ОБЛОЖКА СТАТЬИ ШКОЛА КОНКУРСЫ ПРОЕКТЫ ГАЛЕРЕЯ ФОТОКЛУБ ОПРОСЫ КАТАЛОГ ФОРУМ ССЫЛКИ О ЖУРНАЛЕ ПОМОЩЬ САЙТУ ADMIN
 FAQFAQ   ПользователиПользователи   Поиск по форумуПоиск по форуму   РегистрацияРегистрация   ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Литература по теории фотографии!
На страницу Пред.  1, 2

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ФОРУМ ХЭ -> МЫСЛИ О ФОТОГРАФИИ
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Александр Фельдман

СообщениеДобавлено: Вс Дек 28, 2008 12:33 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Sasha_Boiko писал(а):
...Вовсе не хочу ни рекламы, ни хвастовства, но часть лучших моих фоток лежит на Яндексе (http://fotki.yandex.ru/users/Sasha--Boiko/, лучше смотреть ранние фотки) Мне бы хотелось услышать пару слов с вашей стороны о них, т.к. это сейчас очень важно.

Уважаемый Саша, я честно просмотрел все ваши "фотки". Признаюсь, это было нелегко. В мире довольно много интересных фотографов, поверьте. гораздо более зрелых по жизненному опыту и, соответсвенно, в фотографии. У них много интересных работ. И на них времени не хватает и потому тратить на малоинтересное неохота.
Но я просмотрел все ваши страницы на Яндексе потому, что был еще с первой поражен. Я ожидал, что будет совсем плохо, а оказалось, что ваши фотографии искренние. Они совсем неумелые и частенько - сами же напросились на мои комментерии - примитивные и вторичные, хотя вы этого и не понимаете. Но в них есть искренность! А это очень и очень много. Но мастерство в ваших фотографиях стремится к "0". Замечу, что понимание того, что есть мастерство у фотолюбителей и широких необразованных кругов значительно отличается от понимания у профессионально-художническом.

В любом деле, где нет места точным наукам (как в некоторых разделах медицины, в художественном творчестве, в философии, психологии...), практический опыт предшественников является для новичка вот той самой книгой, по которой и нужно учиться.
Проще говоря, чтобы научиться фотографии нужно не слишком тратить время на инструкции по фотографированию (что вы неосознанно и делаете,- пишете, что мозг сопротивлояется), а смотреть выдающиеся фотографии прошлого и современности. Особенно следовало бы всматриваться в те из них, которые вам не понравятся, но о них же пишут, что это классика или попросту их называют шедеврами. Всматриваться нужно очень и очень, пытаясь прочувствовать. Ведь если не понимаете за что их называют классикой или лучшими, если не нравится что-то из мировых достижений, то значит вы до них еще сильно не доросли.
Не все шедевры нравятся всем, включая и тех, кто разбирается в фотографии, да и вообще в искусстве. Но те, кто разбирается в фотографии, отмечают высокий художественный уровень даже не нравящихся им шедевров. Потому что имеют уровень эстетической культуры, позволяющий им это понимать.

А расти в фотографии - значит много, много и еще раз много смотреть очень и очень хорошие фотографии (не по комментариям в Яндексе и фотоклубах) Полезно пытаться копировать (потихоньку от чужих глаз, для себя) Можно и показать другим, если научитель подражать на уровне оригинала.
По-настоящему свои фотографии будут те, каких никто никогда не делал. Не только по сюжету. но по стилю, манере, сочетанию технических приемов... В общем, сами увидите, сравнивая шедевры между собой что такое "ни на что не похоже". Ведь шедевры как раз и похожи только на себя самоё.
А если вас, в промежутке роста, похвалят на Яндексе, то это, конечно, приятно, но для роста в фотографии совсем ничего не значит.
Беда же зрелых мастеров в том, что, когда они становятся мастерами, то их может хвалить довольно тонкая прослойка людей. Это происходит потому, что ребята из Яндекса частенько еще не доросли до понимания тог, за что хвалить. Фотографии высокого искусства с пеленок не воспринимаются. А таких ребят, которые выросли из пеленок, но по уровню эстетической культуры недалеко от них ушли ой как много. Вот и в комментариях к вашим фотографиям на Яндексе я это почитал.
А тех, кто понимает в любом деле всегда немного. Такова доля мастеров и не только в искусстве.
А уж читать нужно, конечно. И Лапина не грех. Но кроме лапиных нужно читать и многих других, которые высказывают множество мыслей, которые вам еще не встречались, но могут быть полезны, могут натолкнуть на собственные мысли, расширить кругозор.

Последний раз редактировалось: Александр Фельдман (Вс Дек 28, 2008 4:26 am), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Greenfield
Администратор

СообщениеДобавлено: Вс Дек 28, 2008 12:38 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Александр Фельдман писал(а):

...Я бы, признаюсь, очень удивился, если бы вы похвастались душевно, что книжку Лапина прочли и запомнили. Эта литература отличается тем, что ставит перед проблемой выбора - или цитаты помнить, или фотографировать... Души на эту борьбу противоположностей ни у кого не хватит.

к сожалению, в момент съемки спроси о чем - не отвечу и даже не объясню почему. Действую по принципу "хочется так" и "интересно вот это, почему бы не попробовать"... Да и времени не хватит - либо объяснять (даже себе), либо снимать, а объясненное уже, может, и неинтересно будет. Поэтому заготовки получаются плохо, а когда и хорошо, я их не люблю. Мне интересней удивиться. Возможно, это мой личный недостаток Smile
Но книги читаю. Хотя реже, чем стоило бы. И по фотографии даже реже, чем... Embarassed
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Александр Фельдман

СообщениеДобавлено: Вс Дек 28, 2008 4:32 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Greenfield писал(а):

... Души на эту борьбу противоположностей ни у кого не хватит.

...Но книги читаю. Хотя реже, чем стоило бы. И по фотографии даже реже, чем... Embarassed
Книги, конечно, дело хорошее. но первостепенно все же накапливать визуальный опыт. Хотя бы для того, чтобы не повторять кем-то сделанное. Выработав свой стиль, можно и этого не делать. Но выработать стиль...это труднейшее дело.
И еще очень важно научиться не любить произведения себя любимого. Не просто критически относится к себе, а именно не любить. Если получится - значит чувственная сфера обгоняет производство. Значит сделанное уже не интересует потому что внутри копится нерастраченная сила. Значит движение...
Ed-Cher

СообщениеДобавлено: Вс Дек 28, 2008 4:48 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

На русском языке практически нет нормальных книг по фотографии, да и откуда им взятся-то? Современный фотографический дискурс ведется на западе, до нас же едва доходят его отголоски.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sasha_Boiko

СообщениеДобавлено: Вс Дек 28, 2008 4:50 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Огромное вам спасибо, г. Фельдман, за ваши усилия.
Признаться, я мечтаю о фотографическом образовании. Но на данный момент это невозможно.
Всматриваться в выдающиеся фотографии прошлого и современности - это с удовольствием. Тем более что я стараюсь не говорить про фотографии плохо вообще (я говорю в данном случае о фотографии художественной, а не " как мы с васей в лес ходили "). Сделаем.
Компания на Яндексе мне необходима как начальная ступень. Выложи я свои фотографии сейчас на серьезный портал, меня заклюют так, что я потом тоже буду спрашивать "стоит ли заниматься фотографией". Так что я начал с этапа попроще.
Никак, кстати не думал, что мастерство мое стремится к 0. Хотя после того как вы сказали, слегка оценив ситуацию, оно ведь действительно так. О, кстати. Не так давно были мысли вообще удалить все свои фотки. Такая у меня к ним была ненависть. Но не удалил. Самолюбие не позволило.
А проблемы великих людей меня пока не страшат. Ван Гог за свою жизнь продал одну картину, а сейчас самая дорогая его картина "Портрет доктора Гаше" (вроде) была продана за 80 млн. $ (или 85, не помню точно, но очень много). Так что это ерунда в МОЕМ случае.

Еще раз огромное вам спасибо. Теперь есть над чем думать и работать.

PS. А можно ссылочку на ваши работы?
Александр Фельдман

СообщениеДобавлено: Вс Дек 28, 2008 7:42 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Sasha_Boiko писал(а):
... А можно ссылочку на ваши работы?

http://photo-element.ru/articles.php смотри мою книгу в разделе "Размышления" Она разделена на главы и называется "Статьи о фотографии" Среди иллюстраций есть и мои фотографии.

http://picasaweb.google.com/aleksfeldman здесь я показываю часть фотографий за последние примерно 2 года. Они не отобраны с необходимой тщательностью, но выбраны из всего объема на скорую руку. Но их мне уже не стыдно показывать как черновики. Предполоагаемые размеры их в бумаге (а именно такими должны быть фотографии) около 60 х 80 см и больше.
Александр Фельдман

СообщениеДобавлено: Вс Дек 28, 2008 8:07 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ed-Cher писал(а):
На русском языке практически нет нормальных книг по фотографии, да и откуда им взятся-то? Современный фотографический дискурс ведется на западе, до нас же едва доходят его отголоски.
Почти, да не совсем же. Правда, книг действительно раз-два и обчелся. Из русскоязычных авторов книг я нашел кое-что у Петровской...
Но все же я бы разделил потоки литературы. Один, более мощно представленный, это литература, в которой философы рассматривают фотографию как визуально-коммуникативное явление и кое-что еще.
Я полагаю, что этот поток рассчитан не на фотографов, а на другую публику - на зрителей. Философы рассматривают дискурс сущного не с позиции извлечения пользы. Это точка зрения стороннего наблюдателя. Заинтересованного, но стороннего.
Конечно, фотографы в том числе и зрители. Однако, в меньшей степени, поскольку акценты интереса фотографов к фотографии смещены в производство, а не в потребление, как у зрителей.

Второй поток - это огромное множество плохо упорядоченных высказываний. Он масштабен и даже без преувеличений грандиозен общефотографический поток по количеству, но и по значимости и глубине мыслей. Очень много важного можно встретить в воспоминаниях, комментариях фотографов, среди рассуждений в блогах, на форумах, в литературе о фотографии в теоретическом андеграунде, то есть, в статьях на различных фотосайтах от лица теоретизирующих фотолюбителей.
Но в общем потоке много пустяков, откровенногго мусора, постопорожнего, но и немало существенного. Перебирать трудновато, так как приходится просеивать чепуху через себя.
При чем, как мне кажется, именно в русскоязычной среде второй поток более значимый, емкий, насыщенный и проблемный.

В этом втором потоке как раз и есть много места для интересов практикующих фотографов, в том числе и по имеющемся в этом потоке немалой и нередко глубокой непрофессиональной философской рефлексии.
В отличие от философии профессиональной, которая естественно отдалена от практики духовно-практического производства фотографии, среди практикующих фотографов философские исследования производятся на микроуровне, так сказать, спонтанно и урывками. Они преимущественно сосредоточены в сопредельных областях с практикой фотографии. Это имеет существенное значение для начинающи и даже не только для них, а для всех занимающихся фотографией на разных уровнях. Но большая рассеянность теоретических эссе по разным частям инета делает знакомство с ними особенной и особенно трудной работой.
Но ищущий...и так далее.
Александр Фельдман

СообщениеДобавлено: Пн Дек 29, 2008 2:16 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот написал я уважаемому Sasha_Boiko некоторые соображения по поводу обучения и роста в искусстве фотографии... И вот, подумал еще, что недостаточно только фотографии для того,чтобы приобрести эстетический опыт, рассмотреть в потьмах верхний уровень культуры хотя бы на уровне понимания его недоступности (сначала), а затем обозначить путь совершенствования...

Но еще подумалось, что неплохо бы создать некий катехизис (или малый набор необходимых знаний, список самых самых произведений для изучения, так сказать...визуальной, вербальной, тактильной и, может быть, органолептической ) культуры для начинающих понимать, что культура она не только и столько в ширь среди ближнего окружения, но и намного в глубь и неодолимо вверх...

Как выдумаете? Бум создавать для братьев во фотографии?
Ja

СообщениеДобавлено: Вт Дек 30, 2008 3:13 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Но еще подумалось, что неплохо бы создать некий катехизис (или малый набор необходимых знаний, список самых самых произведений для изучения, так сказать...визуальной, вербальной, тактильной и, может быть, органолептической ) культуры для начинающих понимать, что культура она не только и столько в ширь среди ближнего окружения, но и намного в глубь и неодолимо вверх...

Интересная мысль. Я предложил бы, для начала, уважаемым посетителям форума поделиться следующей информацией:
1) Какие художественные книги читали в последнее время? Какие книги произвели на вас наиболее сильное впечатление за последние полгода?
2) Какие стихи вы читали в последнее время?
3) Какие спектакли вы смотрели в последнее время?
4) Какие события живой музыки посещали? Какие музыкальные открытия для себя сделали в последнее время?
5) Какие практики направленные на совершенствование внутринего мира вы проделываете? Как часто? Какие практики оказали на вас наибольшее влияние?

Хотя бы по три-четыре позиции, я думаю будет весьма интересно.
Александр Фельдман

СообщениеДобавлено: Вт Дек 30, 2008 2:17 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ja писал(а):

Интересная мысль. Я предложил бы, для начала, уважаемым посетителям форума поделиться следующей информацией:
1) Какие художественные книги читали в последнее время? Какие книги произвели на вас наиболее сильное впечатление за последние полгода?
4) Какие события живой музыки посещали? Какие музыкальные открытия для себя сделали в последнее время?
5) Какие практики направленные на совершенствование внутринего мира вы проделываете? Как часто? Какие практики оказали на вас наибольшее влияние?

Смешно
Ja

СообщениеДобавлено: Вт Дек 30, 2008 2:48 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ja писал(а):

Смешно

?
Мне кажется, что фотографу важно знакомство с образцами культуры не только фотографической. Во всяком случае не менее важно, чем стремиться перестать быть понимаемым теми, чьё мнение ему (сейчас) важно и стремиться к пониманию только теми кто понимает тех, кого не понимают люди, мнение которых фотографу сейчас ещё пока важно.
Александр Фельдман

СообщениеДобавлено: Вт Дек 30, 2008 3:30 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ja писал(а):
Ja писал(а):

... неплохо бы создать некий катехизис ... культуры для начинающих понимать, что культура она не только и столько в ширь среди ближнего окружения, но и намного в глубь и неодолимо вверх...

...Я предложил бы, для начала, уважаемым посетителям форума поделиться следующей информацией:
1) Какие художественные книги читали в последнее время?
....
Смешно

?
Мне кажется, что фотографу важно знакомство с образцами культуры не только фотографической. Во всяком случае не менее важно, чем стремиться перестать быть понимаемым теми, чьё мнение ему (сейчас) важно и стремиться к пониманию только теми кто понимает тех, кого не понимают люди, мнение которых фотографу сейчас ещё пока важно.

Я именно потому и предложил коллективно составить некий перечень обязательной к прочтению литературы и просматриванию важных культурных объектов. Конечно, "фотографу важно знакомство с образцами культуры не только фотографической".

А "смешно" потому, что вы предложили самообнажтся присутствующим на сайте и показать себя. Врят ли многие откликнуться и врят ли в предложенной системе ценности будет истина, а не только косой взгляд на истину,то есть, чья-то субъективная правда.
И другое...так ли важно для уровня культуры или для предъявления уровня культуры что я делаю в настоящий момент? А как учесть все, что сделано мною за все предыдущую жизнь уже не в зачет?

А ведь получается, что если я, например, только читаю и фотографирую, смотрю фильмы и фотографирую, редко смотрю выставки и фотографирую вот уже который год, то кто-то может подумать про меня Бог весть что...И только подумает так, что я, например, никакми "практиками" последние двадцать лет не увлекаюсь. А в ответе на ваш вопрос будет только "нет" "ничего" "никакие"... И что? Ничего. Ведь ваше предложение направлено на формирование портретов учатников в срезе сиюминутности. Да это вообще-то их частное дело.

Я предлагаю сделать список другой. Но к тому же не необъятного масштаба, так как я, например, за своюдолгуюжизнь и перечитал массу литературы и видел немало. И, признаюсь, не так уж многое я бы отчислил изпамяти, если бы мог. Но советовать длиннючим списком, значит обрекать на забвение. Ибо любой человек глянет на необъятность его и махнет рукой. Для всей жизни он может и не так уж и велик, но внизу лестницы, по которой шагать и шагать, он кажется просто неподъемной громадой. Список, полагаю,должен быть весьма малым. Но емкость его должна быть в обозначенных произведениях и объектах другого рода, по ознакомлению с которыми человек уже сам будет удовлетворять любопытство в выбранном им направлении.
Ja

СообщениеДобавлено: Вт Дек 30, 2008 4:03 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А "смешно" потому, что вы предложили самообнажтся присутствующим на сайте и показать себя. Врят ли многие откликнуться и врят ли в предложенной системе ценности будет истина, а не только косой взгляд на истину,то есть, чья-то субъективная правда.

Вы думаете, что я предполагал, будто бы таким вот образом будет достигнута истина? Мне трудно представить от чего у Вас сложилось такое впечатление.

И другое...так ли важно для уровня культуры или для предъявления уровня культуры что я делаю в настоящий момент? А как учесть все, что сделано мною за все предыдущую жизнь уже не в зачет?

Не нужно передёргивать. Не "в настоящий момент", а "в последнее время" и там в одном из пунктов было даже указано "за последние полгода". Просто мне представляется более интересным отследить путь развития тех фотографов, которые развиваются сейчас. Возможно некие вехи окажутся полезными тем, кто хотел бы именно сейчас заняться собой и им опыт недавнего времени может оказаться весьма ценным.

А ведь получается, что если я, например, только читаю и фотографирую, смотрю фильмы и фотографирую, редко смотрю выставки и фотографирую вот уже который год, то кто-то может подумать про меня Бог весть что...И только подумает так, что я, например, никакми "практиками" последние двадцать лет не увлекаюсь. А в ответе на ваш вопрос будет только "нет" "ничего" "никакие"... И что? Ничего. Ведь ваше предложение направлено на формирование портретов учатников в срезе сиюминутности. Да это вообще-то их частное дело.

Будет показано, что можно быть таким фотографом как "Александр Фельдман" ведя вот такой образ жизни. Ни больше, но и не меньше. Вполне значимый результат, как мне кажется.

Я предлагаю сделать список другой. Но к тому же не необъятного масштаба, так как я, например, за своюдолгуюжизнь и перечитал массу литературы и видел немало. И, признаюсь, не так уж многое я бы отчислил изпамяти, если бы мог. Но советовать длиннючим списком, значит обрекать на забвение. Ибо любой человек глянет на необъятность его и махнет рукой. Для всей жизни он может и не так уж и велик, но внизу лестницы, по которой шагать и шагать, он кажется просто неподъемной громадой. Список, полагаю,должен быть весьма малым. Но емкость его должна быть в обозначенных произведениях и объектах другого рода, по ознакомлению с которыми человек уже сам будет удовлетворять любопытство в выбранном им направлении.

Ну, расширьте понятие "в последнее время" до любых удобных Вам масштабов и будет самое то.
Greenfield
Администратор

СообщениеДобавлено: Вт Дек 30, 2008 7:02 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ja писал(а):

кто какие книги читает вроде как была даже тема на форуме
http://talk.photo-element.ru/forum/viewtopic.php?t=1831
а вот про музыку тема заглохла не успев начаться Smile
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
леночька булочькина

СообщениеДобавлено: Вт Дек 30, 2008 7:34 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ja писал(а):

Вы думаете, что я предполагал, будто бы таким вот образом будет достигнута истина? Мне трудно представить от чего у Вас сложилось такое впечатление.

Не нужно передёргивать. Не "в настоящий момент", а "в последнее время" и там в одном из пунктов было даже указано "за последние полгода". Просто мне представляется более интересным отследить путь развития тех фотографов, которые развиваются сейчас. Возможно некие вехи окажутся полезными тем, кто хотел бы именно сейчас заняться собой и им опыт недавнего времени может оказаться весьма ценным.

Будет показано, что можно быть таким фотографом как "Александр Фельдман" ведя вот такой образ жизни. Ни больше, но и не меньше. Вполне значимый результат, как мне кажется.

Ну, расширьте понятие "в последнее время" до любых удобных Вам масштабов и будет самое то.

"Зеленый Дом" Марио Варгас Льоса.
Ja

СообщениеДобавлено: Вт Дек 30, 2008 11:17 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Greenfield писал(а):

кто какие книги читает вроде как была даже тема на форуме
http://talk.photo-element.ru/forum/viewtopic.php?t=1831
а вот про музыку тема заглохла не успев начаться Smile

ага Smile щас отпишусь там, спасибо
Ja

СообщениеДобавлено: Вт Дек 30, 2008 11:24 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

леночька булочькина писал(а):

Это был ответ на которую часть первого пункта? А по остальным вопросам?
леночька булочькина

СообщениеДобавлено: Чт Янв 01, 2009 1:29 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ja писал(а):
леночька булочькина писал(а):

Это был ответ на которую часть первого пункта? А по остальным вопросам?

на вопрос, какую книгу почитать
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ФОРУМ ХЭ -> МЫСЛИ О ФОТОГРАФИИ Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2
Страница 2 из 2

Перейти: