ОБЛОЖКА СТАТЬИ ШКОЛА КОНКУРСЫ ПРОЕКТЫ ГАЛЕРЕЯ ФОТОКЛУБ ОПРОСЫ КАТАЛОГ ФОРУМ ССЫЛКИ О ЖУРНАЛЕ ПОМОЩЬ САЙТУ ADMIN
 FAQFAQ   ПользователиПользователи   Поиск по форумуПоиск по форуму   РегистрацияРегистрация   ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Tiffen Ultra Contrast: резкость и шумы
На страницу 1, 2  След.

Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
PG

СообщениеДобавлено: Вт Авг 14, 2007 4:04 pm    Заголовок сообщения: Tiffen Ultra Contrast: резкость и шумы Ответить с цитатой

Есть несколько вопросов по написанной статье.
http://photo-element.ru/book/filters/contrast/contrast.html

Во первых, большое спасибо, это едва ли не единственное упоминание фильтров Tiffen Ultra Contrast в рунете. Англоязычный интернет обзорами этого фильтра нас тоже не балует, во всяком случае, нагуглить примеры кадров, сделанных с этим фильтром и без, мне не удалось.

К сожалению, нигде не удалось нарыть принцип работы этих фильтров. Со слов англоязычного товарища, даже по номеру патента, указанному на сайте Tiffen, текст патента получить не удается (возможно, номер указан с ошибкой?).

Поэтому, по итогам статьи осталось два невыясненных вопроса:

1) Снижает ли использование Tiffen Ultra Contrast резкость снимка?
2) Сильные ли шумы получаются в вытягиваемых им тенях?

Было бы славно посмотреть полноразмерные фото, сделанные с фильтром и без (в идеале - в RAW), чтобы понять, как он влияет на снимок и стоит ли он своих денег.

Последний раз редактировалось: PG (Вт Авг 14, 2007 4:07 pm), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ХЭ
Администратор

СообщениеДобавлено: Вт Авг 14, 2007 4:06 pm    Заголовок сообщения: Re: Tiffen Ultra Contrast: резкость и шумы Ответить с цитатой

PG писал(а):
Поэтому, по итогам статьи осталось два невыясненных вопроса:

1) Снижает ли использование Tiffen Ultra Contrast резкость снимка?
2) Сильные ли шумы получаются в вытягиваемых им тенях?

1) Кажется, да, немного.
2) Нет, шумы не сильные, поскольку шумы - это особенность цифровой технологии, а тени вытягиваются оптическим методом. Правда и информации в них особо не прибавляется.
"Обычно новые научные идеи побеждают не силой убеждения противников в их неправоте. На деле, всё обстоит так, что оппоненты постепенно вымирают, а молодое поколение осваивается с новой идеей." (c) Макс Планк
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
PG

СообщениеДобавлено: Вт Авг 14, 2007 5:22 pm    Заголовок сообщения: Re: Tiffen Ultra Contrast: резкость и шумы Ответить с цитатой

ХЭ писал(а):
1) Кажется, да, немного.

А нельзя ли примеров?
ХЭ
Администратор

СообщениеДобавлено: Вт Авг 14, 2007 5:53 pm    Заголовок сообщения: Re: Tiffen Ultra Contrast: резкость и шумы Ответить с цитатой

PG писал(а):
ХЭ писал(а):
1) Кажется, да, немного.

А нельзя ли примеров?

А в статье разве нет? У меня сейчас под рукой нет других снимков, снятых с тем фильтром.
"Обычно новые научные идеи побеждают не силой убеждения противников в их неправоте. На деле, всё обстоит так, что оппоненты постепенно вымирают, а молодое поколение осваивается с новой идеей." (c) Макс Планк
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
PG

СообщениеДобавлено: Вт Авг 14, 2007 6:17 pm    Заголовок сообщения: Re: Tiffen Ultra Contrast: резкость и шумы Ответить с цитатой

ХЭ писал(а):
А в статье разве нет? У меня сейчас под рукой нет других снимков, снятых с тем фильтром.

Там (хм) размер фото такой, что судить о резкости нереально. Кропов бы. Потеря резкости - это, как бы, очень важный фактор, пренебречь им нельзя.

Кстати, я правильно понимаю, что данный фильтр не приглушает световой поток в целом, как это делает полярик?

Узкий ДД матрицы - бич цифровой фототехники, поэтому я всерьез размышляю о том, чтобы купить этот фильтр для постоянного ношения (кроме редких кадров, когда свет и тени слабо отличаются по яркости). Естественно, хочется как можно больше узнать обо всех подводных камнях такого решения.
ХЭ
Администратор

СообщениеДобавлено: Вт Авг 14, 2007 6:22 pm    Заголовок сообщения: Re: Tiffen Ultra Contrast: резкость и шумы Ответить с цитатой

PG писал(а):
ХЭ писал(а):

Там (хм) размер фото такой, что судить о резкости нереально. Кропов бы. Потеря резкости - это, как бы, очень важный фактор, пренебречь им нельзя.

Кстати, я правильно понимаю, что данный фильтр не приглушает световой поток в целом, как это делает полярик?

Узкий ДД матрицы - бич цифровой фототехники, поэтому я всерьез размышляю о том, чтобы купить этот фильтр для постоянного ношения (кроме редких кадров, когда свет и тени слабо отличаются по яркости). Естественно, хочется как можно больше узнать обо всех подводных камнях такого решения.

В статье я как раз не советую его покупать. Всё то же самое можно сделать в ФШ регулировкой контраста. Информация ведь там не прибавляется ниоткуда..
PG

СообщениеДобавлено: Вт Авг 14, 2007 10:20 pm    Заголовок сообщения: Re: Tiffen Ultra Contrast: резкость и шумы Ответить с цитатой

ХЭ писал(а):
В статье я как раз не советую его покупать. Всё то же самое можно сделать в ФШ регулировкой контраста. Информация ведь там не прибавляется ниоткуда..

Разве? А у меня из статьи сложилось обратное впечатление.
Информация как раз очень даже прибавляется: с этим фильтром она не теряется в тенях и светах за счет сужения гистограммы. А потом уже в фотошопе можно увеличить контрастность до приемлемого уровня, сохранив при этом и небо и тени. Разве не так?
ХЭ
Администратор

СообщениеДобавлено: Вт Авг 14, 2007 10:29 pm    Заголовок сообщения: Re: Tiffen Ultra Contrast: резкость и шумы Ответить с цитатой

PG писал(а):
Информация как раз очень даже прибавляется: с этим фильтром она не теряется в тенях и светах за счет сужения гистограммы. А потом уже в фотошопе можно увеличить контрастность до приемлемого уровня, сохранив при этом и небо и тени. Разве не так?

Если Вы предложите методику, как это проверить на цифровом фотоаппарате, то я готов это проделать в ближайшие выходные.
PG

СообщениеДобавлено: Вт Авг 14, 2007 10:34 pm    Заголовок сообщения: Re: Tiffen Ultra Contrast: резкость и шумы Ответить с цитатой

ХЭ писал(а):
Если Вы предложите методику, как это проверить на цифровом фотоаппарате, то я готов это проделать в ближайшие выходные.

А что в этом такого странного?
а) Сделать два снимка, с фильтром и без на контрастной картинке, на которой небо гарантированно выбеляется при сохранении деталей на земле.

б) Преобразовать нефильтрованный кадр из RAW в jpeg.

в) Преобразовать фильтрованный кадр из RAW в jpeg, подогнав ручками яркость-контрастность RAW-конвертера параметры снимка в средних тонах к аналогичным предыдущему кадру. Посмотреть, что при этом получается с небом.
PG

СообщениеДобавлено: Вт Авг 14, 2007 10:42 pm    Заголовок сообщения: Re: Tiffen Ultra Contrast: резкость и шумы Ответить с цитатой

ХЭ писал(а):

Мне тут подсказывают еще один интересный эксперимент с этим фильтром.

"Было бы интересно посмотреть, во что он превращает лазерный зайчик на экране..."
german

СообщениеДобавлено: Ср Авг 15, 2007 7:20 am    Заголовок сообщения: Re: Tiffen Ultra Contrast: резкость и шумы Ответить с цитатой

PG писал(а):

Как раз, при сужении гистограммы информация теряется. Потому как усиливается контраст. Чем выше контраст, тем меньше деталей.
ХЭ
Администратор

СообщениеДобавлено: Ср Авг 15, 2007 7:46 am    Заголовок сообщения: Re: Tiffen Ultra Contrast: резкость и шумы Ответить с цитатой

PG писал(а):
ХЭ писал(а):

Мне тут подсказывают еще один интересный эксперимент с этим фильтром.

"Было бы интересно посмотреть, во что он превращает лазерный зайчик на экране..."

И каков ожидаемый результат?
PG

СообщениеДобавлено: Ср Авг 15, 2007 8:55 am    Заголовок сообщения: Re: Tiffen Ultra Contrast: резкость и шумы Ответить с цитатой

german писал(а):
Как раз, при сужении гистограммы информация теряется. Потому как усиливается контраст. Чем выше контраст, тем меньше деталей.

В выделенном утверждении мне видится ошибка.

Я точно знаю, что наоборот.

Что касается второй части (зависимости количества деталей от контраста), то не всё так однозначно.*

Так, например, обрезая тени и света для вытянутой гистограммы, мы сводим контрастность теней и светов к минимально возможной. Информация в них при этом резко, скачком, пропадает. Если же подтянуть их в пределы обрезания, то картинка немного теряет за счет ослабления контраста, но зато нет обрезания. И мне кажется, второй фактор должен сказываться значительно сильнее.

* Для наглядности представь, что ты двигаешь в ФШ движок контрастности вправо и влево до упора. В обоих случаях ты будешь получать значительно меньше информации, чем было на первоначальной картинке. Так что четкой зависимости "уменьшаем контрастность - уменьшаем количество информации" нет.

Последний раз редактировалось: PG (Ср Авг 15, 2007 9:11 am), всего редактировалось 2 раз(а)
PG

СообщениеДобавлено: Ср Авг 15, 2007 9:04 am    Заголовок сообщения: Re: Tiffen Ultra Contrast: резкость и шумы Ответить с цитатой

ХЭ писал(а):
Предположение такое: что свет от каждой точки разбивается на две составляющие: одна проходит не рассеиваясь, а вторая рассеивается равномерно на всю площадь кадра. Таким образом, ко всем участкам кадра прибавляется константа, равная доле от светимости ярких участков (на ярких участках прибавление этой константы не заметно, а на темных она сказывается).

Кстати, резкость определяется тем, насколько хорошо "не рассеивается" первая составляющая.
Weerel

СообщениеДобавлено: Ср Авг 15, 2007 11:00 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

и насколько равномерно рассеивается вторая составляющая.
ХЭ
Администратор

СообщениеДобавлено: Ср Авг 15, 2007 11:45 am    Заголовок сообщения: Re: Tiffen Ultra Contrast: резкость и шумы Ответить с цитатой

PG писал(а):
ХЭ писал(а):
Предположение такое: что свет от каждой точки разбивается на две составляющие: одна проходит не рассеиваясь, а вторая рассеивается равномерно на всю площадь кадра. Таким образом, ко всем участкам кадра прибавляется константа, равная доле от светимости ярких участков (на ярких участках прибавление этой константы не заметно, а на темных она сказывается).

Кстати, резкость определяется тем, насколько хорошо "не рассеивается" первая составляющая.

Так это можно просто сфотографировать фонарик в тёмной комнате.
PG

СообщениеДобавлено: Ср Авг 15, 2007 11:17 pm    Заголовок сообщения: Re: Tiffen Ultra Contrast: резкость и шумы Ответить с цитатой

ХЭ писал(а):

Можно, но будет не так наглядно, как с лазерной указкой.

Возвращаясь к моей просьбе:

Пока мы дожидаемся воскресной проверки фильтра на натуре, может быть вы выложите на ознакомление RAW-варианты использованной в статье пары снимков? Очень хочется покрутить их в руках для оценки шумов и потери детализации, вносимой фильтром.
ХЭ
Администратор

СообщениеДобавлено: Чт Авг 16, 2007 6:26 am    Заголовок сообщения: Re: Tiffen Ultra Contrast: резкость и шумы Ответить с цитатой

PG писал(а):
ХЭ писал(а):

Можно, но будет не так наглядно, как с лазерной указкой.

Возвращаясь к моей просьбе:

Пока мы дожидаемся воскресной проверки фильтра на натуре, может быть вы выложите на ознакомление RAW-варианты использованной в статье пары снимков? Очень хочется покрутить их в руках для оценки шумов и потери детализации, вносимой фильтром.

Мне проще новые снять, чем старые найти. Very Happy
По моем, NEFов у меня не сохранилось, только TIFFы.
ka_ru

СообщениеДобавлено: Чт Авг 16, 2007 1:32 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

если будете делать тесты не забудьте поставить камеру на ручник,
и баланс белого одинаковый.
ХЭ
Администратор

СообщениеДобавлено: Чт Авг 16, 2007 1:33 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ka_ru писал(а):
если будете делать тесты не забудьте поставить камеру на ручник,
и баланс белого одинаковый.

Яйца курицу не учат. Wink
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ФОРУМ ХЭ -> СВЕТОФИЛЬТРЫ Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

Перейти: