ОБЛОЖКА СТАТЬИ ШКОЛА КОНКУРСЫ ПРОЕКТЫ ГАЛЕРЕЯ ФОТОКЛУБ ОПРОСЫ КАТАЛОГ ФОРУМ ССЫЛКИ О ЖУРНАЛЕ ПОМОЩЬ САЙТУ ADMIN
 FAQFAQ   ПользователиПользователи   Поиск по форумуПоиск по форуму   РегистрацияРегистрация   ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

jpg и большое количество острых углов на фото.как подружить?

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ФОРУМ ХЭ -> ТЕОРИЯ И ПРАКТИКА ФОТОСЪЁМКИ
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
kris kaspersky

СообщениеДобавлено: Чт Июн 07, 2007 6:36 am    Заголовок сообщения: jpg и большое количество острых углов на фото.как подружить? Ответить с цитатой

доброе время суток!

есть такая проблема. до сих пор снимал на пленочный Canon 300V (а до него - на Canon 300N), печатаясь в минилабе (за неимением пролабов на прилегающей территории и ее окрестностях, да и задача получения высокого качества не ставилась), но вот сейчас понадобилось перевести несколько снимков в цифровой формат для выкладывая на web (не для печати) и возник сабж.

отсканировал пленку в минилабе. мне вернули: http://nezumi.org.ru/souriz/625927-30o.jpg (600 килобайт), который был мной слегка скорректирован в IrfanView'e для приведения его в состояние максимально приближенную к бумажному отпечатку, полученному все в том же минилабе (гамма: 0.69, насыщенность: +13) и сохранен в jpg со 100% качеством, получилось: http://nezumi.org.ru/souriz/625927-30ph.jpg (1 метр).

при попытке ужать его в jpg'е до приемлемых размеров (качество 69%) вышел тихий ужас: http://nezumi.org.ru/souriz/625927-30pl.jpg (150 килобайт). острые концы листьев и веток притупились и обрели светящийся ореол. _почему_ так произошло мне понятно (когда-то самостоятельно писал jpg компрессоры/декомпрессоры с нуля без использования готовых библиотек), но вот _как_ практически сжать фото с минимальными (субъективными) потерями качества - вот этого я не знаю, т.к. никогда не сталкивался с такой задачей раньше.

буду благодарен любым советам и предложениям.

так же буду благодарен за рекомендацию книг по обработке фотографий в photoshop'е. пока лишь приобрел "The Photoshop Book for Digital Photographers" by Scott Kelby и "Adobe Photoshop CS for Photographers" by Martin Evening. сейчас сижу, типа вникаю ;)
------------------------------------------------------------------------------
добавлено:
почему-то я думал, что в минилабах стоят профессиональные сканеры. сейчас ради эксперимента вытащил свой старый пыльный HP 1200 и отсканировал негатив с разрешением 600 точек на дюйм. цвета намного более естественные, да и жаться стало хорошо: http://nezumi.org.ru/souriz/625927-30hpl.jpg (96 килобайт), правда сканер дал противные вертикальные полосы, но это все же лучше, чем то, что дали мне в минилабе.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Вишневский Семен
Гость

СообщениеДобавлено: Пт Авг 03, 2007 7:37 pm    Заголовок сообщения: информационное сообщени Ответить с цитатой

Добрый,день! Попробуте отпечатать фотографию форматом 18Х24сантиметра,отсканируйте сканером HP photosmart 2613,а затем обработайте ,используя программу photoshopCS 2(9-я версия).Эту программу можно найти,бесплатно скачать и установить на компьютере при помощи поисковой программы Google.
В той программе есть раздел :фильтры в котором есть подраздел :
контурная резкость. При помощи этого подраздела Вы сможете плавно отрегулировать конурную резкость кадра и получить желаемый эффект без сжатия оцифрованного изображения.
Удачи. Вишневский Семен.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ФОРУМ ХЭ -> ТЕОРИЯ И ПРАКТИКА ФОТОСЪЁМКИ Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

Перейти: