ОБЛОЖКА СТАТЬИ ШКОЛА КОНКУРСЫ ПРОЕКТЫ ГАЛЕРЕЯ ФОТОКЛУБ ОПРОСЫ КАТАЛОГ ФОРУМ ССЫЛКИ О ЖУРНАЛЕ ПОМОЩЬ САЙТУ ADMIN
 FAQFAQ   ПользователиПользователи   Поиск по форумуПоиск по форуму   РегистрацияРегистрация   ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Отношения черного и белого. "Фотография как..."
На страницу Пред.  1, 2, 3  След.

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ФОРУМ ХЭ -> МЫСЛИ О ФОТОГРАФИИ
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Александр Фельдман

СообщениеДобавлено: Ср Окт 03, 2007 2:13 pm    Заголовок сообщения: Re: Отношения черного и белого. "Фотография как..." Ответить с цитатой

Алексей Крик писал(а):
Александр Фельдман писал(а):
Ed-Cher писал(а):
....

книга г. Лапина как раз имеет место в обиходе околоискусства. .

а книга Фельдмана?
Смешно...
Моя книга написана не для обучения фотографии, а для понимания... И любая критика может быть, почему бы и нет.
Но вы, надеюсь, не из психоаналитиков-любителей, рассчитывающих публично выслушивать мои душевные переживания о прожитом? Да я и не горю желанием исповедываться...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Алексей Крик

СообщениеДобавлено: Ср Окт 03, 2007 2:23 pm    Заголовок сообщения: Re: Отношения черного и белого. "Фотография как..." Ответить с цитатой

[quote="Александр Фельдман"][quote="Алексей Крик"][quote="Александр Фельдман"]
Ed-Cher писал(а):
....

quote] Смешно... [quote]

Смейтесь тогда, коль смешно
[quote]
Моя книга написана не для обучения фотографии, а для понимания... И любая критика может быть, почему бы и нет. [quote]

А, значит Вы - специалист в области понимания фотографии? Специалист по дешифровке изображения? Или из Магнума, что Вам позволено писать книжки о понимани фотографии? Или известный фотограф, с именем?
Я использую всю ту аргументацию, которую используете Вы против Лапина и Дыко. Тот же подход.

Цитата:

Да я и не горю желанием исповедываться...

Я я не поп, чтоб Вас слушать.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Алексей Крик

СообщениеДобавлено: Ср Окт 03, 2007 2:33 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Александр, я еще добавлю.
Вот когда Вы покажете шедевры фотографии, тогда с Вами можно будет говорить. Про фотографию.

Правда, не приятно от таких слов? Мерзко даже.
А это ведь Ваша позиция. Более того, Вы равняете Лапина-автора и Лапина-человека. А это не корректно....Ошибочно.
Мало ли кто и что делает в жизни. Как это применимо к написанной книге? Помогает ее понять? Да ни сколько.
В книге, не зависимо от того КТО ее написал (человек с именем или без) важны прежде всего ИДЕИ.
P.S. Странную позицию Вы заняли.
Александр Фельдман

СообщениеДобавлено: Ср Окт 03, 2007 2:34 pm    Заголовок сообщения: Re: Отношения черного и белого. "Фотография как..." Ответить с цитатой

Алексей Крик писал(а):
Я я не поп, чтоб Вас слушать.
Трамвай...Нет, лучше, - водопровод....
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Алексей Крик

СообщениеДобавлено: Ср Окт 03, 2007 2:56 pm    Заголовок сообщения: Алексею С. Ответить с цитатой

Алексей C. писал(а):
Александр Фельдман писал(а):

.

кого вы можете порекомендовать в качестве альтернативы гг Дыко и Лапину.

Беда в том, что на словах все у нас мастера. А как доходит до дела, то в кусты.
Кроме этих двух книг ни чего, к сожалению, нет. И та и другая книга были событием. Да, книжка Дыко устарела и кажется примитивной. (Однако в букинистах, на нее пишутся в очередь).
Лапин...во всяком случае, аргументированого разбора его идей мне читать не приходилось. Только чьи-то эмоции.
Единственно, что несколько может помочь - ряд книг Сергея Даниэля.
Например, о композиции в живописи 18 века. Или еще его книжка - ,.Сети для Протея,,. Приходится заимствовать у художников их наработки. Только очень аккуратно и с оглядкой.
Да, Эйзенштейн. ,,Неравнодушная природа,,.
Может что-то есть на западе, но сомневаюсь. Та фотокритика, которую мне довелось читать озабочена совсем другими вопросами, чем художественность и композиция.
P.S. А может в фотографии их и нет, этих художественностей и композиций? Smile
Алексей Крик

СообщениеДобавлено: Ср Окт 03, 2007 3:40 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дмитрий, и форум не грузится.

Алексею С.
Нападки Фельдмана – что любитель Лапин опирается на сомнительные исследования – неосновательны.
Р. Арнхейм, которого цитирует Лапин, Слава Богу, не любитель и не абы кто.
Легко писать об истории фотографии, о философии фотографии или еще о чем-то там в фотографии. Но не о самой фотографии.
Примером может служить последняя книжка Стигнеева
http://www.ozon.ru/context/detail/id/2423477/
Если будете читать, то обратите внимание, как меняется содержание по мере продвижения к нашему времени. Если первая часть информативна (много ссылок на полемические статьи 20-30-хх годов, да и авангард более менее осмыслен), автор ,.многословен,, , то ближе к концу, о фотографии, да и самих авторах говорится крайне скупо.
Например, об А.А. Слюсареве – два(!) предложения. Сказать то – не чего. Потому что не у кого прочитать было? Я это так расценил. А свои мысли высказывать….Видать ,.Поэтика фотографии,, автору до сих пор аукается.
http://www.ozon.ru/context/detail/id/1946256/

А.А. Слюсарев потому так резко отозвался об А.И. Лапине, что в узких теоретических рамках последнего, работам Слюсарева просто нет места. Ибо они - не фотографии.
Кстати, сейчас в Москве идет выставка Слюсарева. Событие редкое. Сходите. Smile
Вот все, что хотел сказать. Счастливо. Smile
Алексей C.

СообщениеДобавлено: Ср Окт 03, 2007 4:11 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Алексей Крик писал(а):
Если будете читать..

Читать буду. Уже заказал. Большое спасибо. И вам удач. Wink
Greenfield
Администратор

СообщениеДобавлено: Ср Окт 03, 2007 4:50 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Алексей Крик писал(а):

Спасибо, я нашла время выставки для тех кто заинтересуется:
сб 29 сентябрь — сб 20 октября
и где:
"Глаз" на Берсеневская наб., 14, стр. 5 (на территории "Арт-стрелки") 228 29 27 м. Кропоткинская вт-сб 15.00-19.00, вход свободный
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Алексей C.

СообщениеДобавлено: Чт Окт 04, 2007 10:35 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Greenfield писал(а):
Алексей Крик писал(а):

Спасибо, я нашла время выставки для тех кто заинтересуется:
сб 29 сентябрь — сб 20 октября
и где:
"Глаз" на Берсеневская наб., 14, стр. 5 (на территории "Арт-стрелки") 228 29 27 м. Кропоткинская вт-сб 15.00-19.00, вход свободный

Спасибо
Алексей

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 30, 2007 6:32 pm    Заголовок сообщения: не открываеться багажник Ответить с цитатой

Вот он красавец

Последний раз редактировалось: Алексей (Сб Дек 26, 2009 4:09 pm), всего редактировалось 2 раз(а)
Виктор Малышко

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 30, 2007 6:37 pm    Заголовок сообщения: Re: Отношения черного и белого. "Фотография как..." Ответить с цитатой

..

Последний раз редактировалось: Виктор Малышко (Сб Июн 07, 2008 3:59 pm), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Алексей Крик

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 30, 2007 10:49 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Алексей писал(а):
Ну наконец-то кто-то ответил на словоблудие А.Фельдмана. Я так понимаю, что если человек с таким напором плюет в другого, то значит его сильно зецепило. .

Получил сообщение об ответе и.......
C удивлением обнаружил Ваше сообщение.
Во-первых, я ни где не обвинял Александра Фельдмана в словоблудии. То, что человеку для выражения мысли требуется много слов не есть словоблудие. Более того, все, что писал А.Фельдман было написано по существу конкретных вопросов, на которые он имеет свой взгляд. Причем, устоявшийся и не за один-два дня.
И я не плевал в оппонента. Ответил излишне эмоционально - да, согласен. Но я ни где не перешел на личность, не оскорблял Александра Фельдмана.
Мой выпад касался только его взглядов на.......Перечислять не буду, ибо список наших разногласий велик.
Но это нормальная борьба идей, а не людей. Уверен, что это не только с моей стороны, но и со стороны Александра Фельдмана.
И ставить в укор человеку то, что он написал ( а Вы в последней фразе позволили пренебрежительную реплику в адрес его книжки!) нельзя. Человек хоть написал и уже тем заслуживает уважения.

P.S. Александр Фельдман, неужели Вы тоже считаете, что я Вас опплевал?
Саша Курлович

СообщениеДобавлено: Пн Дек 03, 2007 4:15 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Алексей Крик писал(а):

А.А. Слюсарев потому так резко отозвался об А.И. Лапине, что в узких теоретических рамках последнего, работам Слюсарева просто нет места. Ибо они - не фотографии.

Алексей, мне кажется вы неправы. Не работы Слюсарева - не фотографии, а Лапин понимает фотографию суженно, в результате чего там нет места не только ССС, но и Судеку, например.

Мне кажется, что основная ошибка Лапина - в неком начётничестве. И фотография, и живопись - не только "пятна". Можно, вслед за Гавриленко, обозвать помнящего об этом зрителя "недоразвитым", но от этого неверное не станет верным. Зритель, глядя на фото, видит не только комбинацию пятен, но и мужчину, несущего крышку гроба (помните этот пример из книги?), и восприятие фотографии включает и то, и другое.
Панаев-Скабичевский

СообщениеДобавлено: Пн Дек 03, 2007 5:52 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ветку не осилил но навеяло профессора Преображенского по поводу "переписки"..
и ещё отчего-то древнюю пословицу "дурак кинет камень в колодец - семь мудрецов не вытащат"

иногда мне кажется чтение о фотографии о музыке о кинематографе о живописи о литературе довольно бестолковым по сути явлением
куда полезнее смотреть кино читать литературу слушать музыку и лицезреть полотна..
или снимать кино писать книги музыку и маслом на холстах Mr. Green
Алексей Крик

СообщениеДобавлено: Пн Дек 03, 2007 5:56 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Саша Курлович писал(а):
Алексей Крик писал(а):

Алексей, мне кажется вы неправы. Не работы Слюсарева - не фотографии, а Лапин понимает фотографию суженно, в результате чего там нет места не только ССС, но и Судеку, например.

Саш, так я это и имел в виду, когда так говорил....Лапин сужает понятие фотографии....Тема ЮГа на ФЛ о ,,новом,, Магнуме - тому подтверждение...
Хотя сейчас мне абсолютно все равно, кто и каких воззрений придерживается....Smile Пусть каждому будет счастье....Smile в меру его желания...
Кому-то нравится Лапин, кому-то нет.
Кто-то считает коменты ЮГ хорошими, а другие - тот же ХЭ, в этом им отказывают.
А в параллельной ветке вообще пришли к тому, что вроде бы критика нужна, но....И этих ,.но,, столько, что и ни в сказке сказать, ни пером описать....Smile
Так что надо оставить эти споры, в которых и истины то нет. Вернее есть, но ее там глупо искать....Smile
Саша Курлович

СообщениеДобавлено: Пн Дек 03, 2007 6:17 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Алексей Крик писал(а):
Саша Курлович писал(а):
Алексей Крик писал(а):

Саш, так я это и имел в виду, когда так говорил....Лапин сужает понятие фотографии....Тема ЮГа на ФЛ о ,,новом,, Магнуме - тому подтверждение...
Хотя сейчас мне абсолютно все равно, кто и каких воззрений придерживается....Smile Пусть каждому будет счастье....Smile в меру его желания...
Кому-то нравится Лапин, кому-то нет.
Кто-то считает коменты ЮГ хорошими, а другие - тот же ХЭ, в этом им отказывают.
А в параллельной ветке вообще пришли к тому, что вроде бы критика нужна, но....И этих ,.но,, столько, что и ни в сказке сказать, ни пером описать....Smile
Так что надо оставить эти споры, в которых и истины то нет. Вернее есть, но ее там глупо искать....Smile

Значит я вас недопонял, Лёш... Ну мы согласны - это приятно. Smile

А вообще говоря, для человека, способного думать критически, полезна почти любая книга - лишь бы катехизис из неё не делать Wink
Саша Курлович

СообщениеДобавлено: Пн Дек 03, 2007 6:18 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Панаев-Скабичевский писал(а):
Ветку не осилил но навеяло профессора Преображенского по поводу "переписки"..
и ещё отчего-то древнюю пословицу "дурак кинет камень в колодец - семь мудрецов не вытащат"

иногда мне кажется чтение о фотографии о музыке о кинематографе о живописи о литературе довольно бестолковым по сути явлением
куда полезнее смотреть кино читать литературу слушать музыку и лицезреть полотна..
или снимать кино писать книги музыку и маслом на холстах Mr. Green

Ну во многом вы правы, хотя и не совсем Wink

Вон Дима Константинов считает, что "композиционное чутьё подобно музыкальному слуху Wink
Mic)

СообщениеДобавлено: Пн Дек 03, 2007 6:48 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ДК шарит - в этом нет никакого сомненья.

Алексей Крик писал "P.S. А может в фотографии их и нет, этих художественностей и композиций? "

конешно нет. хотя в вопросе пропущенно слово "изначально". нету и никогда не было. это кто-то придумал, приделал, приклеил - и оказалось эта прилада удобной, или лучше сказать востребованной. как одноразовые ручки Биг.

означает ли это что все труды умных людей бесполезны, или вредны? вовсе нет. просто эта игра интересна не всем.
Саша Курлович

СообщениеДобавлено: Пн Дек 03, 2007 7:03 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Mic) писал(а):

конешно нет. хотя в вопросе пропущенно слово "изначально". нету и никогда не было. это кто-то придумал, приделал, приклеил - и оказалось эта прилада удобной, или лучше сказать востребованной. как одноразовые ручки Биг.

Миш, почти на 100% так. Это просто удобное обьяснение, как например "век", или "тысячелетие", или "метр" Wink
Панаев-Скабичевский

СообщениеДобавлено: Пн Дек 03, 2007 7:22 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Саша Курлович писал(а):
композиционное чутьё подобно музыкальному слуху

возможно это и недалеко от истины..
"композиционное чутьё" есть лишь составляющая чувства гармонии или красоты или прекрасного которое вполне подобно музыкальному слуху.. возможно отчасти и базируется на тех же механизмах нашего восприятия что и способность услышать фальшь в музыкальной композиции.. а может и вообще есть одно и то же..
впрочем не берусь судить о физиологических аспектах сего явления..
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ФОРУМ ХЭ -> МЫСЛИ О ФОТОГРАФИИ Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Страница 2 из 3

Перейти: