ОБЛОЖКА СТАТЬИ ШКОЛА КОНКУРСЫ ПРОЕКТЫ ГАЛЕРЕЯ ФОТОКЛУБ ОПРОСЫ КАТАЛОГ ФОРУМ ССЫЛКИ О ЖУРНАЛЕ ПОМОЩЬ САЙТУ ADMIN
 FAQFAQ   ПользователиПользователи   Поиск по форумуПоиск по форуму   РегистрацияРегистрация   ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Осень, золотая пора! Опыт, приемы, секреты!
На страницу 1, 2  След.

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ФОРУМ ХЭ -> ТЕОРИЯ И ПРАКТИКА ФОТОСЪЁМКИ
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Oleg Baluev

СообщениеДобавлено: Вт Окт 02, 2007 1:39 pm    Заголовок сообщения: Осень, золотая пора! Опыт, приемы, секреты! Ответить с цитатой

Добрый день, поскольку осень в самом разгаре и все мы по немного ее снимаем. Давайте делится секретами и приемами съемки. Что и как пользуем. Что не получается и что получается.
Вот у меня уже почти год новый фотик, а времени снимать почти нет -авария, ремонт, болезни, чиновники - все отнимает время.
Но на днях выбрался в замечательное место нашего города - бывший заповедник и поснимал чуть чуть, правда в основном быстро и не задумываять, цели были, скорее репортажные, чем художественные, но несколько фоток решил предложить посмотреть и спросить чего не хватает и что можно было бы добавить. Снимал на nikon d70? без фильтра с зашитным стеклом. В raw и последующей корректировкой. Кстати Рав сильно расслабляет.
вот сами фотки:

Oleg Baluev

СообщениеДобавлено: Чт Окт 04, 2007 8:37 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Продолжу!
В прошлом году решил снять на кенон а510 (мыльница) осень. До тех пор не получалось вообще. Тут решил по эксперементировать. Баланс "облачно", центровзвешенный замер и вот, что получилось, небо, конечно, завалил, но передать настроение улицы удалось, хотя цвета все таки переврал в желтое, но как то встречал у ХЭ, что это лучше для восприятия:

ХЭ
Администратор

СообщениеДобавлено: Чт Окт 04, 2007 9:27 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А я осенью получаю молчаливое разрешение свыше поиздеваться над цветом. Чем и пользуюсь. Wink
А вот более-менее натуральные осенние цвета считаю кичёвыми. Неправильно это, конечно. Very Happy
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
awaken77

СообщениеДобавлено: Пт Окт 05, 2007 9:36 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

имхо ББ это такая вещь которая может нарушаться в угоду творческих намерений, в частности в пейзаже.
но лучше делать это постпроцессингом чем пользоваться встроенными в камеру функциями (в некоторых камерах есть программные цветовые профили "лето", "осень", "закат" и т.д.), ибо исправить последствия их (если это jpeg) , после съемки уже нельзя
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Сергей Чубаров

СообщениеДобавлено: Пт Окт 05, 2007 9:46 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я заметил, что осенью наиболее заметна разница между тем, что ты видишь глазами на улице во время съемки и тем, что потом видишь на фото... Осенняя "видимая" яркость цветов необъяснимо исчезает на картинке, остаются блеклые "пыльные" цвета... Видимо, восприятие осеннего многоцветия сильно обострено "в мозгах"... -)
Гость

СообщениеДобавлено: Пт Окт 05, 2007 2:23 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сергей Чубаров писал(а):
Я заметил, что осенью наиболее заметна разница между тем, что ты видишь глазами на улице во время съемки и тем, что потом видишь на фото... Осенняя "видимая" яркость цветов необъяснимо исчезает на картинке, остаются блеклые "пыльные" цвета... Видимо, восприятие осеннего многоцветия сильно обострено "в мозгах"... -)

Не всегда, хотя иногда бывает.
Воздух осенний наверное по особенному действует на мозг.
Сергей Чубаров

СообщениеДобавлено: Пт Окт 05, 2007 3:41 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Anonymous писал(а):

Вот-вот, я тоже это на воздух осенний это списываю... -)
Oleg Baluev

СообщениеДобавлено: Пт Окт 05, 2007 7:06 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сергей, я с Вами совершенно согласен, на яву все цвета просто горят, а на фото как будто, запылены! Преложение ХЭ поиздеваться над цветами понравилось. Попрактикуюсь. С ББ вообще такая заморочка, если RAW, то практически очень редко нужно его выставлять во время съемки, а если мыльница, там просто необходимо.
Oleg Baluev

СообщениеДобавлено: Пт Окт 05, 2007 7:23 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот нашел! Разное ББ, и как по разному один и тот же пейзаж воспринимается:

Гость

СообщениеДобавлено: Пт Окт 05, 2007 10:03 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

снимать надо на слайды, тогда и ДД, и ББ не будут доставлять проблем! а на ваши головы действует не осенний воздух, а маленькие дешёвые матрицы, искажая реальное восприятие природы!
Oleg Baluev

СообщениеДобавлено: Сб Окт 06, 2007 7:00 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

да съемка на слайды, конечно, мечта каждого профи и ужас любителя. Но сейчас новая техника вытеснила все иное (и это правильно), поэтому давайте предлагать способы решения проблемы блеклых красок в цифровых зеркалках.
SergeyV

СообщениеДобавлено: Пн Окт 08, 2007 9:59 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А вот мой осенний опыт ХДР фотографии.

dipdip

СообщениеДобавлено: Вт Окт 09, 2007 7:14 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сергей Чубаров писал(а):
Anonymous писал(а):

Вот-вот, я тоже это на воздух осенний это списываю... -)

Может осенью воздух чище и поэтому ультрафиолета больше или меньше.
Вода осенью точно чище-приямо завораживает глубиной.

Во всяком случае условия освещённости точно отличаются от лета.

Автоматический балланс белого в камере возможно не очень расчитан на осень.

Попробовал снимать по предустановленному ББ - вроде лучше стало получаться.
Oleg Baluev

СообщениеДобавлено: Пт Окт 12, 2007 12:30 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот откопал старую фотку (прошлогоднюю). К сожелению исходника нет (только jpg), поэтому настроение прошлогоднее. Тогда меня поразили яркие почти сумашедшие желтые клены. Экспозамер точечный по стволам деревьев, вроде была еще экспокорекция отрицательная (для неба).

Oleg Baluev

СообщениеДобавлено: Вс Окт 14, 2007 9:55 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну вот вырвался сегодня на простор, и на тебе дождь. Но нейтрально серым фмльтриком воспользовался и вот получилась такая фотка:
Перед грозой

Кстати заметил, осень совсем не возможно снимать даже в авто режимах, так и норовит сорваться, то чернь, то пересвет. Поэтому только ручной режим и ручной поэтому брекитинг.
Mic)

СообщениеДобавлено: Вс Окт 14, 2007 10:33 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

а я не снимаю осенью. пока не опадут все листь с деревьев - просто не беру фотек в руки. понимаю шо мой рецпт не всем подходит
dipdip

СообщениеДобавлено: Пн Окт 15, 2007 6:33 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Последне время всё чаще снимаю на ручной экспозиции и всё чаще убеждаюсь в том что автоматическая как правило ошибается в сложных условиях (На Nikon D80 Smile ) , Поэтому чтобы меньше времени и сил тратить на борьбу с изощрёнными видами экспозамера и с его блокировкой снимаю в режиме M. И как ни странно жить стало легче и веселее и осень вполне нормально получается.
lilia

СообщениеДобавлено: Вт Окт 16, 2007 10:56 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сергей Чубаров писал(а):

Разрешите поспорить - http://photo-element.ru/albums/displayimage.php?pos=-21171
Alexander Korsakov

СообщениеДобавлено: Вт Окт 16, 2007 2:22 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Всё это, конечно, хорошо... И ББ, и цветовая насыщенность.... У меня же несколько другая проблема. Т.с. вопрос о композиции пейзажа. Насколько оправданы пустые тропинки, улочки, дороги в пейзажах? Вроде как, это и симпатично, НО ма ведь обманываем зрителя... Вот он бежит взглядом по тропинке (не секрет, что любая линия: дорога, луч света, тропинка полагается как смысловая(!) линия и должна быть "обыграна") ... бежит-бежит, и ОП, никого... либо граница снимка, либо пустота. А зачем тогда её вводить, если она ни к чему не ведёт??? Пожалуй, исключением является линия перспективы, но ведь в пейзажах пространство чаще подчёркивается тонально, а не геометрически!
Oleg Baluev

СообщениеДобавлено: Вт Окт 16, 2007 4:54 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот и появились первые ласточки идей и мыслей.
Для меня смысл фотографии - созерцание и если приметил, что интересное снять. И вот тут, то у меня и появляются проблемы.
Как передать этом момент достоверно?
Как донести до зрителя, то настроение и чувства, появившиеся в момент съемки?
Именно эти секреты пользования техникой, для передачи природных явлений на носитель цифровой или пленку ВАЖНЕЕ всего для меня сейчас, именно сейчас!
Но не стоит думать, что так легко найти этот самый момент в природе. Это ВТОРАЯ, на данный момент, для меня цель. Уметь видеть это и знать, что именно сейчас, именно данное явления, я смогу с помошью фотоаппарата передать.

И все таки осень.

Вот пример, снял быстро не думая просто так, пришел домой -понравилось, но разочарование. Как это у меня получилось не знаю, тоесть, конечно технически знаю, а как момент поймал, и что в этот момент было в душе, не запомнил Sad
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ФОРУМ ХЭ -> ТЕОРИЯ И ПРАКТИКА ФОТОСЪЁМКИ Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

Перейти: