ОБЛОЖКА СТАТЬИ ШКОЛА КОНКУРСЫ ПРОЕКТЫ ГАЛЕРЕЯ ФОТОКЛУБ ОПРОСЫ КАТАЛОГ ФОРУМ ССЫЛКИ О ЖУРНАЛЕ ПОМОЩЬ САЙТУ ADMIN
 FAQFAQ   ПользователиПользователи   Поиск по форумуПоиск по форуму   РегистрацияРегистрация   ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

ФОТОПЛЕНКА. Помогите с выбором.

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ФОРУМ ХЭ -> ТЕОРИЯ И ПРАКТИКА ФОТОСЪЁМКИ
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
SergeyV

СообщениеДобавлено: Чт Сен 20, 2007 10:08 am    Заголовок сообщения: ФОТОПЛЕНКА. Помогите с выбором. Ответить с цитатой

Купил ЛОМО компакт.
Т.к. ничего в руки кроме цифры не брал, возник вопрос: Куда же в ЛОМО вставляется флэшка.....

Какую пленку использовать? Хотел бы попробоват кроспроцессинг. Что для этого нужно?
Что-то где-то читал про просроченую AGFA 400. Поясните, пожалуйста!

Как добиться эффекта наложение кадра на кадр? На сколько я понимаю нужно отснять всю пленку, перемотать на начало и отснять еще раз.. Я прав?

Нужна помощь!
ХЭ
Администратор

СообщениеДобавлено: Чт Сен 20, 2007 10:27 am    Заголовок сообщения: Re: ФОТОПЛЕНКА. Помогите с выбором. Ответить с цитатой

SergeyV писал(а):
Купил ЛОМО компакт.
Т.к. ничего в руки кроме цифры не брал, возник вопрос: Куда же в ЛОМО вставляется флэшка.....

Какую пленку использовать? Хотел бы попробоват кроспроцессинг. Что для этого нужно?
Что-то где-то читал про просроченую AGFA 400. Поясните, пожалуйста!

Как добиться эффекта наложение кадра на кадр? На сколько я понимаю нужно отснять всю пленку, перемотать на начало и отснять еще раз.. Я прав?

Нужна помощь!

Для кросспроцессинга надо использовать любую цветную плёнку. И просроченная АГФА тут ни при чём. А уж от того, что Вы хотите получить в результате, зависит какую плёнку взять - слайдовую или негативную.
"Обычно новые научные идеи побеждают не силой убеждения противников в их неправоте. На деле, всё обстоит так, что оппоненты постепенно вымирают, а молодое поколение осваивается с новой идеей." (c) Макс Планк
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Виктор Малышко

СообщениеДобавлено: Чт Сен 20, 2007 1:29 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

..

Последний раз редактировалось: Виктор Малышко (Сб Июн 07, 2008 3:02 pm), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Семен Шторкин

СообщениеДобавлено: Пт Сен 21, 2007 12:12 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, для чего вам кросс-процесс? Перенасыщенные и кислотные цвета без дополнительной обработки вы все равно не получите. Вот пример: нужно было срочно поснимать на киев (сделать именно цветные картинки), а под рукой оказалась лишь провия (чуть просроченная, но вполне пригодная для съемки). Отснял, отнес в лаб, проявить по С41 (в селе Нижний Новгород не проявляют по Е6), оператор пытался убедить меня. что эту пленку лучше отвезти хотя бы в столицу и проявить там. После проявки оператор с продавцами были крайне удивлены, что на пленке почему-то получился негатив Smile Короче говоря, отличие этого негатива от "обычного" заключается лишь в фиолетовом оттенке подложки, что дает зенеловатое заполнение в позитиве, от которого легко избавиться при помощи кривых или цветового баланса (в PhotoShop).

По поводу "эффекта наложение кадра на кадр" под названием мультиэкспозиция, могу рекомендовать лишь вариант, предложенный вами же, поскольку у вашего ЛК-А нет возможности многократно экспонировать один и тот же кадр. Единственное, что Вам следует учесть - запомните, как вы разядили пленку вполть до того какой зубец на какую дырку перфарации попал, и во время второй зарядки сделайте в точности так же, иначе кадры могут не попасть друг на дрга. А во время первой перемотки пленки (когда будете вращать головку перемотки) внимательно следите за сопротивлением, которое оказывает вся эта система, т.е. за силой натяжения пленки, после небольшого рывка, когда почувствуете, что пленка пошла легче - немедленно остановитесь и извлеките пленку для перезарядки. Если прободлжить перемотку, то "хвостик" оказжется внутри кассеты и его будет крайне трудно достать самостоятельно (если у вас конечно нет специального приспособления).

Кстати, хотелось бы заметить, что на Ломо велика вероятность пересвета кадров после 2-х схемок на одну и туже пленку, дело в том, что в этой камере не предусмотрена система компенсации экспозиции. которая обычно применяется при мультиэкспонировании. Просто ваши кадры пройдут двойное экспонирование с "нормальной" выдержкой... что приведет к пересветам максимум на 1 ступень.
SergeyV

СообщениеДобавлено: Пн Окт 08, 2007 9:56 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо большое за столь исчерпывающую информацию.

Купил как раз слайдовую пленку, сегодня повезу проявлять-печатать. Результатами поделюсь.

А еще мне очень понравилась пленочка Фуджи. Цвета - супер! Насыщенные, глаз радуется.

А вот с Kodak profoto 100 (как-то так называется) ничего практически не получилось. Больше полоины пленки почему-то было засвечено. С фуджи - напротив, все кадры получились.
awaken77

СообщениеДобавлено: Пн Окт 08, 2007 11:35 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Семен Шторкин писал(а):
Да, для чего вам кросс-процесс? Перенасыщенные и кислотные цвета без дополнительной обработки вы все равно не получите. Вот пример: нужно было срочно поснимать на киев (сделать именно цветные картинки), а под рукой оказалась лишь провия (чуть просроченная, но вполне пригодная для съемки). Отснял, отнес в лаб, проявить по С41 (в селе Нижний Новгород не проявляют по Е6), оператор пытался убедить меня. что эту пленку

мой софт от сканера позволяет кросс-процесснутую пленку восстановить в "нормальный" вид, только вялый и малоконтрастный. это делается с помощью технологии Digital ROC (Restoration Of Color).
что касается "кислотных" цветов, мой скромный опыт с кроссом привел меня к тому что экспокоррекция в плюс или минус довольно сильно влияет на цветовой оттенок (причем наверное на разных марках пленки по разному). если уловить закономерность, можно этим управлять в процессе съемки
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Алексей Крик

СообщениеДобавлено: Пн Окт 08, 2007 12:15 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

SergeyV писал(а):

А еще мне очень понравилась пленочка Фуджи. Цвета - супер! Насыщенные, глаз радуется.

А вот с Kodak profoto 100 (как-то так называется) ничего практически не получилось. Больше полоины пленки почему-то было засвечено. С фуджи - напротив, все кадры получились.

Фуджи тоже разная бывает...Smile
Самое сильное цветонасыщение у Вельвии. Особенно в 50-т единиц. (Сотка (тоже Вельвия) ей уступает. ) Неожиданный результат получается при съемке со слабым освещением. Цвет играет так, что думаешь - правду так было, или искажение...Smile
Потом идут Провия и Сенсия....по цветонасыщению.

То, что произошло у Вас Кодаком скорей всего по каким-то другим причинам. А не из-за того, что это Кодак.
Был схожий случай. Ильфорд 4 плюс на палубе - полностью белая. А в каюте - прекрасная проработка деталей. Разницей во времени съемки в 10-15 минут. Или меньше.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ФОРУМ ХЭ -> ТЕОРИЯ И ПРАКТИКА ФОТОСЪЁМКИ Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

Перейти: