ОБЛОЖКА СТАТЬИ ШКОЛА КОНКУРСЫ ПРОЕКТЫ ГАЛЕРЕЯ ФОТОКЛУБ ОПРОСЫ КАТАЛОГ ФОРУМ ССЫЛКИ О ЖУРНАЛЕ ПОМОЩЬ САЙТУ ADMIN
 FAQFAQ   ПользователиПользователи   Поиск по форумуПоиск по форуму   РегистрацияРегистрация   ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Умрет ли пленка?
На страницу 1, 2, 3 ... 12, 13, 14  След.

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ФОРУМ ХЭ -> МЫСЛИ О ФОТОГРАФИИ
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
awaken77

СообщениеДобавлено: Сб Окт 20, 2007 3:20 pm    Заголовок сообщения: Умрет ли пленка? Ответить с цитатой

нашел заметку 1999 года.
оказывается, пленка должна была умереть уже в 2004-2005 году.
http://offline.computerra.ru/1999/315/3236/
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Сергей Майбаум
Гость

СообщениеДобавлено: Сб Окт 20, 2007 3:51 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Малоформатная пленка должна бы уже умереть. Цветная прежде всего.
awaken77

СообщениеДобавлено: Сб Окт 20, 2007 5:10 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

и ведь живет черт возьми! довольно много казуал шутеров ходят с мыльницами по "туристическим местам" - такими у которых вспышка по каждому поводу сама врубается. а потом печатают карточки 10х15 ("вам все подряд, или все резкие?")

>Малоформатная пленка должна бы уже умереть
а что же тогда эстеты будут заряжать в свои лейки и фохтляйндеры?

ведь никого не удивляет существоваине до сих пор точных механических часов - зачем казалось бы, ведь электронные и кварцевые есть?
нмв механические "винтажные" камеры где все на железных колесиках-шестереночках, будут еще долго выпускаться, как механические часы и ламповая радиоаппаратура. правда для очень узкого круга
Greenfield
Администратор

СообщениеДобавлено: Сб Окт 20, 2007 5:23 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

awaken77 писал(а):
и ведь живет черт возьми! довольно много казуал шутеров ходят с мыльницами по "туристическим местам" - такими у которых вспышка по каждому поводу сама врубается. а потом печатают карточки 10х15 ("вам все подряд, или все резкие?")

>Малоформатная пленка должна бы уже умереть
а что же тогда эстеты будут заряжать в свои лейки и фохтляйндеры?

ведь никого не удивляет существоваине до сих пор точных механических часов - зачем казалось бы, ведь электронные и кварцевые есть?
нмв механические "винтажные" камеры где все на железных колесиках-шестереночках, будут еще долго выпускаться, как механические часы и ламповая радиоаппаратура. правда для очень узкого круга

и по цене, достойной этого самого круга Smile...
на мой взгляд, цифра сделала следующее доброе дело: подержанная пленочная техника высокого класса и даже не в слишком убитом состоянии стала по цене вполне доступной.. Мои знакомые не так давно приобрели NikonF100 за смешные 300 уе.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Орлов

СообщениеДобавлено: Вс Окт 21, 2007 1:27 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

умрёт постепенно
сначала эстеты совершат открытия в цыфре - она тоже чтото может,
потом, слехка реабилитировавшись, цыфра окажется просто удобней, ибо так оно и есть,
и красивые машинки почаще на полочке оставаться начнут,
потом - пропадут материалы вместе со спросом на них.
Но последние могикане продержатся оч. долго и войдут в легенды, и потом это будет миф о серебряном веке и клане верных.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Панаев-Скабичевский

СообщениеДобавлено: Вс Окт 21, 2007 2:02 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

На наш век хватит..
awaken77

СообщениеДобавлено: Вс Окт 21, 2007 3:55 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

мне будет жалко если пленка умрет. и дело даже не в конечном результате .
допустим матрицы будущего будут иметь огромную экспошироту, и смогут передавать все тональное богатство сцены (и это неизбежно случится - прогресс не остановишь). но ведь фотография это не только результат но и процесс (как охота ), меня вот жена все пилит - чего ты фигней страдаешь, ванну занимаешь без толку, снимал бы на цифру, или сдал бы пленку в лабу. но ведь это не тот кайф, когда достаешь пленку из бачка и смотришь с волнением - ну, что там получилось?
Орлов

СообщениеДобавлено: Вс Окт 21, 2007 4:05 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

волнение тоже самое как при втыкании флешки в ридер Very Happy
вот печать ручная, да, обставлена барочно
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Панаев-Скабичевский

СообщениеДобавлено: Вс Окт 21, 2007 4:18 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Для меня с цифрой вопрос закрыт, не моё это.. и цифровой звук и ЖК телевизоры - ерунда всё это, не цепляет цифра..

Кстати у плёнки есть и ещё одно преимущество - невозможность сразу видеть результат оборачивается лучшим усвоением ошибок вследствие более длительного обдумывания что там наснимал и что может получиться Very Happy
Александр Фельдман

СообщениеДобавлено: Вс Окт 21, 2007 7:21 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Панаев-Скабичевский писал(а):
... ерунда всё это, не цепляет цифра..

Кстати у плёнки есть и ещё одно преимущество - невозможность сразу видеть результат оборачивается лучшим усвоением ошибок вследствие более длительного обдумывания что там наснимал и что может получиться Very Happy

А если просто не смотреть? При чем, сделать паузу в дней с пяток..?
Я вот лет 40 снимал на пленку. А теперь вот цифрой. Признаюсь, весь озабочен борьбой с прелестями от цифры. Не могу сказать, что от преимуществ, так как пленка хранит в себе кучу крупных и мелких полезных свойств, которые цифра шаг за шагом достигает, но не быстро. Что касается меня, то единственное неудобство вижу в освоении технологий, которые совершенно не родственны старопленочной идеологии. Впрочем, в истории фотографии частенько фотографам приходилось спрыгивать на ходу с одних техник и вскакивать в другие. Просто пленочное затишье длилось довольно долго и всем уже начало казаться, что это и есть ее родное.
Но вот живописцы не очень вникают в технологии производства красок. У них. конечно, все степенно медленнее с тысячелетиями происходит, но последнее время всякие акрилы, лаки, грунты, подложки также внесли сумятицу в привычки...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
ХЭ
Администратор

СообщениеДобавлено: Вс Окт 21, 2007 8:04 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Умрёт, умрёт, ей максимум лет пять ещё отпущено. Wink
леночька булочькина

СообщениеДобавлено: Вс Окт 21, 2007 8:17 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

awaken77 писал(а):
мне будет жалко если пленка умрет. и дело даже не в конечном результате .
допустим матрицы будущего будут иметь огромную экспошироту, и смогут передавать все тональное богатство сцены (и это неизбежно случится - прогресс не остановишь). но ведь фотография это не только результат но и процесс (как охота ), меня вот жена все пилит - чего ты фигней страдаешь, ванну занимаешь без толку, снимал бы на цифру, или сдал бы пленку в лабу. но ведь это не тот кайф, когда достаешь пленку из бачка и смотришь с волнением - ну, что там получилось?

смерть в данном контексте очень растяжимое понятие, многие на стекло снимают до сих пор. Может и художественная фотография умрет как плоское изображение, может после ядерного взрыва, а может и до. Миф о необходимости долгого освоения цифры сильно преувеличен, так что можно не беспокоиться заранее.
Андрей Чиликин

СообщениеДобавлено: Пн Окт 22, 2007 12:58 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Слухи о смерти узкоформатной пленки очень сильно преувеличены Smile Ильфорд возвращает в производство старые пленки (SFX вон опять начали выпускать). А по спец. съемке - типа панорамного формата или ночную - тут цифра еще долго не будет конкурентом пленке.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
voidarg

СообщениеДобавлено: Пн Окт 22, 2007 5:09 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Андрей Чиликин писал(а):
Слухи о смерти узкоформатной пленки очень сильно преувеличены Smile Ильфорд возвращает в производство старые пленки (SFX вон опять начали выпускать). А по спец. съемке - типа панорамного формата или ночную - тут цифра еще долго не будет конкурентом пленке.

И все-таки когда такие компании, как Никон и Кэнон прекращают разработку и производство пленочных камер, Кодак серьезно сокращает выпуск пленок, Лейка и Хассель начинают выпуск цифры, а фотошколы делают упор именно на цифровую фотографию и обрабоку, это может означать только одно - пленка уже мертва и вовсе не потому что цифра может делать все что делает пленка и даже больше (пока нет, но так оно и будет), а еще и потому, что доля людей, желающих снимать на пленку, ничтожно мала. И доля эта будет уменьшаться - сначала исчезнут из производства любительские пленки, профессиональные станут производиться в меньших количествах и стоить дороже - это снова уменьшит процент пленочников, а дальше улучшение технологий и снижение цен на них добьют тех, что остались. А может быть все будет наоборот и сначала исчезнут профессиональные пленки... все-таки, наверное нет.

С другой стороны, не исключен вариант того, что лет эдак через 20-30-40-50... после своей смерти, пленка вдруг начнет возрождаться в силу кучи разных причин (экзотичности или очередного возрождения традиций, например), как сегодня возродились аппараты ломо компакт, но, даже с учетом последующего возрождения, масштабы возвращения пленки, скорее всего, будут ничтожно малы - смешно говорить о возрождении рыцарства или хотя бы исскуства мечного боя, на примере потешных боев.

Тот факт, что "на пленку все еще снимают", на мой взгляд, ничего не значит, - каким годом датируются последние разработки в области ПЛЕНОЧНОЙ фотографии? Я, если честно, не знаю, но предполагаю, что не 2007 и даже не 2006.

Ну и в заключение: пару недель назад я купил пленочную камеру. Скоро куплю еще одну. Wink
awaken77

СообщениеДобавлено: Сб Ноя 03, 2007 6:36 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

посмотрел вчера альбомы по искусству. там какие-то хорошие фотографы (имен не запомнил к сожалению), лейкой оба снимают. на чб пленку естественно.
не думаю, цифра сакс... она так не может пластику полутонов передать

но вот только с пленки надо печатать - а как? минилаб все нафиг запорет, получится та же цифровая печать только в худшем варианте. я тут себе увеличитель найти не могу, дефицит Sad а одно время люди даром отдавали Лейтцы и Крокусы
Орлов

СообщениеДобавлено: Сб Ноя 03, 2007 6:39 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

awaken77 - главный дефицит - время, в продаже отсутствует
Mikhail Steinberg

СообщениеДобавлено: Сб Ноя 03, 2007 8:35 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сергей Майбаум писал(а):
Малоформатная пленка должна бы уже умереть. Цветная прежде всего.

Не дождетесь Smile
Виктор Малышко

СообщениеДобавлено: Сб Ноя 03, 2007 10:08 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

..

Последний раз редактировалось: Виктор Малышко (Пт Авг 29, 2008 11:12 am), всего редактировалось 1 раз
Arcady Genkin

СообщениеДобавлено: Сб Ноя 03, 2007 11:36 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Виниловые пластинки и проигрыватели для них до сих пор выпускают, и это уже тогда, когда смерть компакт дискам пророчат. И ламповые усилители ценятся и совсем вымирать не собираются.

Люди, способные ценить качества аналогового изображения, думаю, никуда не денутся. Вот, другое дело, промышленное производство пленки становится нерентабельным, с упавшим спросом. В *этом*, по-моему, самая главная опасность для пленки. Боюсь, что через лет десять, останутся лишь один-два производителя пленки, и она сильно подорожает. Sad Поживем - увидим.
voidarg

СообщениеДобавлено: Сб Ноя 03, 2007 11:58 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

awaken77 писал(а):
цифра сакс... она так не может пластику полутонов передать

Она много чего не может. Пока. И это "пока" является ключевым словом. Smile
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ФОРУМ ХЭ -> МЫСЛИ О ФОТОГРАФИИ Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2, 3 ... 12, 13, 14  След.
Страница 1 из 14

Перейти: