуя на стекле статический заряд обратный заряду пыли - и поверхность самоочищается.
Специализированное покрытие DHG (digital high grade) - "цифровой высокого уровня", специализировано для цифровой фотоаппаратуры с дорогой специализированной оптикой, особенно - сменной. Защищая объектив от ультрафиолета, царапин, пыли влаги и грязи, фильтры DHG сокращают пропускание инфра-красного излучения, вредного для матрицы. Кроме того, матрице могут серьёзно повредить внутренние рефлексы - переотражения. Поэтому закраины стёкол в таких фильтрах дополнительно зачернены."

Источник: http://www.marumi-filter.ru/articles/?id=2
Oleg Baluev

СообщениеДобавлено: Чт Авг 23, 2007 8:28 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У меня два фильта маруми- полярик и простое стекло водо и пыле отталкивающее.
Защитный все время стоит- удобный и качество картинки не страдает. Редко, но ловит зайчиков солнечных - особливо в солнечную погоду и под острым углом к солнцу. Тут недавно заказали фотки парка нешего городского - заметил за защитным фильтром такую особенность.
оба с просветлением, но не самым крутым, курпуса черные и тонкие.
цены приемлимые 25 и 60 баков
кукины три штуки, но пока ремонт пользую редко.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ФОРУМ ХЭ -> СВЕТОФИЛЬТРЫ Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

Перейти: