ОБЛОЖКА СТАТЬИ ШКОЛА КОНКУРСЫ ПРОЕКТЫ ГАЛЕРЕЯ ФОТОКЛУБ ОПРОСЫ КАТАЛОГ ФОРУМ ССЫЛКИ О ЖУРНАЛЕ ПОМОЩЬ САЙТУ ADMIN
 FAQFAQ   ПользователиПользователи   Поиск по форумуПоиск по форуму   РегистрацияРегистрация   ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Помогите выбрать телевик
На страницу 1, 2  След.

Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Truman

СообщениеДобавлено: Ср Июл 11, 2007 10:33 pm    Заголовок сообщения: Помогите выбрать телевик Ответить с цитатой

Доброго времени суток!
Проблема у меня банальная, но жизненно необходимая: хочу приобрести телевик для Nikon d70s. Присмотрелся к Сигме 70-300. Есть два варианта этой Сигмы: APO и, соответственно, неАРО. Smile))))) Если кто-нибудь имел опыт работы с этими объективами, расскажите так ли хорош этот сигмовский объектив 70-300 и насколько существенна разница между апохроматическим и неапохроматическом варианте этого объектива (АРО, понятное дело, лучше, но сейчас большой напряг с деньгами, потому разница в цене ощутима). Может есть более достойный телевик в пределах 200-300 долларов?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Greenfield
Администратор

СообщениеДобавлено: Чт Июл 12, 2007 5:35 pm    Заголовок сообщения: Re: Помогите выбрать телевик Ответить с цитатой

Truman писал(а):
Доброго времени суток!
Проблема у меня банальная, но жизненно необходимая: хочу приобрести телевик для Nikon d70s. Присмотрелся к Сигме 70-300. Есть два варианта этой Сигмы: APO и, соответственно, неАРО. Smile))))) Если кто-нибудь имел опыт работы с этими объективами, расскажите так ли хорош этот сигмовский объектив 70-300 и насколько существенна разница между апохроматическим и неапохроматическом варианте этого объектива (АРО, понятное дело, лучше, но сейчас большой напряг с деньгами, потому разница в цене ощутима). Может есть более достойный телевик в пределах 200-300 долларов?

увы, я не уверена, что найдете за такую сумму желаемое.
У меня - Сигма. Та самая, которая APO. Сравнения с не-АРО у меня нет, но особых претензий к Сигме (особенно, учитывая сколько стоит лучшее) ни на пленке ни на цифре нет. Но я и с лупой не лазала по кадру. Возможно на краю и имеются потери, но я на это внимания не обращаю...
Truman

СообщениеДобавлено: Сб Июл 14, 2007 1:16 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Меня прежде всего интересует этот объектив как портретник + репортаж. Полазил по интернету, почитал, что пишут: мнения неоднозначные. Складывается впечатление, что людям попадаются объективы разные по качеству сборки. Невольно возникает в голове: "плохому танцору..." либо Сигма действительно собирает разные по качеству образцы. Greenfield, скажите, насколько хорош/плох рисунок лиц, т.к. мнения на этот счет у людей, писавших отзывы, сильно разнятся. Может вообще лучше взять наш отечественный Юпитер-37, т.к. мне фр 300 мм не принципиально нужно, и в каком-нибудь светлом будущем приобрести достойную оптику? Однако очень хочецца аф объектив с бОльшим фр...
Mihail Protasevich

СообщениеДобавлено: Сб Июл 14, 2007 11:23 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А зачем вам большое фр?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Greenfield
Администратор

СообщениеДобавлено: Сб Июл 14, 2007 12:07 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Truman писал(а):
Меня прежде всего интересует этот объектив как портретник + репортаж. Полазил по интернету, почитал, что пишут: мнения неоднозначные. Складывается впечатление, что людям попадаются объективы разные по качеству сборки. Невольно возникает в голове: "плохому танцору..." либо Сигма действительно собирает разные по качеству образцы. Greenfield, скажите, насколько хорош/плох рисунок лиц, т.к. мнения на этот счет у людей, писавших отзывы, сильно разнятся. Может вообще лучше взять наш отечественный Юпитер-37, т.к. мне фр 300 мм не принципиально нужно, и в каком-нибудь светлом будущем приобрести достойную оптику? Однако очень хочецца аф объектив с бОльшим фр...

Рисунок - достаточно жесткий, резкость - хорошая, небольшой оттенок в желтизну правится достаточно легко, особенно при съемке в RAW. Со вспышкой работает нормально до фокусного где-то 200 мм, дальше - применимы всякие народные танцы с бубнами: от повышения ИСО до увеличения поправки экспозиции на фотике и вспышке. Это в качестве репортажника. Фокусируется - не мгновенно, но вполне точно. Но как портретник для себя... наверное - это не лучший выбор (как мне кажется)... Мне понравился Юпитер-9, который мне как-то раз дали подержать. А из Никкоров - 70-200/4.
Кстати про Юпитер-37. По рисунку он лучше, по крайней мере тот экземпляр, что у меня, но недостаток младших Никонов в том, что они не работают с неавтофокусной оптикой в приоритете диафрагмы и вспышка - тоже отменяется. Если у Вас репортаж будет вестись в условиях, когда вспышка не нужна, то можно и Юпитером обойтись. Хотя в репортажных условиях зум - однозначно удобнее. Сигмы, кстати, действительно отличаются от экземпляра к экземпляру. Мне же продали по знакомству, уже опробованную. Чему я рада, потому что сама выбирать умею плохо.
Truman

СообщениеДобавлено: Сб Июл 14, 2007 10:34 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Greenfield, спасибо.
Цитата:
Mihail Protasevich

А зачем вам большое фр?

Как зачем? Публика у нас завидев камеры реагирует по-разному... А поймать городских обитателей в их естественной среде с естественным поведением гораздо проще находясь от них на нектором удалении... Laughing
E.M.

СообщениеДобавлено: Вс Июл 22, 2007 4:40 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сигма, та что не АРО - по моим впечатлениям просто ужасна. АРО - намного лучше, но на фокусных выше 200 - по сути таже лажа. Ю37 - просто великолепен как портретник, но не для оперативной съёмки. Ручной фокус- это намано, а вот зажимать диафрагму рукой - иногда потеря драгоценного времени. Отличный зумтелевик от Сигмы это 70-200/2,8 Но это уже совсем другой ценовой диапазон Sad
Как вариант экономии - стоит поискать родной Никоновский из б/у.
Mihail Protasevich

СообщениеДобавлено: Пн Июл 23, 2007 8:45 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Truman писал(а):
Greenfield, спасибо.
Цитата:
Mihail Protasevich

А зачем вам большое фр?

Как зачем? Публика у нас завидев камеры реагирует по-разному... А поймать городских обитателей в их естественной среде с естественным поведением гораздо проще находясь от них на нектором удалении... Laughing

это не правда. Может просто вы не пробовали?

всё это 28 мм.
Сергей В.

СообщениеДобавлено: Пн Июл 23, 2007 8:55 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Главное - не фотографировать с близкого расстояния детей, когда родители смотрят (разве что разрешение спросить). Попробовал я как-то раз, чуть по ушам не получил Laughing
albert.im

СообщениеДобавлено: Вт Июл 24, 2007 8:03 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Про Сигму.
Как уже выше сказала Greenfield, у этого девайса жесткий рисунок. Но так как вопрошающий - Никонист, то ему этот микроконтраст должен понравится. Однако, это не есть резкость, и тем более пластичным его никак не назовешь. Портреты будут плоскими. Для непритязательной репортажки - пойдет.

Mihail Protasevich: Про съемку на разных ФР.
А какая разница, чем снимать? Я и на 17 мм хулиганю, и мануальной техникой, и что? Smile) Результат не зависит от ФР, как мне кажется.
Wink
Mihail Protasevich

СообщениеДобавлено: Вт Июл 24, 2007 8:39 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

albert.im писал(а):
Про Сигму.

А какая разница, чем снимать? Я и на 17 мм хулиганю, и мануальной техникой, и что? Smile) Результат не зависит от ФР, как мне кажется.
Wink

Если автор говорит о съемке людей то, имхо, зависит. Если бы автор написал для пейзажа и для съемки людей я бы ничего не сказал, а так вскоре он сам поймет что 300 мм для съемки жанра - это вуайеризм и хорошей жанровой карточки ему не получить, потому что он вдалеке от события и не чувствует происходящего. И 300 мм будут просто пылиться на полке.
Mihail Protasevich

СообщениеДобавлено: Вт Июл 24, 2007 8:42 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

За последние месяцы всего раз воспользовался 135 мм.
вот:

но это исключительный случай.
Сергей В.

СообщениеДобавлено: Вт Июл 24, 2007 10:28 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Автор, посмотрите вот это: http://www.viewfinder.ru/forum/showthread.php?t=11620
Советую внимательно прочитать - вполне возможно, многие проблемы уйдут.

Тут ещё кое-что полезное есть: http://art.photo-element.ru/ps/sts/sts.html
albert.im

СообщениеДобавлено: Вт Июл 24, 2007 1:22 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Mihail Protasevich писал(а):
albert.im писал(а):
Про Сигму.

Wink

Если автор говорит о съемке людей то, имхо, зависит. Если бы автор написал для пейзажа и для съемки людей я бы ничего не сказал, а так вскоре он сам поймет что 300 мм для съемки жанра - это вуайеризм и хорошей жанровой карточки ему не получить, потому что он вдалеке от события и не чувствует происходящего. И 300 мм будут просто пылиться на полке.

Ну, Михаил, мы ведь уже высказали свои мнения про "вуайеризм" в комментах под статьей Петтери Сулонена "Телефото - для трусов".
Smile
У каждого - свое мнение. Кто чем и как может... Повторюсь, главное - не чем. А как. И что - в итоге. Smile
Или я что-то упустил, и уважаемый мной (без стеба) Петтери Сулонен стал, типа, "библейским"? Незыблемым и безоговорочным?
Greenfield
Администратор

СообщениеДобавлено: Вт Июл 24, 2007 1:45 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

albert.im писал(а):
Про Сигму.
Как уже выше сказала Greenfield, у этого девайса жесткий рисунок. Но так как вопрошающий - Никонист, то ему этот микроконтраст должен понравится. Однако, это не есть резкость, и тем более пластичным его никак не назовешь. Портреты будут плоскими. Для непритязательной репортажки - пойдет.

Я снимаю им там, где мне надо скадрировать при съемке то, к чему я не могу близко подобраться - ну нет там прохода, допустим... Знаю, что есть объективы лучше, но вот Юпитер-37А у меня со вспышкой не работает и камерный экспонометр не меряет параметры, приходится выставлять на глазок, поэтому в рабочей репортажке я его использую редко: там где хватает света и человек не слишком шустрый попадается.
Все что резче или лучше по рисунку - дороже. Тут уж надо каждому решать, что надо или - не надо. Потому что ощущение качества рисунка у меня, например, возникло не сразу. Просто со временем начинаешь понимать не просто почему эта карточка нравится больше, чем другая но и за счет чего это достигается. В том числе и в технике. Хотя, снимала же я года два на зум 24-120 VR и даже лестница зеленая на него снята... И ничего. Embarassed Хотя, теперь лежит он у меня на полке... Laughing И вряд ли достану, хотя угол 24 - очень даже мне нравился...
Mihail Protasevich

СообщениеДобавлено: Вт Июл 24, 2007 3:43 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

albert.im писал(а):
Mihail Protasevich писал(а):
albert.im писал(а):
Про Сигму.

Wink

Ну, Михаил, мы ведь уже высказали свои мнения про "вуайеризм" в комментах под статьей Петтери Сулонена "Телефото - для трусов".
Smile
У каждого - свое мнение. Кто чем и как может... Повторюсь, главное - не чем. А как. И что - в итоге. Smile
Или я что-то упустил, и уважаемый мной (без стеба) Петтери Сулонен стал, типа, "библейским"? Незыблемым и безоговорочным?

Я конечно радикал во многих вопросах, но здесь я лишь хотел автора уберечь от траты денег. Ну покажите мне хорошие 300 мм жанровые карточки. Да они есть. Но сколько их даже у известных авторов? 2, 3, 5 максимум.
E.M.

СообщениеДобавлено: Вт Июл 24, 2007 10:25 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Greenfield писал(а):
... но вот Юпитер-37А у меня со вспышкой не работает и камерный экспонометр не меряет параметры, приходится выставлять на глазок, поэтому в рабочей репортажке я его использую редко: там где хватает света и человек не слишком шустрый попадается.
...

Я им (Ю37) на 7D и Альфе пользуюсь изредка, когда намано большой формат в итоге печатать нужно (40х60 с 7D или 60х90 с Альфы). Терпение канеш и шустрость адская нужна при съёмке им, но оно того стоит. По разрешению этот юпитер запросто покрывает 10Мп, а уж рисунок как хорош... Rolling Eyes
Причём Юпитер даже ещё не МС, 89 года выпуска. Вот пара фоток с него
http://forum.minolta-club.ru/photo/showphoto.php?photo=1566&cat=500&ppuser=11

http://forum.minolta-club.ru/photo/showphoto.php?photo=1839&cat=500&ppuser=11
сЕлена

СообщениеДобавлено: Ср Июл 25, 2007 8:21 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

E.M. писал(а):
Вот пара фоток с него

чудесные
Truman

СообщениеДобавлено: Пт Июл 27, 2007 2:39 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Согласен со всеми насчет того, что большое ФР это не совсем гуд. Действительно, в большинстве случаев большой зум совсем не нужен. Бывают, правда, случаи, когда он действительно нужен – ну не добраться по другому до объекта съемки, либо пока дойдешь, понравившаяся сцена распадется. Кадрирование, конечно, выручает, но на 6 МП сильно кадрировать не получится – детали будут плохо видны + существенно снижается размер отпечатка. Не один хороший кадр таким образом уплыл. Так что телевик, как ни крути, штука нужная, но, как справедливо тут заметили, в большинстве случаев ненужная. Вообще-то я эту Сигму уже раздумал покупать – уж лучше потрачусь на светосильный фикс – пользы будет гораздо больше. Cool
Truman

СообщениеДобавлено: Пт Июл 27, 2007 2:48 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

E.M. писал(а):
Greenfield писал(а):
... но вот Юпитер-37А у меня со вспышкой не работает и камерный экспонометр не меряет параметры, приходится выставлять на глазок, поэтому в рабочей репортажке я его использую редко: там где хватает света и человек не слишком шустрый попадается.
...

Я им (Ю37) на 7D и Альфе пользуюсь изредка, когда намано большой формат в итоге печатать нужно (40х60 с 7D или 60х90 с Альфы). Терпение канеш и шустрость адская нужна при съёмке им, но оно того стоит. По разрешению этот юпитер запросто покрывает 10Мп, а уж рисунок как хорош... Rolling Eyes
Причём Юпитер даже ещё не МС, 89 года выпуска. Вот пара фоток с него

А Юпитер неплохо рисует. Красивые фото. А как такой объектив в контровом свете работает? Многие отмечают, что сильно падает контраст. Так ли?
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ФОРУМ ХЭ -> ФОТОТЕХНИКА Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

Перейти: