ОБЛОЖКА СТАТЬИ ШКОЛА КОНКУРСЫ ПРОЕКТЫ ГАЛЕРЕЯ ФОТОКЛУБ ОПРОСЫ КАТАЛОГ ФОРУМ ССЫЛКИ О ЖУРНАЛЕ ПОМОЩЬ САЙТУ ADMIN
 FAQFAQ   ПользователиПользователи   Поиск по форумуПоиск по форуму   РегистрацияРегистрация   ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

ПРОЩАНИЕ С ФОТОГРАФИЕЙ

Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
ХЭ
Администратор

СообщениеДобавлено: Ср Сен 05, 2007 12:00 pm    Заголовок сообщения: ПРОЩАНИЕ С ФОТОГРАФИЕЙ Ответить с цитатой

Обсуждение лекции Елены Петровской "Прощание с фотографией"

[ http://art.photo-element.ru/analysis/petrovskaya/petrovskaya.html ]

Последний раз редактировалось: ХЭ (Пт Сен 07, 2007 10:15 am), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Greenfield
Администратор

СообщениеДобавлено: Пн Сен 10, 2007 10:30 pm    Заголовок сообщения: Re: ПРОЩАНИЕ С ФОТОГРАФИЕЙ Ответить с цитатой

ХЭ писал(а):
Обсуждение лекции Елены Петровской "Прощание с фотографией"

[ http://art.photo-element.ru/analysis/petrovskaya/petrovskaya.html ]

статья для чтения не на один раз.. И отдельное спасибо за краткий (жаль, что краткий) обзор авторов, прочесть которых можно по большей части только на языке оригинала... Smile. Но так хотя бы есть от чего искать. Спасибо!.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Антас

СообщениеДобавлено: Вт Сен 11, 2007 10:55 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Прочитал статью что называется "по диагонали", но распечатал для дальнейшего изучения.
Хочу сказать, что несмотря на то, что статья сложна для понимания и не рассчитана на очень широкий круг читателей, такие работы нужны. Хочется читать сложные вещи, возможно, что-то не понять с первого раза, подумать и, перечитав, понять. Разумеется, полезны и заметки для начинающих, написанные простым языком, но я бы хотел, чтобы на сайте было больше статей типа обсуждаемой. Причем такие статьи есть, но почему-то большая часть из них относятся к философии фотографии. Очень хотел бы почитать серьезные статьи технического плана, например, по оптике. Но это уже размышления за пределами обсуждаемого.
Резюмируя скажу, что статья сложная для понимания, но интересная.
P.S. Вспомнил, что не понравилось - путаница с временами глаголов. То "Что же ПРОИСХОДИТ в 1960-е?", то "хотя это ПРОИЗОШЛО в основном еще в 60-е годы". Разумеется, я знаю, что оба варианта правильные, но хотелось бы однообразия. Впрочем, я уже просто придираюсь...
P.P.S. Насчет медиума - "Medium is the message" - фраза из Пелевина...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Марина Рогожина
Администратор

СообщениеДобавлено: Вт Сен 11, 2007 11:39 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Действительно, статья написана сложновато, однако именно той, хорошей сложностью, когда читателя, с одной стороны, не держат за идиота, а с другой, нужно заставлять голову работать, это хорошо.

Далее, о чем хотелось бы сказать. Статья навевает вобщем-то на размышления о том, что есть искусство сегодня. Сегодня - в широком смысле. И подумалось мне, уже в контексте фотосайтов, что то, чем мы тут занимаемся, не имеет к этому ни малейшего отношения. Мы бежим за поездом, который ушёл, и руководствуемся критериями, которые давно устарели. Нет, есть же вечные истины, которые устареть не могут, но кто сейчас на основе них оценивает фото?

вот это понравилось особенно

Цитата:
Я думаю, что случай Беньямина напрямую выводит нас в контекст специфически истолкованной истории, и это счастливый поворот, потому что далеко не все теоретики фотографии столь восприимчивы к ее историческому измерению - я имею в виду фотографию не как набор знаков, а скорее тот ее пласт, который можно связать с невидимым. Этот момент мне и хотелось представить вам с самого начала. Необходимо было дать понять, что все не так банально, как нам порою кажется, что фотография - это не просто набор карточек, которые мы рассматриваем: разговор о фотографии всегда предполагает, если хотите, какую-то заднюю мысль. Вопрос в том, что за задняя мысль скрыта в голове у того или иного теоретика.

Это очень здОрово, что композиция и набор пятен и перекличек - не всё, что нужно от фото.
George Sunday

СообщениеДобавлено: Вт Сен 11, 2007 11:49 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Антас писал(а):
"Medium is the message" - фраза из Пелевина...

Laughing
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Greenfield
Администратор

СообщениеДобавлено: Вт Сен 11, 2007 3:00 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Марина Рогожина писал(а):
Это очень здОрово, что композиция и набор пятен и перекличек - не всё, что нужно от фото.

Абсолютно нравится мысль,
потому что, боюсь, что если все может быть описано в виде правил, тогда можно реализовать программно и фотографа и критика Smile...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Алексей Крик

СообщениеДобавлено: Вт Сен 11, 2007 3:06 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Greenfield писал(а):
Марина Рогожина писал(а):

Абсолютно нравится мысль,
потому что, боюсь, что если все может быть описано в виде правил, тогда можно реализовать программно и фотографа и критика Smile...

Добавьте пару слов про энергетику и настроение.
Бельсар

СообщениеДобавлено: Вт Сен 11, 2007 3:56 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Текст не только для чтения очень сложный, но и для понимания не прост. Это скорее философам, а не фотографам. Ну или кинорежисёрам, которые уже сняли несколько фильмов, используя вечные приёмы.
Лектор прыгает без конца от одного к другому, при этом желает, чтобы читатель смог зацепиться за смысл...Повествование скучное и наполнено тяжестью сюрреалистичных терминов.
Философия создания образа в процессе воспрятия, с переосмысливанием и НЕ-окончательным его осознанием по прошествию времени "Х" (ну это же не конкретно).
Что от туда почерпнул для себя - Слайдовые фильмы. Остальное пока ещё далеко от меня.
Я сам за тем, что за.
Саша Курлович

СообщениеДобавлено: Ср Сен 12, 2007 10:44 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

На мой взгляд, статья к фотографии не имеет отношения - просто кудрявое самовыражение автора. Тот случай, когда можно почитать для общечеловеческого интереса, но главное - случайно не поверить автору Smile
Anchar

СообщениеДобавлено: Сб Сен 15, 2007 8:44 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Статья и понравилась и не понравилась одновременно Confused
чем понравилась уже выше сказано,повторять незачем,а не понравилась дерганым стилем изложения,и воды много,я так во времена учения ваял всякие курсовые-рефераты - чтобы было "много буков" и как можно более запутано,авось препод не станет вникать и пятерку поставит Very Happy
dipdip

СообщениеДобавлено: Пн Окт 01, 2007 3:12 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Саша Курлович писал(а):
На мой взгляд, статья к фотографии не имеет отношения - просто кудрявое самовыражение автора. Тот случай, когда можно почитать для общечеловеческого интереса, но главное - случайно не поверить автору Smile

Мне тоже примерно так показалось.

Для диссера несколько неровный стиль изложения и обьём маловат-
а для интернет статьи-зеломудро.

Мне кажется несколько тенденциозным изложением автор априори ставит себя выше читателя.
Саша Курлович

СообщениеДобавлено: Пн Окт 01, 2007 6:05 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

dipdip писал(а):
Саша Курлович писал(а):

Мне тоже примерно так показалось.

Для диссера несколько неровный стиль изложения и обьём маловат-
а для интернет статьи-зеломудро.

Мне кажется несколько тенденциозным изложением автор априори ставит себя выше читателя.

Нет, это нечто вроде "современного канона" написания статей. Нужно употребить определённые слова и пожонглировать ими, а понятно ли, что автор имеет в виду - неважно.

Сейчас часто так пишутся самые разные вещи, вплоть до, например, рецензий на музыкальные диски. Читаешь, даже кайф получаешь некий, а к концу вдруг обнаруживаешь, что не сказано главное - о какой музыке идёт речь. Very Happy
Между тем

СообщениеДобавлено: Вс Авг 23, 2015 10:44 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Неожиданная перекличка обнаружилась в интервью Н. Шереметовой:
http://goo.gl/G7222g
со слов "Из хороших текстов на русском я могу назвать расшифровку лекции Елены Петровской «Прощание с фотографией», выложенную на сайте «Хулиганствующий Элементъ»."
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Fenyx

СообщениеДобавлено: Ср Окт 26, 2016 11:39 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Какой-то бред. После 3-го абзаца перестал читать. Философская ахинея вместо фотографии. С первых строк возникает категоричное несогласие с автором - сейчас фотография переживает второй расцвет! "конец" фотографии в том смысле, в котором она пытается это донести, как окончание определенной эпохи после чего начинается что-то новое, уже был! И было это именно в конце 20-го века. Я прекрасно помню как тогда все забросили фотоаппараты и понакупали видеокамеры! Это стало модно круто и здорово. Чем возиться с пленочками да бачками чтобы получить неподвижные картинки, гораздо интереснее водить глазом видеокамеры по сторонам и потом получить "кино"! Но оказалось что на видео не так уж много можно снять - большинство событий и объектов требуют именно магии фото - фиксации мгновения в застывшем виде! И при возникновении цифровой фотографии со всеми её удобствами и качеством фотография получила новое дыхание! А пренебрежительное отношение автора к такой "любительской" фотографии, якобы она погубила фото как "искуство" совершенно не обосновано! Наоборот - в связи с резко возросшей доступностью стали появляться и "самородки" - фотохудожники новой волны.
Такое ощущение что эта женщина и фотоаппарат-то если и держала в руках, то пару раз в жизни, зато всю эту жизнь только и занималась что умствованием в филосовских журналах о мистерии выеденного яйца!
Не надо читать такие статьи - от них только муть в мозгах и слабость в руках.
Фотографии нет - сказал мудрец брадатый. Другой смолчал и стал пред ним снимать!
Всем хороших снимков.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ФОРУМ ХЭ -> СТАТЬИ Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

Перейти: