ОБЛОЖКА СТАТЬИ ШКОЛА КОНКУРСЫ ПРОЕКТЫ ГАЛЕРЕЯ ФОТОКЛУБ ОПРОСЫ КАТАЛОГ ФОРУМ ССЫЛКИ О ЖУРНАЛЕ ПОМОЩЬ САЙТУ ADMIN
 FAQFAQ   ПользователиПользователи   Поиск по форумуПоиск по форуму   РегистрацияРегистрация   ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

ИГОРЬ САВЧЕНКО - 'ТЕКСТОВАЯ ФОТОГРАФИЯ'

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ФОРУМ ХЭ -> ГАЛЕРЕЯ И ВЫСТАВКИ
Предыдущая тема :: Следующая тема  

Понравилась ли Вам эта экспозиция?
Да
22%
 22%  [ 2 ]
Нет
55%
 55%  [ 5 ]
Так себе
22%
 22%  [ 2 ]
Всего голосов : 9

Автор Сообщение
admin
Site Admin

СообщениеДобавлено: Ср Сен 26, 2007 1:23 pm    Заголовок сообщения: ИГОРЬ САВЧЕНКО - 'ТЕКСТОВАЯ ФОТОГРАФИЯ' Ответить с цитатой

Обсуждение экспозиции "ТЕКСТОВАЯ ФОТОГРАФИЯ" (Игорь Савченко)

[ http://art.photo-element.ru/pics/expo/savchenko/index.html ]
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Алексей А. Гузеев

СообщениеДобавлено: Пн Окт 01, 2007 8:18 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Восторг! Верлен+Аполинер+Дали.
И никакого буддизма.
Laughing
Злобный Критик

СообщениеДобавлено: Пн Окт 01, 2007 8:39 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

По-моему, Автор пытался освоить новый для себя вид творчества, но с места в карьер создать что-то в прозе или, ещё хуже, в стихах ему не позволяло фотографическое сознание. Поэтому он сделал вид, что фотография имеет к его творчеству какое-то отношение. Smile

Фотографическое сознание тут же успокоилось и дало возможность Автору творить в свое удовольствие.

Изящество, с которым Игорь Савченко приплел фотографию к тексту, меня радует. Довольно-таки нестандартные тексты – в меньшей степени. А фотографии – не радуют вовсе. Потому что их тут нету. Rolling Eyes
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Алексей А. Гузеев

СообщениеДобавлено: Пн Окт 01, 2007 8:44 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Злобный Критик писал(а):
По-моему, Автор пытался освоить новый для себя вид творчества, но с места в карьер создать что-то в прозе или, ещё хуже, в стихах ему не позволяло фотографическое сознание. Поэтому он сделал вид, что фотография имеет к его творчеству какое-то отношение. Smile

Фотографическое сознание тут же успокоилось и дало возможность Автору творить в свое удовольствие.

Изящество, с которым Игорь Савченко приплел фотографию к тексту, меня радует. Довольно-таки нестандартные тексты – в меньшей степени. А фотографии – не радуют вовсе. Потому что их тут нету. Rolling Eyes

Они тут не нужны. Rolling Eyes
Злобный Критик

СообщениеДобавлено: Пн Окт 01, 2007 8:50 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Алексей Гузеев писал:
Цитата:
Они тут не нужны.

Нет, конечно. Very Happy Не нужны же фотографии лимерикам? Или, скажем, хокку?

ИМХО моё такое, что здесь не тот жанр, в наличии которого пытается убедить нас Автор.
Алексей А. Гузеев

СообщениеДобавлено: Пн Окт 01, 2007 8:54 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Злобный Критик писал(а):
Алексей Гузеев писал:
Цитата:
Они тут не нужны.

Нет, конечно. Very Happy Не нужны же фотографии лимерикам? Или, скажем, хокку?

ИМХО моё такое, что здесь не тот жанр, в наличии которого пытается убедить нас Автор.

А что хокку или лимерики не рождают у вас образы?! Shocked
Здрительные, в смысле. Wink
Злобный Критик

СообщениеДобавлено: Пн Окт 01, 2007 8:56 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У меня все рождает образы. Многое, во всяком случае. Но нарисовать над лимериком рамку и сказать на этом основании, что мне показали фотографию - это очень смело. Very Happy
И для меня - неубедительно.
Алексей А. Гузеев

СообщениеДобавлено: Пн Окт 01, 2007 9:03 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Злобный Критик писал(а):
У меня все рождает образы. Многое, во всяком случае. Но нарисовать над лимериком рамку и сказать на этом основании, что мне показали фотографию - это очень смело. Very Happy
И для меня - неубедительно.

Мне страшно сделать этот вывод:
Вы не любите французскую поэзию и не читали Аполинера.
Злобный Критик

СообщениеДобавлено: Пн Окт 01, 2007 9:15 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

1. Меньше, чем русскую, безусловно. 2. Читал, разумеется. Не то, чтобы с молоком матери впитывал... Но знаком Smile .

(Тут мне самое время забить себя кулаком в грудь и объявить, что мы перешли на обсуждение светлой личности комментатора Very Happy )

Вопрос, может ли существовать фотография без изображения, кажется мне надуманным. Поскольку я консерватор и полагаю, что музыка - это звуки (и восемь, или сколько там, минут тишины меня не вдохновляют), проза - это слова, а фотография - это изображение.
Алексей А. Гузеев

СообщениеДобавлено: Пн Окт 01, 2007 9:17 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Злобный Критик писал(а):
1. Меньше, чем русскую, безусловно. 2. Читал, разумеется. Не то, чтобы с молоком матери впитывал... Но знаком Smile .

(Тут мне самое время забить себя кулаком в грудь и объявить, что мы перешли на обсуждение светлой личности комментатора Very Happy )

Вопрос, может ли существовать фотография без изображения, кажется мне надуманным. Поскольку я консерватор и полагаю, что музыка - это звуки (и восемь, или сколько там, минут тишины меня не вдохновляют), проза - это слова, а фотография - это изображение.

А-а, ну вот теперь ясно! А на самом деле-то - это одно и то же.
А французы более/сильнее/чувственнее, чем кто либо смогли понять/соединить/сплавить/воплотить это.
Злобный Критик

СообщениеДобавлено: Пн Окт 01, 2007 9:26 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
А-а, ну вот теперь понятно! А на самом деле-то - это одно и то же.

"А вот ни фига!" - сказал бы я, если бы выражался подобным образом в приличном обществе. Но не скажу, поскольку не выражаюсь. Very Happy

На самом деле это тема, требующая обдумывания. Нутром чую я, что нельзя все искусство, построенное на разных способах восприятия, объединять в одну аморфную массу. Но доказать пока не могу. Rolling Eyes

А к франзузам вообще отношусь настороженно. Они лягушек калечат.
George Sunday

СообщениеДобавлено: Пн Окт 01, 2007 9:30 pm    Заголовок сообщения: Re: ИГОРЬ САВЧЕНКО - 'ТЕКСТОВАЯ ФОТОГРАФИЯ' Ответить с цитатой

admin писал(а):
Обсуждение экспозиции "ТЕКСТОВАЯ ФОТОГРАФИЯ" (Игорь Савченко)

[ http://art.photo-element.ru/pics/expo/savchenko/index.html ]

метафотография, хехе.

тока ето сильно неновое. "Это портрет Ирис Клерт, если я так сказал" (Р.Раушенберг, 1961)

Последний раз редактировалось: George Sunday (Пн Окт 01, 2007 9:39 pm), всего редактировалось 1 раз
Алексей А. Гузеев

СообщениеДобавлено: Пн Окт 01, 2007 9:33 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Злобный Критик писал(а):
Цитата:
А-а, ну вот теперь понятно! А на самом деле-то - это одно и то же.

"А вот ни фига!" - сказал бы я, если бы выражался подобным образом в приличном обществе. Но не скажу, поскольку не выражаюсь. Very Happy

На самом деле это тема, требующая обдумывания. Нутром чую я, что нельзя все искусство, построенное на разных способах восприятия, объединять в одну аморфную массу. Но доказать пока не могу. Rolling Eyes

А к франзузам вообще отношусь настороженно. Они лягушек калечат.

Уверен, ВЫ поймете.
Вы музыку видите в фотографиях?
Вы ритм слышите в стихе рифмованном, а в белом - песню?
А живопись что в вас рождает? Да чего там! Crying or Very sad
Mic)

СообщениеДобавлено: Пн Окт 01, 2007 11:58 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

я всегда полагал что название обычно портит фотограифию... ну чтоб настолько? :>
J.E.VOIS

СообщениеДобавлено: Вт Окт 02, 2007 1:35 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Хороший снимок требует большого труда и большого количества
удачных совпадений... Удачных строчек, за день, можно "ну очень"
много сделать. Самое слабое место идеи - "хорошая строчка -это
хороший снимок", в том, что писателей, начиная с первых сочинений-
полная школа, для таких строчек...
В строчке есть "Лес"- и мы его представили. Причем каждый свой.
Мой хвойный, отличается от лиственного леса о котором говорил автор.
А если всё наоборот? Если наоборот, то это уже не фотография, а
ассоциации связанные с прочтением текста... Текстовые ассоциации,
если перефразировать автора...
Саша Курлович

СообщениеДобавлено: Вт Окт 02, 2007 3:01 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вспоминается дедушка Крылов с "воронами и павами" Smile

В принципе, как текст/поэзия это более-менее, но такое стремление "прицепиться" к фотографии наводит на мысль, что автор ищет "фишку", чтобы хоть как-то выделиться, ибо в самом тексте не уверен. Smile
Хоббимейкер
Гость

СообщениеДобавлено: Сб Окт 06, 2007 7:36 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Похоже на голого короля. Очень.
Это ведь не фокус: придумать нечто, что будет порождать у зрителя персональные зрительные ассоциации. Ну, например, можно сказать, что подписи недостаточно лапидарны и предложить нечто такое:
1.) !
2.) … , ?
3.) ? , ? , ,
4.) .
Или можно заменить фотографии аккордами:
1.) Am
2.) Dm Dm
3.) E Am
4.) Dm Am E Am
Можно даже повесить на стену вместо фотографий кнопки. Подходишь, надеваешь наушники и жмешь на кнопку. Звучит музыкальная фраза. Пытаешься воссоздать в голове зрительную картинку.
Можно вместо фоторабот повесить на стены галереи автоматы, которые будут выдавать зрителям (если их еще можно будет назвать таковыми) пробирки с разными растворами. Капаешь себе в рот капельку — и продуцируешь зрительные образы. BTW, забавная штука может получиться, если в растворах будут галлюциногены, да. Smile
Или можно проецировать на стену произвольные цветовые пятна и назвать это «сгустки цвета как повод для изображения».
Можно поэкспериментировать ещё с запахами, вкусом, железяками, хреновинами и чепуховинами. Да мало ли с чем?! Делов-то! Smile
Но к фотографии всё это, на мой скромный взгляд из-под лобья, отношения иметь не будет.
А так… почему бы и нет?..
Greenfield
Администратор

СообщениеДобавлено: Сб Окт 06, 2007 7:42 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

мне всегда казалось, что фотография очень близко к стихам живет... Тот же минимализм средств и организация пространства. Поэтому и живет дольше, чем описание - каждый достраивает под себя... А тексты эти - остановились где-то в пути к стихам, потому и образ возникает, но такой... сухой, что ли... Smile
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
ХЭ
Администратор

СообщениеДобавлено: Вс Окт 07, 2007 9:12 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Хоббимейкер писал(а):
Похоже на голого короля. Очень.
Это ведь не фокус: придумать нечто, что будет порождать у зрителя персональные зрительные ассоциации. Ну, например, можно сказать, что подписи недостаточно лапидарны и предложить нечто такое:
1.) !
2.) … , ?
3.) ? , ? , ,
4.) .
Или можно заменить фотографии аккордами:
1.) Am
2.) Dm Dm
3.) E Am
4.) Dm Am E Am
Можно даже повесить на стену вместо фотографий кнопки. Подходишь, надеваешь наушники и жмешь на кнопку. Звучит музыкальная фраза. Пытаешься воссоздать в голове зрительную картинку.
Можно вместо фоторабот повесить на стены галереи автоматы, которые будут выдавать зрителям (если их еще можно будет назвать таковыми) пробирки с разными растворами. Капаешь себе в рот капельку — и продуцируешь зрительные образы. BTW, забавная штука может получиться, если в растворах будут галлюциногены, да. Smile
Или можно проецировать на стену произвольные цветовые пятна и назвать это «сгустки цвета как повод для изображения».
Можно поэкспериментировать ещё с запахами, вкусом, железяками, хреновинами и чепуховинами. Да мало ли с чем?! Делов-то! Smile
Но к фотографии всё это, на мой скромный взгляд из-под лобья, отношения иметь не будет.
А так… почему бы и нет?..

Это не фотография, Игорь. Фотография - это всякий раз, когда жмут на кнопку.
"Обычно новые научные идеи побеждают не силой убеждения противников в их неправоте. На деле, всё обстоит так, что оппоненты постепенно вымирают, а молодое поколение осваивается с новой идеей." (c) Макс Планк
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Хоббимейкер
Гость

СообщениеДобавлено: Вс Окт 07, 2007 10:04 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ХЭ писал(а):

Это не фотография, Игорь. Фотография - это всякий раз, когда жмут на кнопку.

Сразу вспомнилась цитата из старого детского кино: "Ури! Где у него кнопка?" Smile

В такой трактовке всё становится ещё забавней: раздать всем фотографам и зрителям кнопки -- и пусть жмут! Больше кнопок, хороших и разных! Smile Smile Smile
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ФОРУМ ХЭ -> ГАЛЕРЕЯ И ВЫСТАВКИ Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

Перейти: