ОБЛОЖКА СТАТЬИ ШКОЛА КОНКУРСЫ ПРОЕКТЫ ГАЛЕРЕЯ ФОТОКЛУБ ОПРОСЫ КАТАЛОГ ФОРУМ ССЫЛКИ О ЖУРНАЛЕ ПОМОЩЬ САЙТУ ADMIN
 FAQFAQ   ПользователиПользователи   Поиск по форумуПоиск по форуму   РегистрацияРегистрация   ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

КАК ИЗБЕЖАТЬ НЕПРИЯТНОСТЕЙ ВО ВРЕМЯ СЪЁМКИ

Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
ХЭ
Администратор

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 17, 2006 11:39 am    Заголовок сообщения: КАК ИЗБЕЖАТЬ НЕПРИЯТНОСТЕЙ ВО ВРЕМЯ СЪЁМКИ Ответить с цитатой

Обсуждение статьи Алексея Рогова "Как избежать неприятностей во время съёмки"

[ http://photo-element.ru/analysis/safe/safe.html ]
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Марина Рогожина
Администратор

СообщениеДобавлено: Вс Ноя 19, 2006 9:43 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Очень вовремя статья. Меня сегодня как раз чуть не побили на Птичьем рынке, причем я и людей-то не снимала... исключительно рыбок!!!!

Как быть несчастным фотолюбителям, у которых нет двух комплектов документов? Которые просто в выходные с семьей так сказать поехали купить травку в аквариум... и фотик с собой взяли...

Правильный совет, что нужно заранее готовить, что говорить.. но что???
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Дмитрий Зимарёв (Polevoi)

СообщениеДобавлено: Вс Ноя 19, 2006 10:05 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, вот ответ на вопрос "Зачем Вы меня сфотографировали..." ставит в тупик... Обычно рассказываю, что "Как вы замечательно стояли (сидели, лежали... Smile )"... Обычно этого вполне хватает... В кармане визитки с мылом и телефоном. "Могу подарить Вам фотку, ЕСЛИ ПОЛУЧИТСЯ ХОРОШО Wink . Звоните." Иногда, видя, что я совсем не "объект повышенной опасности", а, скорее, наоборот, просят сфотографировать ещё, что бы уже наверняка. Кстати, сколько визиток раздал, пока никто не позвонил Smile .
Отдельный разговор влюблённые парочки, восновном они, хоть и видят мои действия, никак не реагируют, даже не интересно. Wink
Сложнее объясняться если заметили, что снял "с бедра", тут уж надо переводить всё в шутку, типа балуюсь и всё такое... Wink
Вообще уличная съёмка - это как спорт, я лично что-то типа азарта ипытваю, экстрим, блин Very Happy
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Mihail Protasevich

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 20, 2006 8:48 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дмитрий Зимарёв (Polevoi) писал(а):
Да, вот ответ на вопрос "Зачем Вы меня сфотографировали..." ставит в тупик... Обычно рассказываю, что "Как вы замечательно стояли (сидели, лежали... Smile )"... Обычно этого вполне хватает... В кармане визитки с мылом и телефоном. "Могу подарить Вам фотку, ЕСЛИ ПОЛУЧИТСЯ ХОРОШО Wink . Звоните." Иногда, видя, что я совсем не "объект повышенной опасности", а, скорее, наоборот, просят сфотографировать ещё, что бы уже наверняка. Кстати, сколько визиток раздал, пока никто не позвонил Smile .
Отдельный разговор влюблённые парочки, восновном они, хоть и видят мои действия, никак не реагируют, даже не интересно. Wink
Сложнее объясняться если заметили, что снял "с бедра", тут уж надо переводить всё в шутку, типа балуюсь и всё такое... Wink
Вообще уличная съёмка - это как спорт, я лично что-то типа азарта ипытваю, экстрим, блин Very Happy

Та же ситуация. А ещё лучше иногда снять так чтоб вообще не заметили Smile
Дмитрий Зимарёв (Polevoi)

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 20, 2006 8:52 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Mihail Protasevich писал(а):

Та же ситуация. А ещё лучше иногда снять так чтоб вообще не заметили Smile

Ну это талант надо иметь... Wink
Виктор Малышко

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 20, 2006 10:22 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

..

Последний раз редактировалось: Виктор Малышко (Сб Июн 07, 2008 2:12 pm), всего редактировалось 1 раз
сЕлена

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 20, 2006 3:08 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

просто художественное произведение...
пригодиться не может, конечно, но читать интересно.
Greenfield
Администратор

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 21, 2006 9:00 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

дочитала до конца с удовольствием, хотя ничто из перечисленного, кроме, разве что улыбки и предложения отдать фотографию не применяла. Хотя с одной стороны на тетку с фотиком реагируют гораздо спокойнее, но и убежать мне - гораздо сложнее и, как говорилось в сказке Киплинга, у меня "слабые зубы и когти"... Smile Laughing
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Mikhail Steinberg

СообщениеДобавлено: Сб Май 26, 2007 7:54 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Замечательная статья. Особенно прекрасен последний абзац. Буду цитировать везде. Спасибо и полностью поддерживаю точку зрения автора- пеликаны, закаты,... но самое интересное для человека- всегда человек.
awaken77

СообщениеДобавлено: Сб Май 26, 2007 8:37 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

да, последний абзац прямо в цитатник:

"Многие фотолюбители пишут о том, что страх перед контактами с людьми ограничивает их творчество съемкой домашних животных, родственников и бесчисленных закатов. Могу только посочувствовать, но в этой ситуации дальнейшее наращивание аппаратуры, покупка светосильных объективов и мощных вспышек не приведет к реализации творческих амбиций"

"когда меня учили фотографии, то сразу дали понять, что картинки с изображением жен, детей и кошек обсуждаться не будут. "
Smile

+1
мне тоже кажется что съемка людей наиболее интересна, поскольку фотографу приходится еще и проявлять качества психолога, взаимодействуя с объектом съемки.
Lazy_Man

СообщениеДобавлено: Вс Ноя 02, 2008 7:22 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я кнешно могу вызвать гнев меодеров за ап темы Smile
Но вспомню один случай сфоткал девочек кормящих голубей, и тикать Smile
Меня окликнули Smile Остановилсо показал фотки и бегом оттедова Smile
Потом подумал и пришел к следующим выводам:
1. Фотография прекрасный повод познакомиться с представительницами прекрассной половины человечества;
2. Когда фотографируешь людей то в ушах не должно быть никаких наушников;
3. Надо сделать визитки Smile Для чего? Для того чтобы людям или присылать или отдавать фотографии с ними. Визитка большн вызывает доверия.
Ведь не зря раньше фотографов принимали за злых колдунов которые своими фотографиями крали души. Слышали наверное такие вещи Smile

Это был мой первый и пока единственный опыт фотографирования людей... сейчас тренируюсь так сказать на "кошках",в роли "кошек" знакомые и друзья близкие и не очень, не шлифую, а только лишь грубо обрабатываю "мастерство" Smile Дальше видно будет.
dipdip

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 04, 2008 4:30 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

с хорошим драйвом написано ! спасибо !
Змеюка

СообщениеДобавлено: Вс Мар 29, 2009 4:25 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Полезный и интересный материал.
На улицах Москвы снимать не люблю, так как ненавижу рекламу, а ею москва просто загажена.
Приведу еще случай из своей жизни: Пустили меня отснять в одном из закрытых музеев несколько образцов. Но с работником музея я как-то сдружился (даже кое-что помог отремонтировать), и мне разрешили отснять очень много чего еще, что не было оплачено начальству. Потом один из снимков поставили в журнал, но растяпа-верстальщик забыл затереть серийный номер (что я всегда требовал делать) и у смотрителя были неприятности.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
EvilUrganda

СообщениеДобавлено: Пт Июл 22, 2011 5:02 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Очень долго искала информацию на эту тему, а интересует она меня очень сильно. Я вообще боюсь незнакомых людей фотографировать (а очень хочется) именно потому что не знаю что им сказать, если они меня спросят: "Зачем вы меня сфотографировали?". В голове прокручивался только один ответ: "Хотите, удалю?". Из-за своей робости уже уйму классных эпизодов пропустила.
Надо сделать визитки.
dipdip

СообщениеДобавлено: Сб Июл 23, 2011 8:55 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Есть время за которое можно сделать кадр и не получить вопросов.
Это примерно 2-3 секунды на всё про всё. На достать камеру, навестись,снять и начать уходить.

Но не всегда можно успеть за это время.
Тогда можно и получить вопросы в стиле "Зачем вы ЭТО снимаете ?"
Отвечаю: "На выставку"
Часто недоумевая переспрашивают "На какую ?"
Отвечаю: "на (персональную\фотографическую)" и говорю примерную дату и место следующей выставки. Приглашаю посетить.
Пожалуй самый короткий и эффективный вариант взаимодействия с окружением.
Можно конечно и визитки раздавать и корочки фотоклуба показывать но так дольше получается. А после долгого разговора уходит кадр или настроение\видиние меняется.
Бывет и так что вязнеш в разговоре.
Поэтому стараюсь много не говорить.
Например както разговор скатился к тому "Чегойто вы здесь ЭТО фотографируете, идите-ка снимите лужу у нас во дворе. У нас трубы давно текут а починить не могут. Да мэру фото отправьте "
Smile Smile
Ещё хорошо вдвоём ходить снимать.
Так и результативность выше-идет творческий обмен идеями.
И с окружением легче разговаривать.
И

СообщениеДобавлено: Сб Июл 23, 2011 10:45 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

EvilUrganda писал(а):
Очень долго искала информацию на эту тему, а интересует она меня очень сильно. Я вообще боюсь незнакомых людей фотографировать (а очень хочется) именно потому что не знаю что им сказать, если они меня спросят: "Зачем вы меня сфотографировали?". В голове прокручивался только один ответ: "Хотите, удалю?". Из-за своей робости уже уйму классных эпизодов пропустила.
Надо сделать визитки.
Сама визитка ничего не дает, может до нее не дойти дело.
Методов - тьма.
Начните с самого простого и эффективного: еще до того, как поднести камеру к лицу, дайте себе установку на обожание, добродушие и миролюбие, искренне и по-доброму улыбнитесь. Даже если снимаемые вас еще не заметили, а возможно и не заметят вовсе. На случай "выяснения отношений" легенду надо держать наготове и в каждом случае - свою, наиболее адекватную ситуации. На вопрос, для чего, самый подходящий ответ (его надо ОБЯЗАТЕЛЬНО предварить уместным, умным комплементом): "Чтобы подарить снимок вам. У вас наверняка ведь есть электронная почта, но не называйте ее мне, лучше я вам дам свою, если пожелаете получить снимок - напишите и я в благодарность за удовольствие охотно вам ее пришлю в ответ. Уверяю вас - останетесь довольны".
Но лучше освоить язык жестов фотографа и тогда вы можете договариваться даже на расстоянии, не вступая в прямой контакт. Люди любят спонтанные игры и сюрпризы - доставьте им их.
Но всего лучше не доводить дело до разговоров, есть масса способов, как не выдать в себе навязчивого фотографа, приглушить в людях бдительность, настороженность и снимать почти вплотную и оставаться вне подозрения. В сети описано много этих приемов, хоть большинство их сводятся к маскировкам камер, пользованию или телевиками, или шириками и прочая "физическая" дребедень. Лучше и эффективнее освоить психологические трюки и приемы.
Обожаю снимать в автобусах и маршрутках, здоровенной камерой R1, как правило, тех, кто сидит в кресле напротив ко мне лицом. И никаких проблем. А снимать на улице - совсем легко, это уже даже не так интересно, почти как игра в поддавки. :)
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ФОРУМ ХЭ -> СТАТЬИ Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

Перейти: