ОБЛОЖКА СТАТЬИ ШКОЛА КОНКУРСЫ ПРОЕКТЫ ГАЛЕРЕЯ ФОТОКЛУБ ОПРОСЫ КАТАЛОГ ФОРУМ ССЫЛКИ О ЖУРНАЛЕ ПОМОЩЬ САЙТУ ADMIN
 FAQFAQ   ПользователиПользователи   Поиск по форумуПоиск по форуму   РегистрацияРегистрация   ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

ЧТО ТАКОЕ ИСКУССТВО?
На страницу Пред.  1, 2, 3

Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Олег Ким

СообщениеДобавлено: Сб Апр 11, 2009 3:36 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Толстой был искренним народником. Он свято верил в мудрость и силу народа, как коллективное явление. Но народ - понятие не простое. Иногда внутри народа есть проявления безнравственного, как и в буржуазии. Люди есть люди. Грех существует везде.
Нередко художник стоит особняком, не понятый и отвергнутый народом.
Одно верно: глубокое искусство должно быть нравственным и призывать к нравственности.
Не всегда красота - явление проитвоположное добру. Бог сотворил прекрасный мир и сказал:весьма хорошо! Бог - первый эстет!
Люди испортили красоту и сделали её греховной.
Толстой делает вызов современному творцу и заставляет его задуматься о философском базисе: зачем я это делаю и как.
Александр Фельдман

СообщениеДобавлено: Сб Апр 11, 2009 5:32 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Олег Ким писал(а):
Толстой был искренним народником. Он свято верил в мудрость и силу народа, как коллективное явление. Но народ - понятие не простое. Иногда внутри народа есть проявления безнравственного, как и в буржуазии. Люди есть люди. Грех существует везде.
Нередко художник стоит особняком, не понятый и отвергнутый народом.
Одно верно: глубокое искусство должно быть нравственным и призывать к нравственности.
Не всегда красота - явление проитвоположное добру. Бог сотворил прекрасный мир и сказал:весьма хорошо! Бог - первый эстет!
Люди испортили красоту и сделали её греховной.
Толстой делает вызов современному творцу и заставляет его задуматься о философском базисе: зачем я это делаю и как.
Много новых понятий: "глубокое искусство", "художник...отвергнутый народом", "испорченная красота", "греховная красота", "философский базис".
Вообще-то в этой теме разбирается не личность Л.Н.Толстого, не намерения и действия бога, а то,что написал об искусстве автор и о вопросах искусства фотографии, которые непосредственно связаны, по мнению участников, с рядом поднятых Л.Н.Толстым проблем.

Пожалуйста, не могли бы Вы для понимания сказанного в русле темы раскрыть новую терминологию?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Олег Ким

СообщениеДобавлено: Вс Апр 12, 2009 3:59 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Чтобы понять сказанное автором, нужно понять его мироззрение. Толстой был глубоко религиозным человеком и народником по убеждению( идеи земства или общины). Как параллель к этой мысле, Вы согласитесь, что на фотографии не просто изображение, а глаза автора и его внутренний мир, которые увидели нечто и хотят вам это показать.
Когда рассуждаешь о природе искусства, невольно вынужден обращаться к философии. А там где философия, там и религия(теология). Искусство не может обойти нравственные вопросы, если конечно для автора главное только популярность.
Глубокое искусство - искусство, затрагивающее основы бытия: смысл жизни, добро, Бог, смерть.
Испорченная греховная красота - красота внешняя, броская, вызывающая плотскую чувственность и имеющая эгоистичные мотивы. Такую красоту создает человек -грешник.
Бог создал все прекрасным и совершенным. Человек подражает Богу - творение подражает Творцу. Бог создал природу - человек рисует пейзажи. Грешный человек делает дешевые подделки, потому что в основе сотворенного Богом присутствует нравственное начало. Бог создал женщину прекрасной и покрыл её наготу. Человек снял с женщины все покрывала и превратил её в объект плотского вожделения.
Когда не понимают Толстого, это и есть "художник, отвергнутый народом". Толстой - не для всех... Не потому что он пишет на другом языке, а потому что говорит не о том, что популярно или в цене.
Александр Фельдман

СообщениеДобавлено: Вс Апр 12, 2009 7:58 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Олег Ким писал(а):
Чтобы понять сказанное автором, нужно понять его мироззрение..
Это Вы намекаете на то, чтоБиблию понять невозможно или, скажем, неизвестных авторов множества текстов и множества живописных и фотографических работ?
Если не намекаете, но все равно получается так, что именноэто и имеете в виду своим высказыванием. Сладостно сказано, но не верно ни по существу, ни в частности.

Олег Ким писал(а):
Вы согласитесь, что на фотографии не просто изображение, а глаза автора и его внутренний мир, которые увидели нечто и хотят вам это показать..

С тем, что в фотографии глаза автора, как с метафорой могу согласиться. Но с тем, что в фотографии "его внутренний мир" можно соглашаться только с множеством оговорок и объяснений. Например, какой там внутренний мир в фотографии начинающего в этюдных работах или чего-то в этом роде. Но это только один пример...

Олег Ким писал(а):
Когда рассуждаешь о природе искусства, невольно вынужден обращаться к философии. А там где философия, там и религия(теология). .

Это просто и обыкновенно не соответствует истине. Философия сама по себе, а теология сама по себе. Даже названия различны. То, что есть множество соприкосновений, ясно, так и бандиты ышат одним воздухом Земли с хорошими людьми. Различия существенные и огромные. Это совершенно разные дисциплины. Хотя, разумеется, есть философия, которая сочетается с теологией. Но есть и философия, которая создана верующими философами, но, тем не менее, их философия не религиозна. Религия и вера явления не равные, но могут проявляться наравне.
И есть, в конце концов, совсем далекая от идеалистического мировоззрения философия и даже совсем не марксистская, если кто-то попытается бросить камень в философию не абсолютистскую.
Подробно и разносторонее это все описано. Правда, если читать только теологическуи эзотерическую литературу, то мир всегда будет оканчиваться на границах их рассуждений.

Олег Ким писал(а):
Искусство не может обойти нравственные вопросы, если конечно для автора главное только популярность..

Что бы не значила для автора популярность, искусство спокойно и равнодушно обходит нравственные вопросы. И не потому, что равнодушно к нравственности. Но потому, что искусство в равной мере оперирует и прекрасным и ужасным, ибо равенство этих мер устанавливается самой жизнью. А искусство имеет прямое отношение к жизни такой, как она есть, без украшений и приглаживаний. Есть искусство ужасного. Оно не безнравственно. Однако безнравственные люди, потребляя искусство ужасного, могут ему подражать. Нобезнравственные. Для нравственных же людейэто может быть горьким напоминанием о превратностях жизни и еще многие тысячи, если не миллионы оттенков чувств могут рождаться в позитивном человеке и побуждать его к хорошим поступкам и мыслям.
Примеров очень много тому.

Олег Ким писал(а):
Глубокое искусство - искусство, затрагивающее основы бытия: смысл жизни, добро, Бог, смерть.
Испорченная греховная красота - красота внешняя, броская, вызывающая плотскую чувственность и имеющая эгоистичные мотивы. .
Ну, Вам так кажется...Ну, понятно. С учетом знания Вашей терминологии (далеко не нормативной) более понятно Вами сказанное.
Олег Ким писал(а):
Бог создал все прекрасным и совершенным. .

Вы, извините, возводите клевету на Бога. Бог создал все. И в в творениях Его есть и совершенное и не совершенное. Видимо, Он так хотел, потому что нет ничего, что противоречило бы Его могуществу и всевидению. Нет ничего, что создал не Он. Нет ничего, что создал еще кто-то другой. А несовершенное существует.
Олег Ким писал(а):
Человек подражает Богу - творение подражает Творцу..

Пожалуй, не этично обобщать в своем лице все человечество.
Известны многие неверующие вполне уважаемые и благи в поступках люди, которые вовсе не подражают Творцу.

Олег Ким писал(а):
Бог создал природу - человек рисует пейзажи. Грешный человек делает дешевые подделки, потому что в основе сотворенного Богом присутствует нравственное начало. Бог создал женщину прекрасной и покрыл её наготу. Человек снял с женщины все покрывала и превратил её в объект плотского вожделения. .

Не серьезно это...

Олег Ким писал(а):
Когда не понимают Толстого, это и есть "художник, отвергнутый народом". Толстой - не для всех... Не потому что он пишет на другом языке, а потому что говорит не о том, что популярно или в цене.
Почему Вы считаете себя выше людей? У каждого, кто читал Толстого свой образ Толстого. Не нужно гордыней возвышаться над людьми, уподобляясь политикам, которые легко разбрасываются термином популярный в негативном смысле. "Популярным" быть совсем не плохо и даже Бог не осуждал за любовь к народу.
Олег Ким

СообщениеДобавлено: Пн Апр 13, 2009 4:40 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Олег Ким писал(а):

Александр Фельдман: Это Вы намекаете на то, чтоБиблию понять невозможно или, скажем, неизвестных авторов множества текстов и множества живописных и фотографических работ?
Если не намекаете, но все равно получается так, что именноэто и имеете в виду своим высказыванием. Сладостно сказано, но не верно ни по существу, ни в частности.

Не понял вашу фразу... Возможно мне следует пояснить мое высказывание. Автор невольно выражает в своих работах свою философию, даже отсутствие всякой филосифии - тоже своего рода философия.
Цитата:
Александр Фельдман: Философия сама по себе, а теология сама по себе.

В современной философии - возможно. Но в древней философии раздел богословия был основным, не так ли? Не потому ли современная философия похожа на слепого поводыря, который не знает откуда вышел и куда идет?
Цитата:
Александр Фельдман: А искусство имеет прямое отношение к жизни такой, как она есть, без украшений и приглаживаний.

Автор показывает на то, что интересно для него, делает акцент, преукрашивает, усиливает и приувеличивает увиденное для эффекта, если это конечно не "социалистический реализм"...Автор - не бездушное зеркало, а скорее увеличительное стекло...
Цитата:
Олег Ким писал(а):
Александр Фельдман: Вы, извините, возводите клевету на Бога. Бог создал все. И в в творениях Его есть и совершенное и не совершенное. Видимо, Он так хотел, потому что нет ничего, что противоречило бы Его могуществу и всевидению. Нет ничего, что создал не Он. Нет ничего, что создал еще кто-то другой. А несовершенное существует.

Я продолжаю утверждать сказанное. Если нет - выкиньте все природные пейзажи, изображенных животных и портреты... Несовершенное возникло по причине свободы воли личности, которую допускает Бог. Я думаю, что не следует углубляться в богословие, не потому что я совершенен в нем, а потому что этот сайт не для этого...
Цитата:
Александр Фельдман: Почему Вы считаете себя выше людей? У каждого, кто читал Толстого свой образ Толстого. Не нужно гордыней возвышаться над людьми, уподобляясь политикам, которые легко разбрасываются термином популярный в негативном смысле. "Популярным" быть совсем не плохо и даже Бог не осуждал за любовь к народу.

Я не считаю себя выше других, если Вам показалось - прошу искреннего извинения. Лично мне многие высказывания Толстого близки, так как я сам верующий человек.
Популярность - вещь изменчивая, как и всякая слава. Вы сами знаете, что многие великие художники, музыканты, писатели умирали в нищете, хотя их произведения после смерти стоят сейчас миллионы...
Спасибо за внимание к высказываниям незвестного человека столь уважаемого собеседника! Embarassed
Александр Фельдман

СообщениеДобавлено: Пн Апр 13, 2009 8:41 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Олег Ким писал(а):
Цитата:
Олег Ким писал(а):
Александр Фельдман: Это Вы намекаете на то, чтоБиблию понять невозможно или, скажем, неизвестных авторов множества текстов и множества живописных и фотографических работ?

Не понял вашу фразу... Возможно мне следует пояснить мое высказывание. Автор невольно выражает в своих работах свою философию, даже отсутствие всякой филосифии - тоже своего рода философия..

Я имел в виду, что мировоззрение по своей сущности есть система ценностей, которая является, как известно, ментефактом сознания и все формализации мировоззрения возможны лишь в вербальной форме и с весьма небольшой вероятностью соответствия. Если предположить, что есть другие способы представления мировоззрения кого бы то ни было, то следует предъявить словарь перевода из этих систем представления на язык человека.

А на счет почти всего сказанного о философии автора, конечно,согласен. Разве что кроме того, что как будто бы возможно производить не технические тексты без философского их осмысления и предъявления результата этого. Философия ведь попросту мудрствование...
Олег Ким писал(а):
[
Цитата:
Александр Фельдман: Философия сама по себе, а теология сама по себе.

В современной философии - возможно. Но в древней философии раздел богословия был основным, не так ли? Не потому ли современная философия похожа на слепого поводыря, который не знает откуда вышел и куда идет?...

В древней философии только индийская философия безусловно сплавлена с богословием, говорят исследователи. А в остальной древней философии совсем не безусловно. Ведь упоминание любой божественной силы любого толка и в любой трактовке далеко не всегда связано с признанием бога как абсолюта. Да и во многих древних религиях божественное частенько произрастало из человеческого, а не наоборот. Еще и поэтому поклонники мототеизма называли их язычниками...
Так что философия сама по себе, теология сама по себе. Кстати, философия не религиозного толка не черпает теологические идеи из теологии, поскольку вполне самодостаточна, но теология считает заимствование естественным.
Олег Ким писал(а):
Цитата:
Александр Фельдман: А искусство имеет прямое отношение к жизни такой, как она есть, без украшений и приглаживаний.

Автор показывает на то, что интересно для него, делает акцент, преукрашивает, усиливает и приувеличивает увиденное для эффекта, если это конечно не "социалистический реализм"...Автор - не бездушное зеркало, а скорее увеличительное стекло....

Автор приукрашивает не жизнь, а только лишь изображаемые (описываемые, представляемые) им конкретные факты жизни, поскольку стремится не погрязать в мелкотемьи конкретного, а выйти на максимальные обощения.
Олег Ким писал(а):
Цитата:
Олег Ким писал(а):
Александр Фельдман: Вы, извините, возводите клевету на Бога. Бог создал все. И в творениях Его есть и совершенное и не совершенное. Видимо, Он так хотел, потому что нет ничего, что противоречило бы Его могуществу и всевидению. Нет ничего, что создал не Он. Нет ничего, что создал еще кто-то другой. А несовершенное существует.

Я продолжаю утверждать сказанное. Если нет - выкиньте все природные пейзажи, изображенных животных и портреты... Несовершенное возникло по причине свободы воли личности, которую допускает Бог. Я думаю, что не следует углубляться в богословие, не потому что я совершенен в нем, а потому что этот сайт не для этого..

Не следует углубляться в богословие,согласен. Поэтому предлагаю, оставитьБога религии, а здесь опираться на научные воззрения. К тому же религия и не отрицает науку.
Олег Ким писал(а):
Цитата:
Александр Фельдман: Почему Вы считаете себя выше людей? У каждого, кто читал Толстого свой образ Толстого. Не нужно гордыней возвышаться над людьми, уподобляясь политикам, которые легко разбрасываются термином популярный в негативном смысле. "Популярным" быть совсем не плохо и даже Бог не осуждал за любовь к народу.

Я не считаю себя выше других, если Вам показалось - прошу искреннего извинения. Лично мне многие высказывания Толстого близки, так как я сам верующий человек.
Популярность - вещь изменчивая, как и всякая слава. Вы сами знаете, что многие великие художники, музыканты, писатели умирали в нищете, хотя их произведения после смерти стоят сейчас миллионы...

Популярность изменчива слов нет. Но никакая популярность не может быть негативной сама по себе. Хотя, конечно, обман пропаганды побуждал нередко популюс любить то, что недостойно любви. Но виной этому не само явление "популярность", а его обманное использование во зло или не для общественного блага. Вот что я писал.

Спасибо и Вам за общение.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ФОРУМ ХЭ -> СТАТЬИ Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3
Страница 3 из 3

Перейти: