ОБЛОЖКА СТАТЬИ ШКОЛА КОНКУРСЫ ПРОЕКТЫ ГАЛЕРЕЯ ФОТОКЛУБ ОПРОСЫ КАТАЛОГ ФОРУМ ССЫЛКИ О ЖУРНАЛЕ ПОМОЩЬ САЙТУ ADMIN
 FAQFAQ   ПользователиПользователи   Поиск по форумуПоиск по форуму   РегистрацияРегистрация   ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Съёмка в ИК лучах при помощи диапозитива.

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ФОРУМ ХЭ -> ИНФРАКРАСНАЯ И УЛЬТРАФИОЛЕТОВАЯ ФОТОСЪЁМКА
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Суслик

СообщениеДобавлено: Чт Апр 13, 2006 4:56 pm    Заголовок сообщения: Съёмка в ИК лучах при помощи диапозитива. Ответить с цитатой

Здравствуйте!
Так вот обзавёлся я незасвеченной, но проявленной слайдовой плёнкой.
1 KODAK EL 400 6074
2 FUJI RDP2 - 043.
Если подставить к объективу Olympus C-770 (эта камера вообще подходит для съёмки в ИК лучах?), то ничего не происходит.
Просто удлиняется выдержка и баланс белого исправляет голубизну ( в случае с KODAK). Что делать Question
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
ХЭ
Администратор

СообщениеДобавлено: Чт Апр 13, 2006 7:56 pm    Заголовок сообщения: Re: Съёмка в ИК лучах при помощи диапозитива. Ответить с цитатой

[quote="Суслик"]Здравствуйте!
Так вот обзавёлся я незасвеченной, но проявленной слайдовой плёнкой.
1 KODAK EL 400 6074
2 FUJI RDP2 - 043.
Если подставить к объективу Olympus C-770 (эта камера вообще подходит для съёмки в ИК лучах?), то ничего не происходит.
Просто удлиняется выдержка и баланс белого исправляет голубизну ( в случае с KODAK). Что делать Question[/quote]

Про Олимпусы не Вы первый сигнализируете подобное. Видимо, Олимпусу это не дано. Вы пультик от телевизора к нему подносили?

Ещё меня настораживает голубой цвет слайда.
"Обычно новые научные идеи побеждают не силой убеждения противников в их неправоте. На деле, всё обстоит так, что оппоненты постепенно вымирают, а молодое поколение осваивается с новой идеей." (c) Макс Планк
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Суслик

СообщениеДобавлено: Чт Апр 13, 2006 9:45 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Вы пультик от телевизора к нему подносили?

Да, Olympus его видит.
Цитата:
Ещё меня настораживает голубой цвет слайда

Хорошо отбросим плёнку KODAK, но у меня ещё есть FUJI RDP2 - 043 и FUJI RVP1 100F - 406(которая даёт насыщено красный цвет). Ситуация сходна. Снимки окрашиваётся в красный цвет. Может плёнка виновата? И нормально то, что не засвеченная, но проявленная слайдовая плёнка немного прозрачна?
ХЭ
Администратор

СообщениеДобавлено: Чт Апр 13, 2006 9:59 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

[quote="Суслик"]
Цитата:

Да, Olympus его видит.
Цитата:

Хорошо отбросим плёнку KODAK, но у меня ещё есть FUJI RDP2 - 043 и FUJI RVP1 100F - 406(которая даёт насыщено красный цвет). Ситуация сходна. Снимки окрашиваётся в красный цвет. Может плёнка виновата? И нормально то, что не засвеченная, но проявленная слайдовая плёнка немного прозрачна?[/quote]

Хм, а Вы разве не знаете, что инфракрасное чб - это результат обесцвечивания изображения в ФШ? Он и должен быть изначально красным:
http://photo-element.ru/book/ir/sun.jpg

Так что с Вельвией у Вас вроде бы вышло что надо. Сквозь плёнку должно быть видно только солнце и лампы накаливания.
"Обычно новые научные идеи побеждают не силой убеждения противников в их неправоте. На деле, всё обстоит так, что оппоненты постепенно вымирают, а молодое поколение осваивается с новой идеей." (c) Макс Планк
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
ХЭ
Администратор

СообщениеДобавлено: Чт Апр 13, 2006 10:08 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

[quote="Суслик"]
Цитата:

Да, Olympus его видит.
Цитата:

Хорошо отбросим плёнку KODAK, но у меня ещё есть FUJI RDP2 - 043 и FUJI RVP1 100F - 406(которая даёт насыщено красный цвет). Ситуация сходна. Снимки окрашиваётся в красный цвет. Может плёнка виновата? И нормально то, что не засвеченная, но проявленная слайдовая плёнка немного прозрачна?[/quote]

Короче говоря, возьмите то, что вышло после Вельвии (RVP), обесцветьте в ФШ, добавьте контрасту и резкости. Получите ИК.

Вы, кстати, ко мне на семинар не собираетесь? А то я буду там об этом рассказывать.
Суслик

СообщениеДобавлено: Пт Апр 14, 2006 11:11 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Вы, кстати, ко мне на семинар не собираетесь? А то я буду там об этом рассказывать.

Да я бы с удовольствием, только я в Риги живу...

[/quote]
dikiy

СообщениеДобавлено: Чт Сен 21, 2006 4:00 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Похоже что с Кодаковскими слайдами не получится... Мне проявили слайд, фотопластинку Kodak E100VS. Добрался до дома довольно поздно, солнце навало скрываться за горизонтом. Попробовал снять через окно окружающую действительность - получилось, в общем-то, как обычно - светлое небо и темные деревья и синяя засветка Sad

Я так понимаю это не совсем то что должно получиться через ИК-фильтр ?

Камера Canon EOS 300D. В соседнем топике девушка снимала на 350D, так что с камерой все должно быть в порядке. Еще в наличии есть Fujifilm Finepix S5000, но не думаю что результат будет отличаться.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ХЭ
Администратор

СообщениеДобавлено: Чт Сен 21, 2006 4:54 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

dikiy писал(а):
Похоже что с Кодаковскими слайдами не получится... Мне проявили слайд, фотопластинку Kodak E100VS. Добрался до дома довольно поздно, солнце навало скрываться за горизонтом. Попробовал снять через окно окружающую действительность - получилось, в общем-то, как обычно - светлое небо и темные деревья и синяя засветка Sad

Я так понимаю это не совсем то что должно получиться через ИК-фильтр ?

Камера Canon EOS 300D. В соседнем топике девушка снимала на 350D, так что с камерой все должно быть в порядке. Еще в наличии есть Fujifilm Finepix S5000, но не думаю что результат будет отличаться.

Покажите образец, снятый при ярком солнце.
dikiy

СообщениеДобавлено: Чт Сен 21, 2006 5:14 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сейчас есть только вечерний вариант, при ярком солнце сниму завтра.
Картинка
ХЭ
Администратор

СообщениеДобавлено: Чт Сен 21, 2006 5:26 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

dikiy писал(а):
Сейчас есть только вечерний вариант, при ярком солнце сниму завтра.
Картинка

Источником ИК является солнце, поэтому без него пока нельзя говорить о каких-то результатах. Подождём до завтра.
Гость

СообщениеДобавлено: Пт Сен 22, 2006 5:38 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Картинка
5s, f10, WB "солнечно"
dikiy

СообщениеДобавлено: Пт Сен 22, 2006 5:39 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Это был я.
ХЭ
Администратор

СообщениеДобавлено: Пт Сен 22, 2006 6:49 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Anonymous писал(а):
Картинка
5s, f10, WB "солнечно"

даа, это больше похоже на комбинированный диапазон IR+UV.
Мораль нашего эксперимента - снимайте на Вельвию.
dikiy

СообщениеДобавлено: Пт Сен 22, 2006 7:23 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ХЭ писал(а):
даа, это больше похоже на комбинированный диапазон IR+UV.
Мораль нашего эксперимента - снимайте на Вельвию.

По-моему это похоже на обычный пейзаж в видимом свете.. ;/
Попрошу проявить вельвию

Кстати, а пленку не надо складывать в несколько слоев?
ХЭ
Администратор

СообщениеДобавлено: Пт Сен 22, 2006 8:24 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

dikiy писал(а):

По-моему это похоже на обычный пейзаж в видимом свете.. ;/
Попрошу проявить вельвию

Кстати, а пленку не надо складывать в несколько слоев?

Нет, это не пейзаж в видимом свете. Именно так выглядят пейзаж ив комбинированном диапазоне. Посмотрите хотя бы на цвет деревьев, он же не зелёный.
Плёнку складывать в несколько слоёв не надо. Попробуйте снять что-нибудь совместно с ультрафиолетовым фильтром, посмотрите, что получится. УФ-составляющая диапазона должна несколько ослабнуть, цвет картинки измениться в сторону красного. Кстати, баланс белого ставьте в солнечно.
dikiy

СообщениеДобавлено: Пт Сен 22, 2006 10:06 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ХЭ писал(а):
Нет, это не пейзаж в видимом свете. Именно так выглядят пейзаж ив комбинированном диапазоне. Посмотрите хотя бы на цвет деревьев, он же не зелёный.
Плёнку складывать в несколько слоёв не надо. Попробуйте снять что-нибудь совместно с ультрафиолетовым фильтром, посмотрите, что получится. УФ-составляющая диапазона должна несколько ослабнуть, цвет картинки измениться в сторону красного. Кстати, баланс белого ставьте в солнечно.

Деревья уже несколько с желтизной, может этим вызван вкупе с окрашиванием от слайда вызван такой цвет? Я к тому, что не видно какого-то заметного (мне по крайней мере) изменения в тонах м/у снимками с фильтром и без него.

Чтобы вам было легче судить только что с интервалом в несколько секунд снял со слайдом и без него:
Без слайда
Со слайдом
режим Av, f10, WB "олнечно"
ХЭ
Администратор

СообщениеДобавлено: Пт Сен 22, 2006 10:21 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

dikiy писал(а):
ХЭ писал(а):

Деревья уже несколько с желтизной, может этим вызван вкупе с окрашиванием от слайда вызван такой цвет? Я к тому, что не видно какого-то заметного (мне по крайней мере) изменения в тонах м/у снимками с фильтром и без него.

Чтобы вам было легче судить только что с интервалом в несколько секунд снял со слайдом и без него:
Без слайда
Со слайдом
режим Av, f10, WB "олнечно"

Да, это не тот результат. Придётся использовать Вельвию.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ФОРУМ ХЭ -> ИНФРАКРАСНАЯ И УЛЬТРАФИОЛЕТОВАЯ ФОТОСЪЁМКА Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

Перейти: