ОБЛОЖКА СТАТЬИ ШКОЛА КОНКУРСЫ ПРОЕКТЫ ГАЛЕРЕЯ ФОТОКЛУБ ОПРОСЫ КАТАЛОГ ФОРУМ ССЫЛКИ О ЖУРНАЛЕ ПОМОЩЬ САЙТУ ADMIN
 FAQFAQ   ПользователиПользователи   Поиск по форумуПоиск по форуму   РегистрацияРегистрация   ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

срочно нужна диагностика CANON 350D

Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Рита

СообщениеДобавлено: Чт Окт 11, 2007 2:05 pm    Заголовок сообщения: срочно нужна диагностика CANON 350D Ответить с цитатой

Добрый день.
Необходимо протестировать камеру CANON 350D. Ищу исполнителя.

Проблема: не могу добиться большой глубины резкости между ближним и удаленным предметом. A-DEP тоже не работает.
В сервис-центре отказались даже понимать проблему, сказали, что камера не предназначена для ручной съемки, предложили отрегулировать авто-фокус, но это не решило моей проблемы.

Через месяц планируется супер-далекая сложная поездка - нужен полноценный фотоаппарат.
Буду очень признательна любой помощи.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Mihail Protasevich

СообщениеДобавлено: Чт Окт 11, 2007 3:24 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Какие условия съёмки?
ХЭ
Администратор

СообщениеДобавлено: Чт Окт 11, 2007 3:25 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

И какой объектив используете, это немаловажно.
"Обычно новые научные идеи побеждают не силой убеждения противников в их неправоте. На деле, всё обстоит так, что оппоненты постепенно вымирают, а молодое поколение осваивается с новой идеей." (c) Макс Планк
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Дмитрий Зимарёв (Polevoi)

СообщениеДобавлено: Пт Окт 12, 2007 8:05 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я могу дать тел. частного мастера, может поможет.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Рита

СообщениеДобавлено: Пт Окт 12, 2007 11:14 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Объектив canon ef28-135 ultrasonic 1:3.5-5.6 IS

www.injir.ru/ADEP.jpg
ISO400

www.injir.ru/f22.jpg
ISO100, f/22(AV), b/b auto

www.injir.ru/5_6.jpg
ISO100, f/5.6, b/b auto
ХЭ
Администратор

СообщениеДобавлено: Пт Окт 12, 2007 11:18 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Честно говоря, не могу понять, что Вам тут не нравится. Снимали в помещении при плохом свете, похоже на автомате и большом зуме, диафрагма совершенно верно выставилась в минимальное значение.
"Обычно новые научные идеи побеждают не силой убеждения противников в их неправоте. На деле, всё обстоит так, что оппоненты постепенно вымирают, а молодое поколение осваивается с новой идеей." (c) Макс Планк
Рита

СообщениеДобавлено: Пт Окт 12, 2007 11:31 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Только на ADEP использовались автоматические настройки.
Остальные диафрагму сама выставляла. Мне не нравится снимок где диафрагма 22. Вроде бы при такой диафрагме все должено быть резким....
Рита

СообщениеДобавлено: Пт Окт 12, 2007 11:32 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, забыла сказать - снимала без зума вообще и со штатива.

Попробую конкретный пример привести: "на столе друг за другом стоят два бокала с дистанцией 15-20 см" - цель: оба в фокусе. Добиться этого НЕ МО-ГУ! Получаемые варианты: 1. один резкий, другой нет, 2. оба не резкие.
Для понимания причины и хочу протестировать свой аппарат - мне нужно только одно: понять проблема во мне или в камере. На основании результатов тестирования готова предпринимать соответствующие шаги, т.к. учиться на испорченой камере можно всю жизнь безрезультатно.
Bat-2

СообщениеДобавлено: Пт Окт 12, 2007 12:21 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Что я могу посоветовать - провести чистый эксперимент. Возмите любой калькулятор ГРИП, коих в инете куча, рассчитайте по нему ГРИП для нескольких значений фокусного и диафрагмы и посмотрите, соответствует ли это действительности. ГРИП можно измерть, например, снимая метр (измерительную ленту), проложеную от объектива (или объекты, поставленные на измерительную ленту). Как я уже сказал, имеет значение фокусное расстояние и диафрагма (ну еще и размер матрицы, но этого Вы поменять не можете а также расстояние до снимаемого объекта). Если хотите добиться максимальной ГРИП, устанавливаете минимальное фр и закрываете диафрагму и объект съемки помещаете по возможности дальше от объектива, насколько позволяет кадрирование. Короче, пользуйтесь ГРИП калькулятором.
ХЭ
Администратор

СообщениеДобавлено: Пт Окт 12, 2007 12:40 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Алексей Петрунин (Bat-2) писал(а):
Что я могу посоветовать - провести чистый эксперимент. Возмите любой калькулятор ГРИП, коих в инете куча, рассчитайте по нему ГРИП для нескольких значений фокусного и диафрагмы и посмотрите, соответствует ли это действительности. ГРИП можно измерть, например, снимая метр (измерительную ленту), проложеную от объектива (или объекты, поставленные на измерительную ленту). Как я уже сказал, имеет значение фокусное расстояние и диафрагма (ну еще и размер матрицы, но этого Вы поменять не можете а также расстояние до снимаемого объекта). Если хотите добиться максимальной ГРИП, устанавливаете минимальное фр и закрываете диафрагму и объект съемки помещаете по возможности дальше от объектива, насколько позволяет кадрирование. Короче, пользуйтесь ГРИП калькулятором.

На этом объективе уже нанесена шкала ГРИП.
ХЭ
Администратор

СообщениеДобавлено: Пт Окт 12, 2007 12:41 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Рита писал(а):
Да, забыла сказать - снимала без зума вообще и со штатива.

Попробую конкретный пример привести: "на столе друг за другом стоят два бокала с дистанцией 15-20 см" - цель: оба в фокусе. Добиться этого НЕ МО-ГУ! Получаемые варианты: 1. один резкий, другой нет, 2. оба не резкие.
Для понимания причины и хочу протестировать свой аппарат - мне нужно только одно: понять проблема во мне или в камере. На основании результатов тестирования готова предпринимать соответствующие шаги, т.к. учиться на испорченой камере можно всю жизнь безрезультатно.

У Вас, надеюсь, были отключены IS и особенно система подавления шумов при длинных выдержках? Если нет, попробуйте снять кадр без них.
Сергей

СообщениеДобавлено: Пт Окт 12, 2007 2:05 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Рита писал(а):

Чтобы два предмета были "в фокусе", нужно, чтобы они находились на одной плоскости перпендикулярной оси объектива. В других случаях идеальной резкости не будет.
Второе: не используйте автофокус. 1) при плохом освещении он часто промахивается, 2)автомат всегда фокусируется на ближнем предмете. Вам надо сфокусироваться руками на точку в середине отрезка соединяющего оба предмета.
И не зажимайте диафрагму на 22, при таких относительных отверстиях сказывается дифракция света и общая резкость снимка снижается. Для Вашего объектива наибольшая резкость должна наступать при диафрагмах 11 - 16, дальше мыло.

Рита писал(а):
Для понимания причины и хочу протестировать свой аппарат - мне нужно только одно: понять проблема во мне или в камере.

Скорее всего вы требуете от камеры больше чем она может дать.
"Бесконечная" глубина резкости достижима только в крупноформатных камерах, а на кропнутых матрицах только компромис.
Судя по снимкам, с Вашей камерой все в порядке.
Закидайте меня помидорами Laughing но Вашу проблему можно решить наложением двух картинок с фокусом на первом предмете и на втором по-отдельности в фотошопе.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Рита

СообщениеДобавлено: Сб Окт 13, 2007 5:20 pm    Заголовок сообщения: Скорее всего вы требуете от камеры больше чем она может дать Ответить с цитатой

Спасибо всем, кто отозвался. Познакомившись с темой отзывов о своем объективе, прочитав +- и увидев фотографии других, начинаю склоняться к мысли, что действительно требую больше, да и над собой поработать необходимо в первую очередьSmile)))

С огромной благодарностью,
Рита
barinvic

СообщениеДобавлено: Сб Окт 27, 2007 12:45 pm    Заголовок сообщения: Шевеленка Ответить с цитатой

Кроме того,следует учитывать т.н. "шевелнку" - смазывание изображения от дрожи мускулатуры рук и тела при достаточно длительных выдержках. Длительность максимально допустимой выдержки (при выключенном стабилизаторе) зависит от фокусного расстояния объектива. ДЛя Вашего(F=135) снимать с рук можно на выдержках короче 1/135 с (это грубо,но близко к действительности). СОмневаюсь,что при диафрагме f/22 возможны такие выдержки при iso400, только если на ярком солнце. Не понял из предыдущих постов,для чего выключать стабилизатор (IS) при съемке с рук, это же просто гироскоп и наличие стабилизации позволяет значительно снизить смаз от шевеленки-заметно даже в видоискатель. Следует учесть в "автономном плавании",что включенный стабилизатор значительно увеличивает потребление от аккумулятора (субъективное мнение) и аккумулятор разряжется значительно быстрее
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ФОРУМ ХЭ -> ФОТОТЕХНИКА Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

Перейти: