ОБЛОЖКА СТАТЬИ ШКОЛА КОНКУРСЫ ПРОЕКТЫ ГАЛЕРЕЯ ФОТОКЛУБ ОПРОСЫ КАТАЛОГ ФОРУМ ССЫЛКИ О ЖУРНАЛЕ ПОМОЩЬ САЙТУ ADMIN
 FAQFAQ   ПользователиПользователи   Поиск по форумуПоиск по форуму   РегистрацияРегистрация   ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Выдержка и диафрагма. Что делать с экспопарой?
На страницу 1, 2  След.

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ФОРУМ ХЭ -> ТЕОРИЯ И ПРАКТИКА ФОТОСЪЁМКИ
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Sate

СообщениеДобавлено: Вт Май 08, 2007 3:45 pm    Заголовок сообщения: Выдержка и диафрагма. Что делать с экспопарой? Ответить с цитатой

Сейчас я ошарашу профессиональную часть форума совершенно идиотскими вопросами Rolling Eyes Razz . Какая выдержка в каких ситуациях нужна? В смысле- например для съмки портрета, для съемки пейзажей и натюрмортов, какие величины выдержек применяются.
На какой диафрагме что лучше всего снимать. Тоже как и для выдержки- портреты, пейзажи итд. Существуют ли определенные рекомендации по данному поводу?
german

СообщениеДобавлено: Вт Май 08, 2007 5:12 pm    Заголовок сообщения: Re: Выдержка и диафрагма. Что делать с экспопарой? Ответить с цитатой

Sate писал(а):
Существуют ли определенные рекомендации по данному поводу?

Купите книгу Ли Фроста. Она кажется называется Вопросы и ответы. Как раз для того, чтобы немного понять как настраивать фотоаппарат.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Greenfield
Администратор

СообщениеДобавлено: Вт Май 08, 2007 7:47 pm    Заголовок сообщения: Re: Выдержка и диафрагма. Что делать с экспопарой? Ответить с цитатой

Sate писал(а):
Сейчас я ошарашу профессиональную часть форума совершенно идиотскими вопросами Rolling Eyes Razz . Какая выдержка в каких ситуациях нужна? В смысле- например для съмки портрета, для съемки пейзажей и натюрмортов, какие величины выдержек применяются.
На какой диафрагме что лучше всего снимать. Тоже как и для выдержки- портреты, пейзажи итд. Существуют ли определенные рекомендации по данному поводу?

Ну у Вас же цифровой фотоаппарат, а значит - Вы скоро многое поймете сами, потому что параметры сохраняются вместе с кадром. Smile
Можно почитать и книжечку-описание к фотику, по крайней мере мне она сильно помогла: там описаны основные автоматические режимы причем написано что и зачем используется из функций фотика в этих режимах.Smile...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
mag2000

СообщениеДобавлено: Вт Май 08, 2007 9:24 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

к профессиональной части себя не отношу, но даже я в осадок выпал...

нехорошо, что я рекламирую ixbt, да? Smile
всё же: читать всё, в спокойной, непринуждённой обстановке и не продолжать читать дальше пока не разберёшься с предыдущим абзацем.

за разрушенный мозг ответственности не несу
ХЭ
Администратор

СообщениеДобавлено: Ср Май 09, 2007 5:40 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

http://photo-element.ru/book/exposition/exposition.html#3
"Обычно новые научные идеи побеждают не силой убеждения противников в их неправоте. На деле, всё обстоит так, что оппоненты постепенно вымирают, а молодое поколение осваивается с новой идеей." (c) Макс Планк
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Sate

СообщениеДобавлено: Чт Май 10, 2007 8:41 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ХЭ писал(а):
http://photo-element.ru/book/exposition/exposition.html#3

Спасибо, это как раз то что я искала.

Все остальным тоже премного благодарна Smile
Sate

СообщениеДобавлено: Пт Май 11, 2007 2:01 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Экспозиционное число - условное число, выражающее экспозицию, необходимую для получения фотографического изображения нормальной плотности на фотоматериале определенной светочувствительности и при определенной освещенности объекта съемки. Сочетание возможных комбинаций выдержки и диафрагмы, при которых сохраняется правильная экспозиция. Значение EV = 0 достигается при выдержке 1 сек. и диафрагме 1

Вопрос №1. EV- это экспопара насколько я поняла из статьи?

Вопрос №2. Таблица 2. Ряд экспопар для экспозициий 2-22EV почему в ней нет EV0 и EV1- потому что таких малых диафрагм не бывает?

Вопрос №3. Почему именно EV = 0 при выдержке 1 сек. и диафрагме 1. Почему не 1 к примеру? Как это определяется?

Вопрос №4. Еще такой вопрос, я тут читала коменнтарии к снимку. Было написано так: Диафрагма 32, Выдержка 5 экспозиций. Как это понять? Диафрагма понятно- закрыта максимально, а выдержка? 5 экспозиций - это 5 EV? Только я смотрю сейчас по таблице 2 и вижу что такое невозможно. Там от 12 до 22 EV.
ХЭ
Администратор

СообщениеДобавлено: Пт Май 11, 2007 2:29 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Sate писал(а):
Цитата:
Экспозиционное число - условное число, выражающее экспозицию, необходимую для получения фотографического изображения нормальной плотности на фотоматериале определенной светочувствительности и при определенной освещенности объекта съемки. Сочетание возможных комбинаций выдержки и диафрагмы, при которых сохраняется правильная экспозиция. Значение EV = 0 достигается при выдержке 1 сек. и диафрагме 1

Вопрос №1. EV- это экспопара насколько я поняла из статьи?

Вопрос №2. Таблица 2. Ряд экспопар для экспозициий 2-22EV почему в ней нет EV0 и EV1- потому что таких малых диафрагм не бывает?

Вопрос №3. Почему именно EV = 0 при выдержке 1 сек. и диафрагме 1. Почему не 1 к примеру? Как это определяется?

Вопрос №4. Еще такой вопрос, я тут читала коменнтарии к снимку. Было написано так: Диафрагма 32, Выдержка 5 экспозиций. Как это понять? Диафрагма понятно- закрыта максимально, а выдержка? 5 экспозиций - это 5 EV? Только я смотрю сейчас по таблице 2 и вижу что такое невозможно. Там от 12 до 22 EV.

1) нет, это величина экспозиции
2) потому, что это когда совсем темно и совсем светло
3) так условились предки
4) 5 экспозиций - значит экспонировали один и тот же кадр 5 раз.
"Обычно новые научные идеи побеждают не силой убеждения противников в их неправоте. На деле, всё обстоит так, что оппоненты постепенно вымирают, а молодое поколение осваивается с новой идеей." (c) Макс Планк
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Sate

СообщениеДобавлено: Пт Май 11, 2007 2:49 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ХЭ писал(а):

Спасибо, с тем всё ясно, а вот с этим не очень. Это что на плёнку что ли? Типа световой кисти?
ХЭ
Администратор

СообщениеДобавлено: Пт Май 11, 2007 3:00 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Sate писал(а):
ХЭ писал(а):

Спасибо, с тем всё ясно, а вот с этим не очень. Это что на плёнку что ли? Типа световой кисти?

Просто мультиэкспозиция на плёнку. Wink
Sate

СообщениеДобавлено: Пт Май 11, 2007 3:06 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ХЭ писал(а):
Sate писал(а):
ХЭ писал(а):

Всё, теперь ясно, до мультиэкспозиции мне еще очень очень далеко, даже не берусь пока рассмтривать что это такое и с чем едят.
Greenfield
Администратор

СообщениеДобавлено: Пт Май 11, 2007 9:55 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Sate писал(а):
ХЭ писал(а):
Sate писал(а):
ХЭ писал(а):

Всё, теперь ясно, до мультиэкспозиции мне еще очень очень далеко, даже не берусь пока рассмтривать что это такое и с чем едят.

А это, кстати, очень просто: кадр не перематывают, а снимают на одно и то же место несколько раз.. . Фотошоп имитирует этот процесс наложением слоями.. Wink
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Sate

СообщениеДобавлено: Пн Май 14, 2007 8:58 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Greenfield писал(а):
Sate писал(а):
ХЭ писал(а):
Sate писал(а):
ХЭ писал(а):

А это, кстати, очень просто: кадр не перематывают, а снимают на одно и то же место несколько раз.. . Фотошоп имитирует этот процесс наложением слоями.. Wink

Что-то типа световой кисточки, только тут "играют" не фонариком а изменением экспозиции я так понимаю?
awaken77

СообщениеДобавлено: Пн Май 14, 2007 10:27 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Sate писал(а):

Что-то типа световой кисточки, только тут "играют" не фонариком а изменением экспозиции я так понимаю?

к световой кисточке это не имеет отношения.
мультиэкспа на пленке - на один кадр снимают несколько раз (при этом экспозицию надо уменьшать, дабы не было переэкспонировано)
при этом получается что-то вроде нескоьлких наложенных полупрозрачных изображений. этой техникой здорово владеет Михаил Штейнберг, вот например:
http://www.photographer.ru/nonstop/series.htm?id=11465
Sate

СообщениеДобавлено: Пн Май 14, 2007 11:28 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

awaken77 писал(а):
к световой кисточке это не имеет отношения.

А я тут посмотрела - эти техники сочетают кстати Rolling Eyes
german

СообщениеДобавлено: Пн Май 14, 2007 11:35 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У Вараксина обалденные снимки с мультиэкспозицией.
awaken77

СообщениеДобавлено: Пн Май 14, 2007 11:39 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

german писал(а):
У Вараксина обалденные снимки с мультиэкспозицией.

ссылочку можно?
интересуюсь, сам хочу попробовать.
кстати у Никона Д80 вроде есть встроенный режим мультиэкспы
german

СообщениеДобавлено: Пн Май 14, 2007 12:53 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

awaken77 писал(а):
ссылочку можно?

Да, конечно же http://www.photographer.ru/nonstop/author.htm?id=1864
Sate

СообщениеДобавлено: Пн Май 14, 2007 5:02 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

german писал(а):
awaken77 писал(а):
ссылочку можно?

Да, конечно же http://www.photographer.ru/nonstop/author.htm?id=1864

А мне если честно как то не очень понравились. Может я что не понимаю Rolling Eyes
german

СообщениеДобавлено: Пн Май 14, 2007 5:13 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Sate писал(а):
А мне если честно как то не очень понравились. Может я что не понимаю Rolling Eyes

Не отчаивайтесь Smile Всё приходит постепенно.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ФОРУМ ХЭ -> ТЕОРИЯ И ПРАКТИКА ФОТОСЪЁМКИ Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

Перейти: