ОБЛОЖКА СТАТЬИ ШКОЛА КОНКУРСЫ ПРОЕКТЫ ГАЛЕРЕЯ ФОТОКЛУБ ОПРОСЫ КАТАЛОГ ФОРУМ ССЫЛКИ О ЖУРНАЛЕ ПОМОЩЬ САЙТУ ADMIN
 FAQFAQ   ПользователиПользователи   Поиск по форумуПоиск по форуму   РегистрацияРегистрация   ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Умрет ли пленка?
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 11, 12, 13, 14  След.

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ФОРУМ ХЭ -> МЫСЛИ О ФОТОГРАФИИ
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Александр Фельдман

СообщениеДобавлено: Сб Апр 04, 2009 1:15 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

beginner писал(а):
Andrey N2 писал(а):
..............................
"Дело в том, что в то время еще не читал о последствиях. Читать начал позже. И дефициты как примета тех времен, и на те же перчатки."Да, наверное об этом я не подумал. Согласен и отсутствие доступной информации в то время и тотальный дефицит действительно вносили сложности и коррективы. Остается только парадоваться что теперь это не так.

Думаю надо все ж заканчивать данную дисскусию или переносить в личку, а то эта ветка форума куда-то ни туда заворачивает Smile

В сущности я хотел лишь сказать, что -----
ИМХО в настоящее время, вредность реактивов пленочной фотографии для фотографа и вредность фотографа(использующего эти реактивы) для окружающей среды не может служить серьезной причиной для отказа от пленки. По крайней мере если фотограф будет соблюдать ТБ.

Причина в дефиците мозгов (извините), ну и наставники люди не самые разумные, видимо, были. Не было и в те времена дефицита информации об опасности любой химии. И с перчатками проблем не было. Дело в головах...и было так и сейчас так...

Очевидно, что Вы во всем правы, а те, кого Вы тычете носом в инструкции и идеальные обстоятельства, те все врут.
И вот теперь, когда фанфары возвестили об окончательной победе знатоков правил и инструкций, пора. наконец, и фиксаж закончить сливать...по 2 рублика...

Тема как-то развернулась от названия форума "Мысли о фотографии" в сторону завалинки с лейтмотивом: "А я вот все видел и всем расскажу!"
Оставим единственно верным Ваше мнение, чтобы не натруждаться доказывать, что они все говорят не то, чтобыло... и успокоимся. Ведь что вредно, то - вредно, а что не вредно,, то можно и есть, раз в инструкции не написано, что несъедобно...
Такая вот чепухня...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
beginner

СообщениеДобавлено: Сб Апр 04, 2009 1:46 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Александр Фельдман писал(а):
beginner писал(а):
Andrey N2 писал(а):
..............................
"Дело в том, что в то время еще не читал о последствиях. Читать начал позже. И дефициты как примета тех времен, и на те же перчатки."Да, наверное об этом я не подумал. Согласен и отсутствие доступной информации в то время и тотальный дефицит действительно вносили сложности и коррективы. Остается только парадоваться что теперь это не так.

Думаю надо все ж заканчивать данную дисскусию или переносить в личку, а то эта ветка форума куда-то ни туда заворачивает Smile

В сущности я хотел лишь сказать, что -----
ИМХО в настоящее время, вредность реактивов пленочной фотографии для фотографа и вредность фотографа(использующего эти реактивы) для окружающей среды не может служить серьезной причиной для отказа от пленки. По крайней мере если фотограф будет соблюдать ТБ.

Причина в дефиците мозгов (извините), ну и наставники люди не самые разумные, видимо, были. Не было и в те времена дефицита информации об опасности любой химии. И с перчатками проблем не было. Дело в головах...и было так и сейчас так...

Очевидно, что Вы во всем правы, а те, кого Вы тычете носом в инструкции и идеальные обстоятельства, те все врут.
И вот теперь, когда фанфары возвестили об окончательной победе знатоков правил и инструкций, пора. наконец, и фиксаж закончить сливать...по 2 рублика...

Тема как-то развернулась от названия форума "Мысли о фотографии" в сторону завалинки с лейтмотивом: "А я вот все видел и всем расскажу!"
Оставим единственно верным Ваше мнение, чтобы не натруждаться доказывать, что они все говорят не то, чтобыло... и успокоимся. Ведь что вредно, то - вредно, а что не вредно,, то можно и есть, раз в инструкции не написано, что несъедобно...
Такая вот чепухня...

Александр, мы искренне жаль, что Ваши судьба так тяжело обошлась с Вами.
И жаль, что в нужный момент рядом с Вами не оказалось хорошего учителя. И хотелось бы, чтобы неофиты не повторяли Ваших (и многих моих собственных) ошибок.
Для этого есть единственный путь - думать о последствиях своего поведения.
А доказывать, что собственное мнение - единственно верное - такой цели нет. Смысла в этом нет.
Ну разве на вкладышах в комплекты химикатов не было предупреждений о токсичности и опасности вложенных веществ? Разве в любом справочнике фотолюбителя не приводились предупреждения о вреде тех или иных веществ и порядке работы с ними? Разве в аптеках и хоз. магазинах действительно был дефицит перчаток, напальчников? Если говорить об опасных производствах (были конечно и приписки и вообще специальные приемчики изобразить благолепие) - но был инженер по ТБ. И отвечал он не только за несчастные случаи - но и за проф. заболевания. много немного, но прогрессивка лишней не была.
Несколько лет назад был сюжет: грибник собрал какие-то ложные грибочки, засолил, съел и серьезно отравился. Откачали. Он пришел домой - и доел остатки. Уже в последний раз.
Какая инструкция может помочь в таком случае и где ее разместить?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
dipdip

СообщениеДобавлено: Сб Апр 04, 2009 2:09 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Зарание извнияюсь за оффтопик

Когда технология из промышленной становится бытовой требования по экологичности к ней нужно предьявлять на два порядка строже.

Вспомните историю о том как кошку сушили в микроволновке.
Не каждый обыватель знает что такое СВЧ излучение частотой 1ГГц .

Мы например както пили пиво , ели икру минтая руками и печатали фотографии. Very Happy

Кстати об инструкциях !
Ктото какихто инструкций придерживается когда сотовым пользуется ? Smile Smile
Змеюка

СообщениеДобавлено: Сб Апр 04, 2009 2:37 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

dipdip писал(а):
как кошку сушили в микроволновке. Smile

А как пыльного попугая помыли под краном и положили на батарею? Оказалось, у птиц обмороки тоже бывают. Но выжил Smile
Andrey N

СообщениеДобавлено: Сб Апр 04, 2009 7:23 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Блин!!!
Нафига я высказался тогда, лучше б промолчал!!!

To dipdip, beginner, Александр Фельдман ---- давайте заканчивать!!!!!!

Это тема называется не "Умрет ли фотограф выпив фиксаж и реактивы для цветной фотографии" (ответ да -- и это естественный отбор), но
" УМРЕТ ЛИ ПЛЕНКА?" !!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! (если Вы еще не забыли! Evil or Very Mad )
Александр Фельдман

СообщениеДобавлено: Сб Апр 04, 2009 11:41 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Andrey N2 писал(а):
Блин!!!
Нафига я высказался тогда, лучше б промолчал!!!

To dipdip, beginner, Александр Фельдман ---- давайте заканчивать!!!!!!

Это тема называется не "Умрет ли фотограф выпив фиксаж и реактивы для цветной фотографии" (ответ да -- и это естественный отбор), но
" УМРЕТ ЛИ ПЛЕНКА?" !!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! (если Вы еще не забыли! Evil or Very Mad )
Тут Вы правы! Если съест пленку, то умрет.
iskusstvoved

СообщениеДобавлено: Вс Апр 05, 2009 12:09 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

оч хочется чтоб жила
но мне недавно один уважаемый человек глаза приоткрыл
все сложнее и сложнее с ней становится
например сканеров новых нету и не будет
от серьезных производителей
щас они все пополомаются и фсе
нету дядя
будет чуть чуть чб задорого

к большому сожалению
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
awaken77

СообщениеДобавлено: Вс Апр 05, 2009 1:21 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

а я вот седня на выставке француза был.
все чисто пленка. печать на бумаге мокрая.
спросил у автора, сам ли он печатает. говорит - нет, заказывал профессиональному печатнику.
Змеюка

СообщениеДобавлено: Вс Апр 05, 2009 9:32 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Выше уже высказывал свое мнение, что пленку будут выпускать для науки, медицины и ВПК, и корпорации не упустят кусочек рынка, сохранив и производство фотопленок для обычных фотоаппаратов.
Придумал и еще аргумент - с ростом мегапикселей растет и объем файла, а пропускная способность процессоров и обработки ограничена (тепловыделением, квантовыми эффектами и прочим), поэтому за неким пределом мегапикселей цифра просто неэффективна.
Цифрозадники для СФ известны, но покажите цифровик с кадром 6х6, 6х9 или панорамник 6х17, который самодостаточен в смысле что сохраняет снимки на карту памяти, а не связан кабелем с ноутбуком.
Опять же пленка просто может вернуться "в моду".
Цифровые извращения с фотожабой рано или позно всем надоедят, поскольку фотожабой можно удалить информацию из кадра, но не добавить ее. Поэтому станет популярно хорошо отснять и отпечатать отснятое.
Все пойдет по кругу - помните из истории, были всякие увлечения пикториализмом, необычной химией для получения картинных эффектов - и все вернулось к тому, чтобы сделать снимок, достоверно передающий реальность, чем фотография собственно и отличается от живописи.
beginner

СообщениеДобавлено: Вс Апр 05, 2009 11:23 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

повтор

Последний раз редактировалось: beginner (Пн Апр 06, 2009 11:23 am), всего редактировалось 1 раз
beginner

СообщениеДобавлено: Вс Апр 05, 2009 4:20 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

beginner писал(а):
iskusstvoved писал(а):
оч хочется чтоб жила
но мне недавно один уважаемый человек глаза приоткрыл
все сложнее и сложнее с ней становится
например сканеров новых нету и не будет
от серьезных производителей
щас они все пополомаются и фсе
нету дядя
будет чуть чуть чб задорого

к большому сожалению

Да все хуже и хуже с пленкой. Печатников все меньше ((думаю) боюсь, дойдет до уровня исключительного, как, примерно, Ньютон отпечатки делал у единственного печатника, скоро все будем как он отправлять негативы в NY), ребята на сканерах все тупее... Только полиграфисты и спасают пока.
А как без нее-то? Где в цифре действительно длительные выдержки, или, например, подвижки нормальные? Это даже не для художественного - чисто технические приложения.

PS За флуд приношу извинения всем участникам
Ja

СообщениеДобавлено: Вс Апр 05, 2009 10:50 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Как я уже писал в другой теме:
"Плёнка позволяет поработать с "полнокадровым сенсором" затратив на несколько килодоларов меньше, нежели того требует цифра"
Lemming

СообщениеДобавлено: Чт Апр 09, 2009 3:22 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

voidarg писал(а):
awaken77 писал(а):
цифра сакс... она так не может пластику полутонов передать

Она много чего не может. Пока. И это "пока" является ключевым словом. Smile

Винил заменяют фильтры. Их все больше. Ностальгия конечно
Lemming

СообщениеДобавлено: Чт Апр 09, 2009 3:24 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

voidarg писал(а):
awaken77 писал(а):
цифра сакс... она так не может пластику полутонов передать

Она много чего не может. Пока. И это "пока" является ключевым словом. Smile

Винил заменяют фильтры. Их все больше. Ностальгия конечно
..........

Да, забыл, иногда приходится снимать через рыбью кожу - желотин, винил, но... ностальгия... даже хужожественно выходит Smile
dipdip

СообщениеДобавлено: Чт Апр 09, 2009 3:53 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ja писал(а):
"Плёнка позволяет поработать с "полнокадровым сенсором" затратив на несколько килодоларов меньше, нежели того требует цифра"

возьмём пробег в 35000 кадров (не самый большой) для зеркалки
это 1000 плёнок , сколько они стоят ? плюс химия на проявку и плюс время, которое как известно тоже деньги.

цифрозеркало позволяет менять исо на ходу и балланс белого , а также оценивать в первом приближении степень попадания в экспозицию.
учиться на цифрозеркале считаю проще чем на плёнке. проще и быстрее. За 2-3 года можно пройти путь такой, какой люди на плёнке за 10 проходят. И потом никто не запрещает снимать и на то и на другое по мере надобности и в соответствии с задачами. Very Happy

А если выбирать ценой -то на мобилу снимать нужно

Не знаю как в мегаполисах а у меня в областном центре СФ в лабах не проявляют, можно конечно и дома печатать но в основном это в силу массы причин возможно только ЧБ. Это означает - ГУДБАЙ ЦВЕТ . К томуже довольно затратно по времени самому печатать. Предпочитаю сэкономленное таким способом время тратить на прогулки с фотоаппаратом.

35мм плёнку у нас лучше проявлять в одном лабе а печатать в другом.
И то и другое качественно в любом из этих мест одномоментно не доступно и с каждым годом это качество всё хуже и хуже.
Greenfield
Администратор

СообщениеДобавлено: Чт Апр 09, 2009 6:57 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не знаю, есть ли в этом глубинный смысл или я не нашла места ее обитания, но пленки на фотофоруме сегодня не нашла вообще...
Андрей Чиликин

СообщениеДобавлено: Чт Апр 09, 2009 7:07 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Kentmere начала выпуск двух пленок, как утверждают с абсолютно новой эмульсией. Пока речь идет только о узкой пленке. ISO 100 и ISO 400.
beginner

СообщениеДобавлено: Чт Апр 09, 2009 9:24 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

dipdip писал(а):
Ja писал(а):

это 1000 плёнок , сколько они стоят ? плюс химия на проявку и плюс время, которое как известно тоже деньги.

цифрозеркало позволяет менять исо на ходу и балланс белого , а также оценивать в первом приближении степень попадания в экспозицию.
учиться на цифрозеркале считаю проще чем на плёнке. проще и быстрее. За 2-3 года можно пройти путь такой, какой люди на плёнке за 10 проходят. И потом никто не запрещает снимать и на то и на другое по мере надобности и в соответствии с задачами. Very Happy

Не знаю как в мегаполисах а у меня в областном центре СФ в лабах не проявляют, можно конечно и дома печатать но в основном это в силу массы причин возможно только ЧБ. Это означает - ГУДБАЙ ЦВЕТ . К томуже довольно затратно по времени самому печатать. Предпочитаю сэкономленное таким способом время тратить на прогулки с фотоаппаратом.

И то и другое качественно в любом из этих мест одномоментно не доступно и с каждым годом это качество всё хуже и хуже.

В узком формате и для "обычного" применения (для примере "необычного" - ночная съемка с выдержками за минуты) для пленки ниши не осталось (конечно, имхо, и, конечно, исключая ЧБ с собственной обработкой, что есть пример субъективного удовольствия и веры). Удобно, наглядно, обработка в светлой комнате - что, плохо?
Качество? Ну купил 1000 катушек Провии, в проф. лабе проявил...И ?

А вот в нише профессиональной - стоимость цифровых задников (и их надежность и энергопортребление) на СФ (не говоря уже о БФ) - ограничивает их использование студийной съемкой. Имеющиеся примеры работы на пленэре быстрее исключение.
Ja

СообщениеДобавлено: Чт Апр 09, 2009 11:49 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

dipdip писал(а):
Ja писал(а):

Я, по видимому, не слишком понятно выразился. "Поработать" не подразумевало профессиональной деятельности, а скорее имелось в виду "попробовать". Минимальный бюджет для работы с полнокадровой зеркалкой составляет 2,5-3 тысячи долларов. В то же время Olympus OM1(2) Smile или Nikon F75 или ещё какой приличный плёночник можно взять за 250$ ещё 250$ потратить на пару десятков плёнок (включая сканирование) и получить представление о фотосъёмке с использованием светочувствительного элемента размером 24х36 мм.

dipdip писал(а):

Учиться техническим вопросам 2-3 года? Хм... Честно говоря, я считаю, что учиться нужно в первую очередь другому. Но и про "учёбу" я ничего не говорил. Хотя и для обучения некоторым аспектам плёночные аппараты удобней "кропнутых" зеркалок с "китовыми" объективами.

dipdip писал(а):

Очень уж легко Вы определяете, что нужно человеку у которого не нашлось в кармане пары тысяч долларов.

dipdip писал(а):

"Полнокадровым" обычно называют кадр 24х36 мм, при чём тут СФ?
dipdip

СообщениеДобавлено: Пт Апр 10, 2009 8:07 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мне кажется более интересной постановка вопроса не УМРЁТ ИЛИ НЕ УМРЁТ а ПОЧЕМУ ПЛЁНКА УМИРАЕТ и в каких областей она уйдёт, где она останется и кому это будет доступно
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ФОРУМ ХЭ -> МЫСЛИ О ФОТОГРАФИИ Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 11, 12, 13, 14  След.
Страница 12 из 14

Перейти: